Регистрация Вход · Почистить куки

Броненосец "Шлезвиг-Гольштейн", 1909 г.

Производитель:
Трумпетер
Дата размещения:
21 декабря 2023 года, 20:04
Раздел галереи:
Корабли
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Тип техники:
Военные
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Представляю вашему вниманию модель немецкого броненосца “Шлезвиг-Гольштейн”, тип “Дойчланд”, от Трумпетера на 1909 г. Масштаб 1:350.

О прототипе.

“Шлезвиг-Гольштейн (или Хольштейн)” – один из последней из четырёх кайзеровских пятёрок додредноутов. До этого были спущены “Кайзеры”, “Виттельсбахи” и “Брауншвейги”. Уже к 1906-08 гг. эта 20-ка, даже последние “Дойчланды”, уже не соответствовала новым стандартам. Начиналась эпоха дредноутов…

“Дойчланды” были единственные из всех этих броненосцев, которые реально участвовали в I-ой Мировой. Один Ютланд говорит о многом. Правда, в этой битве эти корабли только числились, толку от них было мало, а бедный “Поммерн” после ночной атаки английских эсминцев затонул после взрыва погреба. Что, кстати, позволило англичанам заявить о потере немцами “линкора”, хотя они сами прекрасно понимали, что “Поммерн” – это не “Кёниг” или “Дерфлингер”. Кстати, после этого сражения оставшиеся “Дойчланды” были выведены из Флота Открытого Моря. Долгожителем 20-ки оказался “Гессен”, один из "Брауншвейгов", который, став кораблём-мишенью, пережил II-ю Мировую, попал в СССР и под простым названием ”Цель” дожил аж до середины 60-х годов.

Ну, а из "Дойчландов" “Шлезвиг-Гольштейн” оказался самым исторически известным кораблём также доживший (конечно прошедший модернизации, как и “Шлезиен”) до II-ой Мировой, именно его называют “Кораблём начавшим II-ю Мировую войну”. 1 сентября 1939 г., в 4:45 утра, он первым открыл огонь по военно-транзитному складу на Вестерплатте под Гданьском.

Закончил же он свою биографию скромно – был взорван командой в конце 1944 г. в Гдыне. Шлезиен не надолго его пережил – этот был взорван 4 мая 1945 г., но уже в Свинемюнде.

ТТХ корабля.

Заложен в августе 1905 г. на судоверфи «Friedrich Krupp Germaniawerft» в Киле, вошёл в строй тремя годами позже, 6 июля 1908 г. Водоизмещение: 13 200 т — нормальное;
14 218 т - полное. Длина – 127,6 м, ширина – 22,2 м, углубление – 8,3 м. Бронирование - 240 мм листов броневого пояса в средней части, 100 мм в оконечностях, 280 мм защиты башен, 300 мм – рубка, 76 мм - палубы. Мощность – 19 330 л.с., движитель - 3 винта. Скорость хода – 18,5 узлов. Дальность плавания – 5000 миль на скорости 10 узлов. Экипаж – 743 чел. Вооружение: артиллерия на момент постройки - (2 × 2) × 280 мм пушки, 14 × 170 мм пушек, 20-22 × 88 мм пушки. МТВ - 6 × 450 мм торпедных аппарата.

Сборка.

Подробнее о сборке можно узнать в Сказке https://karopka.ru/forum/forum190/topic31564/

Сказка получилась, как всегда, весёлая. Самое главное – в коробке Трумпетера лежит “Дойчланд”, а не ”Шлезвиг”. Думаю, что “Шлезвиг-Гольштейн” от Трумпа проще замутить на 1935 год, естественно используя другую коробку. Мне же хотелось сделать корабль ещё довоенной эпохи, начала века, поэтому пришлось повозиться.

Доработок и добавлений, как всегда, много, говорить о них смысла нет, всё есть в Стройке.

Использовано из допов: основной набор стволов и 2 набора 88-мм пушек от Мастера, леера от Абера, дерпалуба от Блювокса, металлические мачты, иллюминаторы и прожекторы от НордСтара, шлюпки от ЗиП-а, леерные стойки от Тамии, вёсла, вьюшки и т.п. уже не помню от чего.

Краски, лаки – Тамия и Футура. Смывка – X-19,Тамия, такелаж - спандекс, потёки и т.п. – АК. Конечно Эвергрин не был забыт.

Спасибо огромное всем, кто участвовал в Стройке – Игорю (мозг Сказки, не меньше), Алексею, Михаилам, Александрам, Сергею и всем-всем, кому это было интересно.

Всё таки, когда заканчиваешь Сказку – понимаешь, что конечный продукт уже не только твой, но и твоих Коллег, внёсших свою лепту.

Приятного просмотра.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.2699.2899.48
Средняя оценка: 99.343 (все оценки)
Популярность модели: 84.78

Комментарии

Страницы: 1 2
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Ну вот нам всем кто смотрел Сказку - Абсолютное воплощение этого недо-до-дредноута. Едва ли в музеях Германии есть лучше. Но я бы ещё металлизировал каналы стволов и чегой-то прикрутил бы к спас. кругам))) И поправьте в описании "Нессен" на Гессен))). Надо бы при случае "Цель" построить...
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Вона что надо из него строить))).Но уже с советским гюйсом(?)
Прикрепленные файлы:
Юрий Рассохин (tellllur)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Юрий Рассохин (tellllur)
Спасибо, Юра. Помню эти давние споры про каналы стволов - блестеть или не блестеть. Точно одно - нарезная часть не должна быть цвета корпуса, что очень трудно помнить при задувании стволов, когда проще всё задуть одним цветом.
А в биографии Гессена удивляет "стаж" - около 30 лет быть целью...
С уважением, Юрий.
КОС1904
Возраст неизвестен
На сайте с 24.04.2016
Юра поздравляю. Наконец ты его победил. Модель смотрится отлично, понравились башни главного колибра и прожектора. На мой взгляд смывка вокруг иллюминаторов и на трубах лишняя, а вот потеки на корпусе наоборот украшают кораблик, но это дело вкуса. В любом случае модель смотрится отлично. Ну и стапель освободился, и где там наша Аврора?
Олег Черкасов (Deneb)
47 лет
На сайте с 25.07.2021
Ну Юр…., ну что тут скажешь! :)))) Титаническая работа - потрясающий результат!!!
Ненавижу этот корабль, он от Богини всех отвлёк….., а девушки такого не любят! :)))))))
Три торпеды по 100 ему в бочину!!!! :))))
Пусть причаливает уже в галерее….
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Великолепная работа, Юра. Класс!!!
Немного покритикую только соляные подтеки на подводной части - растушевать их надо было посильнее, чтобы они были более размытыми. В настоящем виде они смотрятся несколько контрастно.
Андрей Захаров (AZ-0)
Москва
61 год
На сайте с 30.06.2009
Андрей Захаров (AZ-0)
Очень здорово получилось!
Изегмундыч
43 года
На сайте с 09.02.2012
Изегмундыч
Впечатляющая работа, мои поздравления! Отличный корабль!
Игорь Тараканов (Игорь Тараканов)
Возраст неизвестен
На сайте с 07.02.2020
Игорь Тараканов (Игорь Тараканов)
Юра, поздравляю! Все нюансы известны, постройка была сложной, но интересной! Отмечу, что не говорил в Сказке: постоянно невольно сравниваю твою модель с известной тебе моделью-подарком из ЦВММ - а всё потому, что ты настолько точно воспроизвёл окраску, что, когда смотришь на фотографии - а я был в музее буквально на днях, - просто поражаешься! Словно одна и та же модель. Вот даже полосы на трубах - ну точь-в-точь! Как тебе удалось так выдержать цветовую гамму, это просто талант (или чудо, или у тебя секретно засекречен секретный секрет:-) )Для финальной фотосессии, смотрю, немного по-другому выставлены параметры фотографий, мне кажется, что-то не так с балансом белого, а вот в самой Сказке очень заметно сходство.
Ну, деталировку обсуждали, она безусловно на высшем уровне, копийность модели выше всяческих похвал. Это был достойный перепил исходных "дров". Перепил и переел.
Поставил только высшие баллы.
Прикрепленные файлы:
Михаил Полоцкий (Polotzki)
Schwerin
39 лет
На сайте с 13.02.2021
Михаил Полоцкий (Polotzki)
Модель поражает, и сборка, и окраска, просто класс. Очень удался такелаж. Спасибо и за интересную сказку. Одним cловом - шедевр!
Юрий Рассохин (tellllur)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Юрий Рассохин (tellllur)
Спасибо всем за отзывы. Для интересующихся - Аврора заползла таки на свободный стапель, лежит, привыкает...
Игорь Ушаков, спасибо за замечание о соляных подтёках - самому это не нравится - конечно только растушевать, это же соль.
Игорь Тараканов, ещё раз отдельное спасибо, а про цветовые гаммы мне ещё Рембранд, помню, трендел - выдерживай их, паразит, а то в угол поставлю, к Леонардо...
С уважением, Юрий.
Сергей (sergejj)
Возраст неизвестен
На сайте с 02.08.2013
Сергей  (sergejj)
Понравилась работа, следил за стройкой. Поддерживаю критику выше сказанную. На многих работах коллег не очень получается смывка на люмиках(пятна, разводы).Зачем мучить себя и модель? В общем и целом работа понравилась, большой объём работы. Такелаж супер!
Юрий Сотников
Возраст неизвестен
На сайте с 22.02.2023
Юрий Сотников
Тезка это как всегда изумительно !!! Смотрел постройку с огромным удовольствием.БРАВО !!!
Александр Бурков (burkov153)
Барнаул
48 лет
На сайте с 19.02.2012
Александр Бурков (burkov153)
Юра, поздравляю тебя с очередной, отличной моделью. Поковырял ты конечно исходник немало, результат того стоит. На мой взгляд, броненосец мощно и уверенно заходит в галерею Корабельного раздела. Лично я , огонь не открываю.. И кстати, это первый ШГ на Каропке.
Юрий Рассохин (tellllur)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Юрий Рассохин (tellllur)
Сергей, спасибо, про иллюмы согласен - грязновато.
Юра, спасибо. Мы, Юры, такие.
Саша, тут каждая Стройка - Трэшугарий, я уже привыкать начал... Спасибо.
С уважением, Юрий.
Сергей (sergejj)
Возраст неизвестен
На сайте с 02.08.2013
Сергей  (sergejj)
Цитата:
Сергей, спасибо, про иллюмы согласен - грязновато.
Юра, спасибо. Мы, Юры, такие.
Саша, тут каждая Стройка - Трэшугарий, я уже привыкать начал... Спасибо.
С уважением, Юрий.

Юрий это не критика, просто совет на будущее. У Вас классные модели.
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Юра, поздравляю, - шикарный Гольштейн! Скурпулезно сработано и результат впечатляет
Александр Щерба (Щербет)
Калининград
37 лет
На сайте с 06.01.2018
Александр Щерба (Щербет)
Здравствуйте Юрий!

Поздравляю с очередной шикарной моделью и пополнением коллекции! Художественная часть - на самом высоком уровне!
Юрий Рассохин (tellllur)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Юрий Рассохин (tellllur)
Спасибо за отзывы.
С уважением, Юрий.
Михаил (Migel)
47 лет
На сайте с 21.09.2011
Михаил  (Migel)
Поздравляю, Юра! Ты добил, галштинца!
Даже ювелирный молоток, и разводной ключ, не понадобились.
С Уважением, Михаил!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Юрий Рассохин
Юрий Рассохин
Логин
tellllur
Город
Санкт-Петербург
На сайте с
16 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (13):

  • Алексей
  • Юрий
  • Дмитрий
  • Даниил
  • Денис
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат