Kawanishi N1K1-J Shiden








|
Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели |
|
До этого японцев никогда в жизни не делал. И как-то захотелось…вдруг... Так как тамиевские модели я узнал относительно недавно, но они мне понравились – выбор в 72-м масштабе был несложный - истребитель «Сиден» («Лиловая молния»). Самолёт сам по себе необычный - разработан фирмой «Каваниси» в 1941 году как вариант оказавшегося очень удачным поплавкового истребителя N1K1 «Кефу». Первый из пяти прототипов поднялся в воздух в декабре 1942 года, за этим последовал довольно долгий период испытательных программ, после чего была построена серия из 998 самолетов N1K1-J. Он оказался ненадежен в эксплуатации и труден в обслуживании из-за усложненного шасси и капризного двигателя. Однако в бою «Сиден» показал себя превосходно - опытные пилоты <якобы> без труда «обыгрывали» противника, а союзники считали его одним из лучших японских самолетов. В наибольшем количестве был выпущен вариант N1К1-J Сиден модель 11 с двумя синхронными 7,7 мм пулеметами Тип 97 и четырьмя 20 мм пушками Тип 99 модель 2 в крыле и в подкрыльевых гондолах, модель которого я и делал. Собиралась модель легко и даже скучно, летом позапрошлого года, практически почти без доработок – для тамии афтемаркет и не нужен – только ремни, проводка на стойках шасси. Из цветных зажигалок на крыльях и из прозрачного литника в РН сделаны огни. Пушки из медных трубок – на дульном срезе развальцованы раструбы. Колёса – резиновые от «Экипаж». Хотел ставить смоляной двигатель «Вектор», но в итоге оставил родной – из набора (он здесь и так хороший, а смоляной пойдёт в хасегавовский N1К2-J). Вариант окраски выбрал из набора - тот, на который нашёл фото прототипа модели: самолёт в брошенном состоянии, но больно жутко он там ободран – так делать не стал, ужас какой-то. Окраску делал стравленной из баллончиков тамиевской краской (AS-1 и AS-12). Кабина XF-71. Затем глянцевый лак (X-22), потом смывка – черная масляная краска на пинене, перевел деки, приварил их спиртом. Далее – финишное покрытие полуматовым лаком (X-22 и наполнитель Х-21). Когда уже сделал модель - только тогда увидел, что на фото окраска капота ровная, без "зубчиков". Меньше надо доверять инструкциям... Использованные источники: 1. FAOTW №53. Kawanishi N1K_Kyofu, Shiden 2. ModelArt. N1K Kyofu, Shiden, Shiden Ka 3. Aircraft Profile 213. Kawanishi N1K Kyofu |
|
|
Твитнуть
Поделиться
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
|
|
Оценка модели по параметрам:
|
||||||
| Средняя оценка: 97.8587 (все оценки) | ||||||
| Популярность модели: 78.35 |

- Логин
- Д.Р.
- На сайте с
- 17 октября 2010 года
- Его сообщения на форуме
- Его комментарии к моделям
- Подписка на обновления

Не показывать чат
































Комментарии
54 года
На сайте с 10.01.2008
Не понравились сколы. На мой взгляд их вообще не делать, чем модель убивать...
Удачи, Олег.
51 год
На сайте с 10.11.2009
Достойная модель!
60 лет
На сайте с 18.07.2010
На сайте с 17.10.2010
Борь, а что за металик использовал? понравился! Олег.
Олег, металлик - тамиевская нитра AS-12. Мне очень нравится. На многих форумах её ставят на второе место после "алклада", про который я только слыщал.
На сайте с 17.10.2010
Не понравились сколы. На мой взгляд их вообще не делать, чем модель убивать...Олег.
Олег, красил сначала весь самолёт в металлик AS-12. Потом AS-1. Когда зелёный высох немного, шкрябал кончиком ножа и зубочисткой свежую краску - так сказать, имитировал реальный процесс
Могу тебе подсказать: если ты помотришь модель японского самолёта, но не найдёшь ни одной, где бы сколы всем понравились. Этого не бывает, уж как админ, ты бы и сам мог это заметить
На сайте с 17.10.2010
Хорошо, очень хорошо!
Достойная модель!
Цитата:
Да, модель достойная.
Честно, возни с ней, как с BV155 не было, тамия скучная модель по сравнению с чешским ЛНД
49 лет
На сайте с 03.08.2010
38 лет
На сайте с 13.11.2009
На сайте с 01.10.2010
по модели-все косяки Борь мы с тобой обсуждали-писать не буду-пока не буду :) :)
55 лет
На сайте с 21.10.2009
50 лет
На сайте с 05.07.2008
58 лет
На сайте с 16.09.2008
На сайте с 17.10.2010
один совет-пока не начнёшь имитировать выгорание,износ краски,сколы на моделях будут смотрется слегка неестественно.Лучше уж правда не делать.
Выгорание - я правильно тебя понял - наносить фильтры другого оттенка? Попробовал недавно на "Тандерболте" - наносил сильно разведённую XF-4 поверх Olive Drab на панели крыла и фюзеляжа между линиями расшивки. Ты это имел ввиду?
На сайте с 17.10.2010
Борис, очень нравятся Ваши работы, а вот над сколами поработать нужно
Да пробую разную технику на разных моделях - ищу, как лучше получится. Здесь - как на реальной машине делал. Где-то - зубочитской краску наношу. Где-то - кисточкой. А без сколов уже делать не хочется
На сайте с 17.10.2010
АНО крыльевые из зажигалок на виде сверху почти бесцветными кажутся. Лучше подобрать более насыщенный цветом материал.Я такой беру из корпусов цветных ручек.
Я думаю, здесь их может прозрачным лаком покрыть сейчас, типа X-23 и X-25?
На сайте с 17.10.2010
Очень понравилась работа! Особенно низ - шикарная покраска. А вот сколы - да, слегка перебор...
Да, со сколами, как не пытаюсь, не получается. А уже около 30 попыток было... Но и не делать нельзя - "под лежачий камень вода не течёт"
51 год
На сайте с 19.02.2009
т.е создать из него иммитацию полированного металлика, даже положив сверху футуру не выйдет.
Сколы достоверно не получились. Особенно для япа.
На сайте с 06.10.2010
52 года
На сайте с 14.07.2009
приятная работа)
57 лет
На сайте с 09.10.2009
Ну а в остальном - модель как всегда - высококлассная.
Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий