Регистрация Вход · Почистить куки

Т-72М1 иракской Республиканской Гвардии / 2003

Производитель:
Amusing Hobby (а также: Trumpeter / Tamiya / Miniarm / Aber / Микродизайн)
Дата размещения:
16 ноября 2023 года, 1:05
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Изначальная идея была (и остается) таковой: строю небольшую симпатичную диораму с брошенной храбрыми иракскими танкистами посреди пустыни "семьдесятдвойкой" в полностью исправном состоянии (ну просто драпанули, спасая свои драгоценные з...ницы), которую случайно заприметили американские морпехи, и вот уже на броню вскарабкался их разведчик с автоматическим карабином в одной руке и рацией ANPRC-148 в другой - надо же осмотреть столь неожиданный и вкусный трофей!

...Сначала был Trumpeter 09546 - T-72A, прекрасная сама по себе модель, к сожалению, ровно до того момента, когда закончишь собирать корпус и переключаешься на башню - ее лучше не сравнивать с чертежами и фотографиями; волшебство заканчивается и начинаются матюки. К тому же, задуманная мной изначально легенда предполагала, что сбежавший экипаж оставил открытыми все люки, а никакой "нутрянки", кроме прибора наблюдения командира, у "Дудки" не было. Печалька.

Тут как раз и подсуетился Amusing Hobby со своим новым на тот момент набором... однако, детально рассмотрев отливки в одном всем известном московском Желтом Магазине, я вернул коробку на полку с уверенностью, что никогда больше ЭТО в руки не возьму. Причины: совершенно не свойственное японцам (Амьюзинг - японская фирма, хотя производство в Китае) весьма ленивое, а иногда откровенно пофигистское отношение к заметным деталям корпуса, ну например: ПОЧТИ ВСЕ головки болтов - круглые; штампованные ребра жесткости на алюминиевых крышках ящиков ЗИПа не имеют радиусов перехода в местах выштамповки - это как если бы взяли сосиску, разрезали пополам вдоль и положили на плоскость; замочки ящиков ЗиПа, пожалуй, самые неказистые из всех, что я видел... ну и так далее.
А поскольку трумпетеровский корпус у меня был уже полностью собран, и запихать в него нутрянку не представлялось возможным - я отложил его назад в коробку и, хлопнув для храбрости портвейна,  начал собирать эту самую амьюзинговскую модель, нехотя и неспеша.
И вот, ввиду отсутствия изначальной "любовной химии" к этой модели и, главным образом, из-за хронического дефицита свободного времени, стройка заняла более полутора лет.
Что же это такое, в итоге:
основа - Амьюзинг Хобби;
от Трумпетера - многочисленная мелочевка, в-основном по корпусу;
от Миниарма - боковой и задний короба ЗиПа на башне;
от Тамии - Dazzler; это такие забавные "бочонки", устанавливаемые на башнях многих иракских 72-ек, дурацкие электронные приблуды китайского производства, которые якобы способны ослеплять американские ПТУРы типа ранних "TOW";
от Тамии же - шланги топливопроводов кормовых бочек, а также декаль с номером "14" на арабском;
от ABERа - великолепный металлический ствол, однозначно лучший из всех, что я видел, однако крайне деликатный в сборке;
от МастерКлуба - НВСТ "Утес", все фонари, корончатые гайки, головки болтов, а также металлические траки;
от Микродизайна (из наборов для Т-90МС) - кронштейны топливных бочек, замочки ящиков ЗиП и прочее;
от Эуреки - металлический трос (вообще-то он для "Леклерка").

Отдельный анти-респект Амьюзингу за то, как были выполнены металлические стяжки на топливных баках по правому борту. Производитель на стал заморачиваться и сделал эти узлы таким образом, что баки как бы притянуты не к броне корпуса, а к надгусеничным полкам, на которых они и лежат (см. фото). Абсурд. К0{_**&@?:((^%$^_ЬпА_FUCK+++^^ (здесь много мата).
Решение: дербанить готовый корпус от Трумпетера и отковыривать оттуда намертво приклеенные суперклеем травленые стяжки. Как вишенка на торте, пластиковые стяжки у Амьюзинга оказались шире трумпетеровских, пришлось дополнительно шаманить ))).

Еще о впечатлениях от модели: Амьюзингу надо отдать должное - великолепно сделан казенник пушки и элементы автомата заряжания, и, судя по деталировке нутрянки башни, разработчики уделили большое внимание обмерам какой-то реальной машины. ИМХО у Амьюзинга на сегодняшний день самая точная по геометрии башня, хотя и не все 100%. А вот что касается пресловутых мелочей на той же башне - оба короба ЗиПа после сравнения с "коллегами" от Тамии и Трумпетера сразу полетели в мусорку. Внутри башни тоже не всё так "вкусно" - за спинками сидения командира и, особенно, наводчика - пустые стенки, хотя там на самом деле много чего видно на снимках. Меня, впрочем, это не особенно огорчило, поскольку именно то, что видно через открытые люки, сделано вполне себе достойно. Единственный люк, где пришлось довольно сильно напрягаться - у мехвода, он на модели просто "дырка", хотя на самом деле нутрянка у него весьма сложная.
Маска пушки - ну тоже "так себе"... но я всегда долепливаю из тамиевской двухкомпонентной шпакли рельефы масок на советских пушках. 

Стыкуемость модели на 5-. Единственное место, где пришлось слегка напрягаться - стык ВЛД и НЛД. 
Окраска производилась специально подобранной эмалью АК Real Color RC 104 "Iraqi Desert Sand" на растворителе от Gunze Sankyo для эмалей. Разводить пришлось более жидко, чем обычно, примерно 1:4-5, потому что смесь в обычной концентрации 1:3 забивала сопло. Предварительно был сделан черно-белый прешейдинг, от которого, как всегда с песочными оттенками, в дальнейшем не было никакого толку; далее смывки от Gunze, а весь последующий "макияж" наносился маслом 502 Abteilung и "Невская Палитра"; ну и в заключение в ход пошли уайлдеровкие пигменты GP 28,10 и 20 для имитации толстого слоя песчаной пыли.
Я сознательно не стал наносить сколы и ржавчину, поскольку на фотографиях танки иракской Республиканской Гвардии выглядят ухоженными и чистыми - еще бы, парадные машины, гордость Саддама. 
Они бы еще воевали так хорошо, как выглядели на парадах...

В-общем, по-моему, результат получился неплохой, хотя изначально я не был оптимистом с этим не самым восхитительным набором. Теперь дело за подставкой, имитацией пустынного грунта, кое-какого хлама для оживления диорамы и, главное, фигуркой морпеха от Эволюшн (#35063). И, как говорится, 

"ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ..."

P.S. фото сделаны на мою новую камеру Fujifilm XS-10 с мануальным макро-объективом Samyang 2.8/100mm. Это настоящий макрик со своим специфическим, предельно четким (читай: предельно жестким) рисунком. Как я ни старался, с этим стеклом у меня не получилось сделать более мягкие, гламурные картинки в стиле Студии Майкла Ринальди. Хотелось для этой сессии арендовать дорогущее стекло 50мм/1.2, но жаба наступила на горло ))) Обязательно попробую в следующий раз 

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.4998.5498.43
Средняя оценка: 98.4885 (все оценки)
Популярность модели: 78.89

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Kamazist
Краснодар
34 года
На сайте с 03.02.2019
Kamazist
как всегда суперотлично!)
Вячеслав Новожилов (mg_Jedi)
36 лет
На сайте с 18.07.2013
Вячеслав Новожилов (mg_Jedi)
Офигительная 72-ка!
Николай Миронов (Мирон)
Пермь
Возраст неизвестен
На сайте с 22.09.2019
Очень серьёзная работа.
Algirr
Возраст неизвестен
На сайте с 18.01.2023
выглядит круто. я тут делаю Т-72А сирийской армии, и мне лишь мечтать о таком качестве покраски модели
Виктор Востриков (Octobermanager)
Изумрудный Город, Страна Несбыточных Надежд
Возраст неизвестен
На сайте с 30.05.2017
Виктор Востриков (Octobermanager)
Цитата:
Красавец!



Цитата:
как всегда суперотлично!)



Цитата:
Очень серьёзная работа.



Цитата:
Офигительная 72-ка!


Коллеги, друзья, спасибо, приятные отзывы от признанных мастеров!
Виктор Востриков (Octobermanager)
Изумрудный Город, Страна Несбыточных Надежд
Возраст неизвестен
На сайте с 30.05.2017
Виктор Востриков (Octobermanager)
Цитата:
выглядит круто. я тут делаю Т-72А сирийской армии, и мне лишь мечтать о таком качестве покраски модели

"Глаза боятся, а руки делают".
Слава Богу, сейчас в интернете полным-полно видосов о том, как строить выдающиеся модели. Моя первая модель (1992) была жестко осмеяна коллегами из московского клуба стендового моделизма, они же дали мне ксерокопию книжки покойного ныне Шеппарда Пейна о строительстве диорам. И уже следующую модель у меня моментально купили за 200$
Вячеслав Вельдюхов (Caesar)
Кировск
34 года
На сайте с 26.10.2010
Вячеслав Вельдюхов (Caesar)
Очень "сочная" 72ка получилась. Когда-нибудь тоже доберусь до иракского Т-72М1. Небольшие замечания- в базу закрашены все габариты и также конвойная фара на башне.
Дмитрий Буров (Допп)
Москва
58 лет
На сайте с 30.11.2019
Дмитрий Буров (Допп)
Очень впечатляющая работа. У меня, к сожалению, нет такого супертерпения для ТАКОЙ деталировки и перестройки моделей. Тонировка тоже на уровне. Респект!
Иван Лосев (Essex)
Тобольск
37 лет
На сайте с 22.06.2015
Иван Лосев (Essex)
Серьезная работа , Виктор поздравляю.)
Сергей (гамлЕт)
53 года
На сайте с 29.01.2013
Сергей  (гамлЕт)
Если мне скажут, что он заведется и поедет, я поверю.
Кирилл Халевин (Shkira)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 23.09.2019
Кирилл Халевин (Shkira)
Класс! Очень понравилось!
Игорь Костриков (GREYKA)
г.Волгодонск
55 лет
На сайте с 19.09.2012
Игорь Костриков (GREYKA)
Нереальный уровень труда и терпения, шикарная работа!!!
Алексей Медведев (Grenadier)
Егорьевск
39 лет
На сайте с 17.11.2013
Валерий Торсионов (Gepanzerter)
Танкоград
Возраст неизвестен
На сайте с 04.09.2013
Валерий Торсионов (Gepanzerter)
Не понятно как при такой расписанной любви к 72м в описании, можно было приляпоть щиток теплоотражающий, который первый раз засветился на Т-90 как и решётки на жалюзи с креплением для резиновых щитков)))
Видимо это любовь не включает банальной внимательности))
Ну и конечно же иракцы закрашивали башенный фонарь и габариты в базовый цвет))
Прикрепленные файлы:
Виктор Востриков (Octobermanager)
Изумрудный Город, Страна Несбыточных Надежд
Возраст неизвестен
На сайте с 30.05.2017
Виктор Востриков (Octobermanager)
Цитата:
Очень "сочная" 72ка получилась. Когда-нибудь тоже доберусь до иракского Т-72М1. Небольшие замечания- в базу закрашены все габариты и также конвойная фара на башне.

Слава, привет, на момент съемки так оно и было. Уже доделал. Спасибо за отзыв!
Виктор Востриков (Octobermanager)
Изумрудный Город, Страна Несбыточных Надежд
Возраст неизвестен
На сайте с 30.05.2017
Виктор Востриков (Octobermanager)
Цитата:
Не понятно как при такой расписанной любви к 72м в описании, можно было приляпоть щиток теплоотражающий, который первый раз засветился на Т-90 как и решётки на жалюзи с креплением для резиновых щитков)))
Видимо это любовь не включает банальной внимательности))
Ну и конечно же иракцы закрашивали башенный фонарь и габариты в базовый цвет))

О великий и наимудрейший светоч Каропки, затмевающий своей мудростью Луну и Солнце и все звезды на небосводе отечественного моделизма (и поэтому скрывающий свое истинное имя)!
Ну никак не можете Вы обойтись без квазихамского брюзжания и высокомерного тона "через губу" в комментариях. Это Ваше кредо.
Видимо, Ваша любовь к просвещению столь отсталых моделистов, каковым определенно являюсь я, просто не включает банального уважения к чужому труду. Похоже, подобные чувства Вам недоступны.
Так может быть, не стоит и вовсе тратить драгоценные усилия и время на комментарии ради возни со столь невнимательными, с Вашей экспертной точки зрения, субъектами вроде меня.
Насчет габаритов - так и есть, на момент съемки они не были доделаны. приборы студийного освещения дали всего на полдня.
Кстати, "приляпоть" пишется через "а" - "приляпать".
Фонтан моих ничтожных мыслей показывает дно, о Повелитель
Виктор Востриков (Octobermanager)
Изумрудный Город, Страна Несбыточных Надежд
Возраст неизвестен
На сайте с 30.05.2017
Виктор Востриков (Octobermanager)
Цитата:
Очень впечатляющая работа. У меня, к сожалению, нет такого супертерпения для ТАКОЙ деталировки и перестройки моделей. Тонировка тоже на уровне. Респект!



Цитата:
Серьезная работа , Виктор поздравляю.)



Цитата:
Если мне скажут, что он заведется и поедет, я поверю.



Цитата:
Класс! Очень понравилось!



Цитата:
Нереальный уровень труда и терпения, шикарная работа!!!



Цитата:
Супер!!!

Спасибо! "Будем жить, ребята!"
Валерий Торсионов (Gepanzerter)
Танкоград
Возраст неизвестен
На сайте с 04.09.2013
Валерий Торсионов (Gepanzerter)
Цитата:
Цитата:
О великий и наимудрейший светоч Каропки, затмевающий своей мудростью Луну и Солнце и все звезды на небосводе отечественного моделизма (и поэтому скрывающий свое истинное имя)!
Ну никак не можете Вы обойтись без квазихамского брюзжания и высокомерного тона "через губу" в комментариях. Это Ваше кредо.
Видимо, Ваша любовь к просвещению столь отсталых моделистов, каковым определенно являюсь я, просто не включает банального уважения к чужому труду. Похоже, подобные чувства Вам недоступны.
Так может быть, не стоит и вовсе тратить драгоценные усилия и время на комментарии ради возни со столь невнимательными, с Вашей экспертной точки зрения, субъектами вроде меня.
Насчет габаритов - так и есть, на момент съемки они не были доделаны. приборы студийного освещения дали всего на полдня.
Кстати, "приляпоть" пишется через "а" - "приляпать".
Фонтан моих ничтожных мыслей показывает дно, о Повелитель

Ради ожидаемого неадекватного ответа и писал свой комментарий)) А как ты реагируешь на подсказки и советы хорошо было видно в начатой тобой стройке, ранимый и плачущий))
А нафига сетки не те и козырёк лишний приклеил так и не ответил знаток орфографии ))
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Солидная работа.
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Виктор Востриков
Виктор Востриков
Логин
Octobermanager
Сайт
https://www.instagram.com/victor_the_tanker/?hl=ru
Город
Изумрудный Город, Страна Несбыточных Надежд
На сайте с
30 мая 2017 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат