Регистрация Вход · Почистить куки

"утка Гудериана" или Jagdpanzer IV от "Тамии"

Производитель:
"Тамия"
Дата размещения:
30 октября 2012 года, 20:40
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Самоходки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Данная модель представляет собой истребительно-противотанковую САУ на базе РzKpfw IV ,вооруженную 75-мм пушкой РаК 39 со стволом длиной 70 калибров с повышенной начальной скоростью полета снаряда и, соответственно, лучшей бронепробиваемостью.Из-за перегруженной передней части самоходка очень тяжело разворачивалась,что послужило причиной появления прозвища  "утка Гудериана".
Первоначально я не планировал вносить какие-либо серьёзные изменения в модель,но ознакомившись с фото понял что кое какие упущения придётся устранять.
Судя по рубке "Тамия" предлагает собрать модификацию Jagdpanzer IV ,выпущенную заводом "Vomag".На выпущенные этим заводом машины до 1944 года устанавливались 4 поддерживающих обрезиненных катка и наносился циммерит,на машинах 1944 года выпуска циммерита нет,и стоят три необрезиненных поддерживающих катка."Тамия" же дает 4 необрезиненных катка.Подумав,я решил,что проще из четырёх катков сделать три,чем возиться с циммеритом.В дальнейшем заменил пластиковые ручки на проволоку,сделал пружины ны крылья и добавил самодельную колючую проволоку.
Окраска-кисть,водный "Акан".Грязь/пыль-пастель на спирту.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
90.6287.1587.92
Средняя оценка: 88.5617 (все оценки)
Популярность модели: 70.88

Комментарии

Алексей (Panzerjager)
54 года
На сайте с 27.03.2012
Алексей  (Panzerjager)
В целом, получилась неплохая работа.

Хорошо бы ее переснять и добавить металлика на гусеницы и ведущие колеса.
Aleksey (Aleks.Leon)
Архангельск
58 лет
На сайте с 18.10.2010
Aleksey  (Aleks.Leon)
...Н-да.Фото однотипные,вида сзади совсем нет,по самоходу не определить,что за серия выпуска данной машины?Ну разве что по глушителю.
...Заметил "пустые триплексы" на рубке и люке рубки.
...Чтобы внести ясность,дополню,что необрезиненные катки ставили парами,значит по паре или по две пары,в зависимости от модификации.Именно перегруженная передняя часть послужила поводом для замены передних катков на цельнометаллические.
...Повторюсь,что отсутствие вида сзади не даёт полной картины,поэтому не уверен,что Вы до конца правильно собрали(построили)корпус:у самоходки сзади,под сцепным устройством был своеобразный свес,которого не было на ПЦ-4(Т-4).
...Декали тоже "от фонаря"?Сейчас получите за "вольность",за декаль "собачки" на броне и за "пимпочку" на рубке.
С Уважением.
Dasan
Возраст неизвестен
На сайте с 13.04.2012
Dasan
В целом самоход понравился, но совсем нет сколов до металла не передней части корпуса, да и на гусях что-то металла не видно - одна ржа и грязь...Да и декали сильно белые (кресты особенно) при общей замызганности бортов. Зато кормовая часть рубки как будто только что вымыта с порошочком...Про катки и оптику сказали. С уважением, Серж.
Алексей Слесарев (Slesarev-Aleksei)
55 лет
На сайте с 10.07.2012
Алексей Слесарев (Slesarev-Aleksei)
Необрезиненные катки имели несколько иной вид,на снимке это видно,машины с полностью обрезиненными катками,имели по четыре поддерживающих катка на каждый борт и не все они были в цимерите. Вместо проволоки подошел бы трос, зачем истребителю танков,колючая проволока?
Прикрепленные файлы:
Андрей O-A-S (Веселый Обезьян)
Челябинск
49 лет
На сайте с 14.08.2011
Андрей O-A-S  (Веселый Обезьян)
"На выпущенные этим заводом машины до 1944 года устанавливались 4 поддерживающих обрезиненных катка и наносился циммерит,на машинах 1944 года выпуска циммерита нет" (с)


Поправочка, до 1944 Pz.IV/70(V) не выпускались вообще. Даже Jagdpanzer IV (Sd.Kfz.162) с орудием 48 калибров (именно ее и назвали "уткой") начали выпускать в январе 1944.

1. первые 57 машин Pz.IV/70(V) выпущены в августе 1944. Все они имели циммерит, 4 обрезиненных поддерживающих катка, все опорные катки в обрезинке и глушитель бочку.
2. вторая серия машин сент-окт 1944. Все без циммерита, 3 цельнометаллических поддерживающих катка, передняя тележка имела два цельнометаллических опорных катка, глушитель мог быть и бочка и трубы.
3. третья серия с ноябрь 1944 - март 1945, упрощение конструкции люков фрикционов, опоры орудия, рельса прицела, глушитель в виде трубы с загнутым концом.

Таким образом, у вас все признаки сентябрьской машины, но с неправильными опорными катками передней тележки.

В целом не плохая работа. Однако старая Тамия имеет очень бедную деталировку. Можно было чуть оживить. И прототип немного изучить надо было, а то и в описании неточности.
DavyJones
Возраст неизвестен
На сайте с 22.05.2010
DavyJones
Фото требует доработок качества, низ корпуса практически не разглядеть, на четвертом фото отчетливо видно что обода катков практически не окрашены.......
виктор глущенко (glushenko)
курск
44 года
На сайте с 13.01.2012
виктор глущенко (glushenko)
обода окрашены-это грязь
Дмитрий Гриценко (Гриценко Дмитрий)
Ростов-на-Дону
40 лет
На сайте с 02.10.2012
Дмитрий Гриценко (Гриценко Дмитрий)
Калючка здорова вышла
Дмитрий Кошёлкин (Dmitiry!)
Город Курск
38 лет
На сайте с 14.11.2010
Виктор модель мне понравилась
виктор глущенко (glushenko)
курск
44 года
На сайте с 13.01.2012
виктор глущенко (glushenko)
Спасибо всем просмотревшим и высказавшим своё мнение.Ошибки учту на будущее.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат
http://kazan.avtolombard.net/