Регистрация Вход · Почистить куки

КАБ-1500Кр 1/48

Производитель:
Advanced Modeling
Дата размещения:
18 июня 2016 года, 9:05
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Авиация
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:48
Приветствую, каропчане!

После выпуска компанией АМ серии наборов КАБ-1500 в масштабе 1/72, появление  корректируемых авиабомб калибра 1500 кг  в масштабе 1/48 было достаточно предсказуемым.

 Сегодня я  рад представить вам обзор нового набора АМС 48070 КАБ-1500Кр




Авиабомба КАБ-1500Кр оснащена телевизионно-корреляционной головкой самонаведения (ГСН) и различными типами боевых частей.


 ГСН с корреляционным алгоритмом обработки информации о цели способны "запомнить" местонахождение цели и корректировать полет бомбы до встречи с целью, чем обеспечивается реализация принципа "сбросил-забыл". Такие ГСН позволяют поражать слабоконтрастные и замаскированные цели при наличии ориентиров на местности и координат цели относительно этих ориентиров.


Основная конструкция авиабомбы КАБ-1500 : цилиндрический корпус, носовой переходный отсек, выполненный в виде усеченного конуса. Четыре раскрывающихся дестабилизатора. Хвостовой отсек с четырьмя стабилизаторами, из которых выдвигаются стабилизирующие перья. Бомба управляется поворотными рулями, выполненными по биплановой схеме и установленными в створе со стабилизаторами бомбы. Телевизионно-корреляционная головка самонаведения, аналогичная используемой на КАБ-500Кр. Все предельно просто. 


Как человек, немного знакомый с этой матчастью, хочу отметить одну конструктивную особенность КАБ-1500КР, на которую мало кто обращает внимание. Дело в том, что лазерная ГСН 27Н, используемая на КАБ-1500Л и ее гиростабилизированный аналог КАБ-1500ЛГ, имеют диаметр 340 мм. Для установки на бомбу телевизионной ГСН диаметром 350 мм потребовался переходный фланец с обратной конусностью. На приведенных фотографиях оригинала, эта особенность хорошо видна. Вроде бы мелочь, но наше хобби не терпит наплевательского отношения к мелочам.  


Теперь о наборе АМС 48070.
Комплект деталей позволяет собрать две авиабомбы. Детали отлиты из светло-серой полиуретановой смолы и упакованы в фирменную картонную коробку.

 Корпус бомбы, стабилизаторы с раздвижными перьями отлиты в одну деталь. Отдельными литниками даются, прозрачная линза ГСН, головная часть, вместе с которой отлиты подвесные ушки, дестабилизаторы и комплект рулей. 




Качество литья деталей традиционно высокое. Все конструктивные особенности боеприпаса, включая сварные швы, и обратный конус переходного фланца ГСН выполнены правильно. 


Подробная инструкция дает информацию по сборке, покраске изделия и нанесению декалей. На декали представлена маркировка и серийные номера для нескольких вариантов КАБ-1500.


В отличие от серии КАБ-500 в новом наборе нет фототравленных деталей. Они использовались для имитации деталировки торцевой части бомбы (место установки детали на литник, деталировки не может быть в принципе). Двухуровневая деталировка травленки не позволяет передать сложный рельеф. Вместо металлического «пятачка» в наборе предлагается небольшая литая круглая литая шайба с подробной деталировкой торцевой поверхности. 


Больше добавить нечего, еще один прекрасный набор!


 Корректируемые авиационные бомбы КАБ-1500Кр применяются в составе комплексов вооружения самолетов фронтовой авиации и данный набор является прекрасным дополнением к быстро растущему арсеналу современного авиационного вооружения. 




Настоятельно рекомендую!
 

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Круть! Я так понимаю, изделие под операцию в Сирии, там она вроде как очень наглядно светилась...
Павел Беляшев (Pavel74)
Челябинск
34 года
На сайте с 28.12.2010
Павел Беляшев (Pavel74)
Внушительных размеров изделие
Дмитрий Андрюхов (ada77-27)
. Комсомольск-на -Амуре.
47 лет
На сайте с 30.06.2012
Дмитрий Андрюхов (ada77-27)
Ой да и КРАСАВИЦА!!!
Видел ее в живую...
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Доп суперный! А исполнение вааще, шикарное!
Владимир Кузьмин (Владимир208)
Москва
49 лет
На сайте с 09.07.2013
Владимир Кузьмин (Владимир208)
Цитата:
Доп суперный! А исполнение вааще, шикарное!


+1
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Долгошеев
Василий Долгошеев
Логин
vasya chel
Д.Р.
5 декабря 1973 года
Город
Челябинск
На сайте с
17 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Владимир
  • Евгений
  • Игорь
  • Andrey

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат