Регистрация Вход · Почистить куки

"машина для бега" ("Laufmaschine"). барона Карла фон Дреза 1817 год. германия масштаб 1:6

Автор продаёт модель. Цена договорная. Обсудить с ним покупку

Производитель:
самоделка
Дата размещения:
12 октября 2016 года, 14:05
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Другое
Масштаб модели:
1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Добрый день! Вот еще один велосипед)) Масштаб 1:6. Изготовлена из: ясень, медь, латунь, железо, кожа, нитки, покрыто тунговым маслом.
  Ну и ка обычно немного истории...

В 1817 году профессор барон Карл фон Дрез из Германии придумал первое приспособление, наиболее близкое к современному велосипеду. Это был первый высокий двухколёсный самокат, который имел управляемое переднее колесо и руль, седло и раму. Педалей пока не было, но в целом приспособление выглядело похоже на современный велосипед. Он назвал своё изобретение "машиной для бега" ("Laufmaschine"). Его изобретение также получило название "дрезина" (по фамилии изобретателя). Это слово, как мы знаем, и сейчас сохранилось в языке. Британцы же называли эту конструкцию "дэнди-хорс" или "хобби-хорс".
Запатентовано это приспособление было в 1818 году.
Машина для бега мгновенно стала популярной во всей Европе – многие английские и французские предприятия по производству карет начали выпускать новое модное средство передвижения. Но поскольку англичанам и французам немецкое слово «Laufmaschine» сильно резало слух, то машины для бега стали производить под названием «Дрезина» (если фамилию изобретателя Карла Драйса (Drais) прочитать на французский манер и добавить к нему суффикс -ine, означающий принадлежность, то получится Draisine, то есть, по-русски говоря, дрезина).
Сначала дела Драйза в Вене шли весьма успешно. Титулованные участники конгресса и простые жители Вены награждали барона бурными аплодисментами, когда он "молниеносно", как писал очевидец, проносился в своем экипаже по мощеным столичным улицам. Однако потом Драйза попросили продемонстрировать возможности мускулохода не на брусчатке перед Хофбур-гом, а на шоссе за городскими воротами.
Драйз выехал на песчаную дорогу, по которой недавно прошли войска, разбитую колесами тяжелых артиллерийских повозок и копытами кавалерийских лошадей. И тут случилось непредвиденное: человеческой силы не хватило, чтобы сдвинуть экипаж с места. Экипаж Драйза дергался из стороны в сторону, буксовал, выбрасывал из-под колес фонтаны песка, но не мог выбраться из разъезженной колеи. Вдоволь насмеявшись, разошлись потенциальные покупатели. Разочарованный барон на последние деньги вернулся домой.
Может быть, Драйзу просто не повезло с "автострадой". Нет, выезд из Вены был ничуть не хуже других европейских дорог того времени, остававшихся такими же, как и несколько веков назад, и значительно уступавших замечательным мощеным дорогам Римской империи.
Потерпев фиаско на Венском конгрессе, Драйз не отступился. Казалось бы, жалкое состояние дорог не оставляло надежд на реализацию его любимой идеи - передвижения человека с большой скоростью за счет собственной энергии. Но Драйз нашел единственное верное решение: самоходный экипаж должен быть одноколейным. Расположенные друг за другом два колеса встречают значительно меньшее сопротивление качению, чем четыре, и, что самое главное, на одноколейном экипаже для проезда всегда можно выбрать самое лучшее, сухое и ровное место. Ездить на таком двухколесном экипаже, названном изобретателем "дрезиной", нужно было так же, как на велосифере графа де Сиврака, отталкиваясь от земли носками ног. Однако "дрезину", снабженную рулевым управлением, балансирной доской, тормозами и багажником, уже можно было считать прототипом индивидуального транспортного средства.
Для популяризации своего изобретения Драйз совершил несколько рекламных поездок. Летом 1817 года он за четыре часа сначала промчался 50 км от Карлсруэ до Келя, а затем обогнал почтовых лошадей па пути от Мангейма до Шветцингера. Развиваемая им скорость 13-15 км/ч в те времена вызвала настоящую сенсацию. Появление одноколейного транспортного средства было настолько неожиданным, что крестьяне на придорожных полях бросали работу и в страхе крестились, глядя на проносившегося мимо всадника на деревянной "лошадке", которого, по-видимому, только нечистая сила удерживала от неминуемого падения.
Драйз считал "дрезину" пригодной для личных поездок, доставки почты и небольших грузов, предлагал ее егерям, курьерам и военным ординарцам, а во время боевых действий, когда дорожают лошади и фураж,- для транспорта раненых. Кроме практических целей, считал барон, "дрезина" может использоваться для укрепления здоровья и развлечения, так как позволяет "с минимумом усилий в кратчайшее время сделать много движений приятнейшим образом".
Увлекшись изобретательством и став профессором механики, Драйз вынужден был оставить службу лесничего. Продажа "беговых лошадок", казалось, сулила огромные доходы. Однако ожидаемых заказов не поступало. Барон-изобретатель оказался неудачливым предпринимателем. Он прожил долгую жизнь, но так и не добившись ни славы, ни денег, постепенно опускался все ниже. Когда началось строительство железных дорог, Драйз сконструировал железнодорожную дрезину, увековечившую его имя, но и она не помогла ему выбраться из нужды. После смерти барона его нехитрое имущество продали с аукциона за 53 марки, причем 5 марок предложили за двухколесный деревянный самокат с балансирной доской. 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1799.2599.2
Средняя оценка: 99.2056 (все оценки)
Популярность модели: 80.62

Комментарии

SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Еще один забавный и при этом красивый костотряс.
Сергей Жаглов (Nekto1969)
Иркутск
54 года
На сайте с 09.02.2015
Андрей Ушаков (andri1979)
Омск
44 года
На сайте с 14.04.2014
Андрей Ушаков (andri1979)
Хорошая и интересная работа!
Сергей Жаглов (Nekto1969)
Иркутск
54 года
На сайте с 09.02.2015
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Тоже очень интересная работа! Увидим ли мы всю эволюцию индивидуальных транспортных средств на мускульной тяге человека?
Возможно стоит им подставочки оформить в виде дорожного покрытия, соответствующего эпохе....
Сергей Жаглов (Nekto1969)
Иркутск
54 года
На сайте с 09.02.2015
Сергей Жаглов (Nekto1969)
Цитата:
Тоже очень интересная работа! Увидим ли мы всю эволюцию индивидуальных транспортных средств на мускульной тяге человека?
Возможно стоит им подставочки оформить в виде дорожного покрытия, соответствующего эпохе....

Спасибо! Да задумка есть еще на 3 велосипеда. Про подставку тоже думал, но пока вот такая временная . одна на двоих)))
Сергей Жаглов (Nekto1969)
Иркутск
54 года
На сайте с 09.02.2015
Сергей Жаглов (Nekto1969)
Вот пользуюсь этим пока)) Три верхних будут точно.
Сергей Жаглов (Nekto1969)
Иркутск
54 года
На сайте с 09.02.2015
Сергей Жаглов (Nekto1969)
Прикрепленные файлы:
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Сергей Жаглов
Сергей Жаглов
Логин
Nekto1969
Д.Р.
8 июля 1969 года
Город
Иркутск
На сайте с
9 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат