Karopka

Поисково-спасательный вертолет Ка-27ПС

Автор: Александр Размещено: 15.11.2010 · ОЛЕГ ВЕХОВ 9 733 просмотров
Производитель:
Звезда
Тип двигателя:
Газо-турбинная
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
после 1960
Масштаб модели:
1:72
Прочее:
Вертолеты
Страна-производитель:
СССР–Россия

Приветствую уважаемые коллеги.

  Вашему вниманию представляется модель российского поисково-спасательного вертолета Ка-27ПС от Звезды с подвесными топливными баками. Данные топливные баки собирались по единственной фотографии из журнала «Вертолет». Модель собиралась без конкретной привязки к прототипу, как очередная яркая отечественная модель вертолета.

  История. Поисково-спасательный Ка-27ПС предназначен для поиска и спасения терпящих бедствие экипажей ЛА. Один из вариантов оборудования рассчитан на поиск спускаемых аппаратов (СА) космических кораблей и эвакуацию космонавтов.
В состав специальных средств входит аппаратура А-817, предназначенная для обнаружения радиолокационных маяков-ответчиков и высвечивания их местоположения на индикаторе кругового обзора РЛС. Радиолокационная станция, сопряженная с аппаратурой А-817, получила обозначение "Осьминог-ПС". Она обеспечивает поиск приводнившихся СА космических кораблей и других объектов, оборудованных радиолокационными маяками - ответчиками и маркерными буями.
Для вывода вертолета в заданный район по сигналам радиомаяков установлен автоматический радиокомпас АРК-УД. Измерение уровней радиации в кабине летчика производится рентгенометром ДП-3Б.
Спасательный вертолет имеет дополнительные средства подъема, спасения и освещения. На левом борту снаружи у грузовой двери установлено подъемное устройство - электролебедка ЛПГ-300, механизм поворота, стрела и гидроцилиндр подъема и опускания стрелы - грузоподъемностью до 300 кг. К подъемному устройству можно присоединить универсальное или лямочное сиденье, пояс для подъема космонавтов в ложементе. Сбрасываемые средства спасения включают надувной пояс НП-2А, две ЛАС-5М-3, 12 плотов ПСН-6АМ, два маркерных буя системы "Призыв-М".

  ТТХ Масса, кг       нормальная взлетная    10650
  максимальная взлетная     11500
Тип двигателя  2 ГТД Климов ТВ3-117В
Максимальная скорость, км/ч      290
Крейсерская скорость, км/ч     250
Практическая дальность, км    760
Продолжительность полета, ч.мин  4.30
Максимальная дальность эвакуации, км    110
Практический потолок, м  5000
Статический потолок, м      3500
Экипаж, чел.    2
Полезная нагрузка: 3 пассажира или 4000 кг груза в кабине или 5000 кг на подвеске (включая 525 кг поисково-спасательного оборудования).
 
Сборка. Впервые работал с лаками, смывкой и финишным покрытием от «Акан». Декали брались отовсюду понемножку, наносились по схеме «Бегемота», приваривал уксусом.  
Дополнительно были изготовлены:

  1. Тяги втулки НВ;
  2. Балансировочные грузики;
  3. Электрожгуты ПОС;
  4. Стойки основных шасси (кроме самих шасси и вилки);
  5. Подкосы основных стоек;
  6. Проводка воздушной системы;
  7. Концевые микровыключатели;
  8. Топливные баки;
  9. Проводка топливная;
  10. Баллонеты;
  11. Датчик РИО-3;
  12. Поисковые фары;
  13. Посадочные фары;
  14. БАНО;
  15. Подкосы стабилизатора;
  16. Поручни двигательного и редукторного отсеков;
  17. Поручни бортовые;
  18. Подножка ГК;
  19. Ручки двери ГК;
  20. Ручки блистеров;
  21. Растяжки антенн;
  22. Антенны СРО;
  23. Изолятор антенн.

  Дополнения. Нить от «Хобби+».
  Покраска. По покраске как всегда: тамиевский грунт, краска, глянец, декали, глянец смывка, матовый осветляющий лак, постшейдинг, пигменты.
  Материалы. Медицинские иглы, проволока разного диаметра, тамиевские шпатлевка, грунтовка и скотч, вся химия от АКАН 8-й серии, пластиковые прутки «LION ROAR».
  Отдельную благодарность выражаю коллеге Корнееву Руслану «Carolinus» за предоставленную фототехнику.
  Надеюсь, что кто-нибудь открыл для себя новую страничку в истории советской авиации.
«Карту выкинул, ЗШ одел», к разбору готов!

Оценки

96,62 из 100
Исполнение: 97,50 Окраска: 98,89 Матчасть: 97,80
10 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (18)

Marco Polo Marco Polo

На сайте с 03.08.2010

21     1145

Позитифф. 5.

Автору респект.

Phantom1976 Phantom1976

На сайте с 13.04.2007

57     6107

Красивый зубастик!

Евгений Гуреев Евгений Гуреев

На сайте с 29.07.2010

9     122

красава 5 автор молоток

Алексей Шумаков Алексей Шумаков

Спонсор

На сайте с 16.04.2009

21     1234

Для первого раза даже очень хорошо. Вот только лак глянцевый или полуматовый брали? Модель предательски блестит местами.

LeonID LeonID

На сайте с 24.07.2008

3     5932

Эта, эта...Нереально! Круто! Лучше верта в модели я ещё не видел! Вещь, просто нет слов.

Очень хотелось бы чтобы поделились инфой о таком расположении антенны и фар? под пилотской кабиной.

Алексей Лежнев Алексей Лежнев

Спонсор

На сайте с 26.10.2009

30     16911

Действительно, "зубастик" производит сильное впечатление.

Модель удалась. Поздравляю.

С Уважением, Алексей.

Игорь Емашев Игорь Емашев

Спонсор

На сайте с 02.08.2010

43     3405

Хороший получился верталь! но только пасть не от этой версии!!!!

Александр Александр

На сайте с 18.07.2010

79     1868

- использовался полуматовый лак - финишное осветляющее покрытие (АКАН)

- пасть от другого варианта, модель собиралась без конкретной привязки

- по поводу фар и антенн

Александр Александр

На сайте с 18.07.2010

79     1868

По поводу фар не могу прикрепить чертеж.

Георгий Макарян Георгий Макарян

На сайте с 29.07.2010

10     58

Маленькое чудо!Однозначно 5+

blckjck blckjck

На сайте с 03.03.2009

18     153

классная тачка, все понравилось, только не хватает смывки колонке НВ. При небольшой попачканности корпуса вертолета она идеально чистая, что выглядит немного неестесственно (но легко поправимо) =)

и еще кое-где надо бы подрезать деки в местах где они пересекаются с расшивкой, например, флаги по бокам движков.

Rulevoy Rulevoy

На сайте с 14.10.2009

5     742

Вах, красив чёрт! А, главное, как преподнесён! Вобщем однозначные похвалы автору, особенно за переделки и дополнения. Однако, остались незашпатлёванными некоторые швы, вчастности в месте крепления остекления кабины к фюзеляжу и капоты двигателей (1),  одно лишнее отверстие воздухозаборника (2) (косяк, который устранить совсем несложно, но все что ли про него забывают) Грузики НВ и положение лопастей противоречат друг другу. Ну и стеклоочистители нужно было красить в металлический цвет.

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Карлсон понравился. Насчет матчасти - не в курсе.

vic vic

На сайте с 20.05.2009

115     1878

Да, красиво! И фон какой замечательный......

Александр Александр

На сайте с 18.07.2010

79     1868

Коллеги,шов в месте крепления остекления кабины к фюзеляжу был зашпатлёван и заново расшит,остальное будем побеждать.

Шкоднік Шкоднік

На сайте с 04.09.2010

9     20

Отличная модель, только одно маленькое но: никто не заметил, но не помешало бы сделать провис лопастей. А так - замечательный аппарат!

GF
GFZ

На сайте с 09.04.2011

0     0

Тоже очень понравился!

57
57.

На сайте с 07.01.2012

5     0

классссссссссссссс.......

Войдите, чтобы оставить комментарий.