Регистрация Вход · Почистить куки

Гладиатор Гопломах

Производитель:
Самодел
Дата размещения:
11 марта 2012 года, 19:49
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
> 1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Гопломах I-II в. н. эры. Пластика "Сонет", эпоксилин. 90мм. Роспись - акрил, масло.
Гопломах относился к категории тяжело вооруженных воинов (гопломах - "сражающийся оружием"). Экипировку гопломаха составляли: защита правой руки (маника), маленький (30-35 см. в диаметре) щит (пармула), который являлся уменьшеной копией щита греческих гоплитов (аспис), пары высоких поножей (окреа), доходивших до середины бедра, шлем с широкими полями, плюмажем из перьев, или конского волоса и иногда с парой перьев по бокам шлема. Шлем гопломаха отличался от шлема фракийца только навершием, а от шлема мурмиллона формой навершия и плюмажем (шлем мурмиллона украшался плюмажем только из конского волоса). Набедренная повязка сублигакул и широкий пояс балтей как и у остальных типов гладиаторов. При наличии у гопломаха маленького щита, возникала необходимость в дополнительной защите ног, как и фракиец, гопломах одевал мягкие стеганые штаны (верх которых скрывался под набедренной повязкой), защищавшие верхние части бедер и облегчавшие ношение больших и тяжелых поножей. Вес экипировки гопломаха составлял 17-18 кг.
Основным оружием гопломаха было копье, кинжал (или небольшой меч) был вспомогательным и применялся в случае потери основного оружия.
Гопломах на арене представлял тяжело вооруженных греческих воинов классической эпохи. Основной парой гопломаха был мурмиллон. Менее распространенной, но достаточно популярной была пара гопломах-фракиец. Как тип гладиатора получил достаточно широкое распространение на Западе Империи.

 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9692.597
Средняя оценка: 95.1667 (все оценки)
Популярность модели: 77.45

Комментарии

samsamych
Вятские Поляны
53 года
На сайте с 16.11.2010
samsamych
Так же повторюсь - за самодел все 100 , ну и покраска уже живее , чем в первой работе . Удачи !
Дмитрий Шишков (Green)
Мурманск
47 лет
На сайте с 13.09.2008
Дмитрий Шишков  (Green)
В целом очень неплохо,в плане целостности фигурки.Замечания по анатомии(привёл картинку)Ну и с кистями рук и ступнями ног,нужно поработать.Для такого масштаба грубовато.В целом,фигурка понравилась.
Прикрепленные файлы:
Sezare950
Возраст неизвестен
На сайте с 11.03.2012
Над всем этим продолжаем работать, и роспись, и анатомия... Плюс поиск "моего" материала... Кисти рук и ступни самое сложное пока.
Дмитрий Шишков (Green)
Мурманск
47 лет
На сайте с 13.09.2008
Дмитрий Шишков  (Green)
http://www.liveinternet.ru/users/4692...197733575/ Отличный мастер класс по кистям рук
Viktord
57 лет
На сайте с 25.10.2010
Viktord
После такого подробного описания, сложно что-то сказать:)

На самом деле, народ , где-то разбалован хорошей серийной миниатюрой с отличным ( зачастую русским) скульптингом. Я первый:) И тяжело сразу оценить по достоинству самолеп... Дмитрию проще - он ваш собрат по этому непростому увлечению :)

Скажу только, что поражает подход к теме, и скрупулезность в подготовке - это , имхо, важнейшая составляющая ВИМ. И вам удалось передать настроение персонажа.
А в остальном, соглашусь с Дмитрием - некоторые детали выглядят грубовато. То ли при лепке, то ли при росписи... Думаю - это пройдет с опытом.
Удачи!
Евгений (jack2503)
самара
38 лет
На сайте с 28.05.2010
Евгений  (jack2503)
отлично!но режет глаз правая нога на последнем фото.такое чувство что у него на правой ноге 6 пальцев
Sezare950
Возраст неизвестен
На сайте с 11.03.2012
))) не, чесс слово считал пальцы когда делал)))
Константин Суханов (Greca)
53 года
На сайте с 17.01.2012
Константин Суханов (Greca)
Многие начинающие лепить тупо используют чуть чуть чужие руки и ноги так как анатоичка и является самой сложной и ужастной страшилкой для фигуристов. Я знаю некоторых опытных фигуристов, которые так и не победили анатомию, но одевают чужие фигурки прилично. И никто не прикопается.
Добавь чуть складок на штаны и оттени их и уже будеть ничего-так.
Sezare950
Возраст неизвестен
На сайте с 11.03.2012
руки и ногу на этой фигурке лепились из эпокси, более подходящий материал. Добавить что либо уже как-бы поздно)), проще сваять новую фигурку.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат