Регистрация Вход · Почистить куки

САУ 15 cm sIG 33 (Sf) auf Pz.Kpfw. I Ausf. B

Производитель:
ARK-models
Дата размещения:
7 октября 2016 года, 20:48
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Самоходки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго времени суток, уважаемые друзья и коллеги!

Выставляю на ваш суд свою первую модель в 35-м масштабе. Дело в том, что раньше я собирал только модели самолетов в 72-м масштабе. А когда сын начал играть в WoT, с целью подсадить его на моделизм, купил ему несколько моделей танков в масштабе по-крупнее - чтобы ребенку собирать было легче. Он легко собирал башню и корпус, а ходовая доставалась мне. К тому же появилась возможность потренироваться на его моделях в приемах художественной обработки. Вот так я допомогался, что захотелось самому собрать модель БТТ в 35-м :) Выбор этой модели был абсолютно случаен - внимание привлекла необычная кубическая форма машины с запасными катками на лобовой броне. Также понравилось наличие собственных имен у машин (к сожалению, оказалось, что это не приемлемо для выбранного мною варианта - восточный фронт, 701-я рота), но об этом чуть позже. 

О САМОХОДКЕ

Знаменательность этой САУ состоит в том, что ее появление положило начало созданию гусеничных машин, вооруженных полевыми орудиями. Особенность именно этой самоходки состоит в том, что на танковую базу Pz.Kpfw. I поставили тяжелое пехотное 150-мм орудие sIG33 (schwere InfanterieGeschutz) с колесами. Башня танка демонтировалась, с боевого отделения снималась броня и устанавливалась рубка из 40-мм стали. Нижняя часть шасси танка оставалась практически без изменений. Такой способ давал возможность использовать гаубицу по назначению и без шасси в случае поломки последнего.

Переоборудование было поручено фирме Alkett и весной 1940 года были сформированы шесть моторизированных рот (sIG. Kp (mot.S)) с 701-й по 706-ю, которые получили 38 единиц техники. Уже в апреле все они приняли участие в оккупации Франции. После этого три роты использовались во время кампании на Балканах.  На восточном фронте были задействованы все шесть рот. В ходе проведения операции "Барбаросса", из-за быстрой смены тактической ситуации САУ использовались для решения задач, для которых они изначально не предназначались. Например, для борьбы с советскими танками.

Когда видишь эту самоходку в первый раз, очень привлекает крепление запасных катков на лобовой части рубки. Оказалось, это было типично для 701-й роты, которая входила в сотав 9-й панцер дивизии. Так как меня интересовало участие этих САУ именно на восточном фронте, то бегло освещу боевой путь этой дивизии в 1941 году: в составе группы армий "Юг" дивизия пересекла границу СССР 28 июня, 7 июля прорвала "линию Сталина", прошла по Украине, приняла участие в окружении советских войск под Уманью. После разгрома войск, окруженных под Киевом, 9-я танковая дивизия была передана в танковую армию Гудериана для наступления на Москву. Она была остановлена под Тулой, где отражала зимнее наступление советских войск, продолжавшееся до весны 1942 года. В этот период 701-я рота потеряла все свои САУ. До августа 1943 года были утеряны все самоходки этого типа.

О МОДЕЛИ

Так как я раньше не собирал модели БТТ в 35-м масштабе, то выбор пал на недорогой набор, чтобы потренироваться. Я читал комментарии об этом производителе и осознавал, что деталировка и стыковка не будут "идеальными". Однако, мне хотелось неспешно попилить и применить максимум творческих усилий: делать все, что смогу, без покупки каких-либо дополнений. Совсем без докупок не вышло:

- сетка на глушитель Metallic Details (не решился сам сделать, подумал, что ровно не смогу отверстия высверлить);
- фары Elf;
- ствол точеный RB models (просто захотелось - из преимуществ над пластиковым только то, что нарезку видно);
- тросик (из рыболовных снастей);
- декаль Star Decals (родная слишком переразмеренная);
- плетеные контейнеры для снарядов (повезло, были в наборе артиллеристов от Dragonа).

СБОРКА:
В своей работе практически всю информацию черпал из издания ВОЕННЫЕ МАШИНЫ № 61 и 62 "ACHTUNG PANZER" 150 мм САУ Bison I. Очень толковая книжка - по этому типу самоходки литературы, вообще, мало. Еще помогала информация по танку Pz.Kpfw. I и самоходке Panzerjager I. Модель собирал без конкретного прототипа. В конце прилагаю некоторые фото самоходок 701-й роты, на которые ориентировался.  

Инструкция сложная, местами очень схематичная. Дольше всего собиралась пушка. Пушку, кстати, я собрал первой, как самостоятельный элемент, покрасил и затонировал. Оформил все мелкие детали, так как после ее установки на корпус доступ к ней был бы затруднительным. 

Длина оси колес пушки больше, чем расстояние между боковыми стенками бронерубки. Поэтому, в стенках сделаны были отверстия и закрыты колпаками. Сначала я думал приклеить одну (левую, которую задумал сделать открытой) стенку бронерубки в последний момент. Это давало бы возможность установить пушку. Однако, в процессе обработки корпуса самоходки я понял, что не смогу потом аккуратно и без потерь приклеить боковую стенку. К тому же ее отсутствие затрудняло тонировку. Поэтому, я решился ее приклеить БЕЗ установки пушки. Установленная пушка мешала бы работе с корпусом, а также существовал риск повредить ее. К тому же существенный вес (в прямом смысле слова) добавлял металлический ствол, что делало работу по деталировке корпуса неудобной. Пушка была установлена в САМОМ конце работы, после монтажа гусениц, путем раздвижения пальцами боковых стенок рубки. Правая стенка при этом слегка отклеилась - ее пришлось подправить.

Сложнее всего для меня были траки - они очень маленькие и хрупкие. Я сначала покрасил каждый трак по-отдельности (на литниках). Потом склеил их, установил и откорректировал. Не знаю, получится ли способ, который обычно используют моделисты: сначала склеить, потом снять, обработать и поставить на место - очень хрупкая цепочка получается, часто рвется. Кроме того, желающим работать с этим набором необходимо учесть, что "обрезиненная" часть катков слегка шире, чем нужно (чем расстояние между гребнями на траках) и траки с трудом одеваются на опорные и поддерживающие катки. Поэтому лучше заранее принять меры.

ИСПРАВЛЕНИЯ:
Облоя, стыков прессформ, следов толкателей и утяжин на пластике множество. Однако, некоторые из них, которые находятся на самых видных местах и были исправлены благодаря настойчивости друзей, заслуживают отдельного внимания. 

- утяжина на передней фаре (выровнена с помощью тамиевской двухкомпонентной шпатлевки);
- смещенный центр поддерживающих катков (заделаны двухкомпоненткой и высверлены заново);
- следы толкателей на передних катках - настолько аккуратные, что изначально были приняты за элемент детали (срезаны головки болтов, зачищено и восстановлено);
- рукоятки ножниц переразмерены (заменены на тянутый литник). 

ДОРАБОТКИ:
С целью повышения копийности некоторые детали были изготовлены самостоятельно. 

- задвижки для открывающихся створок рубки;
- решетка МТО;
- усиливающие уголки стенок рубки;
- усиливающие полосы на корме;
- держатели для боеприпасов;
- крепления доптраков;
- восьмигранные шайбы на ходовой;
- скоба для крепления тента - все выполнено из пивжести;
- ложе снаряда (фольга с имитацией клепки, закрывает шов);
- оси в пушке и танке (медицинские иглы);
- левое переднее крыло (пивжесть и пластик);
- цепочки на осевые заглушки;
- подводка к фарам;
- пружины на задних подкрылках - проволока;
- ремешки креплений боеприпасов;
- чехол на ствол (бумага, скотч, проволока);
- остекленение смотровых приборов (прозрачный пластик).

ПОКРАСКА И ДЕКАЛЬ:
Орудие - аэрозольный баллон Tamiya TS4 German Grey
Корпус самоходки - грунтовка Vallejo Surface Primer (70603) German Panzer Grey и сверху Vallejo Dark Bluegrey (Model Color 70867)
Фильтры и смывка - масляные краски, разведенные уайт-спиритом.
Везеринг и эксплуатация - масляные краски, пигменты ХОМА, Vallejo, MIG, простой карандаш.

Использовал разные краски, во-первых, чтобы по-эксперементировать. Во-вторых, хотелось продемонстрировать, что хоть орудие и танк оба красились одним цветом - Panzer Grey, но изготавливались на разных заводах, в разное время и имели разный срок эксплуатации. Поэтому, основываясь на мастер-классах Владимира Яшина, использовал различные фильтры на гаубицу и корпус танка. Так как фильтры бодяжил самостоятельно, то, похоже, переборщил с синим - пушка получилась с голубоватым оттенком. Никогда не думал, что скажу эту фразу: "Это не видно не вооруженным глазом при обычном освещении". :) Оттенки становятся видными при студийном освещении при макросъемке. 
По неопытности покрасил весь интерьер, включая пол, белым. Потом с помощью фильтров исправил на "слоновую кость", пол старался сделать более серым, однако, это не тот серо-зеленый, который должен был бы быть.

Пытался сделать цветовую модуляцию (на испанский манер): высветлял верхнюю часть листов бронерубки. Однако, фильтр все "съел" - после нанесения фильтра желаемого эффекта не видно. Похоже, необходимо делать модуляцию более контрастной.

Если кто-нибудь будет раздумывать над приобретением этой модели, то порекомендую MSD-Maquette. Пластик тот же, но у Макета в комплекте хоть фигурка идет - от нее больше толка будет, а декалей - нет. А вот АРК, как раз, дает декаль - на нее-то я и клюнул. Кресты, возможно, нормальные - не пробовал. Однако, тактические обозначения и знаки танковых дивизий раза в три крупнее. Пришлось приобрести декаль Star Decals. Большинство вариантов в ней для западной кампании. Поэтому сделал модель без привязки к конкретному прототипу. Пленка на декали оказалась толстой, хотя дубовой ее не назовешь. Несмотря на то, что легла хорошо, не серебрится, ступенечка пленки видна. Вероятно, нужно было больше лака дать, чтобы выровнять ее.

ВЫВОДЫ:
Я собирал эту модель долго (почти два года), не потому что она такая сложная, а потому что отвлекался на другие работы. Так бывает, что мы начинаем работу с одним багажом знаний и навыков, а заканчиваем уже будучи более опытными. Если бы снова пришлось собирать эту же модель данного производителя, вероятно, сделал бы рабочие петли и попробовал бы самостоятельно изготовить листы бронерубки из жести и проклепать ее. Рабочие петли, когда их можно было сделать, не решился, наверное, единственное, о чем жалею сейчас по данной модели.

Модель данного производителя НЕ рекомендуется для начинающих моделистов - отобьет любое желание. Для желающих повозиться, попробовать свои силы, повысить копийность модели при малых затратах - идеальная заготовка! Пытаться доработать эту модель покупным афтером - выброшенные деньги. Для продвинутых моделистов есть Dragon & aftermarket. Возьмусь ли еще работать с АРК-моделс? Думаю, да, только на несколько более продвинутом уровне с бОльшим количеством доработок. В загашнике еще есть Grille и Gepard :). Хочу поблагодарить всех коллег, которые отзывами и советами помогали заниматься любимым делом и всячески поддерживали, следя за стройкой! Особую благодарность хочу выразить Ване Булочнику, постоянное брюзжание которого побеждало мою лень и привело к переделкам и исправлениям, Анатолию Пожидаеву за идею с тросиком, художнику Анатолию Арестову за знакомство меня с удивительным миром масляных красок и Антону 'fuzzing" за компетентную помощь по матчасти!

В недалеком будущем планирую сделать виньетку с участием этой модели. Будет подставка и экипаж. Но сначала потренируюсь на "кошках", так как опыта в этом деле совсем нет :) Стройку можно посмотреть здесь .

Буду рад замечаниям, советам и критике. Надеюсь, приятного просмотра!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9299.0898.91
Средняя оценка: 98.9713 (все оценки)
Популярность модели: 79.34

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4 5
Автор удалён
с сайта
Мощевая и гангстерская БТТ-работа ! )
Анатолий Пожидаев (Blade)
Ростов на дону
43 года
На сайте с 10.05.2013
Анатолий  Пожидаев (Blade)
Ну наконец то! Поздравляю с завершением работы, самоход получился отличнейший!
Ваня Булочник
Ростов-на-Дону
37 лет
На сайте с 25.10.2013
Ваня Булочник
Цитата:
постоянное брюзжание которого побеждало мою лень и привело к переделкам и исправлениям

Ну всё, я обиделся и теперь буду только хвалить!
Привет! Наконец-то выложил свой труд на всеобщее обозрение!
Самоход получился отменный, не зря ты так долго с ним воевал!
P.S. Как соберусь строить своего Бизона, настанет твоя очередь брюзжать!
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Цитата:
Ну наконец то! Поздравляю с завершением работы, самоход получился отличнейший!

Спасибо, Анатолий! Ростов, как всегда, впереди планеты всей ;) Знаешь, только пройдя весь этот путь и рассмотрев модель на макро я понял, каких трудов стоит просто аккуратно склеить и покрасить модель!
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Цитата:
Ну всё, я обиделся и теперь буду только хвалить!
Привет! Наконец-то выложил свой труд на всеобщее обозрение!
Самоход получился отменный, не зря ты так долго с ним воевал!
P.S. Как соберусь строить своего Бизона, настанет твоя очередь брюзжать!

Привет! Вы с Толиком там не вместе моделите случайно? Я рад, что ты заметил мою приписку, поэтому надеюсь, дочитал предложение до конца :) Каждый раз весь организм сжимается с мыслью о предстоящей переделке. Потом через время успокоишься, посмотришь на модель сызнова и сделаешь, как надо. А потом душа радуется и думаешь, как хорошо, что переделали! Так что продолжай в том же духе - без тебя не получится! ;)
Ваня Булочник
Ростов-на-Дону
37 лет
На сайте с 25.10.2013
Ваня Булочник
Мы вместе не моделим, просто с работы пришел только, вот и заглянул.
А предложение я дочитал, но ведь по брюзжать-то надо!
Артём Безруков (Артём Безруков)
Красноярск
40 лет
На сайте с 01.04.2011
Артём Безруков (Артём Безруков)
5++++
Это жь сколько нервов и терпения...
GrinDmitry (grind41)
Киров/Екатеринбург/Казань
47 лет
На сайте с 06.02.2013
GrinDmitry  (grind41)
Александр, просто отлично! Очень красивая модель получилась! И великолепно представлена)
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Цитата:
Александр, просто отлично! Очень красивая модель получилась! И великолепно представлена)

Спасибо, Дмитрий! Презентуя эту работу, я понял, что моделизм - это наше удовольствие, но подача модели - удовольствие ТО еще :)! Подготовка заняла около трех недель - от фоток в глазах рябит!
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Цитата:
5++++
Это жь сколько нервов и терпения...

Артем, спасибо (количество плюсов выше среднего)! Возиться с моделью не в тягость, а в удовольствие - долго не хотелось ее отпускать :) А вот потом пришлось попотеть, чтобы красиво подать результаты своих трудов :)))
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Цитата:
Мощевая и гангстерская БТТ-работа ! )

Игорь, спасибо за поддержку! Похоже, не зря мы с тобой старались: три недели составления описания, три фотосессии, бесконечные переделывания, "подсигара отечественных - три!" ;)
Александр Бабушкин (Тов. Юля)
33 года
На сайте с 14.11.2009
Александр Бабушкин (Тов. Юля)
Очень круто!
Игорь (garrysse)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 25.11.2013
Игорь  (garrysse)
Великолепно получилось!!! Поздравляю!!!
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Александр, Игорь, спасибо большое, коллеги!
Андрей Земляничкин (AndyZ)
Иваново
47 лет
На сайте с 20.04.2016
Андрей Земляничкин (AndyZ)
Александр, приветствую. Великолепный результат, особенно учитывая, что это АРК. Объем проделанной работы впечатляет. Модель подана отлично. Просмотрел несколько раз. Поздравляю с завершением )
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Спасибо, Андрей! Очень приятно от тебя это слышать, зная, что ты не понаслышке знаком с "агрегатом" ;)
Belmondo66
Донбасс
58 лет
На сайте с 28.09.2014
Belmondo66
Да.Работа интересная и качественная-есть что посмотреть и рассмотреть.С уважением
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Спасибо огромное, Belmondo66 (жаль, не могу обратиться по имени), очень приятно! Хотя в работе есть много пространства для совершенства, Ваша похвала дорогОго стоит!
Геннадий Завражнев (ученик)
Котовск
56 лет
На сайте с 20.03.2014
Геннадий Завражнев (ученик)
Серьёзный подход и очень серьёзное исполнение! Александр - РЕСПЕКТ!!! Обгадинг очень приемлемый. Это очень хорошо, т.к. можно рассмотреть такой довольно редкий эксзмпляр. ОТЛИЧНО!!!
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Исаенко (Issaenko76)
Санкт-Петербург
47 лет
На сайте с 25.12.2014
Очень понравилось, огромный плюс, респект и так далее. самоходы мое самое любимое, а данный вообще выше всяческих похвал, сам пока не рескую за него браться но все равно хочу спросить пушка получается не сьемной? ни как нельзя ее сделать сьемной?
Страницы: 1 2 3 4 5
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Александр Христенко
Александр Христенко
Логин
Sarma_T
Д.Р.
17 января 1971 года
Город
Киев
На сайте с
23 сентября 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (35):

  • Анатолий
  • Den
  • ЮБОРГ


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат