Регистрация Вход · Почистить куки

Бериев А-50 (Amodel)

Производитель:
Amodel
Дата размещения:
19 декабря 2023 года, 19:55
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Газо-турбинная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

                         Вот чесслово, не хотел выкладывать очередной А-50. Ну потом подумал - не пропадать же добру. Итак...

                            Ой - кстати - всем привет)



                       Ну постараюсь немногословно. Из всех А-50 которые я знаю (в качестве моделей само собой), самый лучший, это конечно от Звезды. Но есть категория коллекционеров, которые по доброй традиции (модели Ново, маленькие квартиры, доступные цены..ну каждый может добавить что то от себя) предпочитают масштаб 1/72... И попадают с такими вот моделями в некий диссонанс - из всего перечисленного только масштаб подходит по параметрам....А все остальное..)) Ладно - это все лирика. Если очень хочется, то почему нет?


                      Очередной монстр от Амодел. Со всеми полагающимися граблями - размер (пришлось даже в итоге прибраться на столе и раздвинуть рамки дозволенного...то есть тупо убрать все лишнее и не очень, что бы добыть хоть еще немного жизненного пространства (тут надо кинуть зигу и крикнуть одну известную кричалку - они ведь тоже хотели этого самого)))... надеюсь вы правильно поняли шутку. Но даже в этом случае, на конечных этапах работы, модель постоянно цеплялась за окружающие предметы, слава  богу я приклеил все довольно крепко. 


                    Две фишки Амодела никуда не делись - все крупные детали отлиты из стеклопластика. Из за этого вся поверхность покрыта разными дефектами, мелкими раковинами, грязь в расшивке и пр. При этом более мелкие детали из пластика низкого качества и с примерными габаритами. Что, как и с Ми-12, вылилось в выпиливание их из облоя во что то похожее. Но и посадочные места на стеклопластике модели даны весьма условно. А остекление вовсе надо было отпиливать и потом туда вставлять прозрачную часть. А они далеко не идеально совпадают (в итоге остекление отваливалось пару раз, с последующей установкой по новой, шпаклевкой по новой и зачисткой по...ну вы поняли). Это же относится ко всем воздухозаборникам по кругу и закрылкам + верт/гориз. оперение на киле. Хорошо, что у меня есть мини бормашина и набор фрез. На некоторое время квартира наполнялась звуками стоматологии...Хорошо без такого же запаха. Потом все равно куча щелей, куда ушла тонна шпаклевки. Такая же беда со стыковкой передней части фюзеляжа с основной. Со стыковкой крыльев и хвостового оперения. Самый главный косяк модели я проглядел, хотя меня предупреждали. Но сделал машинально, а потом уже не исправить - настолько все заделал и покрасил уже. Речь о ВСУ (не о тех "бравых" хлопцах, а о Вспомогательной Силовой Установке). Воздухозаборник от неё на правильной стороне, а вот выхлоп на противоположной. Я потом понял, как проглядел. Пока переворачиваешь модель для работы с другой стороны, напрочь забываешь о предыдущей, настолько сам процесс увлекает))). За это согласен принять табуретку.

      
                         Обещал немногословно...А получился очередной крик души. Ок, теперь по делу - в модели использовалось немного фототравления. В принципе только решетки кое где и несколько ПВД. Так же передние части двигателей из смолы. С двойной крыльчаткой и датчиками (не знаю чего они там меряют, может температуру, но такие трубочки перед крыльчаткой). Амодел напрочь забыл про доп. крылышки на обтекателях шасси...ну и я не стал их делать. Не представляю из чего. Да и без этого умучился. Так же напрочь отсутствует несколько иллюминаторов (нарисовал) и боковые правые двери - основные. Слава богу они даны декалями. Но неправильными по цвету. Чисто контур черный. Ну хот так. Декали стремные - рассыпаются. Поэтому нет желтых квадратов спереди. Звезды и часть надписей были заменены на декали от Бегемота. Технички родной много, но на такой жуткой желтой подложке (впрочем как все остальное). Немного нанес из запасов. Потом понял, что при таком размере не видно (да и на оригинале то же) и не стал сильно заморачиваться. Как и пачкать. По серому смывку сделал, правда из за размеров расшивки она смылась почти под ноль. Ну кое где видно. В целом если не приближать модель к носу, то выглядит внушительно. Ну реально огромная штука.

                 Отдельная история с покраской. Нанес серую Тамиевскую грунтовку из баллона. Покупал несколько лет назад и вот наконец пригодилась (несмотря на возраст как новая оказалась). Так понравился цвет и фактура, что решил оставить как основной. Верх красил так же из баллона. той же декоративной краской, что и Валькирию - белоснежный бархат. Правда граница белой краски с серой получилась с выступом, все же баллон много краски дает (что в данном случае даже и плюс, так как заливает много мелких дефектов поверхности). Затер легкой наждачкой. Сверху глянцевый лак из баллона от МрХобби. Ну и в конце полуматовый от МрХобби. 


               п.с. Там значит есть и кабина - поверьте на слово))) Даже двух этажная. Зачем? ХЗ, но нижние боковые стекла не прорезаны, а даны углублениями. Но даже если их прорезать, то золотое покрытие все равно ничего не даст увидеть. Сверху и без него ничего не видно. Можно было смело красить окна черным глянцем, эффект тот же. Только без танцев с выпиливанием буратины...И обязательно укрепляйте шасси металлом - я момент не учел, и они периодически отваливались. Если еще учесть немалый груз спереди, что бы самолет назад не падал, то и вовсе обязательно. Я груза маловато положил, поэтому примостырил подпорку в задней части. 

              п.п.с за дурацкие шутки сильно не бейте. Если прям режет слух, удалю без сожаления (не слух, а шутки..ну вот опять блин)
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9298.899.21
Средняя оценка: 98.9784 (все оценки)
Популярность модели: 79.42

Комментарии

Страницы: 1 2
Билли Рубин
Возраст неизвестен
На сайте с 15.02.2021
Билли Рубин
Солидный аппарат! Модель достойная!
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Ну что же, проделан труд, достойный Папы Карло. И с отличным результатом.
Elafi Agapito (Agapito)
Возраст неизвестен
На сайте с 30.10.2021
Elafi Agapito (Agapito)
В своё время уж очень прям хотел приобрести. Сечас бы не решился.
Эдуард (Ed Flancer)
Москва
54 года
На сайте с 23.07.2019
Эдуард  (Ed Flancer)
Спасибо. Лучше взять Звезду. Она точнее, меньше, качественнее, а главное раз в 500 дешевле)
DrDry
Оренбург
51 год
На сайте с 14.07.2015
DrDry
Вот это громадина!!!
Не хватаем фото с зажигалкой или спичкой, как принято у БТТшников в 72 масштабе))).
Артем Обливальный (Artem84)
Ейск
39 лет
На сайте с 16.08.2019
Солидный аппарат получился!!!!
Elafi Agapito (Agapito)
Возраст неизвестен
На сайте с 30.10.2021
Elafi Agapito (Agapito)
Цитата:
Спасибо. Лучше взять Звезду. Она точнее, меньше, качественнее, а главное раз в 500 дешевле)

Именно я таки и поступил.)))
Saluza Secundus
Возраст неизвестен
На сайте с 01.12.2017
Этот тот случай когда "хочется" - хуже чем "болит". Другого разумного ответа на вопрос "зачем так себя мучать" я не нахожу :))))))
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Зачётно! Размерчик что надо.)
Вадим (Вадим74)
Харьков
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2012
Вадим  (Вадим74)
Агрегат однако! Отлично получилось!
Сергей Новиков (Pilot 85)
Энгельс
60 лет
На сайте с 13.04.2020
Сергей Новиков (Pilot 85)
Размер впечатляет, как и проделанная работа! Результат отличный!
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Солидная работа, но очень чистая, на мой взгляд. В Анапе его осенью две недели каждый день наблюдал - хвостик и крылья снизу у него сильно контрастные по расшивке.
Евгений Ядров (Evlad)
Олекминск
58 лет
На сайте с 07.11.2018
Евгений Ядров (Evlad)
Вот это аппарат! Очередной подвиг по сборке и окраске! Мои поздравления с завершением проекта!
Сергей Гудов (Serg62) администратор
Н.Новгород
61 год
На сайте с 07.03.2007
Сергей Гудов  (Serg62)
Хорошая работа,хоть и не без упущений ))) Никак не "шестикрыл" ))) Битва с Амодел - уже победа!
И зараза здоровая!
Строил из вакушки. Давно было,в "лихие". Молодой ещё ))
Прикрепленные файлы:
Сергей Афанасьев (Intel_Rus)
Новосибирск
29 лет
На сайте с 04.11.2015
Сергей Афанасьев (Intel_Rus)
Модель для людей с сильным духом))
Андрей Захаров (AZ-0)
Москва
61 год
На сайте с 30.06.2009
Андрей Захаров (AZ-0)
Хорошая модель получилась, но такая не во всякую квартиру поместится -)
Евгений Бородай (Evgen20041987)
Благовещенск
37 лет
На сайте с 15.05.2014
Евгений Бородай (Evgen20041987)
Работа очень понравилась. С лопатками от АМИГО модель приятно преобразилась. Для тех, кто собирает 72-й масштаб - 144-й масштаб не вписывается в коллекцию так как получается разнобой в размерах. Амодел до СВО стоил не дёшево, а сейчас вообще цена космическая. Жаль нет альтернативы. У Звезды есть возможности выпускать подобные модели в 72-м масштабе (Американский С-130 ведь выпускают), но почему то нет желания. Хотя модель достаточно известная и думаю будет пользоваться большим спросом у Отечественных моделистов , чем тот же С-130 в 72-м масштабе.
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Замечательный!
Роман Карабут (dezde4ado)
Саратов
54 года
На сайте с 04.08.2011
Роман Карабут (dezde4ado)
Солидная работа и аппарат серьезный!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Хорошая работа!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Эдуард
Эдуард
Логин
Ed Flancer
Д.Р.
26 сентября 1969 года
Город
Москва
На сайте с
23 июля 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (4):

  • Олег
  • Антонио
  • FROGER


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат