Регистрация Вход · Почистить куки

Князь Юзеф Антоний Понятовский

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
3 июля 2018 года, 1:10
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Witam szanowne panie i panowie!

Больше года назад приобрел представленную фигурку и только на днях сподобился покрасить. Поскольку весьма уважаемый мной автор пространных и информативных комментариев к наполеоновским фигуркам Владимир Чернов обошел вниманием такую яркую личность как князь Юзеф Антоний Дмитрий Понятовский, придется мне взять на себя труд откомментировать сие произведение Юрия Пяткова в моём варианте покраски.

Юзеф Понятовский родился в 1763 году когда былая слава Речи Посполитой, долгое время на равных боровшейся за гегемонию в Восточной Европе с Россией, уже неотвратимо катилась к закату. Причины были вполне традиционны -  постоянный дележ власти и богатств между олигархатом – магнатами поставил некогда могучую страну на край гибели.

Сын австрийского фельдмаршала, достигнув соответствующего возраста, отправляется в Вену учиться военному делу в чем имеет успех предопределенный в равной мере как связями и авторитетом отца, так и собственной харизмой и прилежанием.

Ну и, разумеется, блестящий дворянин, молодой красавец, богач и офицер без оглядки бросается в пучину наслаждений в обилии предлагаемых столичной Веной. Карьера идет в гору – в 21 год Понятовский уже майор, член свиты императора Иосифа II.

Боевое крещение принимает в австро-турецкой войне в 1788 году, где показывает себя храбрым и энергичным офицером. При этом поляком быть не перестал и когда в 1792 году прозвучал призыв офицерам разных армий польского происхождения вернуться чтобы сражаться за родину, Понятовский не колеблется. 27-летний офицер возглавляет хотя и достаточно многочисленную но плохо экипированную и еще хуже обученную армию в очередной русско-польской войне. Несмотря на первоначальный успех, Польша была обречена.

Уже в 1794 году в разделенной Польше вспыхивает восстание под предводительством бывшего подчиненного Понятовского Тадеуша Костюшко. Восстание терпит поражение, действия А.В. Суворова довершают разгром. Князь, как участник мятежа лишился своих имений, и, хотя ему было предложено место  в русской армии, гордый поляк отказался.

Вновь «при деле» Юзеф Антоний оказался с приходом в Варшаву войск императора Наполеона Бонапарта. В армии императора уже служило приличное количество поляков связывавших именно с ним свои надежды на возрождение Польского государства. Поляки участвовали в итальянской кампании Наполеона и в подавлении Гаитянского восстания на острове Санта-Доминго.

После ряда закулисных интриг Понятовский переходит на службу к Наполеону, вместе с Даву создает новую польскую армию по образцу французской. Сражается против недавних командиров-австрийцев, в 1812 возглавляет 5-й корпус Великой армии в походе на Россию. Поляки сражаются под Смоленском, с боем берут Шевардинский редут. В оставленной Москве поляки, в отличие от мародерствовавших европейцев, вели себя дисциплинированно, сохраняя образцовый армейский порядок. Сказывался громадный личный авторитет князя, запретившего солдатам грабить. При отступлении поляки сохраняли боеспособность и конский состав вплоть до Березины, мужественно сражаясь под Вязьмой и Тарутино.   

В 1813 году, оправившись и подлечившись, Понятовский возглавляет 8-й корпус армии Наполеона с которым он и принимает участие в своём последнем сражении – Битве Народов под Лейпцигом. За умелое командование и личное мужество князя Наполеон ему – единственному иностранцу – жалует звание маршала Франции. Но получить жезл Понятовский так и не успел. 18 октября раненый маршал утонул в реке Эльстер при попытке вплавь пересечь её. Такая судьба, вполне достойная национального героя.

Рисовал, как водится, чем попало.

Przyjemne oglądanie.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.8298.9899.21
Средняя оценка: 99.0027 (все оценки)
Популярность модели: 79.28

Комментарии

Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Андрей, здравствуйте! Замечательная работа!!!

Я не "обошел вниманием" данную фигурку, просто нет времени заниматься росписью :-)
Александр Зенкин (Сыч)
48 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Красота! Даже не знаю что лучше - штаны, мундир, или конфедератка)
Руслан Якимов (Rus)
42 года
На сайте с 15.04.2017
Руслан Якимов (Rus)
Здравствуйте, Андрей. Отлично получилось!
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Андрей, здравствуйте.
Отличная миниатюра. В лучших традициях роспись, фотографии, история.
Виктор Скрыпник (WWS)
Возраст неизвестен
На сайте с 14.06.2018
Виктор Скрыпник  (WWS)
Андрей, отличная работа.
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Возраст неизвестен
На сайте с 26.11.2015
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Владимир, Александр, Руслан, Пётр, Виктор - спасибо, парни.
Цитата:
...просто нет времени заниматься росписью :-)

Я так понял что Вы решили оставить хобби, коллекцию распродали. Жаль.
Цитата:
Даже не знаю что лучше - штаны, мундир, или конфедератка)

Честно говоря, лично мне больше всего нравится шкура снаружи.
Цитата:
В лучших традициях роспись, фотографии, история.

С историей получается не всегда. В этот раз получилось.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат