Регистрация Вход · Почистить куки

Военно-исторический музей ТОФ Владивосток

Производитель:
Российская империя - СССР
Дата размещения:
5 сентября 2020 года, 17:42
Раздел галереи:
Музеи
Тип модели:
Разное

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

       Летом этого года побывал на краю страны  во Владивостоке. Из-за хаоса пандемии  музеи оказались закрытыми, но во дворе Музея Тихоокеанского военно-морского флота увидел такие вот экспонаты под открытым небом. Основная их направленность - вооружение кораблей и береговой артиллерии времен Русско-японской войны. Но есть и других эпох. даже редкий танк МС-1 имеется.
 Экспонаты имеют следы войны: пробоины, поломки.Но это же и не реплики. Решил поделиться. Полагаю, что сообществу каропчан пригодится в создании моделей.
Таблички с описанием некоторых орудий выложил (жаль, что не все).
Описание трех кораблей, чьи орудия  и прожектор каким то замечательным образом дожили до наших дней и оказались в музее.
1. «Баян»  — броненосный крейсер  российского императорского флота. Первый из четырёх крейсеров типа «Баян».  Включён в списки флота 11 января 1899 года, унаследовав имя от списанного корвета  «Баян». Заложен на верфи Ла Сейн (фр.)(Франция) 26 июня (8 июля) 1899 года. Спущен на воду 20 мая 1900 года. Вступил в строй в 1903 году. После ряда героических морских сражений 26 ноября 1904 года потоплен в гавани Порт-Артура. 22 августа 1905 года включён в состав японского флота под названием «Асо» (яп. 阿蘇). Исключён из списков японского флота в 1930 году. Расстрелян тяжёлым крейсером «Мёко» в качестве мишени 8 августа 1932 года.











2. Каноне́рская ло́дка «Гиля́к» — мореходная канонерская лодка Российского Императорского флота . Известна своим героическим участием в штурме фортов Таку в 1901 году в ходе подавления восстания ихэтуаней. За доблесть в этом бою многие члены экипажа были удостоены орденов, а сам корабль был награждён Георгиевским серебряным рожком. Во время Русско-японской войны «Гиляк» участвовал в обороне Порт-Артура в качестве плавучей батареи обороны внешнего рейда. С его помощью были отражены множество атак японских миноносцев и брандеров. В ноябре 1904 года затонул на внутреннем рейде Порт-Артура от повреждений, вызванных попаданиями снарядов противника. При сдаче крепости взорван, в 1905 году поднят японцами и сдан на слом. Своё наименование судно получило в честь нивхов — коренного населения острова Сахалин, которых русские поселенцы c XVII до начала XX века называли гиляками (тунг. гилэкэ — от гилэ «лодка»). 










3. Изумру́д — российский бронепалубный крейсер типа «Жемчуг».Проект был разработан специалистами Невского судостроительного и механического завода на основе чертежей крейсера «Новик», построенного немецкой фирмой «Шихау».Постройка велась в рамках судостроительной программы от 1898 года «для нужд Дальнего Востока».Заложен на стапелях Невского судостроительного завода 1 июня 1902 года вместе с однотипным «Жемчугом». В тот же день состоялся спуск на воду миноносца «Безупречный». Участник Цусимского сражения.Во время боя вёл успешный огонь по неприятелю, удачно маневрируя от японских снарядов, при этом получил три попадания без потерь среди экипажа. Единственный крейсер, не бросивший эскадру после боя, ночью охранял остатки Второй Тихоокеанской эскадры от атак миноносцев. На второй день после Цусимского сражения японцы, имея многочисленное превосходство, отрядом броненосцев окружили крейсер. Не имея достаточного количества боеприпасов и угля, также имея сильные повреждения, оставшиеся корабли эскадры приняли решение сдаться. При поднятии на ведущем броненосце сигнала о сдаче японцам крейсер не подчинился приказу, на полном ходу вышел из строя и вырвался из окружения. Пробирался в одиночку во Владивосток.















Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.35

Комментарии

Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Спасибо за материал!
Максим (AMS) (makiss)
Темников
39 лет
На сайте с 31.07.2012
Максим (AMS)  (makiss)
Интересно посмотреть. Что за подлодка "малютка"! Ну покрасили конечно экспонаты в ядовитый зеленый, еще блин как жилетка у ДПС ников покрасили.!!!
Константин Ермаков (Konster)
Благовещенск
56 лет
На сайте с 15.06.2013
Константин Ермаков (Konster)
Цитата:
Интересно посмотреть. Что за подлодка "малютка"! Ну покрасили конечно экспонаты в ядовитый зеленый, еще блин как жилетка у ДПС ников покрасили.!!!


Покраска да...... конкретная. А подлодка - это сверхмалая подлодка "Тритон-2" для минирования, высадки диверсантов и т.п.
Автор удалён
с сайта
был в 2018 году ) весьма интересное место ...
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Спасибо за обзор!
Константин Ермаков (Konster)
Благовещенск
56 лет
На сайте с 15.06.2013
Константин Ермаков (Konster)
Цитата:
Спасибо за обзор!


Рад, что понравилось!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Константин Ермаков
Константин Ермаков
На сайте с
15 июня 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат