Регистрация Вход · Почистить куки

ЗАБ-500В 1/48

Производитель:
Advanced Modeling
Дата размещения:
10 января 2021 года, 19:43
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Авиация
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:48

Приветствую, каропчане! 




Хочу представить вашему вниманию очередной набор авиационного вооружения компании Advanced ModelingАМС 48031 ЗАБ-500В.



Итак, ЗАБ-500В - зажигательная авиабомба калибра 500 кг. Если попытаться поискать информацию об этом боеприпасе во всемирной сети, то кроме нескольких фотографий ничего не найдете. Не уверен, что это связано только с режимом секретности. Мое мнение - военные просто не хотят давать всевозможным либерастам и правозащитникам лишний повод для возмущения относительно совершенно «негуманного оружия» с площадью поражения 2000 квадратных метров. 


Ладно, это было лирическое отступление, вернемся к традиционному изучению матчасти



Зажигательная авиабомба ЗАБ-500В, калибра 500 кг, предназначена для поражения огнем боевой техники (самолеты на открытых стоянках, автомашин, РЛС), открытых складов боеприпасов, складов ГСМ, строений с легкими перекрытиями и т.п., а также живой силы противника.



Зажигательная авиабомба может применяться:

а) с горизонтального полета на высотах 30-250 м с действием на рикошете (поверхностное действие), по грунту средней плотности;

б) с горизонтального полета на высотах более 250 м только на прямое попадание в цель;

в) с пикирования и кабрирования – только на прямое попадание в цель.



Зажигалка наиболее эффективна при применении с горизонтального полета самолета на высотах до 150 м и скоростях 800-1200 км/ч. Она обеспечивает безопасность самолета-носителя, так как при ее действии не создается опасных осколков.



Думаю, моделистам будет небезынтересно узнать о действии авиабомбы, буквально несколько слов. 


В момент отделения авиабомбы приводится в действие механизм дальнего взведения взрывателя путем подачи электрического импульса или срыва серьги взрывателя. После встречи авиабомбы с преградой через 0,003 с («МЗ») срабатывает взрыватель и подрывает заряд. В результате чего происходит внедрение фосфора в снаряжение.

 Далее происходит отрыв дна по месту приварки с посадочным кольцом и выброс из корпуса огнесмеси (в виде струи) вместе с центральной трубой, дном и хвостовой частью в сторону, противоположную направлению полета авиабомбы. То есть, обычного разрушения корпуса и широкого разброса огнесмеси не происходит. Отделяется хвостовая часть авиабомбы и выброс смеси происходит направленно.

 Индекс «В» в маркировке означает «Выливная», именно такую аналогию выброса струи огнесмеси нашли разработчики изделия.



Надеюсь, я не сильно утомил вас техническими подробностями. На мой взгляд, оно стоит того, в отрытых источниках эту информацию найти очень сложно. 

Теперь вернемся к набору АМС 48031
Все как обычно, в стандартной упаковке дается две отливки из светло-серой полиуретановой смолы и декаль. Качество литья традиционно высокое. Членение авиабомбы выполнено аналогично реальному изделию – корпус и хвостовая часть. Узел стабилизаторов с характерными выштамповками для придания жесткости выполнен ювелирно. 
Единственная рекомендация, нужно быть предельно аккуратным при отделении литника и технологических перьев узла стабилизаторов. Все остальное предельно просто.
 На небольшой декали дается маркировка, баллистические характеристики, код снаряжательного завода дата выпуска авиабомбы.
 Хочу обратить ваше внимание на то, что на этой декали есть вариант дымовой авиабомбы ДАБ-500. Внешних конструктивных отличий у этих двух бомб нет, заменив маркировку можно получить другое изделие. Хотя… На мой взгляд, зажигалка интереснее. 
На декали есть еще несколько вариантов АСП, что позволяет не только оценить планы компании АМ, но и понять определенную логику или стратегию развития компании. Номера каталога 031-035 отведены под ЗАБы, ОФЗАБы и ОДАБы калибра 500 кг. 
Аналогичная ситуация с ФАБ, НАР (номера 011-015) КАБ (070-077) и другими боеприпасами. 
Получается, что несколько лет назад сотрудниками компании АМ был составлен каталог, который включает все основные типы современных боеприпасов. Сейчас мы видим, как постепенно идет создание ряда модельной продукции по заранее намеченному плану. Серьезный подход!
 От имени модельной общественности хочу поблагодарить всех сотрудников Advanced Modeling и Amigo Models за их работу. Спасибо вам, Мужики
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Максим (AMS) (makiss)
Темников
38 лет
На сайте с 31.07.2012
Максим (AMS)  (makiss)
Молодцы ребята, классные допы делают. Спасибо Василий оперативно оповещаете. Ждемс обзор на баки для сушек, особенно сравнение с трамповскими изкоробочными.
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Цитата:
Молодцы ребята, классные допы делают. Спасибо Василий оперативно оповещаете. Ждемс обзор на баки для сушек, особенно сравнение с трамповскими изкоробочными.

Баки уже у меня на руках. В скором времени постараюсь сделать обзор.
alten Ratten
Возраст неизвестен
На сайте с 21.04.2017
alten Ratten
Ага, особенно про "оперативно": Реанимировать литники с ФАБ-250 м54, обещали еще к сентябрю 2019г. На дворе год 21-й, а воз и ныне там.
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Цитата:
Ага, особенно про "оперативно": Реанимировать литники с ФАБ-250 м54, обещали еще к сентябрю 2019г. На дворе год 21-й, а воз и ныне там.

Простите, не понял вашей претензии. Максим поблагодарил меня за то, что я оперативно оповещаю моделистов о новинках АМ. Вроде бы ни чего плохого не делаю.
На счет ФАБ-250М-54, у АМиговцев на сайте кажется есть: http://www.amigomodels.ru/?s=%D0%BC-54&post_type=product.
Что я не правильно сделал?
Павел Беляшев (Pavel74)
Челябинск
34 года
На сайте с 28.12.2010
Павел Беляшев (Pavel74)
Цитата:
Цитата:
Что я не правильно сделал?

Это из области: Набор мне в целом понравился, но кот сегодня нассал в тапки. Так-что набор ерунда
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Цитата:
Ждемс обзор на баки для сушек, особенно сравнение с трамповскими изкоробочными.

Сделал: https://karopka.ru/community/user/9176/?MODEL=589000
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Долгошеев
Василий Долгошеев
Логин
vasya chel
Д.Р.
5 декабря 1973 года
Город
Челябинск
На сайте с
17 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Владимир
  • Евгений
  • Игорь
  • Andrey

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат