Регистрация Вход · Почистить куки

Сан Габриэль

Производитель:
Zvezda
Дата размещения:
19 февраля 2012 года, 11:49
Раздел галереи:
Песочница
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:100

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Привет.

Решил попробовать собрать модель корабля, задумка эта давно витала в мыслях, но вот наконец реализовалась.

Город у меня небольшой и вариантов было немного, поэтому выбирал из того, что было в магазине. В результате у меня появился Сан Гэбриэль и краски от звезды.

Так как это была пробная модель, то совершенно ничего о моделизме ни  в техническом плане, ни в  плане окраски я не знал и начал собирать как есть. Уже после сборки и покраски корпуса  все-таки решил почитать по этой теме. Во всяком случае, лучше поздно, чем никогда). В результате чего было решено отказаться от пластиковых парусов, свои сшиты льна, если не ошибаюсь, с последующим вымачиванием в чае. Белые паруса мне показались скучными и на них были нанесены кресты, якобы немного стертые и выцветшие (правд, получилось несколько коряво). Также уже полностью собранная и окрашенная модель подверглась небольшому ошкуриванию, чтобы хоть как-то подстарить, а то уж слишком игрушечной выглядела. Никаких смывок, морилок и прочих технических хитростей не применялось, т.к начитался об этом уже позднее)

Такелаж, безусловно, кривоват и делался по звездовской схеме+свой вкус. В результате я отказался от черных ниток и все сделал светло-коричневыми (черные мне как-то не понравились). Нити кое-где провисают и т.п.

Модель, конечно, получилась без претензий, некоторые детали плохо затерты, окраска не самая аккуратная, до установки хотел прогладить большой парус, но вылетело из головы и он остался мятым и изогнутым,также  кое-где виден избыток клея, кстати, клеил "секундой" бо клей для моделей от звезды показался совсем никудышным. Кто-ж знал, что от секунды иногда остаются белые разводы). Ну и  прочие недочеты. Но на данном этапе она меня полностью устраивает, думал, что получится хуже).

Ах, да, делалась 6 выходных дней по 5-6 часов с помощницей) которая красила половину корпуса и помогла с парусами.





Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
7977.2671.14
Средняя оценка: 75.8035 (все оценки)
Популярность модели: 66.63

Комментарии

Страницы: 1 2
Алексей Сергеев (Albanehz)
Челябинск
40 лет
На сайте с 08.01.2011
Алексей   Сергеев (Albanehz)
Поздравляю со стартом в паруснорм моделизме! Первая модель корабля у вас получилась достаточно не плохо! Из плюсов можно отметитьтканевые паруса, на которые не поленились сделать прострочку, отлично отбитую "ватерлинию", аккуратную покраску и желание прочитать литературу по теме.
Из недостатков сразу бросается в глаза местами недотянутый и местами перетянутый (из-зи этого ворело рангоут)такелаж, отсутствие обвязки на пушках и шлупке, несовсем правильно установленные лестницы , ведущие на ют. Желание состарить корабль - это хорошо, но ошкуривать до пластика не очень верное решение, в будующем старайтесь отходить от этого метода.Такелаж конечно же не полный, и в будующем при его протяжке используйте книгу О. Курти "Постройка моделей судов". Прострочку парусов желательно делать почаще и на следюющих моделях добавить на паруса ликтрос и риф-сезни. Рангот желательно сразу менять на деревянный ибо его сложнее изогнуть при проводке такелажа и со временем его не поведет, в отличае от пластика.
Порт приписки данной модели - песочница.
Но тем не менее модель очень понравилась, желание автора совершенствоваться на лицо, и я надеюсь что следующий корабль (если таковой будет) обязательно попадет в галерею.
С уважением!
P.S. Если будете строить еще один корабль, то открывайте сказку о стройки. Местные корабелы, и я в том числе, вам обязательно помогут и прояснят все темные моменты!
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
mapkpehtoh, здравствуйте! Пробная модель это очень хорошо.
Модель понравилась в целом. Что очень понравилось, так это большое старание и подход. Очень порадовали тряпочные паруса и изкоробочный такелаж, пусть и не совсем правильные.
Что смутило:
- перетянутый рангоут, но тут дело опыта.
- ободранность краски до пластика.
-цвет блоков и марсов под золото.
-рымы слишком высоко торчащие над палубой.
-не зачищенные швы от стыка прессформ.
- следы клея (указали сами).
- однотонный цвет такелажа. Должен быть как минимум двухцветный. Стоячий черный, бегучий светлый.
Выполнение тонировки, ну это только с опытом. Так что ее не могу поставить в минус.
Следы клея можно подкрасить поверх его.
Если попытаетесь исправить хоть часть недостатков, хотя бы по покраске, то лично я тогда проголосую за Галерею.
А так что коллеги скажут?
Да и еще, мы тут почти все любители без претензий.)))
Удачи и Успехов!
Повторюсь, для первого корабля очень даже не плохо!

Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Ну пока писал, Алексей Сергеев озвучил)).
Да и якоря не должны так болтаться.
mapkpehtoh
Возраст неизвестен
На сайте с 19.02.2012
Спасибо, господа, за комментарии.

Ну прежде всего, да, подкрасить, конечно, следует. Не зачищенные швы это да, есть такое дело. Золотой цвет блоков просто приглянулся, хотя знал, что это неправильно). Если краску не обдирать до пластика, то мне не понравился результат - она как бы получалась светлыми пятнами, поэтому было принято решение содрать ее полностью).
Такелаж делался с учетом схемы и наития, поэтому тут даже сказать нечего и да, то, что он не полный я понял, т.к остались места к которым по идее нужно было тянуть нити, но в китовой схеме я ничего не нашел по ним.

Что касается однотонного цвета - тут дело в том, что в схеме по всей видимости были неправильно указаны номера нитей: стоячий(вроде так называется) такелаж должен был быть черным, а весь остальной коричневым, а по схеме - наоборот, поэтому сделав стоячий коричневым(как по схеме) и прикинув, что мне совсем не хочется, чтобы все остальное было черным, пришлось продолжать использовать только коричневые.

Как-то так.

Ну и да, основная проблема заключается в том, что я сначала сделал, а потом прочитал как это нужно было сделать=)

Следующая модель обязательно будет, но значительно позже, ибо эта заняла практически все выходные в течение месяца) Присматриваюсь к популярной черной жемчужине, понимая при этом, что она сложнее и ее так нахрапом не возьмешь)
Андрей Шеломенцев (Boeing787)
Новосибирск
34 года
На сайте с 15.11.2011
Андрей Шеломенцев (Boeing787)
Автор, поздравляю вас с почином :) Вам удалось собрать довольно таки сложный проект с довольно приличным качеством для первой модели. Недостатки вам уже указали, по поводу Сказок о стройке сказали :) Кажется мы с вами там встретимся - у меня ведь тоже есть Габриэль в степени готовности 30%-ной - покупал думал в общаге получится моделировать :) Не получилось - теперь он ждет меня дома. Качество отливок помню меня совсем тогда не порадовало, но вам удалось его собрать и по мойму даже без шпатлевания.
По поводу такелажа и поведенного рангоута... не знаю может я буду неправ, все-таки готовых моделей парусников у меня еще не было. У меня есть "Гота", которая стоит с натянутыми вантами, без натягивания штагов уже почти третий год. Как ни странно мачты, имеющие натяжение по сути только с одной стороны до сих пор не скривило и не повело. Может такелаж просто не надо перетягивать? :)
Да и вообще по мне звездовские нитки не вполне применимы на мой начинающий взгляд для проводки такелажа - синтетические и сильно уж они скользкие - узлы не завязать, даже фиксация клеем не помогает толком.
P.S.Отдельный плюс за паруса из ткани :) Их мастера - корабелы любят :)))
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Андрей, приветствую! Все верно. А я вот лично люблю пластиковые, по техническим соображением. Такие паруса под душем мыть легко.

mapkpehtoh, самое главное Вы свои ошибки сами поняли. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
А то что на Вашей модели такелаж не полный, так это допустимо, модель-то маленькая. Да и вообще этот комплект очень сложный из-за своего размера и качества.
А Жемчужина это хороший выбор. Там не так уж и сложно. Комплект по качеству хорош, только другую технику окраски нужно применить.
Вообщем добро пожаловать в эскадру.
Ну а то что в Песочницу, не страшно, там Наших много, можно присоединиться))).
Вместе походят.))) Только в Личные не прячьте, а то их никто не увидит.
mapkpehtoh
Возраст неизвестен
На сайте с 19.02.2012
В следующий раз залезу в сказки перед началом, а то я про них не знал практически до самого окончания работы над Габриэлем, а песочница меня не пугает абсолютно=) Только не понятно, что значит в личные не прятать?
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Когда подготовили тему, но еще не подали заявку на размещение, то модель будет находиться в Личной коллекции. И если Вы по каким-то причинам меняете раздел, через редактирование, то Вам нужно снова подать заявку, иначе модель будет находиться в Личной коллекции.
Когда подаете заявку, то модель сначала попадает в Прихожую, а уже потом в Галерею.
mapkpehtoh
Возраст неизвестен
На сайте с 19.02.2012
ЭЭ.. я имел наглость подать заявку на галерею ( вроде так там было написано, внизу, под описанием), т.е мне теперь нужно через редактирование выбрать песочницу и она не затеряется в личных?
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Да через редактирование. Изменяете раздел, модель остается в Личке, заново подаете заявку и модель перемещается в Прихожую.
"Внимание: после смены раздела ваша модель будет снята с показа в галерее.
Вам придётся заново предложить модель к размещению в галерее."
"СОХРАНИТЬ"
Только не спешите. Может большинство с нами не согласятся. Пока только трое свое мнение высказали.
Билли Бонс (Билли Бонс)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 21.10.2011
Билли Бонс (Билли Бонс)
Извените а что значит фраза :"свои сшиты льна, если не ошибаюсь, с последующим вымачиванием в чае". А кто их вымачивал? Песок, но спритензией на последующий рост. Покрасить пластик это надо постараться, поэхтому сам пытаюсь работать с деревом. Успехов. И сначалом следующей работы обязательно откройте сказку,у нас такие зубры,с их помощью и кит музейного качества сделать не проблема( последнее не шутка).
mapkpehtoh
Возраст неизвестен
На сайте с 19.02.2012
ЭЭ ну тут где-то писали, что паруса, дабы они не были излишне белые, можно опустить в крепкий чай
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Приветствую Вас, господа пираты "Берегового братства"... :-)
Ей богу, но мне модель ПОНРАВИЛАСЬ... Хотя, скорее, не сама модель, а подход Автора к ее созданию. Ткань на паруса - ОТЛИЧНО (для первого раза).
Все недостатки комментить не буду. Коллеги Игорь Шейнин и Алексей Сергеев дали их исчерпывающий разбор. Остановлюсь только на парусах.
Коллега mapkpehtoh:
- фото 10 и 12 (для примера) - мало сложить край ткани "вдвое" и прострочить... Ткань складывайте "втрое", чтобы край не был виден.
- Вы пишете, что тонировали паруса в чае. Если и да, то очень слабо. Или цветопередача на фото такая или заварка слабая или паруса таки белые.
Учитывая, что у пиратов "полутонов" нет и "метка" имеет два цвета, то от меня пока "черная" - в "Песочницу".

P.S. - расскажите подробнее, как наносили кресты на ткань.
P.P.S. - цвет такелажных блоков реально "улыбнул"... :-)
Роман Александрович (Psycho)
Воронеж
36 лет
На сайте с 03.06.2010
Роман Александрович  (Psycho)
приветствую! я как всегда опаздал, и все хорошие комменты расхватали.. ну и ладно(
плюсану за тканевые паруса. но все остальное - увы.. особо печально наблюдать далеко не лучшие фото с зеркалки :( общих планов-то и нету! ..."халк грустно"
если есть желание продолжить судстрой - поглядите действующие сказки. там очень много (реально ооочень много) полезной информации. особо стоит обратить внимание на сказку Сергея Шевченко. читать ее нужно по 3 раза в день после еды, некоторые особо важные моменты выписать и выучить наизусть.
..а еще там есть сказка.. ну как сказка, так, басня на 2 странички про этот самый "Габриэль" от какого-то ленивого судостроителя, который все никак не возьмется за него! ох, и треснуть бы ему башке: "берись за корапь - хватит бездельничать..!"
mapkpehtoh
Возраст неизвестен
На сайте с 19.02.2012
Сергей, паруса тонировал, было дело. С фото быть может и не так заметно,но разница с "голой" тканью безусловно присутствует ( небольшая,но на мой вкус как раз то, что надо, боялся перетемнить), скорее всего это из-за лампы, больно она была "холодная" или баланс белого ступил, я не особый фотограф=)
Про складывание краев втрое клевое замечание, возьму на заметку, мне самому этот момент не понравился, да и требушатся они безудержно, но вот до тройного свертывания не догадался.

С крестами все абсолютно элементарно - наносил немного краски на кисточку, проводил ею пару раз по любой поверхности для..ммм..подсушивания и ваял кресты

Роман, про общие планы сообразил поздно.Когда фотографировал, казалось, что их уже достаточно, а начал выкладывать - поонял, что их почти нет, и уже не было возможности их сделать ибо корабль собирался и стоит не у меня. А сказки я нашел когда уже принялся за такелаж. И как раз просмотрев тему ленивого судостроителя) решил намотать нитки на главную мачту (чтобы хоть как-то спасти положение) для этого ее пришлось изымать, обматывать и снова вклеивать, при этом внутри сорвалось крепление с пазом, в которое вставляется мачта. Теперь оно живет там своей жизнью и гремит при переноске)

"Ушел обстреливать песочные замки"



Андрей Ефремов (Poloz)
46 лет
На сайте с 20.05.2011
Андрей Ефремов (Poloz)
Честно говоря понравились только палуба,паруса и такелаж,золотые блоки не всчёт.Не знаю почему,но по моему самый живописный парус тот который автор забыл поутюжить.Кресты "имхо"лучше было бы сделать не стёртыми,а выгоревшими,покрасив их равномерно,чють заметно красноватым оттенком.С уважением.
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
mapkpehtoh
Коллега, мне паруса шьет племянница - профессиональная швея... Отсюда и мой "придеризм". Да Вы и сами заметили - "требушатся они безудержно".
Коллега, тему нанесения крестов Вы пока не раскрыли!!!! Флаги на своей модели я пропитывал водным раствором ПВА, потом накладывал на ткань "маски" и красил. Перепортил немерянно, пока получился почти желаемый результат... Учитывая, что парус на Нинью будет пошит в единственном экземпляре, то вариантов два - либо вообще отказаться от "креста" либо быть СТОПРОЦЕНТНО уверенным, что краска не "расползется" на ткань...
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Кстати, коллега, не думаю, что льняная ткань подходит к парусам моделей. Поспрашайте у друзей и знакомых, имеющих детей, родившихся "до перестройки"... Наверняка у них где-то в чуланах сохранились "совецкие", "стиранные-перестиранные" хбшные простыни..... А уж если они БАТИСТОВЫЕ - Вам вообще повезло.....
Я использую старую хбшку.... Встретить старый батист пока не удалось.
Купил как-то то, что сейчас называют "батистом"... Так и валяется невостребованной... Вроде и тонкая, а вот при покраске дала такой изумительный "розовый" цвет, что сходу ее забросил на антресоли...

По "покраске" - чай завариваю до состояния "чифирь"... т.е. пачку чая на минимум воды... :-) Окунаю сначала несколько кусочков ткани и засекаю время ("заварка" продолжает кипеть).... Смотрю на них и отбираю понравившийся (нужно учесть, что цвет мокрой ткани немного темнее, но тут - дело вкуса)... Потом крашу готовые... ОБЯЗАТЕЛЬНО - все ВМЕСТЕ!!!
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Комментарий "mapkpehtoh 19 февраля 2012 года, 20:01"
Коллеги, а ведь к нашему пиратскому "Береговому братству" добавился еще один пират... :-)
Нет?
mapkpehtoh
Возраст неизвестен
На сайте с 19.02.2012
Ну с племянницами-профессиональными швеями мне повезло меньше, собстна, как и с просто племянницами) поэтому при пошиве пришлось сначала разобраться с электрической швейной машинкой) Конечно, такие тонкости как пропитки, маски(хотя было бы интересно поиграться с технологиями) и прочее на данной модели даже не предполагались, а красил просто поверх выдержанного в чае материала, способом, который описывал выше - "наносил немного краски на кисточку, проводил ею пару раз по любой поверхности для..ммм..подсушивания и ваял кресты" Без трафаретов и прочего, сразу на ткань, единственное - карандашом предварительно намечал оси. Материал мне самому несколько не понравился - толстоват, немного грубоват, зерна великоваты. Думаю, он бы лучше подошел для бОльших размеров.

На кружку воды использовал 2-3 пакетика (боялся перетемнить), настаивал по максимуму и опускал туда паруса. Как уже говорил - получились не шибко темные, но и не белые. Сфотографировал бы при нормальном свете для наглядности ,да доступа к модели нет.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат