Регистрация Вход · Почистить куки

IDF Shot-Kal (Centurion mk. 5/1, на войну Судного дня)

Производитель:
AFV-Club
Дата размещения:
11 августа 2023 года, 19:27
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
Другие страны
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую, коллеги.

Размочу регистрацию показом модели, начатой более чем за пять лет до завершения, на которую выпало два переезда и один пожар, но так или иначе законченной осенью 22го года. Центурион хорошо описан в открытых источниках, поэтому совсем кратко - израильский вариант к рассматриваемому моменту отличался от британцев обновлением пушки (105мм L7) и заменой двигателя на дизель.

Набор заслуженный, довольно интересный и хорошо деталированный, но далеко не супер по современным меркам. Очень расстроило качество литья - утяжины, утяжины везде. В башне так чуть ли не сквозная дыра-непролив была, которую пришлось устранять шпаклеванием.

По матчасти изменения минимальные: надавил скобок на ящики, удалил проводку к мортиркам (которых на данном варианте не было), оставил корректный вариант вывода антенны радиостанции (оба предложенных AFV-Club не бьются по фото). Из обрезков резиновой маски намешанной со шпаклевкой вылепил что-то похожее на чехол маски. Ну и собственно всё - в остальном - изкоробка, даже трос оставлен из ниточки.

Очевидного понимания какого цвета должен быть танк на момент боевых действий у меня не было, ЧБ фотографии понять это помогали слабо, выбрал в итоге цвет в меру собственной испорченности - коричневый заявленный под израильскую авиацию. Не угадал, вытягивал тонировкой.

Не всё удалось, танк воевавший в пустыне оказался для меня очень сложной темой, к которой нельзя подходить с позиции "грязью забросаем". Ещё вернусь к этой тематике, но с чем-то более адекватным по пластику.

Ну а этой модели выделил место на полке и надеюсь извлек какой-то опыт.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.2599.2599.33
Средняя оценка: 99.2778 (все оценки)
Популярность модели: 80.86

Комментарии

Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Хорошая работа.
Дмитрий Буров (Допп)
Москва
58 лет
На сайте с 30.11.2019
Дмитрий Буров (Допп)
Вам неплохо бы постараться лучше выбирать ракурсы для фотографирования. На фото получился не мощный танк, а моделька 72 масштаба, хотя окраска и везеринг мне кажутся вполне достойными.
Михалыч
Челябинск
65 лет
На сайте с 14.11.2012
Михалыч
А траки слева и справа почему по разному одеты?
Денис (DDoar)
Возраст неизвестен
На сайте с 11.08.2023
Цитата:
А траки слева и справа почему по разному одеты?

И правда ведь. И ведь точно помню что при сборке гусениц и примерке специально заморачивался правильной ориентацией. И все равно - при финальной установке правую гусеницу наоборот поставил.
Спасибо за глазастость, на этой модели уже не исправить - траки приклеены. Буду вдвойне внимательнее, а модель поверну на полке левым боком =)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат