Регистрация Вход · Почистить куки

Spitfire F Mk.21 Contraprop

Производитель:
Special Hobby
Дата размещения:
15 октября 2019 года, 19:06
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:72

Всем доброго времени суток. Решил показать обзор своего недавнего приобретения – модели «Spitfire F Mk.21 Contraprop» в масштабе 1/72 от Special Hobby. Набор упакован в весьма крупную как для этого небольшого самолета коробку из твердого картона с верхней загрузкой. В коробке четыре рамки из серого пластика, одна из прозрачного, литничок со смоляными деталями, инструкция и декаль. Необходимость смоляных деталей не выглядит очевидной, такие простенькие детальки более чем реально отлить в пластике. Впрочем, у чешских производителей я такое наблюдаю далеко не первый раз. Пластиковые детали отлиты методом литья под низким давлением, однако качество хорошее, без утяжин и практически без облоя. Прозрачные детали действительно прозрачные. Крой внутренний, тонкий и довольно аккуратный. Деталировка богатая, неплохо сделана кабина пилота, фонарь можно сделать открытым. Хотя набор «по определению» являет собой малосерийную модификацию с винтами противоположного вращения, вполне можно собрать и обычный серийный Спитфайр Мк.21 с пятилопастным винтом, а также палубный Сифайр Мк.45, нужно только где-то раздобыть декали. Инструкция в виде брошюрки на мелованной бумаге, схема сборки подробная и понятная. Хотя было бы не вредно указать неиспользуемые детали, которых в наборе немало (что скорее хорошо, чем плохо). В инструкции также имеется реклама допов - смоляных патрубков и травла. Декаль на три варианта, хорошего качества, присутствует и мелочевка. В чертежи отливки не вкладывал, но на себя самолет безусловно похож.

На закуску – китография, ограничусь 72-м масштабом. Хотя Спитфайр чрезвычайно популярен у модельных фирм и самые первые масштабные модели этого знаменитого самолета появились почти одновременно с ним самим, 21-я модификация как-то оказалась забыта. Самая первая модель в 48-м масштабе (от Starfix) появилась только в 70-х годах прошлого века, а в 72-м – уже в нынешнем веке. Мне известны четыре модели в таком масштабе, все от чешских производителей, а именно от Special Hobby, Aero Team, AZ Model (все – шорт-ран) и от CMR (смола).

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Andrey Stan
поздравляю - выглядит на литниках красиво, но говорят сборка покажет качество) хотя брака не разглядел, в отличии от своего Р-47N, например...
Николай Почколин (Ник-Ник)
саратов
41 год
На сайте с 05.10.2012
Николай Почколин (Ник-Ник)
Валерий, спасибо за обзор. Вариант, который на боксарте, уж дюже красивый, с удовольствием бы собрал. Наверное приобрету, как подвернётся случай.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Вариант красивый, я данную модель купил, как раз и соблазнившись им. Но... переплет фонаря и кок винта нужно красить в этот же самый цвет, что и декальные полосы, попробуй его точно подбери. Кстати сказать, зеркало заднего вида я в наборе не обнаружил, нет его и на схеме сборки, хотя на схемах окраски присутствует и как минимум у одного из предлагаемых вариантов оно действительно было.
Дмитрий (tardmi)
54 года
На сайте с 15.02.2014
Дмитрий    (tardmi)
Да, смотрится весьма неплохо.
Поздравляю с обновкой.))
FROGER (KONSTANT)
61 год
На сайте с 02.08.2013
FROGER  (KONSTANT)
Хороший набор, должно и собираться нормально.
Спасибо за обзор. )
rata
Возраст неизвестен
На сайте с 01.08.2010
rata
Интересный прототип . Полосы , наверное , проще будет накрасить, тогда не нужно будет заморачиваться с подбором 50-ти оттенков красного .
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Интересный прототип . Полосы , наверное , проще будет накрасить, тогда не нужно будет заморачиваться с подбором 50-ти оттенков красного .
Ага. А еще накрасить красные элементы кокард и флагов, буквы с вопросительным знаком и крест на эмблеме...
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат