Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Supermarine Spitfire F Mk.21 1/72
Добрый день, коллеги!
Ревизируя шкаф с моделями, обратил внимание на "Спитфайры" от Special Hobby, довольно давно дожидающиеся своей очереди. Поразмыслив немного, решил, что они вполне вылежались, "дозрели", и вполне готовы к тому, чтобы быть собранными. Начну с F Mk.21, продолжу F Mk.22, а закончу, соответственно, Mk.24. Если, конечно, между ними не вклинится какой-нибудь ещё проект.
Прототип модели не заслужил столь громкой славы, как его предшественники. Долгая доводка и устранение недостатков привели к тому, что на фронт F Mk.21 в составе 91-й эскадрильи попали только в апреле 1945 г. К тому времени первоначальный заказ был отменён, выпустили всего 120 машин. Вся их военная карьера свелась к разведке в районе, где располагались пусковые установки V-2 в Голландии, а также к обнаруженной и потопленной "карликовой" подводной лодке типа "Бибер". Встретиться в воздухе с Люфтваффе новым "Спитфайрам" не довелось. Потери составили два самолёта, сбитые зенитным огнём. Потом была недолгая служба в составе BAFO (British Air Force of Occupation) в Германии и ссылка во Вспомогательные ВВС, где карьера F Mk.21 и завершилась в 1955 г.
О модели очень хорошо написано здесь. Special Hobby предлагает три варианта: No.91 Squadron in WWII, Post war service, который я буду собирать, и Contraprop- послевоенный вариант с соосными винтами.

Рисунок

Добротный современный чешский шорт-ран со всеми его достоинствами и недостатками, больше сказать нечего.

Рисунок

Модель приобретена несколько лет назад в качестве донора руля направления для переделки FR.XIVe в FR.XVIII, но до "малайской" темы руки пока не дошли, из-за чего коробка только занимала место в шкафу.

Особых запилов не планирую, собираюсь аккуратно собрать, может быть, добавить немного деталей.  
Давал когда-то обзор на изделие Special Hobby с соосными винтами.
https://karopka.ru/community/user/8686/?MODEL=553651
Ох, блин, ссылочку не посмотрел, а это, оказывается, мой обзор...
Удачи в стройке! #$#  
Изменено: SAURON - 06.05.2022 19:12:20
Цитата
SAURON написал:
Давал когда-то обзор на изделие Special Hobby с соосными винтами.
https://karopka.ru/community/user/8686/?MODEL=553651
Я как раз на него ссылки дал. Тоже интересный вариант.

Спасибо, удача понадобится :) Вся мелочёвка с облоем и следами стыка пресс-формы.
Изменено: Дмитрий - 06.05.2022 19:13:43
Удачи в стройке!
У самого лежат два 21--х, от адмирал и экстракит.
UP THE IRONS!
Приступил к сборке, начал, конечно же, с кокпита. Шорт-ран сразу же показал себя во всей красе. Все детали с облоем. Детали, изображающие переднюю и заднюю стенку, нужно тщательно подгонять к фюзеляжу до начала сборки. Сегодня удалось только подогнать всё друг к другу, так что фото собранного кокпита, может быть, будут завтра.

А для затравки - фюзеляж. Можно оценить кривизну
Рисунок
Дмитрий,
удачи в стройке, буду с интересом наблюдать!  #$#
После вчерашней предварительной подгонки деталей кокпита рассчитывал сегодня собрать фюзеляж. Наивные мечты...

Потратив около трёх часов на попытки состыковать детали кокпита с фюзеляжем, с ностальгией вспоминал собранный неделю назад P-36A от AZmodel. По сравнению с этим шедевром, он выглядит прямо как Tamiya по собираемости.
В общем, криво всё. Те детали, которые должны быть симметричными - несимметричны. Направляющие сдвижной части фонаря на левой и правой половинах фюзеляжа находятся на разной высоте, пришлось по левому борту зашпаклевать и прорезать в правильном месте. Пазы под переднюю и заднюю стенку кокпита сделаны со смещением, из-за чего обе переборки становятся в фюзеляж под углом.
После окончательной примерки выяснилось, что после сборки фюзеляжа и установки фонаря видны будут только задняя перегородка, кресло и прицел. В связи с этим решил не заморачиваться доработками. Позже добавлю ремни на кресло.

Покрасил кокпит в Interior Greyish Green (намешал из Tamiya XF5, XF21 и XF65).

Начал наносить клёпку на боковые поверхности фюзеляжа.

Фото постараюсь сделать завтра - некстати сел аккумулятор в фотоаппарате.
У Mr.Hobby есть готовый цвет зеро-зелёный для английских кокпитов - H312
UP THE IRONS!
Цитата
Ильмир написал:
У Mr.Hobby есть готовый цвет зеро-зелёный для английских кокпитов - H312
И не только у Mr.Hobby. Но Tamiya есть у меня здесь и сейчас, а Mr.Hobby нет.
Поскольку на праздничные выходные установилась хорошая погода, постройка модели была отложена, а свободное время посвящено прогулкам с семьёй в парке и выездам на природу. Сейчас вернулись дожди и холод - самое время вернуться к "Спитфайру".
Взглянув свежим взглядом на накатанную на фюзеляже клёпку, остался ей недоволен. Отдельные участки были зашпаклёваны и расклёпаны заново. Собраны половинки фюзеляжа, изготовлена имитация шпангоута в задней части кокпита. После заделки швов нанесён проявочный слой серебрянки, дефектов не увидел.
Рисунок
IMG_9622-0.jpg (165.31 КБ)
Рисунок
IMG_9621-0.jpg (224.1 КБ)
Работа над моделью неспешно продолжается.

По сравнению с фюзеляжем, сборка крыла оказалась довольно простой. Нанесена клёпка, АНО изготовлены из цветного прозрачного пластика.

Удалось подогнать крыло к фюзеляжу так, что обошлось почти без шпаклёвки. Главное - не торопиться и действовать по принципу "семь раз отмерь - один раз отрежь".

Как и следовало ожидать,содержимое кокпита при закрытом фонаре практически не видно, так что заморачиваться с деталировкой нет смысла.
Все открытые проёмы (кокпит, отверстие под ось винта, ниша хвостовой стойки шасси) пока заклеены скотчем во избежание попадания пыли внутрь фюзеляжа.  
Рисунок
IMG_9626-1.jpg (264.5 КБ)
Рисунок
IMG_9627-1.jpg (157 КБ)
Рисунок
IMG_9628-1.jpg (277.79 КБ)
Остекление отвратительно. Тонкое, как вакуумное, при этом не обладает отличной прозрачностью и зверски искажает всё на просвет. Ещё бесит привычка производителей делать остекление "расчленённым" в расчёте на то, что модель будет собираться с открытым кокпитом.
Рисунок
IMG_9660-0.jpg (231.38 КБ)
Рисунок
IMG_9659-0.jpg (223.43 КБ)
Изменено: Дмитрий - 18.06.2022 10:11:57
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат