Регистрация Вход · Почистить куки

Фрегат Ашерон

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
13 августа 2016 года, 0:24
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Модель фрегата времен наполеоновских  войн от Звезды. Масштаб 1:200.


Из реальных прототипов данному данная модель более всего близка к португальскому фрегату  D'Fernando Ile Gloria.
Корабль D'Fernando Ile Gloria – это пятидесятипушечный фрегат Португальского флота, спущенный на воду в 1843 году, входящий в пятёрку самых старых военных парусников мира. В настоящий момент он установлен в качестве музея в сухом доке порта Касильяша – пригорода Лиссабона. Его название в переводе с португальского означает «Дон Фернандо Второй и Слава». Имеется в виду муж королевы Португалии Фердинанд II и Богоматерь Славы. Фрегат D'Fernando Ile Gloria был последним португальским большим военным кораблём, построенным в Индии. Его длина составляет 86,75 метров, ширина – 12,8 метров, водоизмещение – 1.849 тонн, а общая площадь парусов – 2.052 квадратных метра. Подводная часть корпуса для надёжности обшита листами меди. Фрегат был способен взять на борт 650 человек. В 1855-1860 годах корабль участвовал в действиях против повстанцев в африканских колониях. В 1865-1938 годах он был учебным судном Морского артиллерийского училища. В 1963 году на корабле случился пожар, и судно было почти полностью уничтожено. Через тридцать лет было принято решение восстановить фрегат. Его реконструкция заняла пять лет, и в 1998 году фрегат занял почётное место у набережной Лиссабона. Со временем корабль в качестве музея был перемещён в сухой док Касильяша.


Постройка корабля началась в октябре 2013 года и была завершена в августе 2016 и происходила в 3 этапа. На момент начала постройки это была вторая модель, были изготовлены пушки и начата сборка корпуса, но все заглохло на этапе покраски корпуса. Для нормальной сборки модели не хватало навыков и масштаб 1:200 был очень тяжелым в сборке, а особенно в покраске. До начала 2016 года я периодически возвращался к модели, но это доставляло мало удовольствия и прогресс был минимален. В начале 2016 года было принято решение доделать модель. Сборка была продолжена, была начата сказка на данном сайте и с помощью коллег модель приняла свой текущий вид.


Из доработок:
- рассверлены пушки;
- добавлены\ заменены декоративные элементы;
- заменены ванты
-заменены  паруса на бумажные
Красил кистью, химия от Акан в ассортименте.


Мое мнение по модели - с одной стороны это одна из наиболее доступных по цене моделей фрегата, и это было основным критерием при покупке, но с другой стороны содержимое для новичка трудно в работе в виду маленького масштаба и значительного объема требуемых доработок. В виду того, что это мой первый парусник при постройке допущено значительно количество ошибок, но приобретен значительный опыт и полученный результат мне очень нравится.


Также хочу сказать огромное спасибо за помощь и бесценный опыт всем Коллегам, которые участвовали в постройке данного корабля, особенно:
Александр Рудаков
Антон Хотеев
Юрий Сорокин
Кирилл Шабанов
Дмитрий из Тулы
Алексей Лежнев
Константин (Fortres) Кравченко
Сергей Петров
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
97.0796.0997.01
Средняя оценка: 96.7246 (все оценки)
Популярность модели: 77.46

Комментарии

П М (PASHA82)
SF
42 года
На сайте с 26.09.2013
Супер!!! Первый парусный корабль который я вижу в таком достоверном исполнении относительно окраски деревянных поверхностей, сколов краски и следов эксплуатации. Простите коль не так выразился, познания пока очень поверхностные в плане кораблестроения.
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Периодически просматривал стройку и могу сказать, что Автор МОЛОДЕЦ - дожал эту непростую модель в ОЧЕНЬ непростом масштабе. Паруса красиво смотрятся.
Мои поздравления и галерея.
Из придиризмов - несколько грязновата окраска, но это ИМХО.
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
В общем, модель понравилась. Явно галерея. Не специалист по парусникам, но вызвало недоумение большое количество "иллюминаторов" и отсутствие выбленок на брамвантах (там же ещё по два паруса обвязывать). Отсутствие блоков списываю на ещё недостаточный опыт.
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Тула
41 год
На сайте с 25.03.2012
Анатолий Печников (Grafanatoly)
не думал, что мне может реально понравится Звездовский Ашерон, но этот реально хорошо вышел. Вблизи не очень аккуратно (все-таки масштаб маленький), но издали - достойно. В матчасти не силен, но где перты?
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Очень красиво смотрится. Понравилось.
За Галерею.
Алексей Тушин (Alexey.Tushin)
39 лет
На сайте с 05.03.2016
Алексей Тушин (Alexey.Tushin)
Коллеги, спасибо за оценку и комментарии!

Теперь по огрехам:

Павел Максимов (PASHA82), "первый парусный корабль который я вижу в таком достоверном исполнении относительно окраски деревянных поверхностей, сколов краски и следов эксплуатации."
На самом деле это произошло по неопытности, т.к. было уложено краски в три слоя что привело к потере структура досок))) и тогда я решил модельным ножом краску поободрать, что придать эффект износа (хотя теперь я знаю, что можно было использовать жидкость для прочистки труб "Крот"). Насколько я знаю за кораблями в ту эпоху тщательно следили и такой внешний вид наверное был маловозможен (перед входом в порт вроде как все тщательно чистили и красили). Хотя мне кажется, что океан - это агрессивная среда, и наверное могли иметь место следы эксплуатации, и поэтому я решил оставить модель в таком виде. И где-то следы загрязнения были добавлены дополнительно.

DeLoro, вопросом количества "иллюминаторов" я в процессе постройки не озадачился доверившись производителю. Но на моделях прототипа, а также мне кажется на его фото - их тоже значительное количество. Наверное так и должно быть. По выбленкам, проявил отсутствие бдительности, следовал инструкции и смотрел на модели коллег. И почему-то подумал, что действительно могли так ставить паруса. При постройке следующих моделей учту и буду более внимательно изучать матчасть. По блокам, да, так и было. Имеющийся в запасах жены и ближайших магазинах бисер оказался великоват, а изготовить сам я не рискнул.

Анатолий Печников (Grafanatoly), по пертам, изначально планировал ставить, но остановили 2 момента: мне показалось, что конкретно в моем случае они визуально сольются с гитовыми и что я уже перемудрил с остальными элементами и выглядит все уже перегруженно. И отказался. Да и вцелом не удалось надлежащим образом соблюсти все пропорции размеров элементов такелажа.
Старпом
Челябинск
72 года
На сайте с 21.08.2015
Старпом
Ну не знаю, коллеги? Что Вы смогли рассмотреть на фото?
Только общие виды. Деталировку совсем не видно.
Согласен с "придиризмами" предыдущих коллег, целиком и полностью.
Первый раз вижу парусник без блоков, и прочей корабельной утвари, которую не нашли коллеги, и прочее, и прочее....
Откуда тогда все эти дифирамбы и самое главное для чего. По всей видимости для того, что бы модель попала в Галерею. Так мы дойдем коллеги до того, что в Галерее скоро будут подобие корпусов с мачтами и надписями с названием модели, что бы смотрящие случайно не перепутали. Поскольку они будут почти все одинаковые.
Один только Анатолий Печников, сказал по честному - " ... но издали достойно".
Поддержу Антона Хотеева, в том плане, что Автор МОЛОДЕЦ - дожал модель, да паруса красивые. А, где остальное? А за, что галерея???
Извините не понимаю. Давайте, честно оценивать модели коллеги.
Мое мнение модель для Галереи сырая, по этому только Песчаная гавань. С большой буквы.
С уважением, Старпом.

Дмитрий из Тулы (formulvtule)
Тула
48 лет
На сайте с 10.06.2014
Дмитрий из Тулы  (formulvtule)
Мне трудно судить о модели объективно, потому как, во-первых сам собирал такую же и с такими же орехами, а во-вторых, довольно много влезал со своими советами. Но Антон правильно заметил про сложный масштаб и поэтому автору от меня респект и уважение за завершение строительства. Что не понравилось: ванты - пластиковые достаточно хороши, а самодельные вышли немного путанными; наличие кое-где провисания ниток в такелаже; остальное по мелочи на что я закрою глаза.
Но при всем этом у автора это вторая модель и для столь малого опыта результат получился хороший. Не буду голосовать ни за галерею, ни за песочницу... Мне работа понравилась своей особенностью. Алексей, начинай следующий корабль, и с нашей помощью у тебя получится отличная модель.
PS Хотя я бы поместил в галерею, рядом со своим Asheron'ом.
Геннадий Еретнов (Геннадий Анатольевич)
Сатка
35 лет
На сайте с 27.03.2013
Геннадий Еретнов (Геннадий Анатольевич)
Очень классно получилось! О недостатках уже сказали, но в целом класс!
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Тула
41 год
На сайте с 25.03.2012
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Согласен с Вячеславом. Модель нужно оценивать объективно со всех сторон. Моя оценка только с худодественной стороны, т.к. с точки зрения матчасти себя знайкой не считаю. Мнение спецов по матчасти отрицательные. Значит модель не тянет в галерею
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Челябинск
43 года
На сайте с 14.03.2011
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Не смотря на все прозвучавшие придиризмы, мне модель ОЧЕНЬ понравилась. Замечательно все получилось. Сам морально готовлюсь к постройке этой модели.
Я правильно разглядел что вы изобразили двухглавых орлов на корме и гальюне? Тогда уж стоило повесить на фрегат и андреевский флаг. Во всяком случае я собираюсь именно так сделать.
Я за галерею!
Андрей Ушаков (andri1979)
Омск
44 года
На сайте с 14.04.2014
Андрей Ушаков (andri1979)
Цитата:
Очень классно получилось! О недостатках уже сказали, но в целом класс!

+1
Александр Рудаков (stoyn)
61 год
На сайте с 28.12.2010
Александр Рудаков (stoyn)
Алексей,всё отлично.Поздравляю и ждём новых проектов.
Алексей Тушин (Alexey.Tushin)
39 лет
На сайте с 05.03.2016
Алексей Тушин (Alexey.Tushin)
Друзья, спасибо за ответы!
В ходе постройки модели мною был приобретен значительный опыт, и это для меня самое главное) Да, согласен, что много огрехов, но теперь я знаю как в будущем их избежать.

Korvet, да вы правильно заметили. Также немного перепилил корму, чтобы на наши было больше похоже, но флаг делать не решился... в виду опять же большого числа огрехов. На данную тему мне показалась очень полезной эта книга http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Matveeva.pdf
Алексей Симанчук (Tarcus)
41 год
На сайте с 06.10.2015
Алексей Симанчук (Tarcus)
Отличная работа. Мне, как простому обывателю, который нихрена не понимает в матчасти - очень понравилось)
Михаил (Migel)
47 лет
На сайте с 21.09.2011
Михаил  (Migel)
Цитата:
Ну не знаю, коллеги? Что Вы смогли рассмотреть на фото?
Только общие виды. Деталировку совсем не видно.
Согласен с "придиризмами" предыдущих коллег, целиком и полностью.
Первый раз вижу парусник без блоков, и прочей корабельной утвари, которую не нашли коллеги, и прочее, и прочее....
Откуда тогда все эти дифирамбы и самое главное для чего. По всей видимости для того, что бы модель попала в Галерею. Так мы дойдем коллеги до того, что в Галерее скоро будут подобие корпусов с мачтами и надписями с названием модели, что бы смотрящие случайно не перепутали. Поскольку они будут почти все одинаковые.
Один только Анатолий Печников, сказал по честному - " ... но издали достойно".
Поддержу Антона Хотеева, в том плане, что Автор МОЛОДЕЦ - дожал модель, да паруса красивые. А, где остальное? А за, что галерея???
Извините не понимаю. Давайте, честно оценивать модели коллеги.
Мое мнение модель для Галереи сырая, по этому только Песчаная гавань. С большой буквы.
С уважением, Старпом.


Приветствую Вячеслав! Согласен с Вами, но решение о размещении принимает Администратор, хотя Бисмарк утопленный в краске и кое как собранный тоже в галерее...
С Уважением, Михаил!
Алексей Рогозин (DoctorT)
Архангельск
55 лет
На сайте с 25.11.2014
Поздравляю Автора с завершением проекта! Но поддерживаю Старпома - до Галереи модель несколько не дотягивает... поэтому - Песчаная гавань. И хотелось побольше крупных планов.
С Уважением, Алексей.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Н-даааа, честно говоря не ожидал такого критического настроя со стороны Коллег.

Ещё раз внимательно пересмотрел все фотографии модели и все комментарии.

Замечания свелись, в основном, только к матчасти.

Поэтому я против Песочницы и направляю модель в Галерею.

С Уважением, Алексей.
tyuio
Возраст неизвестен
На сайте с 11.09.2013
Поддерживаю !
Пластик, сделанный под дерево...отчаянная попытка разобраться в такелаже...удачное, как бы там ни было, цветовое решение...
А главное - желание у человека - продолжать и совершенствоваться ( поверьте, я - в курсе)...
Пусть даже и небольшим авнасом ( для придир...хи-хи), но в Галерею !
В конце-концов, выживают демократичные сайты, а не сборища снобов ( опять же, уж поверьте)....
Александр Бурков (burkov153)
Барнаул
48 лет
На сайте с 19.02.2012
Александр Бурков (burkov153)
Цитата:
Поддерживаю !
Пластик, сделанный под дерево...отчаянная попытка разобраться в такелаже...удачное, как бы там ни было, цветовое решение...
А главное - желание у человека - продолжать и совершенствоваться ( поверьте, я - в курсе)...
Пусть даже и небольшим авнасом ( для придир...хи-хи), но в Галерею !
В конце-концов, выживают демократичные сайты, а не сборища снобов ( опять же, уж поверьте)....


...+
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Алексей Тушин
Алексей Тушин
Логин
Alexey.Tushin
Д.Р.
15 января 1985 года
На сайте с
5 марта 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Дмитрий из Тулы
  • Denis


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат