Добавлю сюда свои изыскания по матчасти касательно Камаз-43509 2022 года б/н 509.
Может, кому пригодится.
1. Внутрянка кабины - какая-то серо-голубая с зеленцой. Ковши Sparco – черные.
2. На Камазе 43059 2022 года слева на кузове нет блока охлаждения. Деталь А24 не нужна. У Микродизайна деталь 68 (решетка) не нужна.
3. Задник кабины – белый. Декаль 27 не нужна. Прикладываю фотку 2020 года, т.к. она самая удачная. Насколько смог увидеть, в 2021 и 2022 кабина сзади была окрашена так же.
4. Интерьер кабины у всех мимо. Звезда и Квинта дают комбинацию приборов, похожую на 2021 год. На что ориентировался Микродизайн по приборке – вообще непонятно. На центральной панели штурмана должно быть два больших вертикальных планшета.
5. В 2022 году АКПП снизу полностью закрыта листовой защитой. Раздатка прикрыта снизу-спереди.
6. Дальше пройдусь по тюнячкам. Если открывать кабину и боковины, там не хватает миллиарда вещей, которые никто не делает. Из крупного: Блок охлаждения на задней стенке кабины, слева-снаружи на раме фильтр и расширительный бачок, на центральном баке топливные насосы и огнетушители, справа-внутри на раме два фильтра и еще какой-то агрегат. Сзади ящик ЗИП надо нарастить до высоты центрального бака и сверху положить трос. Перед центральным баком нужна запасная средняя рулевая тяга. Ребра жесткости на откидывающиеся боковины кузова. Распорка между передними стойками. Хотя бы основные патрубки: от радиатора к двигателю. Две лопаты.
7. Набор интерьера от Армы: два расширительных бачка – не нужны, их не было в 2022, использовались в более ранние годы. Гофрированные трубы неправильные по форме, их придется перерезать, но это проще чем их заново изготавливать. Запасной вентилятор строго необходим.
8. Если использовать набор для открывания боковин кузова, соответствующий набор от Армы строго необходим, делать такое самому выйдет дороже и хуже. Но из трех нижних точек крепления боковин изкоробки есть только одна задняя, в наборе от Армы их нет, остальные придется делать самому.
9. Сендтраки от Армы надо укоротить и повесить на боковые баки.
10. Если кто-то захочет сделать Камаз по уши грязным, фотопруф прилагаю. Именно Камаз 509 Каргинова в 2022 смачно искупался в полувысохшем русле реки.
Самыми ценными источниками для добычи материала стали дневники Kamaz-Master на ютубе.
Ввязался в долгострой
Как по мне - эксперимент с лопастями сомнительный вышел. На лопасть в размытии не похоже. Или вернуть на место родные лопасти, или продолжать эксперимент. Если в выходные будет время, попробую сам что-то аэром нарисовать, самому интересно стало.
Максим
С mr.Hobby отлично смешивается
За фотки моторного отсека - спасибо!
Нашел хронику Дакара 2022, действительно, крепление сендтраков перенесли на боковые бензобаки.
Сиденья на Камазе Каргинова были черные Спарко.
Микродизайн и Квинта дают разные приборки. Квинта дает то, что больше похоже на Камаз 509 Каргинова в 2022.
Что дает Микродизайн - не понял.
Т.к. изображение на фото напрямую зависит от выдержки, то идеальный подход найти сложно. Так-то можно сфоткать на короткой выдержке и так, что лопасти будут как будто в статике))
А если брать ваши фото за основу, то получается, на лопастях надо нарисовать темно-серый треугольник от основания к краю, размыв ему края.
А не попадались фото, куда приходят на двигатель патрубки от основного радиатора спереди?
Приветствую! тоже строю Камазик, тоже работаю над открытием кабины и фаршем внутри.
На последних фото крепление сандтраков странное, я сколько видел фото, они сзади на ящике крепились. Ваши фото точно от 43509?
Прошу дать доступ в Эстетскую.
Остается вопрос: при питании от собственной СЭС, должно ли быть какое-то соединение между разъемами на этом фото?
Слева собственно и есть СЭС.
Еще интересно, куда идет второй конец кабеля, который на бобину намотан. Или он там тоже болтается где-то сзади на бобине?
Что удалось накопать:
Есть в открытом доступе учебное пособие по ПУ П85СЕ2. Оттуда известно, что на бобине - кабель внешнего электропитания, которым ПУ П85С подключаются к П85Д. Но при этом время перехода в боевой режим с марша указывается без учета подключения кабелей. Значит, вроде как для пуска кабель внешнего электропитания не обязателен. Но то всё актуально для С-300, а тут С-400, ПУ 5П85СМ2-01, а ПУ типа П85Д вообще отсутствуют.
Еще известно что на С-400 основной канал обмена информацией ПУ с остальными элементами системы - радиосвязь.
А также: "Все боевые средства ЗРС С-400 размещаются на самоходных колесных шасси повышенной проходимости, имеют встроенные системы автономного электропитания, ориентирования и топопривязки, связи и жизнеобеспечения. Для обеспечения длительной непрерывной работы средств системы предусмотрена возможность электропитания от средств внешнего электроснабжения".
Получается, на стационарной позиции всегда подключено внешнее электропитание (см. фото).
Но при развертывании с марша ПУ С-400 может выполнить пуск без каких-либо кабелей ко внешним системам.
Друзья, можете помочь знаниями? Какое назначение имеют отмеченные на фото разъемы на ПУ С-400? Или хотя бы что куда должно быть подключено перед практическим пуском?
Первая сказка комом.
Результат здесь:
https://karopka.ru/community/user/7744/?MODEL=619247
Передняя стойка изначально дана очень зажатой, как будто вертушке на нос пару тонн накинули.
Когда шар снизу, это очень заметно, он совсем близко к земле.
Приподнял переднюю стойку, вставив новый шток амортизатора из тянутого литника.
Ось срезал со стойки и сдвинул немного назад, чтобы передний край шины был чуть впереди стойки.
Задним стойкам поправил касяк Звезды с неправильным соединением половинок, накинул тормозные шланги.
Накинул всё это на сухую, вроде стоит более-менее похоже
@Ляш Игорь написал:Не возражаю.... Главное во всём этом деле - покраска!
Да, я думаю, надо вовремя остановиться. Мне тут еще мой первый ревитер приехал, а на кошке накатал клепку как попало, теперь смотрю на этого Аллигатора... И думаю, не сделаю ли я только хуже по неопытности, тем более, тут уже много мелочи наклеено, мешаться будет.
Кпепки на КА-52 вагон, сделать всё и более-менее точно мне сейчас однозначно не под силу. Можно сделать только самое видимое: нос, хвост, крылья. Можно оставить это на будущие стройки, а эту подсобрать и красить уже)).
@Ляш Игорь написал:Да, её тоже нужно немного изменить. Силуэт другой.
@Ляш Игорь написал:ПЗУ тоже нужно дорабатывать. У Звезды они выглядят жалким подобием.
Выхлоп ВСУ тоже высверлил. Правлю форму воздушных каналов под решетками.
Собрал смоляные блоки НАР, но не удержался и начал высверливать их.
Последний раз я на этот форум заходил 11 лет назад!!!
С тех пор тут поменялось примерно всё.
Я без понятия, где, кем и когда обсуждалась нормальность размеров фото.
Если на сайте какие-то проблемы с отображением больших картинок, можно было бы это действительно в правилах упомянуть, или нормально здесь написать, без желчи и сарказма.
Фотки сейчас поменяю.
@Athlon написал:В свою очередь мне очень жаль, что вы за более чем 10 лет на форуме не удосужились прочитать правила общения на этом форуме, где кстати есть и запрет на размещение больших картинок.
@Михаил Ионов написал:Решётки погибли под слоем грунта...
Всем привет!
Решил вот тему завести, может умные люди чего подскажут, где подправят.
Знакомые с моим увлечением подарили мне звездовский КА-52. Собирать его как есть вообще не хотелось. Посмотрел, вроде из Неомеги что-то собирают похожее на серийный. Дай, думаю, тоже такое сделаю. И понеслось...
Неомегу уже перестали выпускать, в магазинах не нашел. Пошел другим путем. Заказал конверсию от Heli Resin Kits. Напрямую у производителя с доставкой из Украины.
Взял еще микродизайновское травло для интерьера и экстерьера.
Потом "сгорел сарай - гори и хата"... Заказал блоки НАР смоляные.
Короче, бюджет модели - неслабый такой выходит))
Вот что выходит.
Кабина:
В кабину хочу еще добавить ручку шаг-газ и джойстик на центральной консоли.
шикарно! А чего в галерею не выложите?
в книжках не пишут, но, судя по фото, пластиковый. http://data3.primeportal.net/hummers/epifanio_becerra/m1152/images/m1152_09_of_12.jpg
А еще у него пластиковые капот и кожух движка в салоне
товарищи, а гдето можно от рассылки новостей отказаться? а то надоело каждый день удалять сообщения о том, что кто-то что-то написал в какойто группе...
Otstoy пишет:Из принципа не скажу...
признаю свою ошибку) нашел))
ага, это старый с навешанной броней.
РАбота чет совсем встала, напрягает пилить с нуля движок... У кого-нибудь есть мысли, из чего можно сделать радиатор? горелый радиатор))
люди, тут недавно товарищ какой-то выкладывал три свои работы, в т.ч. инженерный шерман и диорамку со взорванным сгоревшим танком (T-III вроде)... Там что, плагиат был, и его забанили? или он типа обиделся на коменты и поудалял всё?
не похоже такое поведение на американцев, но всякое бывает) Лобовуху еще можно разбить ему
1) были и те, и те. Были и помеси (см фото ниже).
2) чето сомнительно. По фоткам, которые у меня есть, можно сделать выводы, что они по возможности даже полностью уничтоженные тачки (считай куча металлолома) эвакуировали на погрузчиках.
П.С. что строить собираешься? может помогу материалом.