Регистрация Вход · Почистить куки

Russian Field Car GAZ67B

Производитель:
Tamia
Дата размещения:
8 марта 2013 года, 20:09
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Автомобили
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Немного о прототипе:

Итак, перед вами модель пожалуй, первого советского полноценного массового армейского автомобиля. То есть – высокопроходимый, достаточно простой по устройству и в эксплуатации, базирующийся на узлах выпускавшихся тем же ГАЗом «гражданских» машин (знакомый с полуторкой водитель осваивал сей в полном смысле слова джип в очень короткое время). Именуемый в народе «Иван-Виллис», происходил он вовсе не от своего заокеанского собрата Виллис-МБ (впрочем, как известно, тоже немало повоевавшего, и в рядах РККА), а от отечественной довоенной разработки «НАТИ-АР» (автомобиль-разведчик).

По сути дела разработка военного времени, предназначенная для массового выпуска в целях быстрого восполнения боевых потерь в технике, и вроде бы по логике вещей конструктивно не рассчитанная на длинный срок службы, выпускался «газик», «козлик», да как его еще не именовали в народе, никак не меньше 10 лет. Ну а служил в армии, а тем более в разных отраслях нархозяйства, намного дольше. 

Теперь о модели: 

Ранняя, а я бы даже сказал древняя Тамия. На литниках печать 1973 года. То есть уже 40 лет. В то же время все аккуратно и в то же время просто, но качество довольно хорошее, облоя и смещения не выявлено, есть множество следов от толкателей, но в большинстве они будут невидимы. Сразу нельзя не оговориться – прилагаемые водитель, командир и пулеметчик времен ВОВ к ДАННОЙ машине не подходят – хотя бы судя по штампованной решетке радиатора (выпуск от 1949 года и позже). Машины выпуска военного времени шли со сварной решеткой. Слышал, существует конверсионный наборчик из травленки и пары смоляных деталей, именно для воспроизведения такой машины.


Не стоит забывать что по хорошему нужно отправлять на замену бампер. «торпеду» (или как еще назвать эллипсовидный лист под ветровым стеклом внутри кузова), изкоробочный близко не похож на действительную деталь и доводить до ума днище. 

Декаль и инструкция предлагает нам 3 варианта "окраски". Парадная, "обычная" полевая окраска и с белой опозновательной полосой поперек капота. 

Отдельно поговорю о фигурах. О ужас. О великий ужас. Фигуры страшны, замылены и убоги. Я был наслышан о старых фигкрах тамии, но не думал что все настолько плохо. В ките есть фигура пулеметчика, тащащая максим. Даже пулемет дан неправильным. Странные пропорции лиц, одинаковая мимика. В общем, фигуры оставили не лучшие впечатления.

Ну а в целом - кит на 3 с плюсом. И то, плюс только потому, что единственная альтернатива ему - ГАЗ от ВЭ.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат