Т-72М1 Республиканской Гвардии Саддама Хусейна / Ирак 2003
- Производитель:
- AMUSING HOBBY
- Год выпуска:
- после 1960
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип бронетехники:
- Танки
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
МОДЕЛЬ ПРОДАНА
Перезаливка на Каропку моей модели двухлетней давности с недавно законченной фигурой американского морпеха. Предыдущую публикацию удалил.
Легенда такая: американцы обнаружили в пустыне брошенную в исправном состоянии иракскую «семьдесятдвойку» и инспектируют ее с прицелом на отправку к себе на родину, в музей.
Вот как-то так…
Основной набор от Амьюзинг’а мне изначально был не по душе, но нужна была «нутрянка», которая видна через открытые люки, и здесь альтернативы Амьюзингу пока нет и не предвидится.
Что не так с набором:
совершенно не свойственное японцам (Амьюзинг - японская фирма, хотя производство расположено в Китае) весьма ленивое, а иногда откровенно пофигистское отношение к заметным деталям корпуса, ну например: ПОЧТИ ВСЕ головки болтов - круглые; штампованные ребра жесткости на алюминиевых крышках ящиков ЗИПа не имеют радиусов перехода в местах выштамповки - это как если бы взяли сосиску, разрезали пополам вдоль и положили на плоскость; замочки ящиков ЗиПа, пожалуй, самые неказистые из всех, что я видел... ну и так далее.
Пришлось добавлять это:
от Трумпетера - многочисленная мелочевка, в-основном по корпусу;
от Миниарма - боковой и задний короба ЗиПа на башне, эпоксидка; НВСТ "Утес", все фонари, корончатые гайки, головки болтов;
от Тамии - Dazzler; это такие забавные "бочонки", устанавливаемые на башнях многих иракских 72-ек, электронные приблуды китайского производства, которые якобы способны ослеплять американские ПТУРы типа ранних "TOW";
от Тамии же – металлические шланги топливопроводов кормовых бочек, а также декаль с номером "14" на арабском;
от ABERа - великолепный металлический ствол, однозначно лучший из всех, что я видел, однако крайне деликатный в сборке; только здесь понадобилось около 20 часов работы;
от МастерКлуба - металлические траки;
от Микродизайна (из наборов для Т-90МС) - кронштейны топливных бочек, замочки ящиков ЗиП и прочее;
от Эуреки - металлический трос;
от Magic Models – гранатометы «туча», снаряженные и пустые;
от Model Gun – антенный ввод и антенна;
фигурка морпеха – Эволюшн #35063, из правой руки удалена телефонная трубка и вставлена полевая рация со складной антенной от Live Resin.
Маска пушки процентов на 70 вылеплена из тамиевской двухкомпонентной шпаклевки.
В-общем, вряд ли я еще раз куплю что-то от Амьюзинга, по крайней мере в качестве основного набора - точно.
Однако: всё-таки надо отдать должное Амьюзингу: великолепно сделан казенник пушки и элементы автомата заряжания, и, судя по деталировке нутрянки башни, разработчики уделили большое внимание обмерам какой-то реальной машины. ИМХО у Амьюзинга на сегодняшний день самая точная по геометрии башня, хотя и не все 100%. А вот что касается пресловутых мелочей на той же башне - оба короба ЗиПа после сравнения с "коллегами" от Тамии и Трумпетера сразу полетели в мусорку. Внутри башни тоже не всё так "вкусно" - за спинками сидения командира и, особенно, наводчика - пустые стенки, хотя там на самом деле много чего видно на фотографиях. Меня, впрочем, это не особенно огорчило, поскольку именно то, что видно через открытые люки, сделано вполне себе достойно. Единственный люк, где пришлось довольно сильно напрягаться - у мехвода, он на модели просто "дырка", хотя на самом деле нутрянка у него весьма сложная.
Стыкуемость модели на 5-. Единственное место, где пришлось слегка напрягаться - стык ВЛД и НЛД, там почему-то оказалась щель, которая была заделана доширак-пластиком.
Окраска производилась специально подобранной эмалью АК Real Color RC 104 "Iraqi Desert Sand" на растворителе от Gunze Mr/Hobby для эмалей. Предварительно был сделан черно-белый прешейдинг, от которого, как всегда с песочными оттенками, в дальнейшем не было никакого толку; далее смывки от Gunze, а весь последующий "макияж" наносился маслом 502 Abteilung и "Невская Палитра".
В заключение, в ход пошли уайлдеровкие пигменты GP 28,10 и 20 для имитации толстого слоя песчаной пыли.
Я сознательно не стал наносить сколы и ржавчину, поскольку на фотографиях танки иракской Республиканской Гвардии выглядят ухоженными и чистыми - еще бы, парадные машины, гордость Саддама.
Они бы еще воевали так хорошо, как выглядели на парадах...
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии выключены.