Karopka
Комментарии к моделям

Отлично, что говорить.

Всё бы ничего, но блоки, простите, ужасные... Это в 1:100 и мельче можно имитировать блоки подобным образом-сам делал из нарезанного кембрика- но не в 1:72. Отсутствие вант-путенсов тоже в глаза бросается.
И еще. Вы так много сил и времени на такелаж потратили- а юферсы-то чего ж не переделали? Самое такое заметное место.
По покраске- даже с малярным скотчем вышло бы ровнее. Не спешите, два месяца для парусника- это очень мало.

Про нагели под такелаж, это да... Сам сижу и голову ломаю- учитывая шпиль вокруг грот-мачты, получается вообще беда.

Пиратский бриг "Черный сокол" Николай Капишников

Очень и очень неплохо, учитывая переделки. )) Пожелание- в следующий раз реи к нокам утоньшайте, лучше смотреться будет. И еще- на левом якоре штырек срежьте, а? )) Это, похоже, для крепежа было, на якорях такого нет.
А так- мне понравилось.

Юрий (Captain Nemo)К вам мой комент относился,в меньшей степени

Ну вот комом там или не комом, но посмотрите- цвет тут более светлый и "неровный", что ли, даже пластик выглядит гораздо более живым. Но с такелажем та же беда- снасть не может оканчиваться "привязыванием", потому что понадобится ее потравить (ослабить), а откуда длину брать? Снасти крепятся к нагелям (или уткам), а остаток сворачивается в бухту и вешается на тот же нагель. На модели бухту лучше сделать отдельно и "замаскировать" место крепления снасти.

Vad[KVM], а Веселого Роджера покажете? Хотя бы просто фото.
Вы эту модель уже не трогайте, пусть живет, как есть. Начнете тонировать- переломаете мелочевку...
По такелажу- когда будете следующий парусник строить, покопайтесь по форумам, по книгам. Фотографии посмотрите. После корпуса- это второе, что бросается в глаза.
"оценка ДОЛЖНА быть подкреплена комментарием"- поставил оценку, отвлекся, домашних дел полно, парусник на стапеле скучает... Прихожу- а тут уже расстрел намечается... )))) Да и, в общем-то, против Галереи я не голосовал. Наоборот, не совсем понял критерии "ухода" моделей в Песочницу.

"критики по окрасу прозвучало много"- но оценки остались на максимуме.

"Капитана Немо не знаю"- так я ж только что зарегистрировался. Если тут принято только хвалить- так и скажите, буду хвалить или молчать. )))
А то, гляжу, уже в "чужие" сходу записали и пушки нацелили. ))))

Аргументирую. ))
Может, я в "ползунках" оценочных пока еще не очень разобрался. Но оценивал, сравнивая с другими "Черными Жемчужинами" в Галерее. Если считать за "искоробочную" модель- неплохо, да. Но окраска оставляет впечатление "черной дыры", такелаж заканчивается привязыванием к релингам- ну хоть бы бухты повесили! Неживая она вышла, это точно.
"Мы своих в обиду не дадим."- а кто-то хотел обидеть? ))) Мнение есть мнение.
"Если вы не понимаете в парусниках"- а если чуток понимаю? )))
Автор, не обижайтесь. Судя по другим Вашим моделям- Вы можете лучше. Намного.