Регистрация Вход · Почистить куки

Р-40РД 1/48

Производитель:
Advanced Modeling
Дата размещения:
12 августа 2018 года, 10:21
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Авиация
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:48
Приветствую, каропчане!

Буквально только что я публиковал обзор на ракету Р-40ТД (http://karopka.ru/community/user/9176/?MODEL=521006) в масштабе 1/48, следом даю обзор еще на одну модификацию этой ракеты.

Представляю новый набор вооружения АМС 48206-2 управляемая ракета класса «Воздух-Воздух» Р-40РД.



Появление варианта ракеты средней дальности Р-40РД (изделие 46Д), связано с перелетом В. Беленко в Японию в 1976 году. Угнанный МиГ-25П был разобран и изучен японскими и американскими специалистами. Ракет Р-40 на борту не было, но американцы получили достаточно информации о бортовых системах. Была принята программа  срочной модернизации комплекса вооружения, предусматривающая, в том числе, замену бортовой РЛС "Смерч-А" на "Сапфир-23" и модернизацию ракетного вооружения. 


Большим преимуществом новой РЛС семейства "Сапфир-23" (РП-23), ранее предназначавшейся для МиГ-23М, была возможность обнаружения и отслеживания воздушных целей на фоне Земли. С другой стороны, новая станция квазинепрерывного излучения была принципиально несовместима с импульсными "радийными" ракетами Р-40Р. Задача доработки вооружения была решена простейшим образом - на ракетах установили новые ГСН созданные на базе РГС-24 ракет Р-24


Ракета Р-24 входящая в комплекс вооружения самолетов МиГ-23МЛ и МиГ-23П имела существенно меньший диаметр. После адаптации этой ГСН для ракеты Р-40, появился  характерный излом обводов головной части, отличительный признак доработанной ракеты. 


После серии испытаний, постановлением правительства от 30 июня 1979 г, ракета была принята на вооружение и получила обозначение Р-40РД. Вновь выпущенные самолеты именовались МиГ-25ПД, а доработанные в войсках строевые - МиГ-25ПДС.


Заканчивая краткий экскурс в историю ракет семейства Р-40, хочется отметить, что ни одна зарубежная ракета не применялась в условиях столь больших скоростей и высот пуска. Немаловажным достижением можно считать и то, что переход на принципиально новый тип  ГСН при создании Р-40РД удалось осуществить с минимальными доработками ракеты как летательного аппарата.


Теперь непосредственно о наборе вооружения АМС 48206-2.


Все как обычно, в фирменной таре поставляются четыре литника с деталями из серой полиуретановой смолы и аккуратная декаль на четыре варианта ракеты. Все, что было сказано в предыдущем обзоре, в полней мере относится и к новому набору вооружения. Фактически они отличаются одним литником и отсутствием прозрачных деталей. Приведенные фотографии прекрасно иллюстрируют все выше сказанное. Лаконичная, но достаточно подробная инструкция дает информацию по сборке, окраске и нанесению декалей. 
 
Прекрасный набор для моделей советских перехватчиков МиГ-25ПД .
 Настоятельно рекомендую!   
 



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Denis0102
Иркутск
41 год
На сайте с 17.07.2010
Denis0102
Для Исмовской новинки как нельзя кстати.
Mike Trump
Возраст неизвестен
На сайте с 02.08.2013
Великолепный набор! Суровые челябинские парни еще раз порадовали. На рынке модельной продукции просто нет аналога.

Пользуясь случаем, хочу сказать буквально пару слов о ракете Р-40РД. Разговоры о том, что предательство Беленко подстегнуло модернизацию комплекса вооружения, не более чем легенда. На самом деле, работы по модернизации начались значительно раньше. Комплект технической документации "Ракета самонаводящаяся Р-40Д изделия 9А-1040 и 9А-1041" датирован 1972 годом. Понятно, после 1976 года программа модернизации получила другой статус и соответствующее финансирование, но к этому времени новая ракета уже была создана и прошла программу испытаний.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Долгошеев
Василий Долгошеев
Логин
vasya chel
Д.Р.
5 декабря 1973 года
Город
Челябинск
На сайте с
17 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Владимир
  • Евгений
  • Игорь
  • Andrey

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат