Регистрация Вход · Почистить куки

ИС-2

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
5 мая 2013 года, 22:21
Раздел галереи:
Бред воспалённого сознания
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую всех!
Нашел у родителей модель десятилетней давности, потрепанной временем и племянниками, немножко переделал. Использовались доски для лепки, пивжесть, краски Тамия, красил кистью.

В Новосибе дожди, пришлось фоткать под лампой.

С нетерпением жду Ваших отзывов!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.8398.5998.71
Средняя оценка: 98.7077 (все оценки)
Популярность модели: 79.04

Комментарии

Алексей Шитов (AlekSH)
Новосибирск
43 года
На сайте с 31.07.2012
Алексей Шитов (AlekSH)
История ИС-2 с комплексом "Корунд-1К" началась в 1959 году, когда ОКБ-61 начало проэктирование образца ракетного танка в условиях конкурса по его созданию в период руководства страной Н.Хрущевым. Однако до действующего прототипа комплекс довести не удалось, а на вооружение был принят ИТ-1. Вскоре выяснилась несостоятельность идеи о полной замене стволных систем ракетами, конструкторы СССР заново взялись за разработку более классических образцов БТТ. Однако у ОКБ-61 остался существенный задел по системам управления огнем, обнаружения и целеуказания, и руководство решило применить его для расширения тактических возможностей существующих на тот период танков. В качестве "жертвы" выбрали тяжелый танк ИС-2, имевшийся в некотором количестве на консервации на базах хранения. На танк установили комплекс 9К098, включающий в себя РЛС ближнего радиуса действия, оптико-электронную станцию, баллистический вычислитель, обьединенные между собой аналоговой ЭВМ. Блоки и агрегаты опытной машины размещались частично в башне, частично снаружи без всякой защиты, так как КБ ставило перед собой задачу в первую очередь создать действующий образец, который можно было опробовать на полигоне, показать заказчику для поддержания развития темы со стороны государства. После продолжительных испытаний, военные выдвинули ряд требований, конкретизирующих основные ТТХ комплекса, танк пошел на доработку. В середине 1967 года образец вновь вышел на испытания, в ходе которых показал уверенное обнаружение танков на дистанции до 3000м, пехоты до 1000м в условиях применения маскировки и противодействия оптических и радиолокационных помех, и мог вести прицельный огонь.
Два опытных образца немедленно укомплектовали опытными экипажами и отправили в обстановке строжайшей секретности на проверку огнем - в Южный Вьетнам. Поучавствовать в бою им пришлось всего один раз, при попытке захвата крупным отрядо Вьетконга 22 августа 1969 года стратегического моста через реку Меконг. ИСы заблаговременно вышли на позицию на вершине сопки в 2,5км от моста, и по сигналу командира 1 батальона запустили комплексы, обнаружили приорететные цели и открыли огонь. Первыми же выстрелами они снесли башни двум Паттонам, стоявшим в капонирах, затем подожгли М113 и в щепки разнесли патрульный катер, пришвартованный к опорам моста, выбили обе радиостанции, хорошо пеленговавшиеся приборами комплекса, после этого перенесли огонь на укрытия американской пехоты. Панические доклады от защитников моста заставили американское командование перенацелить на джунгли вокруг всю ударную авиацию, находящуюся в воздухе. Вьетконговцы понесли большие потери еще на рубежах атаки. В это время на обоих ИСах начались сплошные отказы в работе комплексов, толком не приспособленных для работы в условиях высоких температур и влажности. Экипажи не имея возможности исправить отказы, и имея строжайший приказ сохранить технику, вывели машины с позиций в джунгли. Тем временем, поднятое по тревоге авиакрыло Нимица, в полной уверенности, что мост давно захвачен, разгрузилось прямо по позициям янки. Выжившие в панике бросились прочь от моста, прямо на штыки приходящих в себя партизан. Те в свою очередь еще больше подняли панику в штабе Сайгона, завалив из ДШК Скайхок. Однако после массированной бомбардировки Вьетконг уже не в силах был дальше атаковать и растворился в джунглях. Прибывшая вместе с 3м батальоном 9го полка морской пехоты комиссия во главе с майором связи (сотрудником ЦРУ) Д.Бейли увидела перед собой ужасную картину разрушений и потери, не увязывающихся с силами партизан. Командование авиации "дружественный огонь" категорически отрицало. В ходе тщательных поисков был обнаружен неразорвавшийся 122м снаряд, а затем и следы двух тяжелых машин. Вывод сделанный комиссией - по мосту вел огонь как минимум батальон ИС-3, других танков с такой пушкой майор Бейли не представлял. Две недели авиаразведка, радиоперехват и группы зеленых беретов бороздили джунгли в поисках батальона тяжелых танков, заставив партизан на время прекратить все операции в районе, но естесственно ничего не нашли. Результаты боя и потери засекретили, тем самым вызвав еще больший ажиотаж вокруг событий. В Кремле результатами боя также остались недовольны: еще бы, оборудование начало выходить из строя, не проработав в режиме и пятнадцати минут, решено было наказать главного конструктора. Но подошедший восторженный отзыв от операции с ее итогами от резидента ГРУ в Вашингтоне изменил гнев на милость: экипажи за спасение секретной техники наградили и взяли строжайшую подписку о неразглашении, ОКБ тоже наградили, немного пожурив, машины вернули на доработку.
В следующий раз целью еще более модернизированных ИСов была выбрана Ангола. Рассматривался вариант отправки танков в Афганистан, но справедливо посчитали, что у моджахедов нет бронетанковой техники и смысла отправлять нет. Другое дело ворруженные силы ЮАР, тем более что дела в Луанде шли совсем не хорошо и новоиспеченная республика вопила о помощи. В этот раз решили направить сразу 6 машин, основательно их переделав. Кроме установки комплекса, получившего новую элементарную базу и лазерный дальномер, ИСам заменили двигатель на двигатель от Т-72, полностью переработали кормовую часть башни. Так как обьем оборудования сильно увеличился, решено было отказаться по примеру новейших танков от заряжающего и в переработанной увеличенной кормовой нише башни установили механизм заряжания револьверно-обойменного типа собственной разработки. На лоб и борта корпуса и башни навесили противокумулятивные экраны дифференцированной толщины из многослойной преграды. В качестве вспомогательного вооружения в навесном контейнере на правом брту башни установили ДШК, отказавшись от спаренного пулемета, тем самым еще выиграли немного места в башне, а так же блок НУРС с боекомплектом из осколочных и помеховых ракет. Вторую партию из 6 машин переработали еще основательнее - танки получили ЗПУ с дистанционным управлением, вместо блока НУРС - АГС-17 и дымовые гранатометы Туча. Отдельная рота имела несколько стычек с войсками ЮАР, в основном ведя огонь с большой дистанции и уходя от ответного удара. В 1988 году рота учавствовала в битве при Куито-Куанавале и добилась поражения 3 танков Ольфант и 9 бронеавтомобилей, потеряв одну машину. После освобождения Намибии рота учавствовала в боях против УНИТА, где комплекс "Корунд" оказался очень эффективным для обнаружения засад вне дальности эффективного огня ручных противотанковых средств. После развала СССР танки решено было не передавать правительству душ Сантуша, во избежании захвата агентами иностранных спецслужб, а демонтировав комплексы танки уничтожить.
История ИС-2 "Корунд" заканчивается в 1993 году, когда в здании ОКБ произошел пожар, уничтоживший и проэктную документацию и действующие образцы. Как выяснилось, в условиях эпохи первоначального накопления капитала, брошенные страной инженеры пытались в лаборатории произвести партию синтетических наркотиков.

Фу, отпустила челябинская трава)))))
Андрей (БТР-80)
49 лет
На сайте с 26.11.2011
Андрей    (БТР-80)
А чего же в песочницу сразу?В Бред давайте!
Оригинальный тюнинг)
Aleksey (Aleks.Leon)
Архангельск
58 лет
На сайте с 18.10.2010
Aleksey  (Aleks.Leon)
...Вы будете смеяться,но это описание больше походит на серию "каламбура"-"Железный капут",аналогично засекреченный и забытый в пустыне Африки.
...Куда делась категория "Бред"???Этот танк таки нужно туда перенести.
...Если это ИС-2,то...Вам уже хватит.Пора закусывать.
С Уважением.
Алексей Шитов (AlekSH)
Новосибирск
43 года
На сайте с 31.07.2012
Алексей Шитов (AlekSH)
Спасибо!
Модель и делалась под Бред, но накосячил с покраской...
Ну если сообщество будет не против, перенесу.
никита (Кабанчик)
Ангарск
43 года
На сайте с 22.02.2009
никита  (Кабанчик)
блин разбудил жену своим хихиканьем пока все прочитал. не курите больше пожалуйста
Алексей Новгородцев (Батяня)
43 года
На сайте с 27.02.2013
Алексей Новгородцев (Батяня)
Братуха, да ты кросавчег!!!))) Гыгыгыгыыыыыыыыыы, пришли мне чудо травы, которую употреблял при постройке!))) Обалденно вышло!!!
Пётр Старцев (Пётр Старцев)
28 лет
На сайте с 19.11.2010
Последний абзац описания улыбнул :) буйство фантазии на лицо, спасибо за позитивную историческую справку и интересную модель!
Сергей (гамлЕт)
53 года
На сайте с 29.01.2013
Сергей  (гамлЕт)
Убийственный агрегат. Надпись на башне доставляет особо!
Александр Бурков (burkov153)
Барнаул
48 лет
На сайте с 19.02.2012
Александр Бурков (burkov153)
идея, воплощение,описание...все на высоте ! Модернизированный ИС, просто ШИКАРЕН!!!
С Уважением !
Алексей Шитов (AlekSH)
Новосибирск
43 года
На сайте с 31.07.2012
Алексей Шитов (AlekSH)
Спасибо!
Прикрепленные файлы:
Алексей Шитов (AlekSH)
Новосибирск
43 года
На сайте с 31.07.2012
Алексей Шитов (AlekSH)
Прикрепленные файлы:
maks62
50 лет
На сайте с 04.10.2011
maks62
аглицкий ис..это ж круть несусветная
Виктор Соколов (ViktorS)
40 лет
На сайте с 09.12.2011
Виктор Соколов (ViktorS)
теперь спать не смогу
Михаил Успенский (Oldskaut)
Москва
61 год
На сайте с 16.08.2010
Михаил Успенский (Oldskaut)
Цитата:
теперь спать не смогу


:) и я.... не смогу...

Отличная в Челябе трава!!!
Андрей Ровенко (Gek)
Новороссийск
33 года
На сайте с 10.11.2010
Андрей Ровенко (Gek)
Дааа...хорош запил. Напоминает смесь центуриона, иса, леопарда 1 с закосом под Абрашу. От меня 5ка с плюсом. А травкой всеж поделитесь, сударь))
Алексей Шитов (AlekSH)
Новосибирск
43 года
На сайте с 31.07.2012
Алексей Шитов (AlekSH)
Ну чесно меня после выложенной тут Энигмы вставило)) Вроде и советская машина, но свой какой-то шарм.
Бород@
Город Герой Ленинград
39 лет
На сайте с 16.03.2009
Бород@
Виссарионыч перевернулся )))) Зачетный монстр!
Алексей Шитов (AlekSH)
Новосибирск
43 года
На сайте с 31.07.2012
Алексей Шитов (AlekSH)
Спасибо Борода!

В принципе, сильно изменились только корма корпуса и корма башни, лоб и борта - родные, просто увешанные "экранами", взгляните на Т-72 первых модификаций и на Т-90. Танк тот-же, а в "обвесе" совсем другой вид.
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Прикольная штукенция получилась. С фантазией у Автора все в порядке.))))
Алексей Шитов (AlekSH)
Новосибирск
43 года
На сайте с 31.07.2012
Алексей Шитов (AlekSH)
Это да. Легенда родилась раньше модели)) Вот еще где бы достать травы с благодатных родезийских полей...
А вообще, думал будет жесткий табуретный обстрел, вторая модель на сайте вроде как.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Алексей Шитов
Алексей Шитов
Логин
AlekSH
Д.Р.
17 сентября 1980 года
Город
Новосибирск
На сайте с
31 июля 2012 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (8):

  • Чу_жой
  • Алексей
  • Михаил
  • Егор aka Foriss
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат