Регистрация Вход · Почистить куки

Римский центурион, II Вспомогательный легион

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
29 июня 2017 года, 16:48
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Фигурка изображает римского центуриона на период конца 1 в. н. э. и на 2 в. н. э. Он состоит во II Вспомогательном легионе. История происхождения этого подразделения довольно запутана. Легион "родился" в неспокойное время - в 68 году окончилось правление Нерона, а в 69 на троне последовательно сменилось 4 императора, причём 3 из них сражались друг с другом за римский трон. Каждый новый император стремился набрать свои, верные легионы, и отследить появление конкретного подразделения порой непросто.

В это время появилось сразу два Вспомогательных легиона, и оба они имели некоторое отношение к флоту. Считается, что изначально II Вспомогательный был набран для Гальбы, первого из четырёх императоров, в городе Виенна. Он прошёл через гражданскую войну, и после победы Веспасиана был расквартирован в Равенне, где и пополнил личный состав моряками из флота. Моряки из равеннского флота также пополнили оказавшийся там в это время XI Клавдиев легион.

Итак, примерно с 70 года II Вспомогательный точно имел в своём составе моряков и морских пехотинцев. Этим объясняется использование им морской символики.

На центурионе шлем кавалерийского типа, которые получили распространение среди офицеров во 2 в. н. э. На ногах - штаны, пришедшие в войска в основном после Дакийских войн. Грудь воина, облачённого в кожаный панцирь, украшена фалерами. Центурион опирается на щит, несущий морскую эмблему - трезубцы и дельфины. Рисунок щита исторически достоверен - такой встречается на Арке Константина.

Роспись - акрил, масло.

Приятного просмотра!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.299.299.2
Средняя оценка: 99.2 (все оценки)
Популярность модели: 80.24

Комментарии

Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Хорошее пополнение Вашей линейки воинов Рима!
OstapBender
Калуга
24 года
На сайте с 16.02.2015
OstapBender
Владимир, спасибо!
Александр Зенкин (Сыч)
47 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
А ведь все движется! Хорошо получилось)
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Возраст неизвестен
На сайте с 26.11.2015
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Поздравляю с новым шагом по пути совершенствования росписи!
OstapBender
Калуга
24 года
На сайте с 16.02.2015
OstapBender
Александр, Андрей, спасибо!
Роман Быков (battleship)
Возраст неизвестен
На сайте с 11.01.2011
так неплохо. собрано и покрашено вообще хорошо. вопрос только, что называется, по матчасти. такие шлемы насколько знаю изображены на всем известном барельефе с преторианцами. при этом найденных таких шлемов нет. по щиту - типа того. насколько я помню такой щит есть на изображении из Дура Европос, но это 3-й век, и там вроде как конный легионер.
OstapBender
Калуга
24 года
На сайте с 16.02.2015
OstapBender
Шлем действительно напоминает преторианские шлемы с известного рельефа. В целом, это кавалерийский шлем, весьма распространённый среди офицеров этой эпохи. Конкретно таких шлемов и правда не найдено, хотя в целом он напоминает шлем из Тейленхофена, но имеет при этом заметные отличия.

Гексагональный щит у центуриона-пехотинца и правда вызывает сомнения. Зато не вызывает сомнений рисунок на нём - таковой имеется на Арке Константина, правда, на щите, имеющем скорее овальную форму.

И ведь если посмотреть, то фактически сложно утверждать принадлежность этого воина к пехоте. На пеший строй намекает разве что гладиус, не распространённый среди кавалеристов.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат