Регистрация Вход · Почистить куки

Фигура красноармейца в летней униформе, 1943-1945 год, масштаб 1/6 (экшен-фигура).

Производитель:
Самодельные детали, Шестой масштаб, Dragon, DID, Soldier Story, M.A.K, Alert Line
Дата размещения:
10 декабря 2022 года, 18:34
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
> 1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Очередная экшен-фигура (1/6) красноармейца – не самый частый гость в этом масштабе. Производителей, уделяющих внимание красной армии в 1/6 больше, чем 5 лет назад, но по-прежнему не много – это: Dragon, DID, Soldier Story, M.A.K, Alert Line, «Шестой масштаб», «Студия VEGA. В.И.М. 1 к 6» и… кто, как смог! Для того, чтобы собрать своего бойца РККА, взял всё лучшее, из того малого, что было! В работе много самодела!

Почти всё в различной степени было доработано. Из готового в работе: голова и манекен. В запястьях рассверлил отверстия (диаметром 3,5 мм) под новые (более натуралистичные) кисти рук. Стопы ног оставил родные. У шаровар отрезал низ парчин – в сапогах его всё-рано не видно, но под обмотками толстый валик шва ненатурально портит внешний вид ноги. Обмотки выбрал серо-синие. Для передачи фактуры крупного плетения их шерстяной ткани в 1/1 купил хлопковую ткань для футболок! Вырезал полоски шириной 10 мм и длиной достаточной на 7-8 оборотов вокруг ноги фигуры (от щиколотки до низа колена). Обрезанный край шаровар закрепил к икорной части голени на 2-х сторонний скотч (далее – просто «скотч»). Получилось, как надо – «в облипку». Одел ботинки. Они оказались немецкие – высокие! В итоге пришлось срезать «бантик» шнурков, предварительно пропитанный супе-клеем, чтобы не развязывался, и перенести его вниз, как на советских. Верх ботинка, оставшийся без шнурка, стянул скотчем. Особенность фигур в 6-м масштабе – вращение конечностей. При таком раскладе стопа с ботинком осталась свободной для вращения относительно голени и шаровар. Обмотки крепил так – сначала нижний конец обмотки к пятке ботинка на уровне завязанных шнурков на скотч (у него очень прочная клевая подложка!), потом наматывая вверх, остановился под коленом (тоже на скотч). Завязки из чёрной ткани завязал под коленом. Чтобы завязки не съезжали, зафиксировал их на ПВА, пропитав им верх обмотки и завязку. Фактически всё держится на скотче (вверху и внизу), но за счёт свободной обмотки середины конструкция подвижна, и при вращении или сгибании суставов ткани не сползают и не перекашиваются!

Металлическая солдатская ложка «за голенищем» от «Шестого масштаба». С гимнастёрки (обр. 1943 г. со стоячим воротом) срезал все микро- кнопки-застёжки и гладкие кругляши металлических страз – имитацию пуговиц. Вместо них приклеил окрашенные в защитный цвет и покрытые глянцевым лаком (все краски – акрил от «Звезды») шляпки отличных пуговок со звездой РККА от «Шестого масштаба» – 13 штук! По 2 – на манжетах и воротнике у шеи, по 1 – на погоны и клапаны карманов и 3 – на ворот груди. Самый трудный этап! Пуговки мелкие – 1,5-2 мм диаметром. Решил не пришивать, а именно приклеить «шляпки» к ткани, срезав их с петель. Ворот гимнастёрки сшил нитками, чтобы не ощеривался.

Погоны сделал «с нуля» из тёмного шерстяного хаки с кантом и нашивками в виде буквы «Т» из красной бархатной бумаги, подведённой красным фломастером. Всё спёк утюгом на термо-флизелине. За шаблон взял масштабированную до масштаба 1/6 фотографию настоящего погона старшины. По секрету скажу, что на погоны и карманы взял металлические пуговки с более чётким изображением звезды, чем на ворот и манжеты – там пуговицы из пластика. Закрепил погоны, как в жизни – через петельку на плече и пришил под наклеенную пуговку к гимнастёрке у шеи. Готовый, брезентовый ремень от Dragon с нашитой чёрной, кожаной полосой – великолепен! На нём перекрашенные пластиковые подсумки. Красно-коричневым (№ 48) выкрасил кожу, сухой кистью выделил грани, добавил белым металликом (№ 06) заклёпки, а бронзовым (№ 04) – латунные застёжки, выделил швы коричневой смывкой MIG. В конце покрыл глянцевым лаком. С тыльной стороны высверлил отверстия и вставил П- образные скобки для поддерживающей портупеи (в работе её нет), выгнутые из скрепки.

Лопатку РККА в чехле достал замечательную из дерева и металла. Флягу в чехле – аналогично. Только сменил пластиковую застёжку на деревянную бобышку из зубочистки, и пробку приклеил, чтобы не слетала. У штык-ножа от СВТ в чехле исправил рукоятку (сделал более круглой, а не квадратной в поперечном сечении) и более аккуратно выкрасил в «настоящие», чёрно-коричневые цвета, выделив чёрным маркером заклёпки на дереве.

Продуктовая сумка РККА – полностью сшил сам, глядя на фотографии из интернета. Такой сумки в 1/6 нигде не встречал! Вещмешок – тоже собственного изготовления по размерам из ТУ – технология для отдельной статьи! Из трёх видов материалов и настоящим шнуром-стяжкой. Внутри мешка салфетка и кусочек линейки – пусть немного выпирает, как что-либо прямоугольное. Салфетка «раздула» мешок, как у Деда-Мороза. Пришлось аккуратно намочить его вместе с содержимым и, не расстёгивая примять мокрую бумагу пальцами, придав мешку более скромные размеры и правильную форму. На груди плечевые лямки стянуты поперечной лямкой с металлической пряжкой.

У противогазной сумки заменил «стразы-кругляши» на «обычные» экшен-пуговки (диаметр 3 мм) защитного цвета с дырочками, добытые с других вещей. Пришив пуговки, заодно и форму кармашкам придал стабильную – клапаны не задираются. Сделал то, что не встречал у других моделистов – фиксирующий от болтанки горизонтальный ремешок с карабином-защёлкой – вокруг бёдер. Мини-карабинчик купил, а скобки выгнул из скрепки. Заменил плечевой ремень сумки. Родной был хорош только для игрушки – не те ткань и фактура. Новый сшил (с имитацией пристрачивания «крест на крест» к сумке) из похожей на сумку ткани. Ремень к сумке крепил на термо-флизелин утюгом. Цвет ремня мог отличаться от цвета сумки. И вообще все ткани могут отличаться, создавая «50 оттенков» зелёного! Маленький объект, а возни было много! Получилась одна из самых натуралистичных противогазных сумок. Жаль, что вместо противогаза внутри – салфетка.

Плащ-палатка – готовая, отличного качества. Можно только стяжки- завязки поменять с синтетики на «родные» бечёвки. Свернул в скатку, стянул нитками и прикрыл «стягивающим» ремешком (окрашенная кожа от кошелька) на пряжке. При скатывании сказывается минусы 6-го масштаба – слишком широко расползается по плечу.

В работе 3 головных убора – пилотка, СШ-40 и СШ-36. Пилотка готовая. Заменил звезду на отличную металлическую от «Шестого масштаба». Выкрасил всю её красным перманентным маркером Faber-Castell, потом потёр о бумагу, стирая маркер с выступающих граней. Серп и молот снова стали блестеть жёлтой латунью. Крепил на супер-гель.

Смоляные каски от «Шестого масштаба» – целиком «с нуля». Получены 3D-технологией! Сканированные с оригиналов и печать. Удалил облой, грунтовал, красил, тонировал пигментом, добавил ржавчину и сколы краской на кусочке поролона. Глянцевый лак из аэрографа всем металлическим частям придаёт соответствующий блеск! Однако каска получилась, как маслом натёртая. Пришлось тушить блеск матовым лаком. Звезду нанёс красным № 12 через травлёный шаблон. Достаточно и одного прохода аэрографом. Сделал 3 и получилось толсто! Подшлемники собственного изготовления.

Круглый котелок и кружка РККА – это моя гордость! Полностью изготовлены самостоятельно (по ТУ и фото) после масштабирования. Изготовление котелка – журнал М-Хобби № 9 (195) сентябрь 2017 Материал – листовой, белый полистирол толщиной 0,5 мм (Аврора Хобби). Высота котелка – 20 мм, диаметр – 27 мм. Ручка из скрепки. Кружка (из разового шприца на 5 мл) – 13 и 12 мм, соответственно. Котелок задул чёрным № 20 и поролоном добавил сколы.

Лимонка (окрасил) и штык (сборка и окрас) из металла от «Шестого масштаба». Штык «старый» – образца 1891 г. К нему прилагаются хомут и винт. Острый и гнётся! К штыку есть кожаный чехол на пояс. У винтовки Мосина (Dragon) перекрасил только металл (№ 08 воронёная сталь). Мушку подточил у основания, чтобы надеть штык. В качестве винтовочного ремня использовал широкую лямку, срезанную с противогазной сумки – такой материал невозможно купить в тканевых магазинах. Лямка идеально сымитировала ремень.

Орден «Красной звезды» в смоле предоставил Дмитрий Ушаков – отличный мастер целого моря фурнитуры для экшен-фигур. Окрашивал и пытался залить эпоксидной смолой – сам. Крепил супер-гелем на грудь слева (после 1943-го надо было справа).

Фигуру специально не тонировал.

На изготовление фигуры ушло 3 недели.

Из недостатков - "кукольное личико". Дань факту, что именно с этим лицом фирмой Dragon был выпущен один из первых солдат РККА (звали бойца - Саша). Блеск  и сколы краски на каске.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.2399.2699.17
Средняя оценка: 99.2211 (все оценки)
Популярность модели: 83.18

Комментарии

Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Ну и ну! Вы не только замечательный моделист, но и храбрый "портняшка"! Экипировка бойца и мелкие детали впечатляют!
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Впечатлительно!
Анатолий Буров (ГНОМ)
Омск
48 лет
На сайте с 13.12.2010
Анатолий Буров (ГНОМ)
Как всегда в таких фигурах абсолютно не масштабана фактура и плотность материала униформы. Равно как и швы на унифорие.
ИванКраснюк
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2017
Цитата:
Как всегда в таких фигурах абсолютно не масштабана фактура и плотность материала униформы. Равно как и швы на унифорие.

Да! Верно сказано. Это их минус! Плата за масштаб и аутентичность материала!
ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Отлично. Но смущает отсутствие вшитых налокотников. По моему они введены с 1938 г.
Прикрепленные файлы:
ИванКраснюк
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2017
Цитата:
Отлично. Но смущает отсутствие вшитых налокотников. По моему они введены с 1938 г.

Да. Вы правы. Значит я прошляпил. Сто раз глядишь и всё-равно, что-либо ускользает от внимания. Доверился производителю. А вообще изначально фигурка была "полурезиновая". Обмотки были пластиковые! То есть их, как сапоги, вместе с ботинками одевать надо было ))) Хитро китайцы придумали, но никуда не годилось. Поменять или переделать пришлось практически всё - процентов 70-90%, если не больше. Одно приятно, что такие фигурки вообще существовали - их от общего числа экшен-фигур - не более 1-3 % в ассортименте.
Прикрепленные файлы:
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
Понравилось!
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Если это июнь 1943 года и позднее, то Орден Красной Звезды должен был находиться на правой стороне груди.

И ни разу в жизни не видел, чтобы внутри эмалированой кружки не было сколов....... может быть, мне просто так на них везло.....
Да и не думаю, что такая кружка была у старшины. Скорее всего могла быть алюминиевая...

Но это мелкие придирки.

Фигурка - отличная!

С Уважением, Алексей.

ИванКраснюк
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2017
Согласен! Спасибо. Учту.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат