Регистрация Вход · Почистить куки

Шерман М4А3 105 мм

Производитель:
Dragon
Дата размещения:
10 декабря 2008 года, 4:55
Раздел галереи:
Бронетехника

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Персонально от себя продолжаю линейку прославленного «Шермана» от не менее известного Дрэгона. На этот раз перед Вами – т.н. артиллерийский М4А3 (машина огневой поддержки со 105-мм гаубицей М4).
О линейке Шерманов от нового Дрэга сказано достаточно. Аккуратные отливки, металлический стволик, фототравление, декали на несколько вариантов, прозрачные смотровые приборы – все это добавляет оптимизма при сборке. Слышал критику в адрес литых гусеничных лент от нового Дрэга – все на любителя, но мне понравились. Отмечаю отдельно сделанные (приклеиваемые) гребни траков. А насчет проблем с имитацией провисания – так на янкесовских бронеобъектах оного вроде и не наблюдалось... Да, на два трака пришлось укоротить каждую ленту – и в принципе порядок. Собираемость приятно радует. Да еще и масса «запчастей» остается – у хорошего хозяина редко что пропадает…
Учитывая качество, сборка отняла относительно немного времени (недели две). Собирал в уже сложившемся для себя стиле, особо не новаторствуя. Скажем, модель для отдыха души, если можно так выразиться. Не удержался от традиционной для Генерала Шермана обвески крыши МТО и кормы канистрами (от Академа) –масксетью (марля с ПВА) - брезентами (та же ПВА с бумагой, правда не пипифакс, как раньше, а гофрированная бумага для детского труда). В лучших американских традициях не обошел вниманием и носовую часть (две сумки и скатка от Тамий, старые запасы). Антенна – тянутый литник. Ну и ручки-скобы на обоих крышках люков башни выполнил из проволочек.
Окраска – тонировка – тоже в сложившихся для меня традициях. Использовал проверенный неоднократно нитроакрил АКАН (Олив дрэйб, подсветленный песочным) – аэрограф, естественно. На него легло высветление плоских поверхностей (та же смесь, еще разбавленная песочкой). Ну и окраска бондажей, обвески, после чего – проход сухой кистью для «подъема» выступающих деталей (все – тамийевская эмаль, окончательно сменившая в моем арсенале Суперзвезду, кстати, тоже очень неплохую краску). Имитация сколов и потертостей краски до металла – свежих – сухая кисть (металликами от Тамий), потускневших – графит (мягкий простой карандаш). Декали без проблем и серебрения легли на АКАН при помощи столового уксуса. Ну и запыление – смывка раствором глины поверх задувки матовым акановским лаком. При этом учел пожелания коллег, высказанных по поводу моего М4А1 с того же западноевропейского ТВД, точнее, по поводу недостаточного его загрязнения. По крайней мере, постарался, как говорили раньше, с пролетарским размахом.
А теперь – слово Вам…
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.21

Комментарии

Автор удалён
с сайта
А мне понраилось! Запыеление реалистичное, видно что это танк, а не игрушка. А как история та написана! Загледенье! 6+
Erich Hartmann
Пермь
32 года
На сайте с 04.06.2008
Erich Hartmann
Придраться не к чему, танк как настоящий. Поставил пять
Автор удалён
с сайта
Замечательная вещь! Только дека по левому борту на корпусе по-моему косовато прилеплена, и масксеть не реалистично смотрится-как поломанная на сгибах (но это всего-лишь моё мнение).
Sergeim
Москва,
53 года
На сайте с 06.08.2008
Sergeim
Обалденно сделано 5+!

Очень понравилось, красивая модель и смотрится реалистично.

Подробное описание проделанной работы тоже достойное!



Успехов
Автор удалён
с сайта
Отлично получилось, прям, заглядение!
Константин Аликин (KSP76)
Нижний Новгород
56 лет
На сайте с 16.09.2008
Константин Аликин (KSP76)
ОЧЕНЬ хорошо сделано,но глянец на бортах надо б припылить в тон надгусеничным полкам,а то как то не все с пролетарским размахом)))

история создания модели отдельное спасибо.
SUBARIK
Донбасс
39 лет
На сайте с 24.02.2008
SUBARIK
Модель очень понравилась.Увидел маленький косяк на скатке по левому борту,зеленку видно.
Ку4еРявЫЙ
Ярославль
32 года
На сайте с 30.09.2008
а можно я 10+ поставлю?
PENTAMALER
Тюмень
54 года
На сайте с 03.05.2008
PENTAMALER
Отличный танк! Тока уж если кладете обвесы сумки и скатки те что на лобовухе, то надо бы прорезать поглубже ремни и сгибы смотрятся уж совсем не натурально они, намой взгяд самое слабое в этом танке они!
Cadet
Хабаровск
54 года
На сайте с 24.10.2008
Cadet
Спасибо за сказанное, Коллеги!
Lehers
41 год
На сайте с 10.11.2008
Lehers
Класс!

Маленький нюансик, вот на этой фоте http://karopka.ru/gfx/models/full/8b0576c2ad2ae194f96ce5d46d26047f.jpg больно уж нереально гусеница вверх задирается у ведущего катка, то что провиса нет, смотрится нормально, а вот выпирание вверх, ето перебор
Рубен Хараев (Cole606)
Ростов-на-Дону
53 года
На сайте с 10.09.2012
Рубен Хараев (Cole606)
к огромному кол-ву выпущенных шерманов еще 1 - бомба все супер
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Cadet
Cadet
Логин
Cadet
Д.Р.
30 января 1970 года
Город
Хабаровск
На сайте с
24 октября 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат