Всем привет.
Начинаю новый проект на тему Гражданской войны в России. Сюжет прост - тачанка уходит от преследования противником.
Исходные наборы для запила.
1) Тачанка от Моделстрой
2) Два набора пенсильванской кавалерии от Мастербокс как самые динамичные кони в пластике (а их нужно целых четыре).
3) Пулемет Максима обр. 1910 г. от Танк
4) Пулеметный расчет РИА от ИСМ
5) Головы Хорнет.
6) Тамия Епокси, как всегда.
@Zaxar 157 написал:Это из "Хождение по мукам" чтоле?Юрич написал:чья тачанка?!
Адъютант его превосходительства
Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор!
Да, Папанов там в роли батьки Ангела бесподобен. "Щас я вам экскримент изделаю" до сих пор употребляю (Эксперимент)
Игорь, не...
"Адъютант Его Превосходительства"
Всегда этот фильм смотрю!
"Мы тут решили сделать экскримнет"
Опять же в "Служили два товарища" тикают от махновцев на тачанке.
Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор!
О. Это будет очередной шедевр! А догонять то кто будет?
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Рад, что тема вызвала отклик. Планируются красные, но это неточно. Политической привязки нет. Догоняют "классовые враги"
"Эх, тачанка-ростовчанка,
Наша гордость и краса,
Конармейская тачанка,
Все четыре колеса."
@grzegorz86 написал:Рад, что тема вызвала отклик. Планируются красные, но это неточно. Политической привязки нет. Догоняют "классовые враги"
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
@Андрей Евсеев написал:Адъютант его превосходительства
@Юрич написал:Игорь, не..."Адъютант Его Превосходительства"
очень интересно. да и тема редкая. и времена тоже.
творчество - дешевле чем психиатр!
Редкая и интересная тема.
Интересует пулемет от Танка, как его качество, если будет возможность сделать фотографии литников- буду очень признателен!
@Михаил написал:Редкая и интересная тема.
Интересует пулемет от Танка, как его качество, если будет возможность сделать фотографии литников- буду очень признателен!
Как дойду до сборки, обязательно сделаю.
Что имеем на данный момент. Тачанка скорее разочаровала. Мастер модель печаталась на 3Д принтере, судя по всему, ступеньки на круглых частях - они всюду, и что хуже - на колесах. Приходится много шлифовать и шпаклевать.
Кузов самой тачанки выполнен хорошо, рессоры симпатично, хоть и со ступеньками. А вот все остальное очень и очень упрощенно и дубово. Не хватает изящества. Детали стачиваю по толщине в 5-6 раз тоньше.

Механизм крепления дышла выполнен вообще неверно. На поворотном механизме непонятная полудуга.
Иллюстрация из М-Хобби
Легкой прогулки не получилось. Ну хоть смола очень прочная оказалась, выдержала все манипуляция с ножом и наждачкой.
Толстые трубки сточены. Профиль у оригинала скорее квадратный с закругленными углами. В модели круглая труба. Из латуни сделана направляющая для дышла. Большая полудуга спилена, взамен нее сделаны две маленькие потоньше. Теперь нужно сделать собственно механизм, куда вставляется дышло. Его видно хорошо на иллюстрации из М-Хобби. Все утоньшил, как смог. Ну чтоб вы понимали - жесткий перепил я не планировал. Исправлю в пределах разумного то, что будет видно. По днищу тоже много косяков, но днища не видно сверху или сбоку.
Сделана также третья нога у поперечной рессоры, ее то сбоку будет видно. Переделал крепления крыльев, они тоже видимо запланированы производителем из литого чугуна.
Планирую переделывать и элементы декора, они тоже по факту из "чугуна". Мои пластиковые лошадки такое не потянут.
На скорую руку примерил, как выходит композиция


Информации очень мало по тачанкам. Представленная модель сделана на двух конец. Есть вага, есть два валька. Долго бился над вопросом - а как же пристегнуть к этой пролетке еще двух, пристяжных, коней? Все глаза проглядел в интернетах, никак не мог вдуплить.
Всего две фото и нашел. На них я вальки, на которых привязаны кони вижу, а к чему подвешены сами вальки нет.

Думал, чтобы такое сколхозить, думал уже полностью переделать поворотный механизм, по подобию той тачанки, что стоит в местном краеведческом музее.
Когда я достиг дна, в отчаянии разглядывая бесполезный буклет из набора, увидел на фото тачанки-прототипа из Музея революции странные крючки. Да вот же они! Точнее я не знаю. но что-то мне подсказывает, что иного назначения у них быть не могло.
Производитель их конечно не сделал, но спасибо хоть за фото.

Ого... такое все маленькое, думаю выйдет шикарно, с лошадями уже чувствуется динамичная атмосфера + пулемет и фигуры!
Ждем продолжения!
Всем привет.
Переделал передний щиток. В наборе он очень толстый и маленький, к тому же невразумительно сделано крепление.

Щиток сделан из пластика, проклепан заклепками мастерклаб, поручни сделаны из латунной проволоки 0,3 мм, пайка. Переделаны крепления, также из латуни.
Переделаны украшения, материал - латунь, пайка.
Собрал пулемет. Как видите, от пулемета фирмы Танк остался только ствол. ИСМ-вский пулемет всё-таки лучше проработан. Кроме ствола. Ствол у ИСМ не круглый, членение неудачное.
Также, полностью переделаны вальки из набора. Их и было-то всего два, но они были странной формы и короткие - видимо на очень худых лошадей. Так-то валек должен быть 70-90 см., чтобы шлея не терла бока лошади. Вальки сделаны из пластика, креплениям медь, латунь, пайка. Откидные крепления для вальков к пристяжным лошадям также из латуни+пайка. Все крепления мастеклабовскими заклепками и болтами.

Все собрал насухо.
Дальше работа над "экипажем"
Отлично. А не думали поменять щиток Максима? Пластиковый немного толстовато смотрится.
Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор!
по спицам не подскажите. На фото задние (большие) колеса имеют 12 спиц, передние (меньшие) вроде 10 спиц,
На модели и на переднем и на заднем по 12 спиц. На сколько это достоверно?
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Вот это подход! Смотрю с удовольствием. Нечастая тема. Очень интересно!
отличная тачанка! щиток можно попробовать из Доширака сделать.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Очень скрупулезная работа, а пайка, так вообще - ювелирная!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
@Ditrich написал:по спицам не подскажите. На фото задние (большие) колеса имеют 12 спиц, передние (меньшие) вроде 10 спиц,
На модели и на переднем и на заднем по 12 спиц. На сколько это достоверно?
Надо же, я даже не подумал посчитать. Действительно, на тачанке-прототипе количество спиц разное. Исправить невозможно, новое колесо делать не решусь.
Хороший пластик можно взять из ведерок из под майонеза. хотя такие ведерки много для чего используют. вернее из крышек. он там ровный. он тонкий, крепкий легко режется и обрабатывается. я из него повозки для последней работы делал.
совет на всякий случай. вдруг пригодиться.
творчество - дешевле чем психиатр!
По количеству спиц я бы не заморачивался, стандартизации колес точно не было. Изучение исторических фоток показывает, что колеса имели от 8 до 12 спиц, встречаются нечетные числа 9 и 13.
Если разница в диаметре колес не велика, то в колесах одинаковое количество спиц, если разница в диаметре колес большая, то меньшее колесо имеет меньше спиц. По мне, на данной конкретной модели пролетки можно ничего не делать, оставить количество спиц как есть
В период гражданской войны в качестве платформы для пулемета использовали то, что могли достать. Колеса тоже меняли на те которые находили.
А судя по фоткам "стандартизованные" стоящие на вооружении РКК в 30-х годах тачанки имеют колеса одинакового диаметра и одинакове количество спиц 12
Кстати вот пролетка у которой одинаковое количество спиц в передних и задних колесах. Но диаметр колес немного разный.