Регистрация Вход · Почистить куки

P-51D Mustang

Производитель:
AIRFIX
Дата размещения:
28 июня 2017 года, 21:42
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте, 
Сделать эту модель меня сподвиг ролик в Ютубе. Все прямо делалось само собой и просто, да и прототип красивый. Сборка это подтвердила. Доделал БАНО и нить антенны. Прокатал клеп.

Делать модель с красным хвостовым оперением, как предлагалось в наборе, мне не хотелось. Номер взял из старых запасов.

Попытался сделать "панельный эффект. Красил без выделения расшивки. Краски REVELL и MOD. MASTER.

Приятного просмотра.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
97.8297.798
Средняя оценка: 97.8394 (все оценки)
Популярность модели: 80.75

Комментарии

Starley
Люберцы
42 года
На сайте с 25.06.2008
Starley
Модель вызывает двоякое чувство- с одной стороны собрана неплохо, видно большое количество вложенного труда, а с другой- получилось как-то блекло, практически все в один цвет- и патрубки и антибликовая полоса и пулеметы. Модель смотрится просто светлым пятном, глазу не за что зацепиться (хотя возможно это дефект фотографии или редактора, если через таковой прогонялись фотки). По матчасти- очень зря проклепал крыло и фюзеляж- крыло шпаклевалось и красилось, там расшивка только на пулеметных портах сверху и окантовка баков снизу, ну и заливные горловины. Заклепки на фюзеляже и на настоящем-то самолете не видны, а при переводе в 72-й и подавно. Должны быть видны только винты съемных панелей и зализа крыла и всё. Цвет выхлопных патрубков должен быть на два-три тона темнее (это если машина хоть немного летавшая). Несколько режут глаз открытые створки шасси- они либо открывались самопроизвольно- если давление в гидросистеме падало, но тогда должны отклониться и закрылки, либо при обслуживании самолета, но машина не смотрится "в ремонте". Также не очень легли декали- блестящие они какие-то и яркие, по сравнению с самим самолетом. Вроде на первый взгляд все, если что- камрады добавят
Аляксандр Лакцевiч (Ferguson)
Минск
43 года
На сайте с 05.03.2014
Аляксандр Лакцевiч (Ferguson)
Для меня напротив, при взгляде издалека, модель "цепляет", привлекает внимание. Но вот при детальном рассмотрении не могу не отметить многие недостатки, в дополнение к тому что написано выше:
- Основная сложность при окраске моделей металликом состоит в том что поверхности должны быть очень тщательно подготовлены, буквально "вылизаны", металлик выявляет все огрехи сборки, расшивки. Здесь к сожалению таких огрехов немало - много недорезанной, замыленной расшивки, плохо подготовлены поверхности, особенно снизу под капотом и на малом совке радиатора.
- Как выше отмечено, трудоемкая работа по расклепу модели была совершенно излишней. Тот случай, когда желание усовершенствовать модель противоречит исторической достоверности и здравому смыслу. Но хочу здесь отметить еще одно (на будущие модели)- после работы ревитером обязательно необходимо зашкуривать линии клепа. Ревитер не вырезает пластик, он его выдавливает, оставляя совершенно неестественные бугорки, и именно при окраске металликом этот недостаток опять же наиболее явно виден.
- Ниши шасси - по тому что можно рассмотреть - у airfix'а, как практически у всех производителей неверная форму ниш (ниша должна уходить под крыло)причем это характерно и для 1/48 масштаба, т.к обусловлено технологией литья, это всегда бросается в глаза и это ИМХО обязательно нужно исправлять. Деталировка ниш, скажут - мол, дело вкуса, но минимально можно было их "облагородить" какой-то проводкой хотя бы, ее там много. Неверно окрашены, при чем от слова "совсем", на этом долго останавливаться.
- Антибликовая полоса не прокрашена на одной из панелей - это особенность прототипа или такой художественный вымысел? Просто эта панель в эксплуатации не снимается, предположить что ее меняли.... как-то сомнительно.
- Колеса "гуляют", установлены заметно непараллельно.
- Штоки гидравлики подвески я бы советовал заменить на металлические. Они или обработаны нехорошо, или airfix так накосячил.. да и по цвету сливаются со всей стойкой, образуя одно целое.
- По радиооборудованию. Неверно выбрана точка крепления тросика антенны внутри кокпита (к комментарию прикладываю схему). Комбинация радиооборудования зависела от некоторых факторов, но я так понимаю, что бортовой номер взят вымышленный, и прототипа у модели нет? Тогда оценить сложно.
- Проблесковые маячки просто накрашенные матовой краской - ну мягко говоря не лучшее решение, думаю Вы согласитесь.
Одним словом, глядя на Ваши прошлые работы, мне кажется модель могла быть достаточно хорошего уровня, но в данном случае Вы подошли к ней несколько небрежно, особенно в части изучения матчасти.
Прикрепленные файлы:
Аляксандр Лакцевiч (Ferguson)
Минск
43 года
На сайте с 05.03.2014
Аляксандр Лакцевiч (Ferguson)
Кстати, как сейчас заметил - Airfix здорово перестарался с провисом полотна на руле направления. Тоже к сожалению надо исправлять.
Прикрепленные файлы:
Рустам Азербаев (Chaban67)
Уральск
57 лет
На сайте с 24.07.2012
Рустам Азербаев (Chaban67)
Цитата:
Кстати, как сейчас заметил - Airfix здорово перестарался с провисом полотна на руле направления. Тоже к сожалению надо исправлять.

На фото руль направления НЕ полотняный! В модели изображена более ранняя серия с полотняным рулем.
Андрей Доукша (Agres124)
Возраст неизвестен
На сайте с 20.08.2014
Андрей Доукша (Agres124)
Как по мне, так модель вполне хороша, смотрится приятно, мне нравится.
RSHA
53 года
На сайте с 11.07.2013
RSHA
Цитата:
Как по мне, так модель вполне хороша, смотрится приятно, мне нравится.[/Q Солидарен с коллегой!!! Может только смывки, грязьки для оживляжа
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Как по мне, так модель вполне хороша, смотрится приятно, мне нравится.
Аналогично.
samagon
Чернигов
Возраст неизвестен
На сайте с 30.07.2010
samagon
Светофор снизу из стекла
Макс Сушков (Susha212)
42 года
На сайте с 03.09.2015
Макс Сушков (Susha212)
Да, панельного эффекта не хватает! А субъективно скажу, что любой борт в металлическом исполнении особенно доставляет.
Денис Догадов (De-nis03)
Санкт-Петербург
60 лет
На сайте с 11.05.2016
Денис Догадов  (De-nis03)
Хорошо выполненная модель. Хотя панельного эффекта на фюзеляже не видно, но это наверно неудачные фото.

А вот крыло- типичный пример, когда желание "сделать красиво" и отсутствие интереса к матчасти переводит неплохо сделанную модель в разряд игрушек.
У Мустангов крыло тщательно шпаклевалось и красилось, неокрашенными были закрылки и панели снизу, где бензобаки, поэтому панельный эффект- фантазия автора. Даже расшивка там за редким исключением лишняя.
С таким-же успехом можно накатать клёп на деревянное крыло.

Всё это много раз обсуждалось, ну надо-же было как-то поинтересоваться.

Цитата:
Несколько режут глаз открытые створки шасси- они либо открывались самопроизвольно- если давление в гидросистеме падало, но тогда должны отклониться и закрылки, либо при обслуживании самолета, но машина не смотрится "в ремонте".


Сочетание открытых-закрытых щитков и закрылков могло быть любое и в данном случае это не ошибка.
Артем Крюков (Tomcat)
г.Иркутск
48 лет
На сайте с 07.12.2007
Артем Крюков (Tomcat)
О, и этот с отвисшими яйцами... Каждый считает за благо "стравить давление" в гидросистеме...
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат