Регистрация Вход · Почистить куки

Легкий танк Т-26 с радиостанцией №7Н

Производитель:
Хобби Босс
Дата размещения:
1 ноября 2013 года, 20:34
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35
Тип:
Бронетехника

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

17 марта 1932 года приказом М.Тухачевского один Т-26 был передан в распоряжение НИИ связи, в котором шла работа по созданию специальных средств связи. Была разработана специальная методика для поддержания связи в танковых войсках. Танки командира взвода и выше предполагалось оборудовать симплексной радиостанцией с дальностью связи до 10 км. В сентябре 1932 года первые три машины оборудованные радиостанциями №7Н, вышли на испытания. Танки имели поручневые антенны установленные на крыльях и корпусе.  Выпуск радийных двух башенных машин, несмотря на успешные испытания, так и не был начат, из-за неготовности завода к выпуску большого количества радиостанций и начала выпуска одно башенных Т-26.

На основании имеющихся фотографий (к сожалению только двух) и одного рисунка,  у меня появилась мысль собрать модель приближенную к одной из тех трех что были на испытаниях. Сказка о постройке тут: http://www.mls-club.ru/viewtopic.php?f=26&t=1142 . Были использовано травление из набора вояджер для Т26А, фара Эльф, антена изготовлена из проволоки, трубок ПХВ и остатков жести от травления. Основание из пластика, болты мастер клаб. Танкист сборный из экипажа БТ от звезды. Окраска: как всегда Тамия, фильтры АК, пигменты МИГ.  Люк мехвода приклеил поверх основного, лишь потом дошло, что он не из этого времени.  
Фото на темном фоне сделаны на улице при дневном освещении, на светлом в помещении с лампой.





  Приняв к сведению недостатки и недочеты указанные коллегами по увлекательному хобби, отложив начатую следующую машину снова взялся за старое. В результате были переделаны: выхлоп глушителя, короб воздухозаборника, удален и сделан из травла люк мехвода, петли его и закрытого люка пулеметной башни, добавлена цепь как на фото прототипа, правда с другой стороны, ибо домкрат в штатном положении. Срезал и уменьшил стакан ввода антенны радиостанции и поставил гайку крепления. Углубил проточку в стволе 37 мм орудия, теперь дн а не видно. Обработал грифелем зубцы ленивца и зубья гусянки. Башни и люк мехвода перекрасил АКАНом (надо сказать очень интерессная краска, до этого ни разу не пользовался, теперь буду). А вот опознавательные знаки так нарисовать и не вышло, видать руки не из того места растут для мини трафаретов. Спасибо за внимание.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
97.5297.2795.44
Средняя оценка: 96.7467 (все оценки)
Популярность модели: 77.55

Комментарии

ruspatriot администратор
Москва
41 год
На сайте с 09.02.2010
ruspatriot
мда.. танкист тут точно лишний.. а работа слабовата
Василий Прохоров (dedprohor)
42 года
На сайте с 23.08.2010
Василий Прохоров  (dedprohor)
интересно. имхо, звездочку и гусенницы внутри металом бы пройдтись... глушитель толстоват.
Автор удалён
с сайта
Да ладно нормальная работа, то что люк не правильный это мы обсудили ранее,ни кто не безгрешен, окрашен нормально,без засилия новомодных прибамбасов(не всем это дано и не всем это нравится), цвет глушака, тоже вопрос, но мне и такая ржавчина встречалась, я бы по другому сделал, но и подобное имеет право на жизнь...."грязь" понравилась....не мешало бы пройтись металиком по гребням, ленивце и зубам звёздочки, там где есть контакт металла с металлом....белый пунктир всё таки лучше было бы покрасить через трафарет, не так сложно сделать, и не было бы блеска от подложки декали...
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
По матчасти - сильно переразмерили антенный ввод. Стакан был низенький. На обвесе зря съэкономили - ну хоть цепь приладьте.
Максим Каменский (Макс136)
Владимир
54 года
На сайте с 30.08.2011
Максим Каменский (Макс136)
Цитата:
По матчасти - сильно переразмерили антенный ввод. Стакан был низенький. На обвесе зря съэкономили - ну хоть цепь приладьте.


+1
Делал такого же в 72м....процитирую сам себя:"Можно смело сказать что это - ПЕВЫЙ советский командирский танк....принят на вооружение 1.01.1933 но числится в справочниках как 1932г....в некоторых источниках сказано об испытаниях только 10 машин и отсутствии серии, в других - выпущено 96 машин....."

Неплохо.....
Дмитрий Иванов (Hart)
53 года
На сайте с 21.04.2013
Дмитрий Иванов (Hart)
Спасибо за комментарии. Недочеты принял к сведению. По возможности исправлю.
Александр Егоров ((Майор))
Реутов
56 лет
На сайте с 18.04.2011
Александр Егоров ((Майор))
В целом, неплохо... По поводу тонировки и обгадинга можно спорить, но "на вкус и цвет все фломастеры разные..." А вот люк мехвода с защитой петель, как уже отметили, это "косяк"... Ну и еще один - на опытной машине не было защитного колпака воздуховода...., да и крепление глушителя было не тремя кронштейнами, а двумя....
Дмитрий Иванов (Hart)
53 года
На сайте с 21.04.2013
Дмитрий Иванов (Hart)
Александр, позвольте не согласиться, согласно книге "Т-26 тяжелая судьба легкого танка" М.Коломиец на ст.17 озвучил: "Примерно с весны 1932 года на Т-26 несколько изменилась установка глушителя-был введен еще один, третий хомут крепления." А поскольку машины с радиостанциями испытывали в сентябре, то логично думать что все таки было 3 хомута. Насчет колпака воздуховода - на фото его явно видно.
Прикрепленные файлы:
Автор удалён
с сайта
Цитата:
Насчет колпака воздуховода - на фото его явно видно.

Только есть нюанс, точно не скажу как именно было на танке с вашего фото, но короба вначале устанавливались отдельно, на стандартный воздуховод,сетка оставалась на прежнем месте, то есть в горизонтальном положении,потом этот короб стал как бы продолжением воздуховода и сетка стала устанавливаться уже вертикально на выходе короба....
Типо как на этом фото....
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Иванов (Hart)
53 года
На сайте с 21.04.2013
Дмитрий Иванов (Hart)
Опаньки, а вот о данной опции я и не подумал...Не маленькие переработки то вырисовываются. Будем исправлять.
Aleksey (Aleks.Leon)
Архангельск
58 лет
На сайте с 18.10.2010
Aleksey  (Aleks.Leon)
...По-моему,танк блестит.Ещё заметил,что форма буксирных приспособлений "малость не та":у Вас они больше похожи на кольца с ушками,а на хроникальных кадрах-это просто пруток,согнутый через прут и просверленный в двух местах.Добавил бы потёртостей по углам графитом.
С Уважением.
П.С.Сейчас АлАр подойдёт,Вам ещё достанется.)))
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Неоднозначная работа. Для Песочницы вроде слишком аккуратная. Для Галереи как-то не очень. Рельеф на верхней части корпуса и башне не выделен никак; в стволе видно "дно"; ходовая загрязнена, но почему-то блестит; глушитель однообразно ржавый; подложки на деках блестят. Ну и мужика в голубом костюме и с подведенными глазами лучше убрать наверное.
Не знаю я, что делать с этой работой...(((
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Мнений нет.(((
Поэтому, модель доработать, мужика убрать. А пока - в Песочницу.
Дмитрий Иванов (Hart)
53 года
На сайте с 21.04.2013
Дмитрий Иванов (Hart)
В настоящий момент дорабатываю: глушитель, люк - минус командир, короб, антенну, грязь, люк командира, петли люка мехвода, сам люк. С другой стороны, чего полез в "таланты",- и рожа танкиста в голубом комбезе, и прочее. Короче, убрал, точнее отдал, коллега с работы забрал, когда я его из люка выковыривал. (Сопротивлялся зараза! :) ) не хотел вылезать. В песочницу, так в песочницу. Есть стимул к совершенству. Вот только как его туда перенести не знаю.
Дмитрий Иванов (Hart)
53 года
На сайте с 21.04.2013
Дмитрий Иванов (Hart)
Переделал основные указанные недостатки. Дописал в описании, удалил старые и добавил новые фото. Оставил только две основных, что бы было с чем сравнивать.
Автор удалён
с сайта
Всё, претензий нет...теперь всё замечательно... :)
Дмитрий Иванов (Hart)
53 года
На сайте с 21.04.2013
Анатолий Пожидаев (Blade)
Ростов на дону
43 года
На сайте с 10.05.2013
Анатолий  Пожидаев (Blade)
Хороший танк! Я за галерею!
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Цитата:
Хороший танк! Я за галерею!

Я тоже. Раздел изменен на БТТ. Дмитрий, предложите работу к размещению заново.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат