Регистрация Вход · Почистить куки

Оснастка бормашин - опыт использования

Производитель:
все подряд
Дата размещения:
1 июня 2017 года, 12:39
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Разное
Масштаб модели:
> 1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Меня довольно часто спрашивают чем я режу и обрабатываю свои модели, так что я решил сделать небольшой обзор по насадкам для бормашин, который, как я надеюсь, будет полезен начинающим мазохистам моделистам.
Данные насадки продает множество фирм: Дремель, Проксон, Мини GP, Интерскол, Зубр и конечно же Китай. Смысл один: они все подходят и все примерно одно качества – разница только в цене. Если стоит вопрос купить одну и ту же насадку дешевле или дороже, не думая выбирайте дешевле. И тем более не смотрите на продукцию Дремель (оборудование отличное, насадки по цене не адекватные). Если вы знаете что такое Али экспресс, то там вы найдете все по самым дешевым ценам. Для сравнения: одна шкурковая насадка диаметром 10 мм от Дремеля вам обойдется примерно в 150 р, на Али экспрессе за те же деньги будет 10 шт! Вывод делайте сами.
Теперь предметно по оснастке.
Вначале общие виды ящика, который я сделал из ПВХ для хранения всего хозяйства. Он 2 уровневый с «пристегнутым» отделением для цанг.
Далее, все фото пронумерованы. Описание даю в соответствии с этим.
1 – Стоматологические боры из медицинской стали. Только для дерева. Страшная вещь. Я не знаю, что происходит с зубом при их касании, но дерево режется и фрезеруется просто великолепно. Поддерживают скорость оборотов до 15 000, что делает поверхность почти идеально ровной. Скульптуру с проработкой мелких резких деталей резать очень удобно.
2 – Мини диск циркулярной пилы. Только для дерева. Режет хорошо. Работает до 15 000 оборотов. Лучше выше 10 000 не подниматься – быстро перегревается и, как следствие, тупится. Если диск пожелтел – значит на 80% он тупой. Произошло это из-за перегрева. Диск эластичный. В момент реза может изгибаться не теряя прочности.
3 – Обдирочная фреза. Для дерева и резины. Дорогая. Есть только у Дремеля. Очень острая. До 15 000 оборотов без перегрева. Имеет большие шипы, которые позволяют выполнить Браширование, т.е. состаривание дерева или придать плоской безфактурной доске фактуру дерева в стиле Амма.
4 – Отрезной диск. Только для дерева. Дорогой. Есть только у Дремеля. Режет и фрезерует его хорошо, но пользуюсь я им довольно мало по причине большой толщины. Не обязательная к покупке вещь.
5 – Каменные боры. По идее, от цвета зависит их применимость для дерева, металла, смолы, керамики, но я этим не запариваюсь и использую только для дерева. Для справки: Розовые - это корунд. Прочные. Для металла. Серые - это карбид кремния. Очень прочные. Для твердых сплавов металла. Но смотрю только на диаметры и форму, т.к. в металле таких размеров нет. Отличные насадки – одна беда: они сильно перегреваются. Работать с ними можно только до 10 000 оборотов и строго контролировать температуру. Если перегреются, то клей, которым они крепятся к хвостовику расплавится и насадка отвалится. Приклеить ее уже не выйдет. Типы, лежащие в промежутке 13-15 см – это коронки. Если надо высверлить толстое отверстие в пластике – идеальны.
6-9 – алмазные боры с мелким напылением. Только для дерева и стекла. Стоят не дорого. Найти их можно в магазинах радиотехники наборами. Для дерева подходят великолепно. Если кто-то скажет, что они быстро забиваются и не работают – не верьте. За 8 лет работы я выбросил 10 шт – не более, а модели у меня большие и пилежки в них много. Подходят для мелких работ, прорезки борозд и углублений. Можно резать скульптуру с замыленным рельефом. Отлично фрезеруются юферсы, блоки. Незаменимая вещь. Скорость работы 10 000-30 000 оборотов. Позфоляют фрезеровать и гравировать стекло на оборотах выше 30 000. Боры, диаметр режущей части которых, равен или близок к диаметру хвостовика почти не боятся перегрева. Надо быть осторожными с тонкими борами (0,5-1,5 мм). Очень чувствительны к перегреву. Большую часть я потерял именно из-за того, что они перегрелись, металл размягчился и они сломались, а не из-за того, что они забились.
10 – Алмазные боры с малым рельефом. Дорогие. Покупал на Али. Идут набором. Большие диаметры и мелкая структура позволяет обработать дерево почти идеально. После них я даже шкуркой-нулевкой не пользуюсь. Боры, лежащие между 5 и 8 см. отлично фрезеруют. Обычно я использую их после грубой обработки дерева шкурковыми насадками. Там, где дерево трудно или не реально зашкурить.
11 – То же, куплено там же, но с крупной фактурой.
12 – Шкурковые насадки. Если составлять хит-парад насадок. То тут однозначно первое место. Самый востребованный тип. Обрабатываю ими все. Дерево, метал, резина. Чем тверже материал, тем больше скорость вращения. На металле 10 000 - 15 000, дерево 5 000 - 15 000. Состоит из 3 частей: металлический хвостовик, резиновый держатель и, соответственно, шкурковый цилиндр. При больших скоростях сильно перегревается резиновый держатель, деформируется и начинает прокручиваться вокруг металлического хвостовика. Это означает, что держатель вы убили. Найти их сложнее, чем сами шкурковые цилиндры, так что надо беречь. Для обработки пластика тоже подходит, но только с мелким зерном и на минимальной скорости.
13 – Резцы из быстрорежущей стали. Удивительные насадки. Если обычные резцы при перегреве быстро тупятся, то тут обратная картина. Чем сильнее нагрет металл, тем режет лучше. Заметно это прямо в процессе работы. Пока режущая часть холодная работа идет вяло, но по мере разогрева начинает грызть все быстрее и бысрее в итоге 10 000-20 000 это наше все. Рез чистый, быстрый. Греется так, что иногда заклинивает в цанге и вытащить можно только немного подождав, пока остынет. Особенно «боевая» та, что лежит на первом сантиметре линейки. Ее торцевая часть режет лучше боковой, что позволяет использовать ее для глубинной обработки (например расточить внутренности открытьй пасти скульптуры).
14 – Алмазные отрезные диски. Для всего. Дерево отлично режется классической, торцевой стороной, а также отлично шлифуется плоскостью самого диска. Поэтому берите только такие диски, поверхность которых полностью покрыта алмазной крошкой. Перегрева почти не боятся. У Дремеля они безумно дорогие – 900р/шт, на Али 200 р за набор из 5 шт. Качество одинаковое. Диски, которые полностью потеряли алмазы на торце и ничего не режут не спешите выбрасывать. Они отлично подходят для резки оргстекла!
15 – 16 – Просто великолепные насадки из быстрорежущей стали. Дорогие, продаются наборами. Идеальны для проработки мелких деталей скульптуры. Кроме стоматологических боров это единственный тип, позволяющий резать четкую не замыленную скульптуру. Скорости работы 5 000-20 000 оборотов. Использую только для дерева. Есть еще в виде чашек.
Также, у Мини джи пи есть очень полезные сверла, позволяющие сверлить и резать в бок. Незаменимы для расточки оглублений в больших заготовках. Например внутренности пасти центральной головы в Хароне я растачивал именно ими. Любым другим инструментом или расколол бы или сума сошел от сложности работы. Размер головы - с кулак. Вынуть материала надо было много, но это сверло справилось минут за 10. Дерево просто сжирает на 10 000 оборотов. Артикул 5905.

Проксоном и Мини Джи Пи закупаюсь тут:

http://www.proxxon-msk.ru/

Надеюсь, было полезно.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999998.67
Средняя оценка: 98.8889 (все оценки)
Популярность модели: 79.17

Комментарии

Наталия (Mushu)
32 года
На сайте с 08.05.2017
Наталия  (Mushu)
Спасибо за обзор! Пойду изучать рынок Поставщиков :)
Борис (Slon2110)
Москва
61 год
На сайте с 04.07.2015
Борис  (Slon2110)
Спасибо за обзор. Весьма полезно.
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Полезный обзор. Благо, что по пластику не нужно столько инструмента! )
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Это скорее для раздела "Афтермаркет".
Набор внушает...
shkiper
Московская область
57 лет
На сайте с 12.11.2008
Полезный и толково написанный обзор. Большое спасибо.
FROGER (KONSTANT)
61 год
На сайте с 02.08.2013
FROGER  (KONSTANT)
Очень интересно, только раздел надо поменять на афтермаркет..
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Спасибо за обзор! Полезно
Shkalik
Возраст неизвестен
На сайте с 16.11.2014
Спасибо за обстоятельный рассказ. Буду руководствоваться.
STAS1990
Возраст неизвестен
На сайте с 05.07.2015
STAS1990
Отличный обзор!

Спасибо
Николай Мещеряков (OldNick)
Воронеж
50 лет
На сайте с 28.11.2012
Николай Мещеряков (OldNick)
Очень информативно, премного благодарен!
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Тула
41 год
На сайте с 25.03.2012
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Рад, что материал полезен
Александр Жаров (Артист)
63 года
На сайте с 24.03.2013
Александр Жаров (Артист)
Очень полезный и познавательный материал. СПАСИБО!!! Однозначно, утаскиваю в "избранное".
Старпом
Челябинск
72 года
На сайте с 21.08.2015
Старпом
Спасибо, очень полезный обзор, хоть и работаю подобными инструменами давно.
Анатолий Печников (Grafanatoly)
Тула
41 год
На сайте с 25.03.2012
Анатолий Печников (Grafanatoly)
У начинающих моделистов-деревянщиков обычно очень много вопросов по инструменту и специфике его применения. Все очень дорого и страшно ошибиться с покупкой. Инфу найти сложно. Дай бог, чтобы как можно большее количество таких бедняг увидело мой обзор
Старпом
Челябинск
72 года
На сайте с 21.08.2015
Старпом
Да, по дороговизне Вы правы Анатолий.
По этому хочу дополнить Ваш замечательный обзор дополнить самодельным инструментом, как раз для новичков.
Да и мастерам он будет полезен тоже, так как не уступает покупным. Работает с любым материалом.
Делается он очень просто. Берется отслуживший свое медицинский борик, старая ненужная зажигалка - из нее извлекается колесико. В колесико запрессовывается подходящий латунный стерженек, а еще лучше трубочка, что бы не сверлить отверстие. И в это отверстие запрессовывается медицинский борик.
И, ву-а-ля!
Получается отличный инструмент. Работаю уже такими много лет. При необходимости колесико может легко поменяться на новое.
Успехов.
С уважением, Старпом.
Прикрепленные файлы:
Егор aka MisieR (MisieR)
40 лет
На сайте с 15.04.2017
Егор aka MisieR  (MisieR)
Отличный обзор! Спасибо!
Михаил (Panzerer)
Москва
40 лет
На сайте с 16.09.2016
Михаил  (Panzerer)
Супер обзор утащил к себе, как раз нужно себе прикупить насадок.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат