Регистрация Вход · Почистить куки

Payen Pa.22

Производитель:
RS Models (92112) (Чехия)
Дата размещения:
12 ноября 2014 года, 0:11
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Франция
Масштаб модели:
1:72
Тип:
Авиация

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

экспериментальный самолёт
Франция, 1941
1:72

Единственный прототип, 1940

Увидев модель этого курьёзного самолётика в исполнении уважаемого SAURON'а, загорелся желанием обогатить и собственную коллекцию. И вот, после 6 месяцев работы это желание, наконец, исполнилось! :)
После подробного описания, предоставленного на Каропке нашим коллегой, нет смысла повторяться:
http://karopka.ru/community/user/8686/?MODEL=268116

Так что, лишь несколько слов о собственной сборке.
Набор оказался по сути несложным, ЛНД вполне приличного качества. Даже мерзкий вакушечный фонарь удалось одолеть без существенных потерь.
Поскольку уважаемый SAURON реализовал наиболее вероятную в реальности схему окраски, чтобы не повторяться, я решил попробовать сделать более "стильный" вариант, основанный на инструкции.

Доработки:
- сделал пропеллер вращающимся;
- изготовил из тянутого литника выхлопные трубы (собственно, они и по инструкции предполагаются самодельными);
- изобразил БАНО;
- смывкой выделил управляющие поверхности, карандашом - расшивку и лючки.

Как обычно, персональный "disclaimer": блеск, как и в большинстве моих моделей, сделан НАМЕРЕННО (см. мой блог http://karopka.ru/community/user/17811/blog/).
Впрочем, для этого экспериментального самолёта, не летавшего в данной окраске, глянец, на мой взгляд, вполне уместен.

Окраска - эмали Звезда-супер & Revell, кисть.
Финишное покрытие - футура.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
92.8192.599.15
Средняя оценка: 94.8206 (все оценки)
Популярность модели: 85.4

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Владимир Кузьмин (Владимир208)
Москва
49 лет
На сайте с 09.07.2013
Владимир Кузьмин (Владимир208)
Оригинальная модель ! А почему окраска не Люфтваффе?
Андрей Гурский (Gurius)
Санкт-Петербург
56 лет
На сайте с 01.04.2014
Андрей Гурский (Gurius)
Из чисто эстетических соображений. :) Предлагалось два варианта, этот на вид понравился больше. Плюс, фашистская символика тоже навевает печальные мысли. А тут - дух Франции... :)
Александр Ионас (IONAS)
65 лет
На сайте с 03.02.2012
Александр Ионас (IONAS)
Полагаю,что на сей раз галерея аппарату обеспечена!
Андрей Бутко (butik_ag)
Харьков
44 года
На сайте с 12.11.2012
Андрей Бутко (butik_ag)
Цитата:
Полагаю,что на сей раз галерея аппарату обеспечена!

Вы так думаете, Александр?
А мне вот кажется, что модель очень в посредственном исполнении, несмотря на оригинальность и редкость прототипа.
Неравномерность лакового покрытия вызывает уныние... Можно понять стремление автора к музейным экспонатам, но даже в этих экспонатах окраска гораздо качественнее, а шины шасси так не блестят! Допустим, художественный ход: но сделано это совершенно не качественно...

Уважаемый Андрей! Понимаю, Вашу привязанность к своему личному стилю. Но честно говоря, все Ваши модели выглядят одинаково тускло, как будто с примитивного конвейера, почти ничем не отличаются друг от друга. Прошу прощения за наглость, но как-то странно наблюдать Вашу упертость в этом отношении.
Ну не может летальный аппарат так блестеть, даже в музее!
Есть масса работ на этом сайте без всяких там хитростей в плане эксплуатации, который всегда очень спорный вопрос: http://karopka.ru/community/user/14238/?MODEL=343157, http://karopka.ru/community/user/13253/?MODEL=373288, http://karopka.ru/community/user/17636/?MODEL=387047, http://karopka.ru/community/user/7763/?MODEL=36514. На всех этих моделях тоже есть блеск, на некоторых бОльший, на некоторых меньший (при заданных условиях съемки). Но блеск на них выглядит гармонично, а не абсолютно...
Андрей Гурский (Gurius)
Санкт-Петербург
56 лет
На сайте с 01.04.2014
Андрей Гурский (Gurius)
1. Увы, это в чистом виде вопрос о вкусах. Что подтверждается достаточно широким разбросом мнений в комментариях по поводу моих моделей.
2. Неравномерность покрытия есть ВСЕГДА, тем более, при покраске кистью. Но на сильно глянцевой модели становится виден каждый дефект, каждая пылинка.
3. Блеск повсюду, даже на колёсах - мой личный стиль. Можете назвать это упёртостью, но мне _именно_так_ нравится. А моделизм - занятие в первую очередь для собственного удовольствия. По этой причине я пока _не_планирую_ менять стиль, хотя предложенные Вами к ознакомлению работы, безусловно, очень хороши.
4. Эта модель выполнена ОЧЕНЬ старательно и МАКСИМАЛЬНО качественно для моих рук и глаз. Недаром на неё у меня ушло ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. Вряд ли я смогу делать аккуратнее.
Посмотрите на неё при увеличении, отрешившись от бликов на шероховатостях краски, и Вы увидите, НАСКОЛЬКО всё сделано аккуратно. И уж всяко не небрежнее, чем у уважаемого коллеги SAURON'а.
5. Если такие сверхблестящие модели являются "волчьим билетом" для прохождения в галерею на Каропке, невзирая на все их остальные достоинства, это означает, что мне на Каропке, видимо, делать нечего. Что было бы очень жаль, признаться.
Такой подход выглядит сродни запрету выставлять картины любых художников, чьи картины не выглядят как фотографии.

P.S.Белые точки, пятнышки, белёсые разводы, видимые ТОЛЬКО при максимальном увеличении - ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ - это только блики на мелких шероховатостях, которые, конечно, присутствуют.
Я не оставил НИ ЕДИНОЙ незакрашенной царапинки.
Если же смотреть на модель не в лупу, а просто держа в руках, она ОЧЕНЬ красивая и равномерно синяя, если, конечно, мне поверят на слово...
Автор удалён
с сайта
Андрей, со всем моим уважением к Вам и вашим работам, что за маниакальное желание попасть в галерею? смысл жизни, ее цель, самоутверждение или что? Эх, мне бы с вами местами поменяться. За мое "говнецо" меня вечно зафлуживали и возмущались почему я все в песок кидаю, даже пытались приплести мне некий пиар, ой сколько срача и упреков было... У вас все с деаметрально противоположного бока. НО в конце то концов делаем мы в первую очередь для себя любимых, а показать и оценить дело 10. Где будет модель в какой галереи это пофиг, извиняюсь за всякие словечки. Главное что они есть.
А стиль и подход у каждого свой и выбор окраски тоже. Почему не люфтваффе? А почему он должен быть обязательно люфтваффе???? (и ради справедливости фашисты- это итальянцы, немцы они - нацистами были))
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Очень нравится!
Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
55 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
Аппарат редкий. Сделан довольно неплохо. Поиграв с фото можно ещё улучшить впечатление. Но блестящие колёса ... Неужели сложно немного откорректировать свой подход к резине ? Просто купить флакон матового водорастворимого АКАНа (лак) и кистью мазануть поверх футуры. 99% претензий пропадут.
bek
Almaty
13 лет
На сайте с 20.10.2009
Цитата:

Эта модель выполнена ОЧЕНЬ старательно и МАКСИМАЛЬНО качественно Недаром на неё у меня ушло ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. Вряд ли я смогу делать аккуратнее.

Что же там делать ШЕСТЬ месяцев!!! Такой результат можно достичь за пару дней, не в обиду будет сказано....
Андрей Захаров (AZ-0)
Москва
61 год
На сайте с 30.06.2009
Андрей Захаров (AZ-0)
Андрей, по моему модель удалась. Я голосую за галерею. По поводу времени потраченного автором на модель - у каждого соя жизнь и каждый выделяет на моделизм столько времени сколько может. Мы же оцениваем результат, а не скорость с которой он был достигнут. На мой взгляд результат с учетом размеров модели отличный.
Автор удалён
с сайта
Если блеск/глянец ваш личный стиль, то я бы предложил его доводить до более качественного состояния. Смотри - не смотри в лупу, а на глянце любое искажение будет видно как в кривом зеркале. Самолётик хоть и маленький, но есть все возможности для полировки. Сама работа и покраска (я имею ввиду границы цветов) очень аккуратная, думаю в галерее модель не будет лишней.
rata
Возраст неизвестен
На сайте с 01.08.2010
rata
Красивая модель.Французский экспериментальный самолёт так пижонисто и должен выглядеть-на мой непрофессиональный и непросвещенный взгляд.:-)
Рустам Азербаев (Chaban67)
Уральск
57 лет
На сайте с 24.07.2012
Рустам Азербаев (Chaban67)
Блестящая модель - вот http://karopka.ru/community/user/11427/?MODEL=386396 Причем блестящая во всех смыслах!
А здесь не "блеск", здесь "гжель".
Владимир Корецкий (Mascott)
Беларусь
51 год
На сайте с 10.09.2012
А мне понравилась модель.Думаю правильно сказано выше,оценивать нужно модель а не то "как я бы с ней поступил".Лучше уж тогда взять и доказать.Там кроха то с коробок спичек!Лично я,точно так не смог-бы!
Борис (boriszhv)
Домодедово
51 год
На сайте с 15.11.2011
Борис  (boriszhv)
Интересный аппарат.
Получилось красиво.
А глянец и неравномерность покраски наоборот может придавать модели реалистичность если исходить из того, что у оригинала возможна фанерная обшивка, покрытая лаком.
Артур Бозриков (muteman)
Самара
51 год
На сайте с 19.11.2011
Артур Бозриков (muteman)
На мой взгляд аккуратная работа, для такой небольшой по размерам модели. Может лучше в место футуры использовать для окончательной лакировки ,хороший глянцевый лак. У него нет такого "стеклянного эффекта". Просто сам сейчас завершаю работу над моделью биплана, прототип которого имеет высоко глянцевое ЛКП, и для себя выбрал вариант нанесение полуглянцевого покрытия с последующей полировкой.
bek
Almaty
13 лет
На сайте с 20.10.2009
Вот заоблачный образец, к которому нужно стремиться и стремиться, аналогичного самолета Payen P.350 Coupe Racer
http://karopka.ru/community/user/14853/?MODEL=294994
Андрей Гурский (Gurius)
Санкт-Петербург
56 лет
На сайте с 01.04.2014
Андрей Гурский (Gurius)
Цитата:
Вот заоблачный образец, к которому нужно стремиться и стремиться, аналогичного самолета Payen P.350 Coupe Racer
http://karopka.ru/community/user/14853/?MODEL=294994

Согласен, этот образец великолепен. Да ещё и самоделка.
Зная свою нервную систему, увы, должен признать, что такого совершенства никогда не достигну. Как, впрочем, и многие другие моделисты.
А некоторым, действительно, по плечу настоящие шедевры. :)
Андрей Гурский (Gurius)
Санкт-Петербург
56 лет
На сайте с 01.04.2014
Андрей Гурский (Gurius)
Цитата:
Цитата:
Что же там делать ШЕСТЬ месяцев!!! Такой результат можно достичь за пару дней, не в обиду будет сказано....

Как сделать за пару дней, не будучи волшебником, не представляю. :)
Возьмём для примера один только пропеллер по суткам (с условием, что садишься за работу каждый вечер):
1. Склейка из 2 частей, сушка, шпаклевание, шлифовка.
2. Покраска алюминием центрального обтекателя, сушка.
3. Слой защитного лака, сушка.
4. Покраска лопастей в фон дерева, сушка.
5. Слой защитного лака, сушка.
6. Нанесение на лопасти рисунка дерева сухой кистью, сушка.
7. Слой защитного лака, сушка.
8. Второй слой защитного лака, сушка.

Итого, не менее 8 суток.
И это ещё при условии, что не понадобится грунтовка, а потом - подкраска или второй слой какой-либо из красок.
bek
Almaty
13 лет
На сайте с 20.10.2009
Я сделал 2 хасевские модели лет 25 назад Ки-61 (http://karopka.ru/community/user/8179/?MODEL=230545) и Н1К1 (http://karopka.ru/community/user/8179/?MODEL=230212) за 2 вечера(четверг - сборка, покраска интерьера, пятница - полная сборка, шлифование, подготовка к покраске) и 2 выходных (суббота, воскресенье) - полная покраска, никаких суточных сушек, красил тогда, да и сейчас, разливными нитрокрасками, которые сохли мгновенно - покрасив одно крыло и тут же смело брался за него и красил другое. Так бывало, когда получаешь долгожданную посылочку (а тогда моделей в магазинах не было, кроме НОВО), сразу в руки кусачки, клей ....
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Андрей Гурский
Андрей Гурский
Логин
Gurius
Д.Р.
5 апреля 1968 года
Город
Санкт-Петербург
На сайте с
1 апреля 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (14):

  • Maksim
  • Саргис
  • Матвей
  • Феликс
  • Геннадий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат