Регистрация Вход · Почистить куки

Albatros D.III

Производитель:
Roden
Дата размещения:
29 октября 2013 года, 3:59
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Год выпуска:
до 1930
Страна-производитель:
Другие страны
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Совсем недавно коллега Rata2 выложил модель самолета Ansaldо Balilla пилота с необычной судьбой Мериана Купера, и так получилось, что чуть раньше и я в рамках того же ГБ построил другую машину Купера - Albatros DIII Oeffag 253 серии. Давно хотел в коллекцию как раз такого "поляка" с оригинальным завитушечным камо.

Прототип - машина № 5 7-й польской эскадрильи, она же эскадрилья/авиаполк Костюшко ("Kościuszko squadron"), изначально сформированная в 1918 году под другим номером. В 1919 году к ней в числе восьми американских добровольцев присоединился Мериан Купер. Позже американцев стало 21. Воевали, кстати, в основном против Первой конной, пытавшейся героически взять Варшаву. Для красных, как известно, поход закончился так, что даже пришлось вымарывать упоминание о нем из гимна Буденного, ну а Купер попал к красным в плен, пересекался там с Бабелем (писатель был переводчиком на допросе Купера, где американец с успехом выдал себя за рабочего), провел в плену девять месяцев, а потом со второй попытки бежал. Двумя годами раньше он успел побывать и в плену у немцев.

После войн и приключений Купер стал кинематографистом - сценаристом, режиссером и продюсером, в частности, срежиссировал первый фильм про Кинг-Конга 1933 года и сам сыграл летчика, который в конце расстрелял Кинг-Конга. А позже работал с Джоном Фордом и спродюсировал даже несколько вестернов с моим любимым Джоном Уэйном. Такая вот "судьба человека". А самолет был сожжен под Бердичевым в 1920 году во время отступления ввиду того, что вышел из строя мотор.

Любопытное совпадение - уже после того, как обе работы были завершены и выложены, я случайно узнал, что родился Мериан Купер... 24 октября 1893 года. Получилось, что мы совершенно невольно и не сговариваясь, отметили его 120-летний юбилей, подгадав стройки к круглой дате. Вот такие бывают совпадения, впрочем, любителям мистики не возбраняется думать, что мистер Купер нашептал нам в подсознание с того света. Осталось выяснить, почему именно нам )

Исходный материал - хорошо известный кит от Родена. Его почти не пришлось доводить до ума, за исключением места посадки крышки капота. Интерьер самопальный плюс немного травления от Эдуарда - ремни и колеса. Декаль от Printscale, вот с ней пришлось повозиться: сама-то декаль очень хорошего качества, но вот белый цвет просвечивает, пришлось накрашивать квадраты на завитушки, а класть маски поверх декалей - дело весьма рисковое.


 

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.5598.5598.25
Средняя оценка: 98.447 (все оценки)
Популярность модели: 80.53

Комментарии

Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Нижний Новгород
64 года
На сайте с 06.05.2013
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Замечательная работа! Также с интересом прочел об этом человеке, Мэриане Купере.
Алексей Клюев (1914)
58 лет
На сайте с 09.01.2011
Алексей Клюев (1914)
Миш , иридирующий камо оттуда же ? В смысле от - Printscale ?
rata
Возраст неизвестен
На сайте с 01.08.2010
rata
Да ,камо от Принтскейл (пардон,Михаил). С юбилеем нашего героя !!!
Григорий Переяслов (grig_p)
Таганрог
51 год
На сайте с 11.09.2011
Григорий Переяслов (grig_p)
> Декаль от Printscale, вот с ней пришлось повозиться: сама-то декаль очень хорошего >качества, но вот белый цвет просвечивает, пришлось накрашивать квадраты на завитушки, а >класть маски поверх декалей - дело весьма рисковое.
А можно на квадратики нужного размера из декальной бумаги задуть белым и потом перевести получившуюся декаль. Риска срыва декалей масками не будет.
Andrey (lamenka)
Челябинск
58 лет
На сайте с 22.11.2010
Andrey   (lamenka)
Здорово получился "фриц" (или "пан"? :)), Миша! Камо напомнил хохлому!:)) Только патрубки может из мед. иголок покрасивше были бы?
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Классная птица! Особенно впечатлил камо. И спицы тоже.
Цитата:
Здорово получился "фриц" (или "пан"? :)), Миша! Камо напомнил хохлому!:)) Только патрубки может из мед. иголок покрасивше были бы?
Скорее - "мистер", но уж точно не "фриц", самолет ведь австрийский.
Геннадий Михеев (Alphaville)
Бровары
59 лет
На сайте с 28.11.2011
Геннадий Михеев (Alphaville)

Оригинальный камуфляж, хорошая работа.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
А вот и сам Купер собственной персоной на фоне "Альбатроса" - слева. Справа - его командир майор Фаунтлерой.
Прикрепленные файлы:
Глеб Вахницкий (Monegan)
Керчь
38 лет
На сайте с 29.03.2012
Глеб Вахницкий (Monegan)
Отличная работа! "С прошедшим вас, мистер Купер!"
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат