Регистрация Вход · Почистить куки

ГАЗ М1

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
8 октября 2022 года, 19:56
Раздел галереи:
Песочница
Тип техники:
Гражданские
Назначение:
Легковые
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Закончил очередной долгострой. Начал его в ноябре прошлого года, завершил только сейчас. За это время успел дважды переехать, так что особенно было не до моделизма.
В очередной раз крайне разочарован тем, что у меня получилось. Как всегда правило ДПнеС (думай, проверяй, не спеши) подтверждай свою значимость.Больше всего меня в этой модели озадачивала последовательность, как ее собирать.Если с автомобилями в масштабе 1/24-1/25 относительно все понятно - отдельно красится ванна салона, отдельно кузов, отдельно днище, потом все собирается, то Звезда со своими БТТ-шными привычками задала ребус. Верхняя часть кузова собирается из 7 деталей (и это без капота), если это все собрать, зашпаклевать отдельно от днища, то как внутри потом окрасить? И встанет ли это потом на основание?
В результате пошел по консервативному пути, сначала окрасил интерьер на отдельных деталях, пол кузова, сиденья, а потом стал по отдельности крепить это все к основанию, шпаклевать стыки, и вообще пытаться подогнать между собой.
Рамка лобового стекла дает здоровенную щель с крышей, передние двери пришлось захлопывать "с ноги", иначе не заходили в проемы. Так собрал модель полностью, где салон внутри окрашен и запечатан, а снаружи голый пластик.
Окраска. Еще один аргумент красить верхнюю и нижнюю часть отдельно. Краска на боковины капота за передними крыльями и возле подножек на дверях ложилась исключительно манкой.
Полировка - черт побери, как полировать легковушки 35-го масштаба? у меня кончик пальца примерно как вся дверь у этой машины, а там ведь еще петли торчат.. В итоге немного заполировал только верх капота и заднюю часть крыши. Крылья не полировал совсем, шагрень жуткая осталась. А еще..... как можно полировать полностью собранную машину? полироль ведь смывать нужно, а вода попадает в уже собранный и запечатанный кузов. 
Далее, окрасочные маски на стекла от фирмы KAV, Может я тупой, но как их снимать? Поддевал с краю заточенной деревянной зубочисткой, но в результате давления выдавил внутрь заднее стекло, к счастью удалось с помощью блютака на зубочистке поставить его на место и приклеить.
Фототравление. Решетка радиатора, безусловно нужная вещь, но как ее ставить? Выпилил из рамки пластиковую имитацию решетки, но травленая встает слишком глубоко, пришлось стачивать рамку и подгонять, но почему нельзя сразу сделать травленую деталь по посадочному месту? Рамки на форточки - видимо их нужно клеить на стекло, а потом уже стекло в двери. Иначе травленая рамка не входит в проем стекла. Понял это уже после финальной окраски, обойдемся без рамок.
Для полного счастья - из моих трясущихся рук почти готовая модель летит на стол, со стола на радиатор отопления, с радиатора на пол... Множественные царапины на ЛКП, сломанное крепление переднего правого колеса, как результат сего полета. Ввиду того что моральные силы меня оставили, подкрасил царапины кистью, балку колеса склеил (но правда все равно развал дикий)
Вот такая много страдальная модель получилась, ну да ладно, у меня есть еще смоляной набор для ГАЗ-М415 который собирается на основе ГАЗ М1 от Звезды,  буду на нем проводить работу над ошибками.



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
93.7891.8899
Средняя оценка: 94.8843 (все оценки)
Популярность модели: 75.42

Комментарии

Михаил (Panzerer)
Москва
40 лет
На сайте с 16.09.2016
Михаил  (Panzerer)
Хорошо получилось, у меня тоже были проблемы.
Жду смоляной набор 61-73,думаю скоро придет.
Александр Лобанов (Александр-Котлас)
Не переживай -моя эмка так и осталась в Ухте в связи с аварийным переездом из общаги.То же была в таком цвете.
Ayvaros
50 лет
На сайте с 12.07.2011
Ayvaros
Вот уж не думал, что "М"ка такая проблемная в сборке и покраске. Сам давно присматривался к Мке, но теперь подумаю, а оно мне надо?
Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
Цитата:
Вот уж не думал, что "М"ка такая проблемная в сборке и покраске. Сам давно присматривался к Мке, но теперь подумаю, а оно мне надо?
Лично у меня все сложилось идеально. Проблем не было вообще никаких.
dvakitaitza
48 лет
На сайте с 30.12.2013
dvakitaitza
Цитата:
Вот уж не думал, что "М"ка такая проблемная в сборке и покраске. Сам давно присматривался к Мке, но теперь подумаю, а оно мне надо?

да нет, даже здесь на сайте есть несколько отличных Эмок, так что дело скорее всего в моей альтернативной одаренности ) Хорошо собрать ее вполне реально.
Евгений Ядров (Evlad)
Олекминск
58 лет
На сайте с 07.11.2018
Евгений Ядров (Evlad)
Вроде, хорошо получилось!
Тоже, как-то собирал эту модель, чтобы познакомиться с её сборкой. Заметил, что всё очень мудрёно собирается. Так и лежит незаконченная...
Александр Гончаров (xexsus)
Москва
54 года
На сайте с 18.10.2013
Александр Гончаров (xexsus)
Мне результат понравился, это точно не в "песке" должно быть. Моё мнение - в галерею.
dvakitaitza
48 лет
На сайте с 30.12.2013
dvakitaitza
Цитата:
Мне результат понравился, это точно не в "песке" должно быть. Моё мнение - в галерею.

Спасибо, синий цвет очень удачно "прячет" те косяки, которые я вижу вживую. Пусть уж по честному, в песке поваляется :-)
Павел (Пегас)
Москва
50 лет
На сайте с 19.11.2014
Павел  (Пегас)
Отличный и объективный обзор на модель. Особенно порадовало "дверь с ноги"))). Автору творческих успехов и душевного баланса, после сборки данной модели. Тоже начал собирать, но... жду вдохновения))
Влад Учитель (WladINX)
42 года
На сайте с 18.09.2010
Модель хорошая! Но цвет. как по мне, сильно яркий. Я собирал такую - сделал ее черной, черные вроде чаще встречались ) Сборка отличная - хром на авто - мое уважение.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

dvakitaitza
Почётный спонсор Каропки
dvakitaitza
Логин
dvakitaitza
Д.Р.
1 января 1976 года
На сайте с
30 декабря 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (3):

  • Рома
  • Tim


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат