Регистрация Вход · Почистить куки

PLAN Type 091 Han class submarine

Производитель:
Hobby Boss
Дата размещения:
27 января 2013 года, 4:33
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Корабли
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Доброго всем времени суток! Недавно стал обладателем набора китайской атомной подводной лодки тип 091 "Хань" от ХоббиБосс и решил разместить обзор на данный набор.

Немного истории. 

Уже в 1956 году, еще до того, как Китай спустил на воду свою первую дизельную подводную лодку, проект ядерных силовых установок для подводных лодок был принят в качестве национального приоритета самим Мао. То, что это будет сложной задачей, стало совершенно ясно после отказа Москвы участвовать в этом проекте. Предвещая приближающуюся «зиму» советско-китайских отношений, Мао с возмущением отреагировал: "Мы будем строить ядерные подводные лодки, даже если для этого потребуется 10000 лет". В июле 1958 года Политбюро утвердило амбициозный план разработки ядерных двигателей и БРПЛ одновременно.

Культурная революция конца 1960-х нанесла сильный удар по китайским подводным силам. Из-за своей зависимости от квалифицированного технического персонала и иностранной помощи сотрудники военно-морского флота были гораздо уязвимы для крестового похода против интеллигенции, чем доминирующая армия.

В 1966 году ведущий конструктор Хуан был судим. Его обвинили в том, что он вражеский агент, и только вмешательство премьер-министр Чжоу Эньлай спасло его от наказания в виде разведения свиней.

Все это привело к тому, что первая АПЛ серии "091 Хань" строилась 25 лет. Страдающий от «детских болезней», свойственных первенцу, проект "091 Хань", тем не менее, стал гордостью китайского флота.

Атакующая атомная подводная лодка тип 091 имеет двухкорпусную одновальную конструкцию. Прочный корпус разделен на семь водонепроницаемых отсеков. Над вторым отсеком находится рубка. Выдвигающиеся из рубки мачты снабжены перископом, антеннами радаров, системами радио и спутниковой связи, а также навигации. Впервые в ВМС КНР проект имеет один винт вместо двух. Проект не является копией какого-либо из зарубежных проектов, а конструктивно ближе всего к французским лодкам типа Рюби, хотя и существенно крупнее последних.

Длина: 98 м

Ширина: 10 м

Осадка: 7,4 м

Водоизмещение надводное: 4500 тонн

Водоизмещение подводное: 5500 тонн

Скорость: 25 узлов

Глубина погружения (рабочая): 300 м

Экипаж: 75 человек

Силовая установка: атомная, один реактор 48 МВт, две ППУ по 12 000 л.с.

Вооружениe: 6 533-мм ТА, боекомплект 20 торпед или до 36 мин, в более поздних лодках есть возможность применения противокорабельных ракет  YJ-82 из ТА.

Лодка была выведена из эксплуатации в 2005 году, на замену лодкам тип 091 в ВМФ Китая приходят новые лодки тип 093.

Теперь о самом наборе. Стандартный пластик от ХБ, половинки корпуса упакованы в отдельные пакеты, рубка отлита целой и находится на литнике с мелочевкой. Деффектов литья не обнаружено. Отдельная плата с фототравлением включает название лодки для подставки, винт, элементы релинга и ещё какую-то деталь, назначение которой не до конца понятно. Также в наборе идёт нейлоновая нить для релинга. В  матчасти особо не покопаться, т.к. чертежей на эти лодки я не смог найти, сравнивал с фото и должен сказать что копийность весьма высокая, во всяком случае модель очень похожа на фото оригинала.

С уважением, Александр.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Roon (FRITZ)
Москва
26 лет
На сайте с 28.11.2011
Roon  (FRITZ)
А вот и обзор.В принципе неплохо,возможно основные косяки при сборке вскроются.
Ну я как ты знаешь возьму 041 от Бронко
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Интересная история проектирования и создания прототипа. А в каком году ее заложили/спустили/сдали флоту? Сколько их всего построили?
Действительно есть в ней что-то неуловимо-французское, видимо "упрямая" рубка.
Качество литья нормальное типичное хобби-боссовское, из недочетов - стыки прессформ на деталях. Но это ерунда.
Спасибо за обзор.
Engel
Одесса
37 лет
На сайте с 22.10.2009
Engel
Ох, упустил это в описании. Головная лодка заложена в 1967 году, спущена на воду в 1970, вступила в строй в 1974. Всего построили 5 лодок этого типа в период с 1967 по 1991 год.
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Понятно. А как же 25 лет? Получается 7. ))
Винт кстати пластиковый нормально выглядит, я бы его ставил.
Engel
Одесса
37 лет
На сайте с 22.10.2009
Engel
Полагаю что в энциклопедии откуда я брал инфу подразумевалось строительство всей серии. Плюс ещё стоит учитывать что до ума их довести помогли французы, может она до 90-ых чисто на бумаге была в строю. Вообще по проекту информации маловато,читал ещё про них что защита от радиации очень слабая и экипажи облучаются, но насколько это точно не знаю))
Engel
Одесса
37 лет
На сайте с 22.10.2009
Engel
Вот что ещё нашёл по ней: "Первая атомная подводная лодка была спущена на воду в 1970 году, а ее атомный реактор был активирован в июле 1971 года. В августе 1971 года лодка совершила первое испытательное плавание, а в августе 1974 года была включена в состав флота. Однако следующие десять лет китайские конструкторы были заняты исправлением дефектов и ошибок в конструкции подводной лодки. До середины 80-х годов субмарина была небоеспособна, так как отсутствовали торпеды и система управления стрельбой для нее. По неподтвержденным данным в середине 80-х годов Франция передала Китаю некоторые технологии, касающиеся разработки систем управления стрельбой, сонаров и атомных реакторов, что позволило модернизировать лодки тип 091."
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Неплохая проработка разных хреновинок. Нейлоновая нить оч. походит на хирургическую, кот. пользуюсь я.
Валяется похожий набор от Бронко на Yuan-cl-ass, там деталировка чуточку побогаче.
Автор удалён
с сайта
Дизайн корабля, скорее всего по американской традиции. Ужасен.
Engel
Одесса
37 лет
На сайте с 22.10.2009
Engel
Почему ужасен? Весьма интересный дизайн на мой взгляд. И не по американской традиции а скорей по французской, посмотрите на французские лодки, в частности на Рюби
Автор удалён
с сайта
Цитата:
Почему ужасен? Весьма интересный дизайн на мой взгляд. И не по американской традиции а скорей по французской, посмотрите на французские лодки, в частности на Рюби

Я сравниваю с отечественным стилем.
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Согласен инфы мало по старым китаянкам вообще, обычно это десяток-два мутных фоток, кочующих по сети.
Владимир (Velocity)
Херсон, Киев
35 лет
На сайте с 28.12.2010
Владимир  (Velocity)
Цитата:
Дизайн корабля, скорее всего по американской традиции. Ужасен.

А мне, наоборот, понравился внешний вид лодки. Думаю, что и себе со временем прикуплю этот набор.
Сергей "Овод" (Овод)
Магнитогорск
53 года
На сайте с 16.04.2012
Сергей "Овод" (Овод)
Для самих китайцев,конечно,очень патриотично.Но лично я,как никогда не куплю китайский автомобиль,так не куплю и модель их лодки.Своих,советских, образцов теперь только-завались,делать не переделать.. .Тем более никакой роли в глобальном противостоянии Китай никогда не принимал.Какой интерес к такой технике...?
Engel
Одесса
37 лет
На сайте с 22.10.2009
Engel
Интерес модельный... А модель французской/немецкой/английской/американской лодки или корабля купите? Вы кстати покупая модель советской лодки посмотрите на страну производителя... Как и на страну производителя большинства вещей, электроники и комплектующих... А какую машину купите? Тоже только советскую или российскую? И компьютер и телефон тоже отечественные с отечественными комплектующими?) А насчёт глобального противостояния... дайте срок, Китай развивается очень быстро, их ВМФ растёт на глазах, США например этим очень обеспокоены. И вообще непонятно к чему этот вопрос был? Какое отношение он имеет к моделизму? Мне набор подарили, дизайн лодки мне нравится, история создания тоже интересна (молодцы, смогли сами создать).
Надеюсь ничем Вас не обидел, просто пытался аргументировано ответить на вопрос.
С уважением, Александр.
Сергей "Овод" (Овод)
Магнитогорск
53 года
На сайте с 16.04.2012
Сергей "Овод" (Овод)
Да,нет,какие обиды?:-) Я лишь высказал своё скромное мнение.Я говорил не про страну-производителя модели,а о самом прототипе,собственно.Машину купил Шевроле-Круз,телефон корейский,электроника вся японская,хотя и сделана в др.странах,в том числе и Китае.(это нормально)Я всегда разделял достижения в отечественном ВПК и товарами народного потребления.Это совсем разные вещи.Вы в курсе,что отечественная ламповая элементная база более устойчивая к различного рода радиочастотным и пр.помехам,которые влияют на системы астронавигации,курсовой устойчивости при полёте ракеты и наведения её же боевых блоков на цели?Это к слову об иронии..Касаемо темы.. просто не понимаю,как может китайская реплика мировых классических компоновочных схем морских вооружений представлять интерес к воссозданию в модели.Китайцы ни фига не сами построили.Вы всерьёз верите,что Китай самостоятельно реализовали ядерные технологии?:-)))Они до сих пор не имеют своей достойной инженерной школы.Все эти Хань,Янь,Хунь.. содранные решения с тех же наших "азух",причём,не идущие ни в какое сравнение с гармоничностью пропорций последних .Мне это напоминает убогие авто марки "Хайма" аля Мазда-3 :-)Так же без обид.Ну,согласитесь,что лучше собрать и поставить на полку - "китайца" или тот же 667? К слову о моделизме.Всегда считал,что лучше потратить силы на сборку достойного образца техники и вооружений,с которым связаны значимые и знаковые события,оригинальные и передовые технические решения,люди,которые создавали и воевали на ней,эстетически притягивающего взгляд,наконец,не зависимо от того,свой или супостат.Благо,действительно,интересных проектов и историй,связанных с ними,очень много.Что можно рассказать интересного мальчишке,разглядывающему китайскую подводную лодку? При всём при том,искренне желаю удачной постройки;-)Хозяин-барин,что называется.С уважением,Сергей.
Engel
Одесса
37 лет
На сайте с 22.10.2009
Engel
Ну и отлично) Разумеется если выбор будет между нашим проектом и китайским, я куплю наш. Но ради модельного интереса для сравнения прикуплю и китайца) Разумеется Китай ворует и копирует технологии, многие государства этим помышляют. В частности лодок, Китаю очень неплохо помогли французы (тип 091 и 092 ), ну и наверняка с наших лодок технические решения они заимствовали или развивали (без СССР и пр 633 у них лодки не скоро б появились), да и учились все их инженеры в СССР, теперь по всему миру учатся. Но это всё к моделизму отношения не имеет) Я лодку соберу и пусть себе стоит на полке с тип 092 в компании с остальными (в том числе и нашими).
П.С. Китайские машины меня тоже не очень радуют по дизайну и качеству (пока что)
Engel
Одесса
37 лет
На сайте с 22.10.2009
Engel
А сыну я про наши лодки и корабли по-любому расскажу)))
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат