Регистрация Вход · Почистить куки

ПЛАРБ "Le Vigilant"

Производитель:
Hobby Boss
Дата размещения:
27 января 2013 года, 20:05
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Атомные
Страна-производитель:
Франция
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Доброго времени суток, уважаемые колеги!

Представляю вашему вниманию очередную подводную лодку, вторую лодку французских ВМФ в моей пока что скромной коллекции. Итак, французская ПЛАРБ "Le Vigilant" типа "Le Triomphant".

Лодки типа "Le Triomphant" - серия французских атомных подводных лодок с баллистическими ракетами, построенных в 1989 - 2009 годах и сменивших устаревшие лодки типа "Le Redoutable". Основным вооружением субмарин являются 16 баллистических ракет М45, кроме того, проводится перевооружение новыми ракетами типа M51 лодок "Le Triomphant", "Le Temeraire", "Le Vigilant", четвёртая лодка "Le Terrible" была оснащена M51 уже в процессе строительства. Торпедное вооружение состоит из четырёх носовых торпедных аппаратов калибра 533 мм с боезапасом из 10 торпед и 8 крылатых ракет, запускаемых из торпедных аппаратов. По оценкам специалистов, гидроакустический комплекс DMUX-80, установленный на лодках типа "Le Triomphant", в 10 раз более эффективный по сравнению с комплексом, установленным на лодках типа "Le Redoutable",   а гидродинамическая оптимизация формы лодки, снижение шума при работе внутренних механизмов и выдвижных наружных устройств, замена подшипников качения подшипниками скольжения в ряде устройств привело к снижению уровня шума в два раза по сравнению с "Le Redoutable" и ниже уровня шума американских лодок  типа "Ohio".

ПЛАРБ "Le Vigilant" S 618 является третьей лодкой серии, заложена в 1997 году, спущена на воду 19 сентября 2003 года и вступила в строй 26 ноября 2004. 

Особых проблем при сборке не возникло, если не считать "ступеньки", образовавшейся при стыковке половинок корпуса, но шпатлевка и тамиевская наждачка сделали своё дело, небольшие утяжины в разных частях корпуса так же особой проблемы не составили. Нижнюю часть вертикального руля немного сдвинул в сторону носовой части, иначе получалось по инструкции что нижняя и верхняя части не симметрично расположены. Доработал крышки ракетных шахт, основываясь на фото американок (вообще думал изначально сделать по образцу советских/российских стратегов, как сделал на своем Триомфане Данила 77, но в итоге решил что было бы неплохо сделать другой вариант, для сравнения так сказать), ВУ оставил изкоробочные с минимальными доработками. Травленный винт из набора мистическим образом исчез во время уборки, пришлось оставить пластиковый (как назло, уже в процессе нанесения декалей, винт был обнаружен во время очередной уборки, и был он зажат между плинтусом и полом, причем как он там мог оказаться так и не ясно). Декалей в наборе небыло вообще, сначала хотел использовать от Макетовского "Курска", но в итоге взял деки советских ВМФ от Бегемота, обрезав лишнее, белые вертикальные полосы наносил краской с помощью тамиевской малярной ленты, кстати нанесены они на разных лодках по-разному, я ориентировался на одно - единственное фото кормы именно "Le Vigilant" где они были (нашёл её на одном из забугорных форумов в ветке обсуждений французских вооруженных сил). При покраске использовал несколько оттенков чёрного (чёрный матовый акрил Хо-Ма, чёрный глянцевый акрил Хо-Ма, чёрный эмалевый номер 6 от Ревелла), в конце модель была покрыта матовым лаком. Вообще эта лодка вышла "дважды рождённой", изначально собирал я именно Триомфан, но когда лодка "сохла" ночью после покраски на кухне, на неё была пролита детская смесь, которую жена делала для сына, пришлось оттирать спиртом, получилось оттереть её только вместе с краской и лодка была отправлена на полку к недостроенным моделям в ожидании появления у меня желания её закончить. Просматривая в очередной раз инфу по этим лодкам, обратил внимание что у меня с "Бдительным" ("Le Vigilant") день рождения в один день, вот так и появилась идея сделать именно его. В процессе покраски немного поэкспериментировал с глянцевым и матовым лаком, пытаясь создать неравномерность окраски. Эта модель была последней, покрашенной кистью.

Вот вроде бы и всё, модель была закончена года 1,5 назад (и как следствие немного хуже моих последующих работ) и заняла место на полке рядом со своей предшественницей "Le Redoutable" от Heller'а. Долго не мог решиться выложить её на сайте.

Спасибо за внимание и приятного всем прсмотра.

С уважением, Александр.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9898.0996
Средняя оценка: 97.3624 (все оценки)
Популярность модели: 80.62

Комментарии

Изегмундыч
43 года
На сайте с 09.02.2012
Изегмундыч
Доброго времени. На мой скромный взгяд, так очень даже и нормально получилось, я б и не подумал, что кистью крашена. За мат.часть не скажу- не силен.
На счет скрытого перемещения запчастей - так это, наверно, полтергейст в доме обитает. У меня тоже есть, только мой пушистый и мяукает. :)
С уважением.
Автор удалён
с сайта
Великолепно. У вы кистью такое качество покраски не получится.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
При отличном качестве покраски кистью, ощущение "чёрной дыры" сводит всё на нет......
Мне кажется, что нашим спецам по фото делу надо разработать методику по правильному (эффектному) процессу фотографирования таких моделей, и по более выигрышному их преподнесению в Галерею.

С Уважением, Алексей.
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Не фанат подводных лодок и современных в частности. Буду не многословен. Симпатичная модель, окраска понравилась. Вполне галерейно. Если некоторые фотографии получится сделать лучше, выиграют и модель, и зрители.
Roon (FRITZ)
Москва
26 лет
На сайте с 28.11.2011
Roon  (FRITZ)
Хорош лягушатник,но мне придется делать Le Temeraire
Владимир (Velocity)
Херсон, Киев
35 лет
На сайте с 28.12.2010
Владимир  (Velocity)
Мне модель по душе пришлась, выглядит строго, как для выставки на салоне (МВМС-2013, например) :)
Слава Серов (slavaserovne)
Севастополь
39 лет
На сайте с 04.01.2013
Слава Серов (slavaserovne)
Здорово, очень понравилось!
Сергей Петленко (petlenko)
Санкт-Петербург
64 года
На сайте с 29.12.2011
Сергей Петленко (petlenko)
Очень хорошо, добротно и с душой выполненная модель. Для кисти - просто прекрасно! Качество без сомнения галерейное.
С Уважением. Сергей.
P.S.Удачного строительства на GB!

Цитата:
При отличном качестве покраски кистью, ощущение "чёрной дыры" сводит всё на нет......
Мне кажется, что нашим спецам по фото делу надо разработать методику по правильному (эффектному) процессу фотографирования таких моделей, и по более выигрышному их преподнесению в Галерею.

С Уважением, Алексей.


Адмирал,Вениамин, по-моему, дал очень ценный совет - пользоваться услугами фотографов-профессионалов.
Возможно, на практике, это не всегда реализуемо, по различным причинам.
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Очень красивый прототип. Модель отличная, если бы не сказал про кисть, не подумал бы. Набор обделен декаоями вообще, у меня такие же методы борьбы с этим были.)))
Смывка вроде есть, но очень легкая, еле заметная.
Фото немного подкачали, но отмечу что данная фотосессия уже лучше Трафальгара, прогресс налицо.
Несмотря на все трудности модель доведена до завершения, это вызывает уважение. Поздравляю с пополнением коллекции!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Хорошая работа. Я вот так кистью ровно покрасить бы не смог. На мой взгляд несколько не хватает неоднородности окраски, но возможно что это фото не передает всей картины. В целом работа приятная, аккуратная. Согласен с Данилой - очень достойное пополнение коллекции. Я тоже за галерею.
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Цитата:
На мой взгляд несколько не хватает неоднородности окраски, но возможно что это фото не передает всей картины.

Она есть, на 4-й фотографии заметно. Просто в основном фото темноватые.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Качественная модель получилась! Покраска кистью выше всяких похвал!
Из минусов: ступенька в носовой верхней части корпуса по обоим бортам. Этот брачек дает ХБ в отливках и мало кто обращает на это внимание.
Engel
Одесса
37 лет
На сайте с 22.10.2009
Engel
Спасибо за отзывы коллеги!) Рад что работа понравилась, я её лично считал неудачной, очень уж много с лодкой во время стройки происходило неприятностей. Насчёт неоднородности: Данила верно подметил что она наиболее видна на 4ом фото, проблема в том что моя старенькая мыльница никак не хочет её воспринимать, только под тем углом как на 4ом фото её нормально и видно. С лампами набегался пока фотографировал и всё равно получилось хуже чем хотелось бы. Насчёт ступеньки: видел её, но решил оставить как есть, с ней мне больше понравилось, зато добавил "колпак" на правой ракетной шахте (видимо ракета М51 "сухого" старта, случайно видел видео на французском, там промелькнул момент закрытия ракетных шахт). Вообще во время поиска информации часто приходилось лазить по французским и другим иностранным сайтам.
Анатолий Гусев (pturs)
68 лет
На сайте с 08.09.2010
Анатолий Гусев (pturs)
Да,Подводные лодки смотрятся здорово, что ни говори.
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Angel приветствую,модель получилась классно,тут даже не в фото дело Французы не оставили нам выбора,все эти лодки красились в однотонно черный цвет,будь они не ладны.
Конечно двух цветная схема покраски оживила бы эту лодку на все сто,но увы оригенал не дает нам такой возможности.
Хотя я свой "Le Triomphant" наверно покрашу в двух цветную схему покраски,так сказать на будущее,для разнообразия.
А,то чего они все черные,пусть хоть одна будет не стандартной.
В конце,концов мне ее на выставки не возить,а смотрется она я думаю будет лутше.
Даже если в галерею не пройдет по окраске,ничего страшного,останется в личных.
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Цитата:
А,то чего они все черные,пусть хоть одна будет не стандартной.
В конце,концов мне ее на выставки не возить,а смотрется она я думаю будет лутше.

Володя не совсем так, вот фото Le Vigilant (S-618), цвет ни разу не черный
Прикрепленные файлы:
Engel
Одесса
37 лет
На сайте с 22.10.2009
Engel
Я полагаю, Володя хочет сказать что он покрасит в двухцветной схеме по типу наших и американских (в большинстве) АПЛ?
А насчёт цвета француженки: изначально серо-черный постепенно выгорает плюс солёная вода делает свое дело...
Прикрепленные файлы:
Engel
Одесса
37 лет
На сайте с 22.10.2009
Engel
Прикрепленные файлы:
Engel
Одесса
37 лет
На сайте с 22.10.2009
Engel
А вот фото Бдительного на испытаниях, правда тут с цветопередачей проблема, похоже фоткали фото со стенда...
Прикрепленные файлы:
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Цитата:
Я полагаю, Володя хочет сказать что он покрасит в двухцветной схеме по типу наших и американских (в большинстве) АПЛ?
А насчёт цвета француженки: изначально серо-черный постепенно выгорает плюс солёная вода делает свое дело...

Да,да имено так я и хочу ее покрасить,вобщем опять в своем роде фентази.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат