Регистрация Вход · Почистить куки

Як-1Б

Производитель:
ARMA HOBBY
Дата размещения:
21 ноября 2019 года, 13:00
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Только что появившаяся, новинка от польской фирмы "Арма Хобби" в варианте "эксперт". В наборе представлен самолет Як-1Б в 6 вариантов окраски. Очень хорошее качество литья, все тонкое и аккуратное. Никакого облоя, есть не значительные утяжины на рулях высоты. Стекло фонаря очень тонкое и прозрачное (в отличие, от аналога от Brengun). Имеются плата фототравления с элементами радиаторов и ремней пилота, маски на диски шасси и стекло фонаря. Инструкция цветная на мелованной бумаге. Все детали расположены на одном литнике, проработка их очень радует, практически, не видно стыка пресс-форм.
     Этот набор недавно анонсирован самим производителем, но выложили там только рендеры, а теперь Вы можете заценить и все остальное..На шинах просматривается даже надписи, сделанные на покрышках, проработка мелочей впечатляет (и это в 72-м масштабе).
     Особо следует остановиться на вариантах окраски самолета, они весьма-весьма занятные. ) 1. 1 эскадрилья 1 истребительного полка "Варшава" ВВС РККА, пилот Эдвард Черний 1944 год.
 2. 2 эскадрилья этого же полка, пилот сержант патрик О`Брайан, 1945 год, Берлинская операция. На самолете надпись на польском языке: "... от польского патриота, профессора Вольфа Мессинга" (круто! ))).Ну, тут понятно: фирма-то польская и они сделали самолеты своих соотечественников, летавших на советских самолетах с красными звездами за авиацию СССР. 3. Самолет капитана Леонида Смирнова, под № 2 из 148 ИАП, Кубань 1943 год.
 4. Этот же самолет, капитана Л. Смирнова, но уже в немецком перекрасе ))). 1943 год. Известно, что все звено из 4 самолетов капитана Л. Смирнова не вернулось из боевого вылета в полном составе. Как самолет попал к немцам и куда делся капитан Л. Смирнов, до сих пор было не ясно, но самолет оказался у немцев в полной исправности, они его "по своей моде" перекрасили, оставив, при этом именную надпись "Сталинскому соколу Смирнову Леониду от трудящихся фрунзенского района гор. Саратова"
Самолет немцы облетали и даже стали на нем воевать, коварно атакуя таким "оборотнем в погонах" советские истребители, доверчиво принимавшие Як-1Б за свой. Попытку уничтожить трофейный Як на аэродроме г. Анапа совершил даже сам Александр Покрышкин, слетавший на малой высоте с заданием уничтожить самолет на стоянке, однако немцы подсуетились и спрятали трофей понадежнее. Покрышкин и его ведомые не нашли Як-1 и вернулись, но это показывает, какое важное значение придало командование ликвидации нового Як-1Б, отжатого у нас Люфтваффе для изучения и подлянок с атаками "под своего". Позднее, самолет Смирнова перегнали в Рехлин и в сентябре 1943 года показали руководству "тысячелетнего Рейха", (уверенно шедшего, тогда на рекорд "1000 летие за 12 лет"))).  В лапы злых фошыстов попало несколько Як-1Б.
Три Яка село, по ошибке, на немецкий аэродром Таганрога, сопровождая перегоняемые Пе-2, другой угнал перебежчик ст. л-т Шкомплектов. В 2015 году, на основании немецких документов, выяснилось, что капитан Леонид Смирнов пропал НЕ на своем именном самолете, стоявшем на техобслуживании, а на другом Яке. А, тот самый,  именной самолет Л. Смирнова и угнал к немцам в Анапу Шкомплектов, перешедший на сторону врага и примкнувший к власовцам. Он даже сфотографировался с пилотами Jg-52, после войны вернулся в СССР, а в 90-е словацкий пилот Ян Режняк (летавший в Jg-52) рассказал, что в мае 1943 на их аэродром приземлился на Як-1Б  Шкомплектов, добровольно захотевший служить у них.. Именно этот самолет приказали найти и уничтожить на земле А. Покрышкину... Интересно, что сам снимок этого самолета "с крестами и свастоном", получивший широкую известность, (как раз, вариант из набора) - фотошопная переделка оригинального снимка этого самолета с аэродрома Анапы, т.е. фейк.. Есть важная-важная деталь: немцы на Як-1Б рисовали кресты только при перегоне в Германию, как транзитные и для полетов в Рехлине. В боях против наших летчиков они летали со звездами, а отличительными знаками служили "белые полосы", но куда их наносили - остается только гадать (думаю, это были пресловутые"белые кантики:)

Одно ясно точно: Вове "Редвостоку" этот вариант точно не понравится.))))))
 5. Зимний вариант самолета Бориса Еремина, конец 1942 года, Сталинградский фронт. 6. Як-1Б Альбера Дюрана из французского авиаполка "Нормандия-Неман", лето 1943 год. (Курская битва).     Выводы: набор очень приятный, про геометрию молчу, это вопрос к нашим техническим спецам. Но радует то, что производители авиации в 72-м масштабе стали поднимать планку и создавать очень красивые и проработанные наборы с травлом и масками в комплекте и эта тенденция, на повышение качества и деталировки, просматривается в последнее время.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9998.598.5
Средняя оценка: 98.6667 (все оценки)
Популярность модели: 80.82

Комментарии

Страницы: 1 2
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
На Коробочке Як красиво нарисовали. Постарались, аж 6 вариантов! А вот декали на топливомеров нет. На крыле что-то обозначено и все. Надо собирать, думаю будет интересно.
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Andrey Stan
"сам снимок этого самолета "с крестами и свастоном", получивший широкую известность, (как раз, вариант из набора) - фотошопная переделка оригинального снимка этого самолета с аэродрома Анапы, т.е. фейк.."
если имелось в виду это фото - http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2010/10/yak1-smirnov2.jpg
то фейк - утверждения о якобы "фотошопе". объяснение "для перелета" выглядит куда правдоподобнее (и никак не ставит под сомнение достоверность фото с крестами), учитывая еще одно фото (кстати интересно, что оба на нём - Як-1б). попал к противнику самолет Смирнова, но не он сам, а его угнал упомянутый Шкомплектов - http://kubplazdarm.tuapse.ru/aviatsiya-vov/item/162-yak-1-v-eskadrilyakh-lyuftvaffe.html
а вот "белые полосы и кантики" стали рисовать на своих наши! причем постоянно меняя эти коды, чтоб вычислить фрица.

геометрия у модели отличная, поздравляю с приобретением! нет только бутылко-образности сечения у руля направления, но этого нет и у других моделей Як-1... при том, что есть и другие косяки (у других)! а такой детализиции позавидуют и некоторые смоляные колеса. в сторону Бренган я бы теперь даже не смотрел) тот кривой и не такой проработанный
Прикрепленные файлы:
FROGER (KONSTANT)
61 год
На сайте с 02.08.2013
FROGER  (KONSTANT)
Очень ценные замечания, Андрей. особо интересно мнение одного и наших "технических специалистов", про что я и написал в обзоре. (Но возникает вопрос: куда теперь девать Бренгана? Думаю, сделать из него немца..) Меня так зацепила эта история с самолетом Смирнова, что до сих пор под впечатлением.. Летчик пропал без вести, его самолет немцы выложили (в соцсетях))) на обозрение. Да еще я представляю, каково летать и ждать внезапного удара со стороны своих самолетов..
Немцы хорошо воспользовались трофеями, создав сумятицу в рядах противника (наши поступали так же).
Доходило до того, что в определенные дни отдавали команду ни одному Яку не взлетать, а Кобрам и Ла сбивать все Яки в воздухе, не зависимо от ОЗ на них.. В конце концов, один сбили. Самолет Смирнова после исследований увезли на выставку в Мекленбург, в дальнейшем, он был уничтожен, предположительно, при налетах союзных бомбардировщиков на Германию.
FROGER (KONSTANT)
61 год
На сайте с 02.08.2013
FROGER  (KONSTANT)
Вот самолет Смирнова на немецком аэродроме до перекраса. Главным доводом фейка второго снимка приводят отсутствия щели между килем и рулем направления и свастику без зазора в этом месте..
Прикрепленные файлы:
FROGER (KONSTANT)
61 год
На сайте с 02.08.2013
FROGER  (KONSTANT)
А вот один из таганрогских.
Прикрепленные файлы:
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Andrey Stan
Цитата:
Вот самолет Смирнова на немецком аэродроме до перекраса. Главным доводом фейка второго снимка приводят отсутствия щели между килем и рулем направления и свастику без зазора в этом месте..

жаль на фото где два Яка - красным закрашен киль (а исходник не встречал), там похоже выступает правый нижний кончик свастики большего размера, чем на "фотошопе". так что может и правда фотожоп, но он можно сказать документальный) или даже ретушь от немцев! перед настоящей закраской
Saluza Secundus
Возраст неизвестен
На сайте с 01.12.2017
Интересно, продолжат ли линейку.

п.с. хомяк поглядывает на ихнюю Искру.
Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
Меня помянули не к делу, но советский самолет с крестами на борту - для меня действительно как красная тряпка для быка... Не переношу. Видел не раз эту модель на Е-бее , но решил е покупать - для моего уровня ( далеко не аса) вполне достаточно модели от бренгана.
Автор удалён
с сайта
а смола Armory разве не лучше ?
Алексей Петров (Шкодник)
47 лет
На сайте с 21.01.2015
Алексей Петров (Шкодник)
Спасибо, за интересный обзор! Однозначно буду брать! )
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Andrey Stan
Цитата:
а смола Armory разве не лучше ?

а чем лучше? кроме цены)) а кстати, непонятно сколько у нас будет стоить Арма - пока в магазинах не видел
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Константин, спасибо за обзор! Варианты можно было бы сфоткать по-отдельности, да и надписи на декальках :)
Arma Hobby - молодцы, действительно, жаль, что их пока нет в продаже. Даже Hurricane. Экспертный набор стоил у нас в районе 550 грн. Так что думаю, что и Як, когда появится будет в этих пределах.
А смола в три раза дороже и тоже на дороге не валяется (не считая всей возни с ней).
Александр Дрючин (m-r.alex)
Донецк
53 года
На сайте с 03.07.2011
Александр Дрючин (m-r.alex)
Спасибо за обзор. Модель действительно хорошая.
FROGER (KONSTANT)
61 год
На сайте с 02.08.2013
FROGER  (KONSTANT)
Сделать картинки с вариантов можно, декали вполне читаемые, но очень мелкие. Все в масштабе.
Первым вышел экспертный набор, упрощенный (а он и не хуже, только травла нет и декали 3 других варианта).
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Цитата:
Сделать картинки с вариантов можно, декали вполне читаемые, но очень мелкие. Все в масштабе.
Первым вышел экспертный набор, упрощенный (а он и не хуже, только травла нет и декали 3 других варианта).

Просто из любопытства и посмаковать :)
У нас на Харрикейне разница между экспертным и простым набором - 200 грн. Это стоимость ОЧЕНЬ дешевой модели или хорошей декали. Считаю, что травло, маски и интересные варианты ливрей того стоят!
Артём ארט'ום (Artem1977)
Возраст неизвестен
На сайте с 24.05.2014
Артём ארט'ום (Artem1977)
Цитата:
а смола Armory разве не лучше ?

Прикрепленные файлы:
Артём ארט'ום (Artem1977)
Возраст неизвестен
На сайте с 24.05.2014
Артём ארט'ום (Artem1977)
Цитата:
Цитата:а смола Armory разве не лучше ?
а чем лучше? кроме цены))
Прикрепленные файлы:
Артём ארט'ום (Artem1977)
Возраст неизвестен
На сайте с 24.05.2014
Артём ארט'ום (Artem1977)
Прикрепленные файлы:
Артём ארט'ום (Artem1977)
Возраст неизвестен
На сайте с 24.05.2014
Артём ארט'ום (Artem1977)
головная боль за 60 не помню с чем баксов без учета доставки


Прикрепленные файлы:
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Andrey Stan
Цитата:
Цитата:Цитата:а смола Armory разве не лучше ?
а чем лучше? кроме цены))

жесть... и это за минимум (который нашел для заказа) в 75 долларов!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат