Регистрация Вход · Почистить куки

Bergepanzer Tiger (P) (sPzJgAbt 653, Галиция, лето 1944г.)

Производитель:
Dragon
Дата размещения:
17 февраля 2020 года, 21:40
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Инженерная техника
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

При всей своей тяжеловесности, неуклюжести и дороговизне
стоит признать, что при буксировке неисправного Фердинанда Бергетигр (Р) –
хорошая альтернатива паровозику из четырех, а то и пяти ФАМО )))

  Друзья, вашему вниманию третья статья из трилогии, посвященной редким машинам из состава sPzJgAbt 653. Первую часть, посвященную Элефанту можно посмотреть ЗДЕСЬ, а вторую часть, посвященную Тигру (Р) ЗДЕСЬ. На этот раз, речь пойдет, пожалуй о самой редкой и необычной вариации Тигра (Р) – его ремонтно-инженерной версии Бергетигре (Р). Наверное он был едва ли не самым безобидным видом бронетехники на вооружении sPzJgAbt 653. Кстати, мне Бергетигр визуально напоминает этакого недоразвитого Фердинанда. Ходовая абсолютно аналогична, но рубка гораздо меньше и вместо вселяющей трепет пушки выступает отросток в виде пулемета MG-34, который так и не превратился в полноценное орудие.
ПРОТОТИП
   Летом 1943 года множество Фердинандов без серьезных повреждений было брошено на поле боя по причине невозможности их эвакуации. Умудрившийся сломаться или застрять в грязи Восточного фронта самоход приходилось вытаскивать целым паровозиком из четрех, а иной раз даже из ПЯТИ тягачей ФАМО! Представляете, какая это была желанная цель для наших артиллеристов? Так и вспоминаются строки: «Ох нелегкая это работа – из болота тащить бегемота!» Поставка в батальон нескольких Бергепантер не решила ситуации. Стало очевидно, что нужна специализированная бронированная ремонтно-эвакуационная машина на шасси Тигра (Р) — эдакий Тигр-спасатель, который бы позволил не бросать на поле боя подраненных Фердинандов.   В сентябре 1943 года был построен прототип Бергетигра (Р). В дальнейшем было построено еще два. Итого получилось три машины, по одной на роту. Немцы не были бы немцами, если бы даже столь экзотичные три машины не делились бы на ранние и поздние ))). Прототип является ранней версией и смело может быть назван БергеФердинандом. Поздняя вариация машины уже несла на себе типичные следы модернизации Фердинандов в Элефанты – более широкие траки, циммерит, решетки надмоторной плиты нового типа. До кучи, на крыше рубки еще монтировался дистанционно управляемый пулемет MG-34, аналогичный тому, что ставили на поздние StuG III, IV и Хетцеры. Эту версию можно условно называть БергеЭлефантом. Именно такой вариант я и решил строить. Известны фото, как-минимум, одного такого аппарата в Италии и одного на Восточном фронте.
  СБОРКА
    Как сейчас помню день, когда Dragon анонсировал выход этой модели в 2005 году. Учитывая, что до этого Бергетигр (Р) выпускался лишь в смоле фирмой Accurate Armor, это казалось чем-то невероятным. Китайцы тогда еще не успели избаловать нас стопками редких прототипов ежемесячно выходящими в продажу и это было золотое время, когда можно было мечтать построить все, что хочется. В общем, я сразу обзавелся заветной коробкой, намереваясь ее построить в скором будущем... Наступило оно спустя 12 лет, когда мне поступил заказ на постройку серии машин из 653 sPzJgAbt.    Модель от Dragon конечно хороша, но потребовался ряд доработок. Конечно же, не обошлось без фототравления, которое сделало модель гораздо более ажурной в мелочах. Я остановил свой выбор на наборе от Voyager. Признаться, бралось травление в первую очередь, ради надгусеничных полок, которые я решил изрядно помять, а предкрылки потерять, чтобы машина выглядела как можно более бывалой. Также установил металлические траки от MasterClub. Циммерит взял от Атак. Пожалуй, самым трудоемким моментом в постройке данной модели, стала сборка крана. Конструкция довольно ажурная, хрупкая, но зато придающая машине неповторимый колорит и довольно необычный вид среди прочих представителей бронетехники.
    Вишенкой на торте стал очень ажурный стволик для MG-34 фирмы ABER. Он пустотелый, со стволом в пефорированной рубашке и выглядит как настоящий. Только не стреляет )    ОКРАСКА
   Для начала загрунтовал модель из баллона тамиевским грунтом 87064. Затем нанес прешейдинги краской XF-69. Красить решил ганзовскими акрилами из специального тематического набора для немцев. Он выпускался в небольшой картонной коробочке с тремя бутыльками и несколько лет назад был припасен специально для такого случая. Ну, все-равно, что бутылочка хорошего виски, которая ждет приезда старого приятеля. Что интересно, дункельгельб в этом наборе не такой светлый, как сейчас принято и модно стараниями гишпанцев, а напротив, немного темноват, что, по мне смотрится очень даже достоверно, ведь лютой «всезатемняющей» тонировки не предусматривалось. Напротив, подход к везерингу был скорее консервативным, возможно даже олдскульным: сначала оранжевый фильтр от MiG Productions, затем масляные точки желтых и коричневых тонов от Wilderкоричневая и темная смывки и MiG Productions. Затем все блюдо было приправлено порошками-пигментами пылевых тонов от Wilder. Сколы наносил краской ARM.PNT. Траки сначала окрасил в коричневый, потом обработал пигментами грязе-пылевых тонов и натер грунтозацепы и гребни до металла мелкой наждачкой. Надмоторная плита была подвергнута многочисленным истязаниям в виде сколов, царапин, потертостей и пятен ГСМ, дабы придать чумазый вид ремонтника. Немало времени ушло на тонировку крана. Конструкция требовала многочисленных сколов, царапин, потеков и прочих следов эксплуатации. Парадоксально, но именно на тонировке крановых балок хотелось на все плюнуть и отложить проект в долгий ящик. В эти моменты я откладывал модель на пару дней, а потом с новыми силами ввязывался в тонировку.
СКАРБ
    Ну и самым увлекательным и даже веселым этапом стала работа со скарбом. Для начала, я поизучал фотографии прототипа и убедился, что Бергетигры, иной раз, были довольно обильно завалены всяким полезным барахлом. Решил воплотить нечто подобное и на своей модели. Начнем с деревянного бруса. Он сделан из досочки, пропитан маслом, пигментами, смывкам, специальной жижей для старения древесины P225 от MiG Productions и приобрел вполне достоверный, как мне кажется, вид. Для пущего эффекта поиздевался над ним с помощью наждака, пинцета, модельного ножика и прочх орудий пыток. ))) Далее образ бывалого ремонтника был дополнен различными ящиками, коробами, канистрами, масленками, бочками, запасными траками, цепями, кувалдой, ломом и прочей всячиной. Все эти прибамбасы были взяты из смоляных наборов всякой всячины от PlusModel, Eureka и Verlinden, либо просто найдены в личных запасах. Весь скарб был тщательно окрашен и оттонирован. Всегда стараюсь отнестись к окраске и тонировке таких мелочей даже более тщательно, чем к самой модели, так как эти объекты притягивают взгляд и задают настроение. Это те самые изюминки, которые будут отличать данную модель от любых прочих.    На этом все. Работа над данной трилогией шла с лета 2017 года по январь 2019 и доставила массу позитивных эмоций. В настоящий момент в работе Бергепантера с башней от Pz IV и трофейная 34ка с зениткой Flakvierling. Так что, линейка экзотической техники из sPzJgAbt 653 будет продолжена и трилогия прирастет еще двумя проектами!
   
   На этом все. Работа над данной трилогией шла с лета 2017 года по январь 2019 и доставила массу позитивных эмоций. В настоящий момент в работе Бергепантера с башней от Pz IV и трофейная 34ка с зениткой Flakvierling. Так что, линейка экзотической техники из sPzJgAbt 653 будет продолжена и трилогия прирастет еще двумя проектами!   
    ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НАБОРЫ:
   Dragon – модель
   Voyager - фототравление
   Atak – циммерит
   Aber- пулемет
   Masterclub – траки
   Eureka, PlusModel, Verlinden – короба, ящики, канистры и т.д.
   Aber - коуши
   
    Комментарии, замечания и конструктивная критика, как и всегда, приветствуются!
   
    Владимир Яшин
    МКС Восточный Фронт
    Новосибирск 2019
    www.genscher-shop.ru
    www.ost-front.ru   


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 98.9997 (все оценки)
Популярность модели: 86.53

Комментарии

Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Образцовая работа!
Андрей Леваньков (ANAM)
Омск
36 лет
На сайте с 07.03.2018
Андрей Леваньков (ANAM)
Великолепная работа, как и всё трио. Всё очень реальное, как будто не модель, а оригинал перед глазами. Балка очень понравилась, белёсость на торцах выглядит натурально, как свежие замятины и зарубки на дереве. Запасные траки как настоящие! Другими словами, высший бал! У вас есть чему поучиться!
S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
красивая работа!
Максим Россомахин (Rossomachin)
Москва
42 года
На сайте с 30.05.2019
Максим Россомахин (Rossomachin)
Как и всегда — отлично! Ну и почитать есть что. P. S. Рядышком зарелизил «Ланчестер», он делался большей частью под клей-шоу, включенное фоном.
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Цитата:
Образцовая работа!


Спасибо!
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Цитата:
Великолепная работа, как и всё трио. Всё очень реальное, как будто не модель, а оригинал перед глазами. Балка очень понравилась, белёсость на торцах выглядит натурально, как свежие замятины и зарубки на дереве. Запасные траки как настоящие! Другими словами, высший бал! У вас есть чему поучиться!


Спасибо, Андрей!Очень приятно!
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Цитата:
красивая работа!


Благодарю!
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Цитата:
Как и всегда — отлично! Ну и почитать есть что. P. S. Рядышком зарелизил «Ланчестер», он делался большей частью под клей-шоу, включенное фоном.


Спасибо! Обязательно посмотрю Ланчестера.
Очень рад, что Клей-Шоу помогает в деле моделестроения :)
Андрей Леваньков (ANAM)
Омск
36 лет
На сайте с 07.03.2018
Андрей Леваньков (ANAM)
Цитата:
Цитата:Очень рад, что Клей-Шоу помогает в деле моделестроения :)

Очень помогает, уже третья модель успешно собралась и покрасилась под "Литниковый период") ждёмс новых выпусков)
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Цитата:
Цитата:Цитата:Очень рад, что Клей-Шоу помогает в деле моделестроения :)
Очень помогает, уже третья модель успешно собралась и покрасилась под "Литниковый период") ждёмс новых выпусков)


Cпасибо! В ближайшую субботу будет новый выпуск :)
Андрей Токарев (Topor89)
г. Апатиты
34 года
На сайте с 10.03.2018
Андрей Токарев (Topor89)
Ваши работы сразу легко узнать. Замечательные модели!
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Цитата:
Ваши работы сразу легко узнать. Замечательные модели!


Спасибо, Андрей! Очень приятно.
Геннадий (RevengeofEnglishFleet)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Геннадий  (RevengeofEnglishFleet)
Красота! На барахолке выкинули модель 6226 Dragon Bergepanzer Tiger(P), за 2300 кажись. Нет желания и для себе ещё один собрать ? :)
Belmondo66
Донбасс
58 лет
На сайте с 28.09.2014
Belmondo66
Работа несомненно-хорошая.Аккуратно-качественная.
Академичность-во всём,даже в подмятостях("теряете былую лёгкость" Владимир(шут.)).
Война-дело грязное и неухоженое.Это я продолжаю умничать.
С уважением
Андрей (Pushkin1966)
57 лет
На сайте с 26.09.2015
Очень хороши фашики! С Уважением, Андрей.
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Цитата:
Красота! На барахолке выкинули модель 6226 Dragon Bergepanzer Tiger(P), за 2300 кажись. Нет желания и для себе ещё один собрать ? :)


Спасибо! Да, есть такое желание. Но пока до него дойдут руки еще кто-нибудь выпустит :))
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Цитата:
Работа несомненно-хорошая.Аккуратно-качественная.
Академичность-во всём,даже в подмятостях("теряете былую лёгкость" Владимир(шут.)).
Война-дело грязное и неухоженое.Это я продолжаю умничать.
С уважением


Спасибо за отзыв! А в чем академичность и потеря былой легкости? Буду благодарен за развернутый ответ :)
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Цитата:
Очень хороши фашики! С Уважением, Андрей.


Спасибо! Рад, что понравилось!
Kais
Возраст неизвестен
На сайте с 21.12.2010
Kais
Отличная работа!
Как всегда - неповторимый баланс и сочетание внимания к матчасти и качественной окраске.
Тут тебе всё: и отлично проработанная мелочёвка (ну что говорить, вон загнулся правый передний грязевой щиток, так там метизы крепления его видны изнутри установленные...),
и реалистичные цвета: особенно удался тёмный металл траков, сколы и т.п.
Брусок да, он отдельно бесподобен :)
Стоил потраченных сил. Вот бы мне такой на бергекошку :)

Владимир, единственное - на мой взгляд, или фильтр, или масло - очень объединяет всё в один цвет с уходом в жёлтый всей машины: камуфляжные линии других цветов нивелируются.
С другой стороны, пёстрым он конечно может выглядел бы не так реалистично.

Не подскажете, в какой цвет окрашен пулемёт (номер краски и производитель её)?
Владимир Яшин (Genscher)
Новосибирск
41 год
На сайте с 04.10.2014
Владимир Яшин (Genscher)
Цитата:
Отличная работа!
Как всегда - неповторимый баланс и сочетание внимания к матчасти и качественной окраске.
Тут тебе всё: и отлично проработанная мелочёвка (ну что говорить, вон загнулся правый передний грязевой щиток, так там метизы крепления его видны изнутри установленные...),
и реалистичные цвета: особенно удался тёмный металл траков, сколы и т.п.
Брусок да, он отдельно бесподобен :)
Стоил потраченных сил. Вот бы мне такой на бергекошку :)

Владимир, единственное - на мой взгляд, или фильтр, или масло - очень объединяет всё в один цвет с уходом в жёлтый всей машины: камуфляжные линии других цветов нивелируются.
С другой стороны, пёстрым он конечно может выглядел бы не так реалистично.

Не подскажете, в какой цвет окрашен пулемёт (номер краски и производитель её)?


Большое спасибо за столь подробный отзыв! Очень рад, что модель понравилась.
По камуфляжу - да, все объединено в более монохромный вид, но мне кажется, что это гораздо более реалистично. На многих цветных фото немецкой техники видно, что пятна камо довольно заметно объединены в единое "месиво" :)

По пулемету: МС212 Iron от Gunze. И немного заполировано пигментом металликом.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Яшин
Владимир Яшин
Логин
Genscher
Д.Р.
17 июня 82 года
Сайт
http://www.genscher-shop.ru
Город
Новосибирск
На сайте с
4 октября 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (26):

  • Александр
  • Глеб
  • Виктор
  • Дмитрий
  • Александр
  • Никита

Группы (1):





Реклама на Каропке
Не показывать чат