Регистрация Вход · Почистить куки

Камов Ка-15 М 1/72 ( Kamov Ka-15 M )

Производитель:
Amodel
Дата размещения:
20 июля 2014 года, 21:19
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Поршневая
Прочее:
Вертолеты
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго времени суток уважаемые каропчане и просто заглянувшие на огонек.


  Решил я продолжить начатую тему Камовых :) На этот раз было решеной пойти с начала линейки Амодела, то есть с Ка-15го, тем более, что вариант эмки в оранжево-белой ливрее мне понравился сразу. О Ка-15 достаточно много информации в интернете, так что кто заинтересуются всё сможет легко найти. А еще в работе сильно помогут фотографии и схемы из М-хобби. 


   Итак начнем. Это А-модел.... и этим все сказано. Пилить его не перепилить. Надфили, наждачки и много много упорной монотонной работы, а иногда и такой то матери. Все это понимая, готовился серъезно как мог: прокачивал умения, добавлял в арсенал инструментов, материалов.  Так как не ставлю перед собой задачу идеально воссоздать прототип - осознанно иду на многие допущения и упрощения. Хотя матчасть иногда и пытаюсь воссоздать, но частично и без фанатизма. Может быть не хочу долгостроев, а может просто лень. 
           Далее идем по технологии. В ходе работы над моделью добавил в арсенал несколько диаметров мягкой медной проволоки вместо одного, как в прошлый раз. Шпаклевка - теперь тоже в арсенале. Пока не очень получается. Но ничего, буду учиться. Идем далее. Специально под модель приобрел несколько вариантов оранжевой краски от разных производителей. Больше всего понравился акриловый H24 от  Gunze. Его для верха и использовал. Остальные краски "Моделист". Инструмент: кисть. Серъезную трудность при сборке доставил фонарь. Не подходил по высоте, образуя ступеньку больше миллиметра. Ну ничего, победили потихоньку. С его мутностью тоже долго боролся всякими полировками и пастами гои. до конца так и не победил. Передние маленькие прямоугольные части остекления и боковые треугольные за дверями заменил на самодельные. Переделал на проволочные больше половины элементов несущего винта, ручки дверей, антенны, хвостовой упор, петелька над НВ, сделаны петли капотов двигателя и что то еще, уже не помню. Выточил вентиляционные решетки (они же "жабры") внизу по обоим бортам. Обозначил решетку над кабиной. Немного ошибся в размере. Но заметил поздно, переделывать не стал. Натяжные антены сделал из тонкой копроновой нитки. Много работал над стойками и подкосами задних пневматиков. Стачивал очень долго и аккуратно, чтобы не сломать. Сточил в два раза от начальной толщины. Сделал бы из проволоки, но не придумал как сделать утолщение с плавным переходом на стойках. Лопасти несущего винта оказались раза в два толще (на глаз) чем нужно. Перепилиливал. Хорда была прямоугольной - переточил в каплевидную. Аэронавигационные огни на этот раз сделаны из кусочков прозрачного литника, покрашены полупрозрачными красками Tamiya. Как не старался каплевидную форм масштабно воспроизвести не смог. Один раз получилось выпилить одну, но пока радовался она куда то улетела. Найти не смог. Решил ну их нахрен. Поэтому сделал круглые, из кусочков тянутого прозрачного литника. Эльфовские БАНО было бы классно найти, но у меня пока это не получилось. Еще сделал накладки на кресла пилота и пассажира, те что коричневые на прототипе (в комплекте их не было). Через фонарь немного видно. Много времени ушло на переплет фонаря. Но потихоньку удалось получить более-менее приемлемый (для меня) результат (все дело было в скруглениях по маленькому радиусу. Кто делал - тот поймет. Особенно с учетом кисти). Расшивку углублял и кое-где добавлял. Перестарался, знаю. Учту на следующих работах. Выделял расшивку черной и серой смывкой Tamiya. Пачкал пигментами той же марки из пудренниц (постарался на этот раз не переусердствовать). В общем по обгадингу будем считать что борт несчадно эксплуатировали работники Аэрофлота. Ну и на последок о декалях. Отличного качества надо сказать. Только вырезать их стоит строго по контуру, подложка достаточно широкая. Для приварки и смягчения использовал составы от Microscale (Set и Sol). Всем рекомендую.


 Немотря на все многочисленные трудности, работать с А-моделом мне все же нравится. Пластик мягкий и в этом его большой плюс. И опять же их модели безальтернативны, так что ни куда не дется от них. Конечно ЛНД можно пилить и дорабатывать до бесконечности, но надо когда то остановится. При этом каждый найдет свой баланс между тем, что он хочет получить и что он может сделать. Я свой вроде бы нашел. Результат проделанной работы в итоге меня полностью устраивает и радует. 


Хотел еще добавить. Работу над моделью начал почти сразу как закончил предыдущую. Но, как это обычно бывает, объективные обстоятельства (по большей части), а иногда отсутствие сил и желания, растянуло работу примерно на пол года.  Работать над следующей моделью принципиально не начинаю, пока не закончу предыдущую, поэтому других не начинал. Посчитав примерно чистое время работы получил, что работая по 2 часа в день, каждый день, можно было проделать то же самое за месяц-полтора где то, с учетом моей неспешности. 


  Надеюсь что модель вызовет у Вас положительные эмоции :)  


 P.S.  Всем хорошего настроения и побольше времени для нашего любимого хобби! 






Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.6799.0798.8
Средняя оценка: 98.8421 (все оценки)
Популярность модели: 79.1

Комментарии

Страницы: 1 2
Автор удалён
с сайта
отлично, но кое что смущает, как будто нарисован... перебор с фотошопом? повторюсь понравилось...
Александр Ионас (IONAS)
65 лет
На сайте с 03.02.2012
Александр Ионас (IONAS)
О-о,какой красавчик!
TaifunR24
Железногорск, Красноярский край
39 лет
На сайте с 04.09.2013
TaifunR24
Спасибо :) Вообще ничего не фотошопил (не умею). Использовал какую то простую прожку для обрезки изображения и менял кое где балансы белого и яркость. Это всё
Автор удалён
с сайта
дорогой товарищ, TaifunR24, не знаю Вас по имени, к Вам вопрос: почему Вы не выставите Ваш ми-28?
TaifunR24
Железногорск, Красноярский край
39 лет
На сайте с 04.09.2013
TaifunR24
потому что он сделан за зимние каникулы несколько лет назад и сделал я его кое как. Просто настальгия была по детству. После падения с полки, после того как жена вытерла пыль, проходил долгое восстановление на ближайшем АРЗ. Шутка. Короче вид не ахти. Годится только в песочницу и UH-1 тоже. Обещаю, когда нибудь я их выложу :)
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Симпатичная вертушка. Окраска просто великолепна как для кисти. Замечу, что на периферии, вдали от глаз большого начальства, такие поюзаные борты были далеко не редкостью. Только с выделением кроя перебор, на мой взгляд.
Саша Sky Coyote (Sky Coyote)
44 года
На сайте с 20.12.2010
Саша Sky Coyote (Sky Coyote)
Очень хорошая работа! Но блеск чрезмерный, это на любителя конечно.
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Для кисти - очень толково! Немного портит его блеск и замылены сеточки охлаждения.
Эландоринда
Возраст неизвестен
На сайте с 17.05.2011
Эландоринда
Симпатичная модель известной машины. Радует глаз )
TaifunR24
Железногорск, Красноярский край
39 лет
На сайте с 04.09.2013
TaifunR24
Спасибо большое за комментарии! О косяках знаю и на аутентичность не претендую. На что то шел намеренно (с учетом исходника, сил, времени и желания), на что то - по глупости (здесь есть над чем работать).
Владимир Корецкий (Mascott)
Беларусь
51 год
На сайте с 10.09.2012
Ну я за такие размеры даже и не взялся-бы! Здорово!
Андрей Захаров (AZ-0)
Москва
61 год
На сайте с 30.06.2009
Андрей Захаров (AZ-0)
прекрасная модель. первое фото сразу убивает наповал, просмотр других фото дает удовольствие рассмотреть все подробно.
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Илл
Москва, САО
41 год
На сайте с 12.03.2007
Илл
В большинстве современных камер можно выставить вручную Баланс Белого (white balance). Попробуйте переснять. Чегой-то уж слишком разные тона на фотографиях.
Дмитрий Буренко (Dimok73)
Пенза
50 лет
На сайте с 28.11.2012
Дмитрий Буренко (Dimok73)
Красивая стрекоза получилась!
TaifunR24
Железногорск, Красноярский край
39 лет
На сайте с 04.09.2013
TaifunR24
Фотик у меня древний и другого не предвидется. Сначала снимал при нескольких ярких лампах дневного света теплого спектра, дополнительная подсветка светодиодными фонариками. Потом в темноте только при свете фонариков. Я не фотограф, но постарался максимально качественно снять модель, потратив почти весь день. Баланс белого выставлял вручную стараясь чтобы было максимально похоже на то что видят глаза. Считаю получилось. Четыре фотки (там где брюхом кверху и с Ка-26) вытягивал прожкой, так как получились слишком тёмные. Там - да, цвета немного не похожи. Вообще разговоры о правильном/неправильном балансе белого считаю напрямую не относящемуся к модели и в правилах на сайте я про это ничего не нашел. То есть это точно не может быть причиной отказа в размещении в галерее. Или я что то неправильно понимаю?
Билли Бонс (Билли Бонс)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 21.10.2011
Билли Бонс (Билли Бонс)
Симпатичный Камов получился.
TaifunR24
Железногорск, Красноярский край
39 лет
На сайте с 04.09.2013
TaifunR24
Спасибо большое за комментарии :) я старался.
Илл
Москва, САО
41 год
На сайте с 12.03.2007
Илл
TaifunR24, баланс белого один из важнейших параметров съемки = представления о модели. Если вы хотите поспорить на эту тему это лучше сделать в личке, вполне вероятно, что после этого могут измениться правила. Однако мы тут не звери, и если вы уверенно заявляете, что модель именно так выглядит в жизни, то так оно, наверное, и есть. Но тогда получается, что вместо белого цвета нижней части фюзеляжа у вас желтый, а это не верно.

Работа проделана качественная, я знаю эту модель, знаю людей у которых она получилась, а у кого - нет. Вам удалось победить Амодел, но так покажите свою работу красиво. Для этого не надо покупать мега дорогие зеркальные камеры и кучу объективов, ставить дополнительный свет или фотобокс, все гораздо проще.
Почитайте вот эту тему http://karopka.ru/forum/forum233/topic4418/ ей 6 лет, но это только к лучшему - техника имеет свойство обновляться. Да и весь раздел там посвящен фотосъемке.

PS: Я не против размещения этого вертолета в галерее, просто хочется, чтобы он смотрелся красиво))

PSS: Вот "младший брат" вашего Камова, но смотрится совсем по-другому http://karopka.ru/community/user/13408/?MODEL=324130
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Цитата:
Фотик у меня древний и другого не предвидется.

Ну, не такой уж и древний.

Цитата:
Я не фотограф, но постарался максимально качественно снять модель, потратив почти весь день. Баланс белого выставлял вручную стараясь чтобы было максимально похоже на то что видят глаза. Считаю получилось. Четыре фотки (там где брюхом кверху и с Ка-26) вытягивал прожкой, так как получились слишком тёмные. Там - да, цвета немного не похожи.

Вы все делали правильно, вот только есть НО - если тянули прогой, то и цвета надо было тянуть, бо на Ваших снимках, почти на всех разные цвета. Таки я в панике - все-же какого цвета модель?!

Цитата:
Вообще разговоры о правильном/неправильном балансе белого считаю напрямую не относящемуся к модели и в правилах на сайте я про это ничего не нашел. То есть это точно не может быть причиной отказа в размещении в галерее. Или я что то неправильно понимаю?

Ну, на самом деле с таким отношением можно вообще покрасить от фонаря и объявить что красный это синий, по крайней мере Вы его так видите и это напрямую к модели не относится...
Но при таком раскладе, я думаю, сразу стоит сменить раздел галереи.

А вообще,
Цитата:
В большинстве современных камер можно выставить вручную Баланс Белого (white balance). Попробуйте переснять. Чегой-то уж слишком разные тона на фотографиях.

Вы знаете, такая функция была даже на моей древней и ныне покойной Конике, и есть на Панасонике Жнены, который, к стати, и древнее Вашей камеры, и классом по ниже...
Все выставляется достаточно просто - открываете книжечку к фотику, находите как настраивается баланс белого вручную, рядом с объектом съемки укладываете листик "эталонного" белого, делаете пару-тройку снимков, до получения нужного оттенка белого, потом снимаете модель и наслаждаетесь :)
Все вместе у Вас займет минут на 20 больше, чем обычно, но результат будет значительно лучше.
Все-же стоит сделать так, как просят, бо просят не ради собственного эго, а для того, что-бы Ваша работа смотрелась лучше. Хочется все-же получить удовлетворение от созерцания модели, а не раздражение от непонимания какого же она цвета...
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

TaifunR24
TaifunR24
Логин
TaifunR24
Д.Р.
10 июня 1984 года
Город
Железногорск, Красноярский край
На сайте с
4 сентября 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (22):

  • ОЛЕГ
  • Константин
  • Владимир
  • Антон
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат