Регистрация Вход · Почистить куки

Sd.Kfz.267 Pz.Bef.Wg.V "Panther" ausf.D MAN,сентябрь 1943

Производитель:
Meng
Дата размещения:
12 апреля 2020 года, 13:32
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

  • Приветствую всех читателей этой статьи.

    Решил выставить первую работу на Каропке - Командирская "Пантера" (Sd.Kfz.267) выпуска завода MAN,сентябрь1943 года.

    Несколько слов о прототипе:

    В поисках чего-то нового,не "избитого" в теме "Пантер", удовлетворяющего мой немцефильный характер я долго присматривался к ранним машинам в циммерите,окрашенным в однотонный Дункельгельб.Что-то есть в них такое "свежее", заводское что-ли...Кроме того,при однотонной окраске образца ничего не мешает его полному и цельному восприятию.И вот я наткнулся на фото "Пантеры",сфотографированной в процессе движения с левого борта,с номером "155" на борту башни.Место применения - Анцио(Италия),весна 1944-го года.1-й батальон 26-го(переименованного зимой 4-го) танкового полка.Эта часть действовала в Италии вплоть до капитуляции Германии.Этот прототип сразу меня заинтересовал ,и я стал искать набор,наиболее подходящий для реализации этого Бефеля.

    Как ни странно,свой выбор я остановил на Менге.В наборе TS-038 сразу давались поздние катки на 24 болта,3 типа звёздочек с разными крышками ступиц,цилиндр для кормового антенного ввода,предназначенный для Sternantenne D.,ввод башенной радиостанции,поздний тип башни ausf.D - без характерного люка на левом борту,2 типа маски орудия - мне понадобилась с приливом над бинокулярным прицелом,без круглых следов литьевых форм,характерных для Курских "Пантер".Кроме того,в наборе были даны поздние,длинные коуши тросов,необходимые для упомянутого ранее прототипа удлинители для Штернантенны на левый борт,пробки пистолетных портов без наваренных над ними приливов,а так же декали для данной машины.

    Сборка,доработки:

    1)Металлические траки MTL-35001 от фирмы МастерКлуб.Единственный и достаточно непростительный минус - отсутствие литьевых номеров на грунтозацепной стороне траков.На этой машине стояли именно ПОЗДНИЕ траки с шевронами и без двух делений,определяющих грунтозацеп на 3 части.Выпуск сентября 43- го года,следовательно,однозначно поздние траки,согласно вышедшему в августе приказу о " переобувке" всех Кошек.

    2)Бронепробка,наваренная на заваренное отверстие башенного спаренного пулемёта.Никакого намёка на неё в наборе не было вообще.

    3)Визир командира для грубого наведения на цель - выполнен с нуля из травления.Еще раннего типа.Сделан с чертежей фирмы Takom.

    4)Aber R-30 German 1.4m,1.8m,2m Antenne set for command tanks.Отличный набор,тут можно только похвалить польского производителя.

    5)"Выбитая" бронепробка пистолетного порта на травлёной цепочке на левом борту башни.Выполнена согласно прототипу.

    6)Фара Bosch оставлена только слева-тоже элемент исправлений августа 43-го года.

    7)Переделал крепления травленых решеток МО - сделал более ажурные.

    8)Поставил крышку и решетку бывшего шноркеля - плоскую,позднего типа,на 8-ми болтах.

    9)Цепочки из травления на тубус для запасных антенн и банника.

    10)Корректировка длины тросов.

    11)Естественно,циммерит - набор циммерита от Менг.Циммерит специфический: сначала просто переводится как декаль(без Марк Фита),а затем проливается Супер-жидким клеем.Только так встаёт намертво.За такую цену(500-600р.)очень даже хорош.

    12)Декаль на огнетушитель - Colibri decals.Отличная декаль,всегда пользуюсь.

    Сама сборка набора была приятной:деталей не много.Набор очень прогрессивный - много необычных пазов для более точного соединения деталей,удобные формы для их обработки.
    • Окраска:

      Сразу оговорюсь,что машина планировалась практически полностью новая,поступившая в часть,получившая бортовой номер,опознавательные знаки и обкатанная первый раз по асфальту:)Очень люблю такие машины - для полки такой вариант наиболее актуален.Не вижу смысла в сильных загрязнениях,пигментах,ржавчине для полочной модели.Всё это понемного,ИМХО,убивает первозданный вид агрегата.

      1)Серый грунт из аэрографа - Pacific-88.Шлифовка.

      2)Базовый цвет - Dunkelgelb 1943 Vallejo.Отличный водный акрил,из всех испанцев предпочитаю именно его.

      3)Минимальная модуляция на вертикальных поверхностях и более контрастная на горизонтальных.

      4)Окраска бандажей катков - "Старые шины" Pacific-88,эффект стёртых до стали спаренных катков второго ряда и гребней звездочек,"ходовой" части ленивцев.

      5)Окраска шанцевого инструмента.Пытался сделать наиболее интересно: реалистичные деревянные черенки,эбонитовые глянцевые рукоятки "щипцов",эффект тёмного металла на лопате,серьгах и тд. и более светлого на тросах.Установка всего шанца.

      6)Хайлаты - Vallejo.

      7)Глянцевый лак - Vallejo.

      8)Смывка - Tamiya.В основном тёмно-коричневая,местами - чёрная.

      9)Отдельно грунтовал и красил Scurzen-ы.К сожалению,не удалось точно попасть в общий тон модели...

      10)Триплексы - стандартно - Tamiya X-13.Очень точная,ИМХО,передача стёкол немецких перископов.

      11)Задние огни - прозрачные цветные лаки.

      12)Декали - сажал на Mark Fit(Tamiya).

      13)Матовый лак - Vallejo.

      Траки:

      Сборка приятная,как всегда.Всё собирается без цианокрилата.Небольшой минус - смола полупальцев довольно сильно пахнет даже после окраски,лаков и тд :)Окраска - не поддерживаю химическое воздействие на металл разными жидкостями AK,Ammo и тд. - считаю это неким издевательством над моделью.Красил Матовым чёрным спиртовым акрилом от Tamiya.Да,долго(часа 4 ушло на полную тщательную окраску),но результат того стоит.Далее задул их гланцевым и матовым лаками Vallejo и прошёлся 2000-й пилкой по шевронам грунтозацепов - результат понравился.Получается аккуратный эффект полированного металла.

      ОШИБКИ:

      1)Главная и,пожалуй,непростительная ошибка,которую я допустил - крышки ступиц звёздочек.Ранее я писал,что в наборе их 3 вида,только вот понял я это довольно поздно: в инструкции указано,что 24-болтовые катки идут вместе с поздними звездочками,которые я поставил(плоская крышка ступицы).А следовало ставить ранние,сварные крышки ступиц - с характерной выпуклой окантовкой.Осознал я это лишь тогда,когда передо мной уже стояла полностью готовая модель.Переделывать не решился.

      2)Ствол.Может это мне так кажется,но он вроде короче,чем надо.Сверялся с чертежами - всё вроде в норме,но чувство всё-равно какое-то не то.Сам ствол хороший,дан был цельной пластиковой деталью.

      3)Командирская башенка.Не столько ошибка,сколько недопонимание: вроде,на данном Бефеле должна стоять уже более поздняя ком.башня с 7-ю смотровыми приборами,но всё еще цилиндрическая.Но померяв расстояние между триплексами ком.башни был в недоумении : оно соответствует 6-ти приборам в ком.башне.Решил оставить так.

      4)Вопрос по окраски серёг - сделал их "металлическими",сверху прошёлся грифелем.Но вот где-то слышал,что должны быть в базу...Кто знает - подскажите,буду очень признателен!

      Итог: в общем,доволен тем что получилось,но некое " послевкусие" осталось...Поставил на полку,среди других "Пантер" Befehlswagen смотрится как своя,очень колоритно.

      Знаю,есть любители,поэтому решил добавить несколько фото и на тёмном фоне.Само качество фото хромает(на многих фото машина почему-то уходит в желтизну),прошу не судить строго.
      P.S.Решил добавить в конце 2 фото командирской ausf.A выпуска того же завода и того же месяца - очень много схожих элементов.

      Большое спасибо за внимание!
      Владислав Фомичёв
    • P.S. Кому интересно - вот видео постройки модели: https://m.youtube.com/watch?v=7dQpbnOYdXk

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.6998.6297.36
Средняя оценка: 98.2228 (все оценки)
Популярность модели: 84.01

Комментарии

Страницы: 1 2
coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
coldrabbit
красивый набор смайликов
Олег Лебедев (gold4795)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 22.08.2010
Олег Лебедев (gold4795)
Приветствую!
Аккуратно вышло, доработки и техника хорошие. Единственное что бросается в глаза это крепления тросов, они во время движения просто бы слетели.
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Работа аккуратная, видно, что усилий затрачено немало. По оценке набора от Менга полностью согласен, но, на мой взгляд, удачной модель сложно назвать.

Думаю, что надо было приобретать травление - дубовая проработка всего крепежа Менгом дает о себе знать. Да и не может она быть в пластике какой-то иной. Сетки воздуховодов от Менга абсолютно не похожи на правду, к тому же их стоило хотя бы продавить по рельефу решеток, так бы они не выглядели настолько неестественно.

Циммерит похоронил цветомодуляцию напрочь, поэтому танк выглядит единым желтым предметом. Модели крайне не хватает выделения люков и плоскостей при помощи тонировки маслом. Это бы избавило работу от монотонности и мертвенности. Не хватает игры света и тени. Абсолютная стерильность модели также не прибавляет жизни - если танк только что выехал за ворота завода, то откуда на нем тактические номера? Если он только что прибыл в часть и получил свой б/н, то в любом случае должны остаться следы перевозки на жд, воздействия погодных условий и наличия у машины экипажа, хотя бы в минимальных объемах. К сожалению, всего этого нет.

Надеюсь, моя критика не будет воспринята как наброс, но поможет автору в самосовершенствовании.

Про аватарку коллега ниже уже все сказал. Ничего личного.
Игорь Костриков (GREYKA)
г.Волгодонск
55 лет
На сайте с 19.09.2012
Игорь Костриков (GREYKA)
Все фото на белом фоне через чур пересвечены,а те. что на темном слишком ядовито-лимонные, с этим нужно что-то делать...А еще мне напрочь не нравятся Ваш логин и аватарка((( Но это уже не имеет отношения к работе,это личное(((
Владислав Фомичёв (O.Scorzeny)
Возраст неизвестен
На сайте с 10.04.2020
Владислав Фомичёв (O.Scorzeny)
Цитата:
Все фото на белом фоне через чур пересвечены,а те. что на темном слишком ядовито-лимонные, с этим нужно что-то делать...А еще мне напрочь не нравятся Ваш логин и аватарка((( Но это уже не имеет отношения к работе,это личное(((

Спасибо за комментарий,Игорь!Полностью согласен с Вашей критикой.Качеством фото недоволен совсем...пытался обрабатывать - это лучшее,чего смог добиться.Аватарка не несёт в себе никакого скрытого смысла,у каждого свои взгляды.А логин...честно говоря,не вижу в личности Скорцени ничего сверхкритичного.Спасибо еще раз за уделенное внимание:)
Владислав Фомичёв (O.Scorzeny)
Возраст неизвестен
На сайте с 10.04.2020
Владислав Фомичёв (O.Scorzeny)
Цитата:
Работа аккуратная, видно, что усилий затрачено немало. По оценке набора от Менга полностью согласен, но, на мой взгляд, удачной модель сложно назвать.

Думаю, что надо было приобретать травление - дубовая проработка всего крепежа Менгом дает о себе знать. Да и не может она быть в пластике какой-то иной. Сетки воздуховодов от Менга абсолютно не похожи на правду, к тому же их стоило хотя бы продавить по рельефу решеток, так бы они не выглядели настолько неестественно.

Циммерит похоронил цветомодуляцию напрочь, поэтому танк выглядит единым желтым предметом. Модели крайне не хватает выделения люков и плоскостей при помощи тонировки маслом. Это бы избавило работу от монотонности и мертвенности. Не хватает игры света и тени. Абсолютная стерильность модели также не прибавляет жизни - если танк только что выехал за ворота завода, то откуда на нем тактические номера? Если он только что прибыл в часть и получил свой б/н, то в любом случае должны остаться следы перевозки на жд, воздействия погодных условий и наличия у машины экипажа, хотя бы в минимальных объемах. К сожалению, всего этого нет.

Надеюсь, моя критика не будет воспринята как наброс, но поможет автору в самосовершенствовании.

Про аватарку коллега ниже уже все сказал. Ничего личного.

Спасибо за очень полный и конструктивный отзыв,Николай!Согласен со всем,что было Вами перечисленно.Отсутствие игры света и тени - неопытность.А следы погодных условий я,как уже писал,не отображаю по эстетическим соображениям.Для меня это просто - модель прототипа на полку,не убитый временем и эксплуатацией.А вот на счёт следов воздействия экипажа - полностью поддерживаю,моя недоработка.Спасибо еще раз за критику :)
Владислав Фомичёв (O.Scorzeny)
Возраст неизвестен
На сайте с 10.04.2020
Владислав Фомичёв (O.Scorzeny)
Цитата:
красивый набор смайликов

Сам не понимаю этого!Не вставлял их в статью...
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Цитата:
Цитата:
Отсутствие игры света и тени - неопытность.А следы погодных условий я,как уже писал,не отображаю по эстетическим соображениям.Для меня это просто - модель прототипа на полку,не убитый временем и эксплуатацией.

Так бы и сказали - не умею. Было бы честно.
Владислав Фомичёв (O.Scorzeny)
Возраст неизвестен
На сайте с 10.04.2020
Владислав Фомичёв (O.Scorzeny)
Цитата:
работы кадра в нацисткой форме НЕ КОММЕНТИРУЮ. в топку!

Хорошо,это Ваше право.Что значит выражение "в топку"?
Владислав Фомичёв (O.Scorzeny)
Возраст неизвестен
На сайте с 10.04.2020
Владислав Фомичёв (O.Scorzeny)
Цитата:
Цитата:Цитата:
Отсутствие игры света и тени - неопытность.А следы погодных условий я,как уже писал,не отображаю по эстетическим соображениям.Для меня это просто - модель прототипа на полку,не убитый временем и эксплуатацией.
Так бы и сказали - не умею. Было бы честно.

Хорошо учту,но лукавить я и не собирался.
Владислав Фомичёв (O.Scorzeny)
Возраст неизвестен
На сайте с 10.04.2020
Владислав Фомичёв (O.Scorzeny)
Цитата:
Приветствую!
Аккуратно вышло, доработки и техника хорошие. Единственное что бросается в глаза это крепления тросов, они во время движения просто бы слетели.

Спасибо большое за критику,Олег!Можете подробнее объяснить про тросы(чем они дополнительно крепились или просто их положение должно быть иным)?
Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
Чисто, аккуратно, но не понравилось. Слишком игрушечно.
Владислав Фомичёв (O.Scorzeny)
Возраст неизвестен
На сайте с 10.04.2020
Владислав Фомичёв (O.Scorzeny)
Цитата:
Цитата:Цитата:работы кадра в нацисткой форме НЕ КОММЕНТИРУЮ. в топку!
Хорошо,это Ваше право.Что значит выражение "в топку"?
ну вот, теперь можно разговаривать.
модель, работа у вас интересная.
есть вопрос пол циммериту. сами наносили?

Нет,циммерит брал фирменный Менговский,который "заточен" именно под эту модель.
Владислав Фомичёв (O.Scorzeny)
Возраст неизвестен
На сайте с 10.04.2020
Владислав Фомичёв (O.Scorzeny)
Цитата:
Чисто, аккуратно, но не понравилось. Слишком игрушечно.

Согласен,у всех разные вкусы.Спасибо за отзыв,Владимир:)
Владислав Фомичёв (O.Scorzeny)
Возраст неизвестен
На сайте с 10.04.2020
Владислав Фомичёв (O.Scorzeny)
Цитата:
Цитата:Цитата:Цитата:Цитата:работы кадра в нацисткой форме НЕ КОММЕНТИРУЮ. в топку!
Хорошо,это Ваше право.Что значит выражение "в топку"?
ну вот, теперь можно разговаривать.
модель, работа у вас интересная.
есть вопрос пол циммериту. сами наносили?
Нет,циммерит брал фирменный Менговский,который "заточен" именно под эту модель.
как деколь?

Да.Сначала переводил как обычную деколь,затем проливал супер-жидким клеем.Этот клей съедал декольную подложку и оставались только объёмные части.Приварился прям намертво.
Alexus
Новосибирск
45 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Чтоб я так мог моделить, да еще в 16 лет!
Очень понравилось, поздравляю!
Владислав Фомичёв (O.Scorzeny)
Возраст неизвестен
На сайте с 10.04.2020
Владислав Фомичёв (O.Scorzeny)
Цитата:
Чтоб я так мог моделить, да еще в 16 лет!
Очень понравилось, поздравляю!

Спасибо большое :)
Валерий Дыбошин (DOSIK67)
Рославль
56 лет
На сайте с 29.08.2012
Валерий Дыбошин (DOSIK67)
Просмотрел фото модели - очень понравилось!Видно,что с душой подошли к сборке.Молодец! Насчет злых комментариев-не обращайте внимание! Здесь только избранным можно модели красить хоть в бумажный цвет,хоть черт знает какой!
Игорь Костриков (GREYKA)
г.Волгодонск
55 лет
На сайте с 19.09.2012
Игорь Костриков (GREYKA)
Очень рад встретить человека спокойно и адекватно воспринимающего критику,такое здесь бывает не всегда.Потенциал у Вас есть,а окраску и фото освоите со временем)))
Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
Цитата:
затем проливал супер-жидким клеем.

Можно фотку флакона или тюбика этого клея ?
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат