Регистрация Вход · Почистить куки

S.L.C. "Maiale" (Поросенок)

Производитель:
ITALERI
Дата размещения:
22 ноября 2013 года, 0:22
Раздел галереи:
Корабли
Тип двигателя:
Дизель-электроходы
Прочее:
Подводные лодки
Страна-производитель:
Италия
Масштаб модели:
1:35
Тип техники:
Военные

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

 Всем привет!
Представляю Вашему вниманию модель итальянской человеко-торпеды. 
Уже стало нормой изначально скидывать немного истории по представляемому экспонату, так что я, в данном случае, не исключение. 
 Читаем инфу из "Вики":
  В 1935 году два молодых инженера ВМС суб-лейтенанты Тезео Тезеи и Эмилио Тоски предложили проект человекоуправляемой торпеды, способной совершать небольшие переходы в полностью погруженном состоянии. В торпедных мастерских Сан-Бартоломео, Специя, были построены два прототипа. В январе 1936 года изобретатели лично провели серию секретных испытаний, которые завершились успехом. В том же году началось обучение личного состава.
 Официально это оружие называлось SLC (Siluro a lenta corsa — тихоходная торпеда). Однако пилоты дали SLC прозвище «Майале» (Поросенок). Возможно, эта кличка родилась из-за её капризных механизмов. Она имела длину 6,7 м и диаметр 533 мм. Водоизмещение составляло 1,5 тонны. На ней был установлен электромотор мощностью 1,1 ЛС, который потом был заменен на более мощный — 1,6 ЛС. Он позволял торпеде двигаться почти бесшумно. На скорости 4,5 узла «Майале» могла пройти 4 мили, а на крейсерской скорости 2,3 узла — 15 миль. Экипаж был одет в защитные резиновые комбинезоны. Запаса кислорода в дыхательных приборах хватало на 6 часов. Торпеда могла погружаться на глубину до 30 м. Однако в подводном положении радиус действия «Майале» был очень небольшим. В носовой части была установлена съемная боеголовка с зарядом 200 кг. Позднее его увеличили до 250 кг, а затем до 300 кг. Часовой механизм позволял устанавливать задержку до 5 часов. Пилоты «Майале» сидели друг за другом верхом на торпеде. Их ноги упирались в специальную подножку. Водитель-офицер был прикрыт изогнутой металлической пластиной, под которой был установлен люминесцентный магнитный компас, клапан регулировки глубины, приборы управления электромотором. Пилот управлял торпедой с помощью рулевой колонки самолетного типа. Специальные рычаги затопляли и продували балластные цистерны. Второй член экипажа (обычно унтер-офицер, водолаз) находился сзади. От водителя его отделяла цистерна быстрого погружения. Позади него находился контейнер с инструментами и запасным дыхательным аппаратом. Всего в 1940-43 годах было построено более 80 «Майале».
 К месту атаки торпеду доставляла специально оборудованная подводная лодка-носитель. Вначале торпеды крепились прямо на палубу, но поскольку это сильно ограничивало глубину погружения лодки (корпус торпеды держался лишь до глубины 30 м, а после деформировался), то их стали помещать в большие герметически закрытые цилиндры с легко открывающимися дверцами.
 Применение "поросят":
Подводная лодка скрытно подходит как можно ближе к базе и занимает позиционное положение (притапливается). Выйдя из лодки через люк, экипаж проверяет свою торпеду и если все в порядке, то включает двигатель и движется ко входу в гавань. Вначале водители держат голову над водой и дышат наружным воздухом, но при опасности быть обнаруженными, используя цистерну быстрого погружения, скрываются под водой и включают кислородные приборы. Достигнув заграждений, пытаются под них поднырнуть, а если это невозможно, то делают проход с помощью пневматического сетепрорезателя. После преодоления сетей торпеда направляется к цели — кораблю, чей силуэт тщательно изучался заранее.

 Торпеда погружается на достаточную глубину и малым ходом приближается к цели. Когда темнота сгущается — экипаж под целью. Остановлен мотор и продувается цистерна, затем, скользя вдоль днища водитель находит боковой киль и крепит к нему специальные зажимы. Одновременно помощник протягивает трос к боковому килю противоположного борта и зажимами укрепляет его. Отсоединятся боеголовка и крепится к тросу под днищем цели, где нет противоторпедной защиты. Начинает отсчет часовой механизм взрывателя, который сработает через 2,5 часа после отстыковки боевой части. Для более мелких судов применялись мины небольших размеров (около 5 кг взрывчатки), которые крепились к днищу судна зажимами или магнитом. После завершения минирования экипаж «Майале» скрытно добирался до берега и пытался незаметно покинуть зону проведения операции.
 С сентября 1942 года по август 1943 года человекоуправляемые торпеды и боевые пловцы потопили или тяжело повредили 11 торговых судов союзников общим водоизмещением 54200 тонны. Кроме того, 10 декабря 1942 года подводная лодка «Амбра» доставила на рейд Алжира три торпеды «майале» и десять боевых пловцов. Они потопили четыре судна водоизмещением 22300 тонн. В момент капитуляции Италии на борту «Ольтерры» велась подготовка к атаке Гибралтара с помощью новых торпед SSB, где экипаж прикрывался легким металлическим кожухом, что несколько повышало его устойчивость к взрывам глубинных бомб, но эти торпеды уже не приняли участия в боевых действиях.
 
 Немного расскажу о проделанной работе:
Изначально, рабочее название этой виньетки было взято из фразы фильма Д.М.Б.: "Плывите, ихтиандры х..ы".
 Еще во время покупки этого набора, мной была задумана маленькая диорамка. Со временем, поизучав просторы интернета на наличие достоверного сюжета, стало совершенно ясно, что моя задумка уже реализована, причем неоднократно во множестве диорам и виньеток. Оставался только один способы выделиться на общем фоне, т.е. сделать торпеду в движении.
 Экипаж торпеды, а он есть в наборе Итала, состоит из двух боевых пловцов. Оба «ихтиандра» застыли в стоячем положении,  причем один еще и маску в руках держит. Посовещавшись с друзьями и коллегами г. Екатеринбурга пришел к выводу, что до «полного счастья» не хватает набора от «Звезды» - немецкие мотоциклисты». Случай избавил от лишних затрат и друг безвозмездно, т.е.  даром, отдал нужные мне кусочки экипажа мотоцикла. Два из трех пластмассовых немцев были разделены на запчасти, как и пара итальянцев из набора  человеко-торпеды.  При помощи модельного ножа, клея и шпаклевки получились-таки боевые пловцы верхом сидящие на торпеде.
 Собрав всё в одно целое, я понял, что какого-либо сюжета и не надо, зато необходим футляр и фон для экспоната:
 Футляр фирмы «TRUMPETER» был заказан мной в инет-магазе «Я-моделист». Песок натуральный, привезенный с берегов «Средиземного»» моря моей сестрой. Водоросли – специально подготовленный и окрашенный мох. Морские звезды - самодел из пластика.
 В росписи фигур такого размера опыта у меня никакого, по этому «ихтиандры» были отданы на окраску Александру Саливанчуку – за что ему огромнейшее СПАСИБО! Он же слегка придал больше жизни моей композиции, местами подтонировав технику и пейзаж.
  Данная работа делалась, с огромнейшими перерывами, в течение 6 лет. За это время, причем совсем недавно, я узнал, что какая-то фирма уже преуспела в выпуске смоляных пловцов для торпеды: сидящих верхом, переодевающихся в комбез и еще каких-то. Прикинув проделанную работу по переделке фигурок, можно порадоваться только сэкономленным ден. средствам, хотя я-б этого делать не стал.
 В работе принимали участие следующие производители пластмассы: ITALERI, TRUMPETER, Звезда.
Краски, лаки тратил такие: TAMIYA, VALLEJO. «Примочки» к краске: MIG.
Приятного просмотра .-)
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.8598.8298.72
Средняя оценка: 98.7981 (все оценки)
Популярность модели: 79.09

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4 5
Автор удалён
с сайта
не часто коллеги радуют подводными диорамами, а ведь как здорово. отличная работа, посмотрел с удовольствием
Виталий аkа Daknyaz (daknyaz)
Торонто
34 года
На сайте с 24.03.2010
Виталий аkа  Daknyaz (daknyaz)
Стас, все супер) Эффект каустики на грунте понравился) Только, им бы добавить пузырей для динамики... Хотябы от винтов... Хотя и от масок тоже можно, если это акваланги, то стравливание УГ должно было присутствовать.
Анатолий Арестов (RUDY102)
Первоуральск
64 года
На сайте с 09.08.2010
Анатолий  Арестов (RUDY102)
Вот это да... Какая интересная, оригинальная и красивая работа!!! :-)
Стас, принимай мои поздравления! С огромным интересом просмотрел все фотки. Ничего подобного пока и не видел. Респект за ТАКУЮ работу!
Удачи и в дальнейшем, Стас! :-)
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Владимир, Анатолий, Виталий - СПАСИБО!
Цитата:
Только, им бы добавить пузырей для динамики... Хотябы от винтов... Хотя и от масок тоже можно, если это акваланги, то стравливание УГ должно было присутствовать.

Сам знаю.... А как???
Виталий аkа Daknyaz (daknyaz)
Торонто
34 года
На сайте с 24.03.2010
Виталий аkа  Daknyaz (daknyaz)
Хм... Синтепон? Или вата... Нужна иммитация для обего плана, а не для макро съемки.
Денис (Denissimo)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 24.02.2013
Денис  (Denissimo)
Смотриться очень натурально.Поздравляю с окончанием большой работы!Подводная диорама действительно редкость.Надеюсь увидеть ее воочию.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Цитата:
Хм... Синтепон? Или вата...

Пробовал - это всё не то. Тут действительно пузырьки нужны, а вата такое не сделает, а рисовать на стенках это вообще по-детски будет. За 6 лет всяких экспериментов наделал.
Как вариант, смог бы помочь фотошоп, но я не силен в этой технике.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Цитата:
Надеюсь увидеть ее воочию.

Спасибо Денис! В воскресенье и увидишь.-)
Engel
Одесса
37 лет
На сайте с 22.10.2009
Engel
Красотища!)На чёрно-белых снимках вообще как настоящие, словно историческое фото!
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Хорошая модель получилась, заглядение. Особенно интересно её рассматривать после прочтения книги "Морские дьяволы", написанной "чёрным князем"- Юнио Валерио Боргезе. Страницы оживают.
Автор удалён
с сайта
Цитата:
Цитата:Хм... Синтепон? Или вата...
Пробовал - это всё не то. Тут действительно пузырьки нужны, а вата такое не сделает, а рисовать на стенках это вообще по-детски будет.

такие мысли пришли в голову...а если залить прозрачной смолой или чем то подобным ?я правда не знаю как тут сделать пузыри, но вот муть-планктон намешать можно, потому что для полного восприятия "подводности" как раз мешает чрезмерная прозрачность воздуха.
Автор удалён
с сайта
Задумка с диорамой хорошая,но сам аппарат получился какой-то не живой,довольно плоский.Резиновые комбинезоны уж больно блестят.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Александр, deLoro - СПАСИБО!
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Владимир, Ваш вариант тоже был рассмотрен, даже нашел фирму, кот. за 1000-1500 может залить всё в прозрачный цельный кусок, но вот пузырьки они сделать не смогут, как и сделать заливку мутной, а вот подколлеровать смогут в красный, желтый или еще какой-нибудь.
Да, именно эта заливка использована в остеклении масок пловцов.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Цитата:
Задумка с диорамой хорошая,но сам аппарат получился какой-то не живой,довольно плоский.Резиновые комбинезоны уж больно блестят.

Спасибо Фидель!
Торпеду как-то западло было покрывать ржавчиной, а мокрая резина блеск имеет.
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Цитата:
.....
Сам знаю.... А как???
Воды налить, рыбок пустить, ну и компрессор подключит. Пузырей будет по самые... края... Шучу...
Стас, привет! Очень понравилась работа. Оригинально, свежо. Эффектно.
Я за Галерею, конечно!
Dell
Москва
41 год
На сайте с 02.12.2011
Dell
Просто шик!Отличная работа выполненная на высочайшем уровне.Мои поздравления с очередным шедевром.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Dell, Игорь - Спасибо!
Юрий Саламатин (Юра ВС)
Челябинск
46 лет
На сайте с 19.12.2007
Юрий  Саламатин (Юра ВС)
Стас, удачная диорама, но немного не хватает динамики и атмосферы... И остается некоторое впечатление музейности. Может, потом (после выставки) попробовать обыграть композицию, как будто это не реальная торпеда, а диорамный стенд с настоящей торпедой в каком-то музее? Сделать вокруг гранитный пол, музейный заборчик... Может даже прожектора подсветки. Помнишь, у нас на выставке была аналогичная "музейная" диорама с средневековой шлюпкой от Звезды?
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Поздравляю с завершением долгостроя. Шесть лет... впечатляет
Действительно совершенно неизбитая тема.
Чувствую "диорамщики" отнимут эту Работу (я про раздел Галереи) )))

Страницы: 1 2 3 4 5
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат