Регистрация Вход · Почистить куки

Т-72Б обр.89 №514 141 отб (Цхинвал, 2008)

Производитель:
Revell
Дата размещения:
9 октября 2023 года, 11:26
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Т-72Б №514 из состава 1-й танковой роты 141-го отдельного танкового батальона 19-й мотострелковой дивизии, из состава батальонной тактической группы, одной из первых выдвинувшейся навстречу противнику на территорию Южной Осетии 8 августа 2008 года.

В ночь с 8 на 9 августа группа с боем с хода овладела передовой базой грузинской армии у посёлка Хетагурово. Утром 9 августа передовая танковая группа капитана Яковлева (четыре танка Т-72) вошла в Цхинвал. Танкистам удалось прорваться к позициям миротворческого батальона российских войск и спасти её от уничтожения превосходящими грузинскими силами, однако следовавшие с ними мотострелки были отсечены огнём.
Из воспоминаний командира базы подполковника Тимермана:
"Их танки стояли уже в нескольких десятков метрах от стен базы и ждали, пока подтянутся фланги и полностью блокируют миротворцев. Но появление четырёх наших танков спутало все планы противника. Т-72 Яковлева занял позицию для прикрытия главных ворот базы. Ещё два танка должны были прикрывать тыл, дабы враг не смог окончательно сомкнуть кольцо окружения. На машину Мыльникова возлагалась самая ответственная задача - она должна была успевать поддерживать уцелевших миротворцев по обоим флангам.
Спустя два часа боя боекомплект в Т-72 Мыльникова полностью закончился. За это время по танку дважды попала грузинская БМП из своей 100-мм пушки, а также прилетело две гранаты из РПГ-7. Но броня выдержала - заклинило систему горизонтального наведения, роль которой временно исполнял механик-водитель, а наводчик получил лёгкое ранение. Тогда Мыльников принял решение отогнать повреждённый танк к базе и вести бой уже как пехотинец.Но Яковлев отдал приказ занять место командира в одной из машин, прикрывавших тыл. Решение было продиктовано тем, что за два часа боя сержант уже успел изучить местность, пока два других танка находились в запасе. В результате Мыльников вновь вернулся в бой на втором танке, а затем и на третьем, полностью израсходовав весь боекомплект на машинах. За это время он успел уничтожить два танка противника и одну БМП, а учёт подбитым авто и уничтоженной живой силе никто не вёл.Тем временем не менее тяжёлый бой вёл и сам командир роты. Первыми в боекомплекте закончились противотанковые снаряды, однако даже фугасами экипаж Яковлева смог подбить два грузинских Т-72. Но вскоре кончились и они.
Тогда Тимерман решил забаррикадировать въезд на базу грузинскими же танками,которые стояли уже в 40 метрах от ворот, однако для этого плана нужно было время. Так вспоминает те события сам подполковник: «Юра! Пощеми их своим танком. Он садится в танк, без боекомплекта, открывает ворота — и туда! Слышим, там рёв, он на танке гоняет их, я думал — ну, всё. Я ему сказал только «погонять», вылететь, чтоб они разбежались и сразу назад. А он там их щемил минут 15. Я думал, погибнет. Слышу — рёв, несётся танк, все орут — вроде, наш! Ворота открываем, залетает наш ободранный танк…» После столь дерзкого манёвра грузинские войска больше не решались переть напролом, а стали стягивать силы и артиллерию, чтобы издалека сравнять позиции миротворцев. Тогда «пощемить» врага по примеру командира вызвался и сержант Мыльников. Сев на место механика-водителя, он в одиночку, без остального экипажа, погнал свой Т-72 на врага. Грузины просто не верили, что русские провернут затею с безоружным танком и предпочли вновь отступить, что позволило сержанту благополучно вернуться на базу. Тем временем к Цхинвалу уже подходили основные силы 58-ой Армии."

Модель представляет собой классический Т-72Б обр.89 года, который собрал из кита Т-90 от Revell. Из четырёх танков группы известен один, который остался подбитым около казармы базы миротворцев, №514, его выбрал в качестве прототипа. Для конверсии набора в Т-72Б докупил афтермаркет:
- Башня, гусеницы, броня ВЛД - Танкоград
- Пушка, стволы пулемётов, дымовые гранатомёты - Зедвал
- Травление, прожектор Луны, фары, габариты, декали - SG Modelling
- Зенитная пулемётная установка - Arma models
- Тросы - Eureka
- Фигурки танкистов - Alex Miniatures
Красил акрилом Акан, Зелёный 83017. Собирал модель с большим перерывом, начинал его ещё летом 2016го года. И для меня это первая завершённая модель за последние несколько лет. Что-то можно было сделать лучше, но с долгостроями нужно бороться.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.4899.4899.56
Средняя оценка: 99.5081 (все оценки)
Популярность модели: 79.65

Комментарии

Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Шикарная модель, очень зрелищно смотрится, поздравляю!
Очень интересная историческая справка!
В матчасти - не шарю.
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Очень понравилась работа.
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Интересная историческая справка. Отличная модель
Олег Губарев (OVG67)
Белицкое, Донецкая обл.
57 лет
На сайте с 22.12.2011
Олег Губарев (OVG67)
Замечательная работа!

С уважением.
Пётр Старцев (Пётр Старцев)
28 лет
На сайте с 19.11.2010
Виктор, с возвращением) Классная работа!
ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Очень живая работа.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат