Регистрация Вход · Почистить куки

M1A2 Abrams

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
26 ноября 2015 года, 14:17
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Модель танка Абрамс М1А2 от "Звезда" №3594 (репак Italeri) в масштабе 1/35.

Модель такого размера я ранее не делал и, чтобы не перегореть сократил количество доработок до минимума, собирал практически "из коробки".

Перед сборкой я не вымерял размеры модели, но, судя по отзывам зарубежных моделистов, в чертежи танк ложится хорошо. Если собирать согласно инструкции, то на выходе будет М1А2 Абрамс с именем собственным "Another Bad Creation", на котором испытывалось оборудование для модернизации танков М1А1 до М1А2. Детали, соответствующие такому оборудованию выполнены откровенно плохо, поэтому я собрал и покрасил модель согласно найденным фотографиям (танк M1A2 "Absolute Death" из 4 пехотной дивизии, Ирак, видимо ~2003 год).

Касательно модели (что заметил):
- неправильная укладка в коробку привела к сильному деформированию детали ванны корпуса, пришлось 3 месяца выдержать ее под стопкой книг;
- огромное количество следов толкателей на лицевых поверхностях деталей, таких как бока корпуса и детали гусениц. Потребуется много времени, чтобы их заделать;
- неверно выполнена деталь (также неверно указана в инструкции по сборке ее установка) пластины под моторным отсеком (над фаркопом);
- неверно выполнены колпаки на катках;
- необходимо переделывать крепление пулемета M2HB;
- сомнительно выглядят крышки отсека боеукладки на крыше башни;
- нужно переделывать крепление бортовых экранов (не совпадают элементы крепления);
- вероятно неверно выполнен верх корпуса за башней и/или низ башни, так как на собранной модели башня при вращении цепляет корпус (нельзя сделать полный круг);
- никуда не годятся детали для создания предсерийного танка "Another Bad Creation";
- в наборе идут дымовые гранатометы для USMC (крепится на кронштейн над пушкой) и US Army (по бокам башни). В реальности есть или тот, или этот; по инструкции предлагают поставить оба;
- гранатометы пустые (без гранат);
- отсутствуют посадочные места под все мелкие детали на боках башни (гранатометы, коробки с запасными кранатами и т.д.), без справочных фотографий их сложно разместить.

В целом модель собиралась хорошо, при этом провел несколько дней за заделкой следов от толкателей. Основной доработкой была оптика из DVD-диска, также сделал подножки на бортовых экранах из свитой проволоки, пару скоб из скрепок, развесил запасные тракие и катки по башне, установил гранаты в дымовые гранатометы и элементы CIP на лобовой части башни из тонкого пластика. Ходовая часть собиралась насухо, затем была разобрана и покрашена. Здесь нужно отметить, что у Абрамса немного несимметричное расположение катков, и гусеницы разные. При сборке ходовой после покраски я заметил только при установке второй гусеницы, что перепутал левую с правой (сажал сразу намертво, поэтому не переделывал); в итоге гусеницы все равно сели. Затем приклеил верхнюю половину корпуса и боковые экраны, загрунтовал и покрасил корпус полностью. Башню грунтовал и красил отдельно.

Были использованы материалы:
- шпателвка Tamiya Putty (white) и Green Stuff (двухкомпонентная);
- грунт - черная матовая автомобильная краска для бамперов;
- непрокрашенные места поверх грунта аэрографом были задуты Tamiya X-1;
- основной цвет Tamiya XF-59;
- акриловые краски Games-Workshop в ассортименте;
- глянцевый лак "Hard Coat" от Games-Workshop;
- матовый лак Vernice Finale Opaca (673);
- масляные краски "Мастер-Класс" от "Невская палитра";
- пигменты от Forge World и "Мастер Пигмент".

P.S. Для тех, кто захочет (отталкиваясь от изображения на коробке) собрать танк "Bunny Club", скажу, что из набора звезды его собрать нельзя. Так как реальный танк "Bunny Club", судя по найденной мною фотографии, представляет собой M1A1(HA) Abrams из Корпуса Морской Пехоты США и оборудован минным плугом.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
80.3383.565.75
Средняя оценка: 76.5278 (все оценки)
Популярность модели: 67.31

Комментарии

Сергей Кулаков (serg106en)
63 года
На сайте с 08.05.2011
Сергей Кулаков (serg106en)
Хорошая работа, но в цвет не попали.
Автор удалён
с сайта
Работа в целом понравилась, красивая модель, но вот цвет слишком жёлтый, его бы подзапылить немного чем-то светлым, стало бы намного лучше
Игнат Маравин (AsdIGNAT)
23 года
На сайте с 06.10.2011
Игнат  Маравин (AsdIGNAT)
3 месяца выравнивания книгами !?
Никита Кузнецов (BadSanta)
Смоленск
43 года
На сайте с 26.11.2015
Никита Кузнецов (BadSanta)
Цитата:
Хорошая работа, но в цвет не попали.


Спасибо, Сергей. Вообще танк довольно светлый, в желтый он ушел из-за вспышки моей цифровой "мыльницы".

Цитата:
3 месяца выравнивания книгами !?


Да, Игнат. Я купил модель и положил ее на полку, забыл на полгода; потом почитал отзывы о модели, вскрыл коробку и нашел там гнутую ванну корпуса, как и описывали другие моделисты. Руками не исправить, в горячей воде тоже. Ну я и засунул ее на полку под книги, и снова забыл. Вспомнил о танке, когда наткнулся через несколько месяцев. :)
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Очень много описано косяков Звезды, но очень мало из них устранено. Из явных и особенно бросающихся в глаза: неверная форма переднего триплекса комбашенки; слишком развернутые в стороны гранатометы и не доходящая до них проводка; не совсем верная форма ведущих звездочек, да и много чего ещё по мелочи можно было нарыть. Непонятен клюющий вниз Браунинг. Не видел фото Абрамсов с таким его положением, видимо потому что центр тяжести на самом деле расположен ближе к задней части.
Также есть неточности в рассуждениях, изложенные в описании:
- "сомнительно выглядят крышки отсека боеукладки на крыше башни" - Выглядят да, сомнительно, но это не крышки отсека боеукладки, а вышибные панели;
- "вероятно неверно выполнен верх корпуса за башней и/или низ башни, так как на собранной модели башня при вращении цепляет корпус (нельзя сделать полный круг)" - Тут скорее всего из-за деформации верхней части корпуса просажен погон башни, устраняется элементарной вклейкой вставки между задней её частью и днищем;
- "никуда не годятся детали для создания предсерийного танка "Another Bad Creation" - Что значит "предсерийный" танк? И что там за детали такие? Это обычный А2, только использующийся в тренировочном центре;
- "в наборе идут дымовые гранатометы для USMC (крепится на кронштейн над пушкой)" - Это где Вы такое прочитали? Морпеховские гранатометы крепятся на штатные места по бокам башни, отличаются от армейских только своей формой. А то, что предлагает Звезда, это элемент тренировочной системы MILES, крепится совсем не на кронштейн над пушкой который предназначен для установки дополнительного пулемета), а может крепиться и на маске пушки, и сбоку на башне и на стволе.
Ну и ко всем неточностям Звезды добавлены собственные косяки: идентификационные панели CIP изготовлены неверно, т.к. они представляют собой щиты, а Вы почему-то изобразили только уголки. Также при наличии щитов на скулах башни логично было тогда изготовить и боковые элементы CIP. Номер на левой стороне нанесен неправильно, треугольник должен быть ориентирован вправо.
Не понял фразу про "разные" гусеницы у Абрамса. Одинаковые они абсолютно должны быть. Понятно, что в исполнении Звезды они не очень правильные и лучше их было заменить, но чтобы какие-то разные, это первый раз слышу.
Почему-то отсутствует ВСУ в забашенной корзине, это штатная установка (исполненная Звездой весьма коряво), и она должна быть. Подножки длинноватые получились. Триплексы в комбашенке логичнее было делать с красным отливом, не бликуют они так всеми цветами радуги, как DVD. Трубка спаренного пулемета косит в сторону ствола.
В общем, Абрамс от Звезды это обширное поле для доработок.
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
"Для тех, кто захочет (отталкиваясь от изображения на коробке) собрать танк "Bunny Club", скажу, что из набора звезды его собрать нельзя. Так как реальный танк "Bunny Club", судя по найденной мною фотографии, представляет собой M1A1(HA) Abrams из Корпуса Морской Пехоты США и оборудован минным плугом."

На фото вижу M1A2 (судя по наличию CITV). Признаков принадлежности к морской пехоте не вижу. Плуг - навесное оборудование. Почему не собрать-то?
Прикрепленные файлы:
Никита Кузнецов (BadSanta)
Смоленск
43 года
На сайте с 26.11.2015
Никита Кузнецов (BadSanta)
Цитата:
На фото вижу M1A2 (судя по наличию CITV). Признаков принадлежности к морской пехоте не вижу.

Здесь вы правы, писал по памяти, не проверил фото.

Цитата:
Плуг - навесное оборудование. Почему не собрать-то?

Я отталкивался от сбора модели из коробки, так как плуг сам по себе очень сложен для самостоятельного изготовления.
Прикрепленные файлы:
Олег Губарев (OVG67)
Белицкое, Донецкая обл.
57 лет
На сайте с 22.12.2011
Олег Губарев (OVG67)
Как-то игрушечно выглядит модель. Блеск излишний присутствует. Возможно - это все от фото с вспышкой.

С уважением - Олег.
Никита Кузнецов (BadSanta)
Смоленск
43 года
На сайте с 26.11.2015
Никита Кузнецов (BadSanta)
Цитата:
слишком развернутые в стороны гранатометы и не доходящая до них проводка

Похоже я таки умудрился приклеить их неверно (наоборот).

Цитата:
не совсем верная форма ведущих звездочек

Здесь вы имеете в виду, что у Звезды (Italeri) неточная форма отверстий для сброса грязи? В целом форма звездочек досаточно верная для ряда модификаций (ч/б фото), но плохо соответствует более современным (цветное фото). Форма же колпаков на катки никуда не годится (цветное фото) и переделать очень сложно. У будущей модели от MENGa колпаки будут выполнены верно, но - заодно с катком и непрозрачные. Это очень яркая особенность Абрамса, на мой взгляд.

Цитата:
Непонятен клюющий вниз Браунинг. Не видел фото Абрамсов с таким его положением, видимо потому что центр тяжести на самом деле расположен ближе к задней части.

Думаю, что таких фото нет, так как пулемет фиксируется на лафете в горизонтальном положении. Что касается модели, то в ней невозможно правильно закрепить пулемет (лафет отлит вместе с коробкой пулемета) без его существенной переделки. В таком малореалистичном положении клей "схватил" детали.
Прикрепленные файлы:
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Цитата:
В целом форма звездочек досаточно верная для ряда модификаций (ч/б фото), но плохо соответствует более современным (цветное фото).

На ч/б фото ранняя форма венцов, на цветном - облегченные, именно такие должны быть на Вашем прототипе. При желании можно переделать, я делал, но это геморрой страшный.
Никита Кузнецов (BadSanta)
Смоленск
43 года
На сайте с 26.11.2015
Никита Кузнецов (BadSanta)
Цитата:
Также есть неточности в рассуждениях, изложенные в описании:
- "сомнительно выглядят крышки отсека боеукладки на крыше башни" - Выглядят да, сомнительно, но это не крышки отсека боеукладки, а вышибные панели;

Именно это я имел в виду.

Цитата:
"никуда не годятся детали для создания предсерийного танка "Another Bad Creation" - Что значит "предсерийный" танк? И что там за детали такие? Это обычный А2, только использующийся в тренировочном центре

Дело в том, что, согласно литературе, "Another Bad Creation" был один из 10 танков первой серии (из более чем 1000 танков М1А1 и М1А1(НА) со 105 мм пушкой), модернизированных до стандарта M1A2 (SEP), путем установки 120 мм пушки и всего дополнительного оборудования. По результатам боев кампании 1996 года 105 мм пушка была неадекватна для увереннго поражения лобовой брони Т-62 и Т-72 Иракской армии, отсюда и саркастическое название машины - "Еще одно неудачное создание".

"Детали" включают в себя элементы тренировочной системы MILES, как вы верно заметили, а именно (cм. коллаж):
- имитатор стрельбы из пушки (я неверно назвал его дымовым гранатометом UMSC);
- имитатор стрельбы из пулемета М2HB;
- аваринуйю лампу;
- дополнительную антенну;
- также сзади корпуса справа (под фарой) есть коробка APU (Auxiliary Power Unit, характерная для М1А2 программы SEP, т.е. переоборудуемых из М1А1; взял 3D модель от MENG для примера).

Цитата:
Не понял фразу про "разные" гусеницы у Абрамса. Одинаковые они абсолютно должны быть. Понятно, что в исполнении Звезды они не очень правильные и лучше их было заменить, но чтобы какие-то разные, это первый раз слышу.

Несимметричное расположение катков видно на боковом профиле на коллаже. Я собирал гусеницы на клей (без штифтов) и они получились жесткими и немного разной формы (из-за расположения катков).

Написал об этом специально, чтобы люди обратили внимание на этот момент и не повторили моей ошибки.

Цитата:
Ну и ко всем неточностям Звезды добавлены собственные косяки: идентификационные панели CIP изготовлены неверно, т.к. они представляют собой щиты, а Вы почему-то изобразили только уголки. Также при наличии щитов на скулах башни логично было тогда изготовить и боковые элементы CIP.

Насколько я знаю первоначально CIP изготавливались из скотча, этот скотч и имитируют мои "уголки". Не на всех фотографиях танков, виденных мною, висят именно щиты CIP, в том числе боковые (ребристые) экраны. Поэтому я отобразил только скотч.

Цитата:
Номер на левой стороне нанесен неправильно, треугольник должен быть ориентирован вправо.

А здесь вы что имеете в виду?
Прикрепленные файлы:
Никита Кузнецов (BadSanta)
Смоленск
43 года
На сайте с 26.11.2015
Никита Кузнецов (BadSanta)
Цитата:
Почему-то отсутствует ВСУ в забашенной корзине, это штатная установка (исполненная Звездой весьма коряво), и она должна быть.

При постройке модели я не хотел ставить штатное APU из-за его убогости и отсутствия посадочных мест для детали, накрывающей кабель питания. Стал изучать фото и нашел М1А2 без APU и без подводящего кабеля (приложено).

Параллельно я нашел информацию по потерям М1А2 Abrams во время кампании в Ираке 2003 года. Забавно, что от танковых снарядов потерь не было, а осонвные потери связаны с пожаром моторного отсека из-за:
а) пролива содержимого "багажа" экипажа на моторный отсек (таскают канистры, которые легко поражаются огнем стрелкового оружия) с последующем воспламенением;
б) поражения боковых набашенных ящиков с последующим возгоранием и расплавлением APU, и воспламенением двигательного отсека (см. коллаж с последствиями попадания нескольких снарядов 25 мм автоматической пушки в левый боковой ящик, Ирак 5-7 апреля 2003 года).

Американцы сделали выводы введя требования к содержимому "багажа" экипажа и, видимо, часть экипажей пошли дальше и демонтировали APU. APU позволяет работать электронике танка при выключенном двигателе, что не очень актуально на театре боевых действий с полным доминированием армии США.

Я сделал такой вывод и вообще не стал ставить забашенное APU и ведущий к нему кабель.

Цитата:
В общем, Абрамс от Звезды это обширное поле для доработок.


Не могу не согласится с этим утверждением. Только нужно вовремя остановится, чтобы изготовление модели не превратилось из удовольствия в нудную необходимость.

Благодарю вас D@N за столь подробный комментарий относитлеьно моей модели Абрамса, именно для этого я и зарегистрировался на karopka.ru.
Прикрепленные файлы:
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Цитата:
А здесь вы что имеете в виду?

Ориентация этих прямоугольников бывает право-лево-верх-низ, а не вперед-назад. Поэтому на Вашем фото прототипа треугольник смотрит не вперед, а вправо. Поэтому на другой стороне тоже должен смотреть вправо. Иначе получается, что стороны танка принадлежит к разным частям.)))) Позже фотку скину. Про панели CIP тоже.

Цитата:
- также сзади корпуса справа (под фарой) есть коробка APU (Auxiliary Power Unit, характерная для М1А2 программы SEP, т.е. переоборудуемых из М1А1;

Вот тут ошибаетесь. SEP - это программа модернизации уже именно A2. И характерной особенностью М1А2SEP является кондиционер, установленный в корзине вместо ВСУ, который все-таки запихали в МО.




D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Как и обещал, про номер:
Прикрепленные файлы:
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Про панели:
Прикрепленные файлы:
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
#
Прикрепленные файлы:
Никита Кузнецов (BadSanta)
Смоленск
43 года
На сайте с 26.11.2015
Никита Кузнецов (BadSanta)
Цитата:
Как и обещал, про номер:

Большое спасибо! И как я сам не заметил?! У меня есть такая же фотография.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Никита Кузнецов
Никита Кузнецов
Логин
BadSanta
Д.Р.
5 февраля 1981 года
Сайт
https://vk.com/id176356353
Город
Смоленск
На сайте с
26 ноября 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (1):

  • Александр

Группы (2):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат