Регистрация Вход · Почистить куки

1941 г.

Производитель:
БТ-5 (Звезда), фигурка командира (Таnk)
Дата размещения:
11 апреля 2023 года, 18:31
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Это небольшая диорама. Одна из первых моих работ. С этой модели начался авторский метод окраски сгоревшей техники (названный мною "Русская бронетушь"). Модель танка БТ-5, каска и снарядный ящик (Звезда), фигурка командира (Таnk), основание и камни – монтажная пена, покрытая подкрашенной шпаклевкой на ПВА, трава – крашеная пакля, лопухи самодельные из бумаги, вода в воронке – эпоксидная смола, тина – крашеная туалетная бумага. Сетка радиатора выполнена сетки для жарки. Фары от фирмы Elf. Диорама окрашена красками Звезды и тонирована пигментами.

Задача работы - передать настроение и атмосферу летних дорог 1941-го года – жара, пыль, сгоревший танк, пожухлая трава. Поле и небо на фоне – распечатанная фотография.

Оставим в покое не самым лучшим образом окрашенную фигурку командира РККА. Что поделать… роспись фигур – это наивысший пилотаж моделизма и является темой публикаций других авторов! К сожалению, освоен мной далеко не в полной мере… Рассмотрим композицию. Крупных объектов тут, как и полагается по классическим правилам – нечётное количество – 3 штуки. Это танк, фигурка и ящик. Другие объекты – дорога, кювет, лужа, тряпка, каска, камни, лопухи, трава, гусеница, тросы и т.д. по нисходящей выравнивают число составляющих диорамы до «толком неподсчётного», делая композицию комфортной для охватывания взглядом, но ненавязчиво акцентируя внимание на первых объектах, особенно на танке и бойце!  

Специально отмечу, что в этой работе танк собран «из коробки» и не детализован травлеными деталями. В виде исключения добавил фары Elf. Такой метод перевозки запасных траков кроме инструкции на фото не встречался. В данном случае показана только реализация предложенного ранее метода окраски без каких-либо дополнительных модернизаций модели.

Дорожный ландшафт «обогатили» тряпка из бумажной салфетки и веревка из нитки. При работе с пенным основанием не рекомендую добавлять клей ПВА в шпаклёвку или затирку без предварительных опытов. В современных смесях уже всё есть, и введение иных компонентов будет непредсказуемо сказываться на процессе отвердения и прочности высохшего покрытия. В данном случае – после добавления ПВА в шпаклёвку, грунт застывал гораздо дольше, чем положено по инструкции, а в итоге ещё и потрескался. Благо, что погода на диораме жаркая и южные дороги от засухи рассыхаются и трескаются!

Моток троса у гусеницы танка и брошенный в поле трос в углу диорамы сплетены из 0,5 мм медной проволоки.

Создание воды на диорамах – также является темой отдельных публикаций. От себя скажу, что есть различные марки эпоксидных смол. В этой работе я использовал отечественный эпоксидный универсальный клей марки ЭДП. Для имитации стоячей полевой лужи с тиной эта жёлто-пузырящаяся жидкость ещё годится, но для чистой воды – никак! Тина из подкрашенной туалетной бумаги это скрыла, но гусеницу танка и пару его катков эпоксидка за время затвердевания растворила! И уж тем более не используйте, какие-либо лаки – в объёме они не сохнут, воды не получите, только работу испортите. 

Выгоревшие колёса БТ есть у фирм: «Комплект ЗиП» и «Panzer Art», однако в этой работе я просто срезал резину с катков из набора Звезды. Иногда катки от жара и массы танка «ведёт» в разные стороны. Машина, выгорая, оседает. Пепел – белый пигмент MIG, мел или порошок белой шпаклёвки, посаженные на ПВА.

Один из вариантов изготовления снований для диорам запенивание в коробку монтажной пены. С просушкой на балконе. Застывающая пена расширяется и может раздуть и даже порвать стенки коробки! Через сутки полученному брикету ножом придаём необходимый рельеф – формируем дорогу, обочину, кювет, вырезаем воронки и т.п. Открывающаяся взгляду пористость пены пусть вас не смущает, т.к. на следующем этапе пенное основание мы покроем жидкой шпаклёвкой или разведённой затиркой для кафеля и все пустоты скроются. Далее будет верхний слой грунта из порошка шпаклёвки с травами, зафиксированный на ПВА.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9298.6598.62
Средняя оценка: 98.7321 (все оценки)
Популярность модели: 79.03

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Mike63
СССР
60 лет
На сайте с 03.09.2020
Дмитрий (Соколёнок)
Саратов
Возраст неизвестен
На сайте с 30.01.2020
Дмитрий  (Соколёнок)
Вы постоянно пишите про "бронетушь", ну так откройте тему, опишите процесс, и ссылайтесь на нее. А так получается: я красавец делал все так, как вам, козлам не расскажу. Ну раз ссылаетесь то уж опишите.
Sergius
Подольск
Возраст неизвестен
На сайте с 28.03.2022
Натурально выглядит
Mike63
СССР
60 лет
На сайте с 03.09.2020
Mike63
Цитата:
Вы постоянно пишите про "бронетушь", ну так откройте тему, опишите процесс, и ссылайтесь на нее. А так получается: я красавец делал все так, как вам, козлам не расскажу. Ну раз ссылаетесь то уж опишите.

Для общего развития)
Прикрепленные файлы:
Кирилл Халевин (Shkira)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 23.09.2019
Кирилл Халевин (Shkira)
Трагические события лета 41го.
Качественная работа.
Павел Сафонов (PavSaf)
Санкт-Петербург
40 лет
На сайте с 05.07.2020
Павел Сафонов (PavSaf)
Понравилась работа!
Михаил Миронов (Mmp76)
Рыбинск
47 лет
На сайте с 01.03.2015
Михаил Миронов (Mmp76)
Понравилась работа, чувствуется трагизм момента, даже мысли наверное, те-же что и у военного на диораме, мне понравилась работа, жаль конечно, что не тигр)
Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
Эх, опять эти неправильно стоящие крышки ступиц передних колес... Они стояли только так и не вращались вместе с катком.
https://youtu.be/hlUZzFUIKS4
GurG Apofig LTD. (GurgyG)
-178 лет
На сайте с 18.12.2020
GurG Apofig LTD. (GurgyG)
Почему то название видится, как "Август 1941".
Южный фронт".
Треугольник композиции построен правильно, видно что автор разбирается в вопросе.
Ну и сама работа не оставляет равнодушным .
Нечто подобное было в мемуарах Н.Поппеля, только там был 1943 и лес. А БТ точно такой же.
Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Шикарная работа. Очень понравилась
Лаз
Возраст неизвестен
На сайте с 03.04.2023
Очень атмосферная работа, мне понравилась.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
ИванКраснюк
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2017
Цитата:
Вы постоянно пишите про "бронетушь", ну так откройте тему, опишите процесс, и ссылайтесь на нее. А так получается: я красавец делал все так, как вам, козлам не расскажу. Ну раз ссылаетесь то уж опишите.

Дорогой друг! Я НИКОГО из коллег по моделизму козлами НЕ СЧИТАЮ! ))) Спасибо за вопрос. Конечно же сейчас всё расскажу. (иногда, когда я привожу ссылку на книгу - осуждают за скрытую рекламу). Но вы спрашиваете - думаю, рассказать можно))) Благодарю администрацию сайта, за предоставленную возможность публиковать работы. Благодарю всех за замечания и отзывы. С матчастью тут не самый сильный вариант. Это первая моя работа.
Первый этап после сборки – грунтовка. Использую серый аэрозольный грунт в баллончике TAMIYA (лучше чёрный или красный - под немецкий грунт-сурик). На этом этапе хорошо заметно, как «теряются» все травлёные и иного рода детали, и вся модель становится монотонно серого цвета. Без грунтовки велик шанс, что краска «не ляжет» на поверхность или отслоится после высыхания.
Второй этап – окраска в цвета ржавчины – обязательный общий фон. Увы, потом его видно почти не будет, однако отсутствие его заметно сразу. Предпочтительно несколько оттенков. Всё зависит от ситуации. Обычно я использую акрилы фирмы «Звезда». Наносим пятна красного, желтого, коричневого и серого оттенков (цвета ржавчины и пепла).
Третий этап – нанесение пигментов (ранее использовал MIG) (ржавчина, жёлтый и серый). Наносить лучше тонкой кистью без нажима в виде жидкой кашицы (почти раствора) в водно-этанольной смеси (≈1:1 по объёму). Акрил актуален водорастворимостью. Не рекомендую наносить пигменты на невысохшую краску (окрасятся) или в чисто спиртовом растворе (смоете базисный слой акрила до грунта). Введение воды до соотношения 1:1 со спиртом позволит растворить верхний слой краски частично и аккуратно скрепить (после испарения) пигмент с поверхностью. Спирт ускоряет высыхание. Можно использовать фен, если акрил «поплыл» под раствором пигмента. Осторожно, чтобы на оплавить тонкие пластиковые детали!
На данном этапе может возникнуть мысль «Что наделал?! Модель, погублена ненужной кашей пигментов». Это верный признак, что вы на верном пути!
Четвёртый этап – самый главный, требует аэрографа – нанесение «секретной смеси»! Данное напыление позволит легко соединить всё предыдущее, выровнять переходы цветов и передать копоть. Для этого смешиваем 5 мл тёплой воды, 5 мл этанола (можно 1:2 и более), 3 мл чёрной туши, 2-3 капли матового наполнителя и 2-3 капли металлика. В качестве дозатора удобно использовать обычный разовый шприц на 5-10 мл. Соотношения могут варьировать. Предварительно обратите внимание на качество туши! Её раствор не должен иметь синий, жёлто-коричневый или зелёно-фиолетовый оттенок. Только – чёрный!
Лучше использовать акриловые краски – «белые» металлики «Звезды». Предпочтительно алюминий-6. В принципе, сгодятся: хромированное серебро-63, сталь-7 и т.п. Акрил хорош своей растворимостью в полярных растворителях – вода и этанол, без привлечения другой «вонючей» органики. В качестве матового наполнителя я использую TAMIYA XF-86 (flat clear) (в крайнем случае матовый лак от Звезды или можно вообще это не добавлять). Метод не исключает использование металликов иных производителей, например, TAMIYA X-11 (chrome silver). Главное не смешивать полярное (водное) с неполярным (масляным) – смесь расслоится!
Готовая смесь выглядит как раствор туши с перламутровыми блёстками металлика. Возможно небольшое расслоение смеси с образованием на её поверхности плёнки из частиц металлика – лоснящаяся блёстками копоть.
Распылять смесь следует не спеша, короткими дуновениями с расстояния 3-4 см, пока не смажется граница: пигмент – базовый акрил. Главное не ПЕРЕКОПТИТЬ!
При распылении частицы туши неравномерно распределяются на поверхности и в слое пигмента (особенно у изгибов рельефа). На базис (В) тушь ложится, монослоем, подобно обычной краске, сохраняя менее различимым нижний акрил. В рыхлом пигменте несколько сложнее. Тут условно можно выделить зоны А и Б, отличные по толщине. Оказавшись на поверхности пигмента, частицы туши уносятся с растворителем по микрокапиллярам между частицами пигмента вглубь его аморфной массы, сохраняя начальный оттенок поверхности. Более тонкий слой А пропитывается тушью раньше Б, где тушь уходит глубже (стрелка 2), распределяясь в большем объёме. В итоге получаем нарастающий градиент копоти с плавными переходами цветов базиса и пигмента (от Б к В – участок 3). Содержанием туши и распылением регулируем интенсивность сажи. Лишние металлик и матовый дают «зеркало» и белёсый налёт.
Пятый этап – натирание пигментом MIG Gun metal (или просто тёртым в порошок простым мягким карандашром). Окончательно придаём поверхности металлический вид. Неровности пигмента превращаются в шероховатости брони, мелкие детали выделяются, контрастируя со ржавыми углублениями. «Перекопчёную» мелочёвку доводим вокруг кистью с раствором светлых пигментов.
Натирать лучше пальцами руки в перчатке. Подушечки пальцев – очень чувствительный орган осязания, что снижает вероятность поломки мелких деталей на поверхности модели. А мягкость пальцев позволяет максимально хватить каждый выступ на поверхности модели «за один проход». В труднодоступных местах можно использовать ушные палочки обмотанные пищевой плёнкой.
Принцип распределения пигмента – вокруг выступающих объектов (гайки, заклёпки, поручни), в углубления (щели, швы, углы) и пятна-разводы на поверхности. Где жара было больше – более оранжевые тона. Но учтите, озолившаяся краска и некоторые виды брони, содержащие алюминий – имеют белёсый оттенок (Al2O3 – белый). Ряд материалов выгорает до красна. Итог нанесения смеси – углубления светлеют, а выступающие части, оставшиеся без пигмента, наоборот, равномерно «коптятся». Копоть и окалина сливаются воедино.
Далее можно добавлять сколы краски солевым (лаковым) способом.
В книге более подробно всё описано, с картинками. Поэтому на неё и ссылаюсь.
С позволения администрации сайта могу дать ссылку на книгу (если скажут убрать, придётся удаллить)

https://zeughaus.ru/russians-bronetush/

Ниже - примеры метода в своих работах (готовятся к публикации).
Прикрепленные файлы:
ИванКраснюк
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2017
Прикрепленные файлы:
ИванКраснюк
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2017
Прикрепленные файлы:
ИванКраснюк
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2017
Прикрепленные файлы:
ИванКраснюк
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2017
Прикрепленные файлы:
ИванКраснюк
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2017
Прикрепленные файлы:
ИванКраснюк
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2017
Прикрепленные файлы:
ИванКраснюк
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2017
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат