Регистрация Вход · Почистить куки

Pz.Kpfw V Panter ausf.A

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
19 июня 2011 года, 2:40
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Вот и настал момент истины. Моя первая модель завершена. Многие не выставляют своих первых работ здесь, считая их недостойными всеобщего просмотра. Может они по-своему и правы. Тем не менее я поступаю иначе. Сам понимаю, что и моя работа не без косяков, однако для меня важно будет услышать мнение профессионалов (и не очень) для продолжения своего "танкостроения". Теперь о модели - довольно известная звездовская пантера, была куплена почти случайно, еще не разбираясь ни в фирмах-изготовителях, ни в модификациях и проч. я искал в обыкновенных магазинах игрушек "тигра", хотел начать именно с этого грозного хищника. Однако тигр как сквозь землю провалился и я, дабы не уходить с пустыми руками прихватил её - пантеру) 
К качеству отливки претензий у меня нет, есть минимум облоя, пара утяжин не в самых заметных местах - всё ерунда. Стыковка в принципе нормальная, хотя по неопытности пришлось повозится. 

Из своих доработок и афтермаркета:

-Ствол Model point
-Травление Eduard
-Траки Friul металл
-Тросы Eurika XXL
-Антенна - тонкая проволока
-Стекла триплексов - DVD
-Перевесил правильно домкрат, высверлены выхлопные трубы
-Бортовые держатели для запасных траков, держатель для запасной канистры - баночная жесть
-Некоторые пластиковые крюки заменены на проволочные 

Грунт тамиевский серый из баллона, камуфляж - акрил revell, сверху акановский глянцевый лак,сколы и смывка акриллом тамия+ревелл,, серебро и черный на колесах - тамиевские маркеры, запыление звездовским акриллом и художественной постелью, матовый лак тамия из баллона. 

  Исторической привязки нет, для себя - пантера выпуска до марта 1944, дивизия "гроссдойчланд".

В общем-то готов к любой критике, только не к её отсутствию.

Спасибо за внимание)
З.Ы. Отдельное спасибо D@n'у за статью о постройке звездовской кошки, размещенную на этом сайте, без которой эта пантера вряд ли состоялась вообще.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
96.6996.8594.6
Средняя оценка: 96.0458 (все оценки)
Популярность модели: 77.11

Комментарии

Страницы: 1 2
Алексей Ибрагимов (AlexeFF)
Нижний Тагил
28 лет
На сайте с 25.10.2010
Алексей Ибрагимов (AlexeFF)
я не профи, модель выполнена отлично, а если учесть то, что она первая, то это высший пилотаж!!!!!!!
Александр Егоров ((Майор))
Реутов
56 лет
На сайте с 18.04.2011
Александр Егоров ((Майор))
Очень хорошая "Пантера", по матчасти спецы подскажут, а окраска отличная. Правда, можно еще по гребням траков пройтись серебрянкой, а с учетом, что "Фриул", то наждачкой, но это - на любителя. Чуть смутили обода второго ряда катков, вроде они обрезиненные, а на модели стерты до металла.
Михаил Кан (Kandid)
Москва
40 лет
На сайте с 18.06.2011
Михаил Кан (Kandid)
Спасибо) Гребни траков наждачкой вытерты, но там краска так въелась, что дальше только выковыривать. Резина на ободах второго ряда стачивалась о гребни до металла. Этот вопрос задают не в первый раз, вот подтверждение.
Прикрепленные файлы:
Вячеслав Вельдюхов (Caesar)
Кировск
34 года
На сайте с 26.10.2010
Вячеслав Вельдюхов (Caesar)
Михаил,для первой работы просто замечательно. про траки уже сказали,странная у вас краска,если она так въелась в металл,прямо таки удивительно. Можно добавить проводку к фарам. Так же не хватает темной смывки,она бы хорошо выделила все мелочи и рельефность(особенно учитывая циммерит,ну и пигментами так же можно поработать,или сухой кистью
Ravenskroft
Самара
40 лет
На сайте с 04.02.2010
Ravenskroft
Замечательная модель получилась! Вот только не очень удались сколы, очень уж крупноваты. тем более странно, что есть такие большие и полное отсутствие более мелких сколов. ну и с цветом ржавчины не попали (хотя может у меня на мониторе так?) цвет отдает в малиновый.
Гудзоныч (Гудзон)
47 лет
На сайте с 25.06.2010
 Гудзоныч (Гудзон)
Для первой таки просто замечательно, у некоторых и с 10й так не получается. Так же смутили потертости на внутренних катках, точнее исполнение- у меня сложилось впечатление, что их покрасили, а не стерлись они. Первый раз слышу, что на внутренних катках обрезинка стиралась до металла, бред. Она там есть, токмо не такая широкая (по высоте), как на внешних, и малозаметна, но до нее металл как раз и стирался. Крепление заптраков на бортах не понравилось, оно правильное, но какоето хлипкое что ли али слегка переразмеренное, но то что переделано плюс. И еще один момент, могу ошибаться, смарю со смарта, мортирка на крыше башни есть али нет? Имхо, работа достойна галереи.
Strosek
Ванкувер
44 года
На сайте с 09.07.2009
Strosek
Красиво, смывку только совсем не видно... И тросы тонковаты.
Anton (Antoha_S)
Москва
44 года
На сайте с 26.09.2008
Anton  (Antoha_S)
Вот все так пишут - первая модель :) а аэр под нее спецом брали? Да и работа на первую не тянет ;) Признайтесь, ведь в моделизме не первый год! :)
Михаил Кан (Kandid)
Москва
40 лет
На сайте с 18.06.2011
Михаил Кан (Kandid)
Всем спасибо за критику. Теперь по порядку - Вячеслав - наверное все-таки можно еще поработать наждачкой, но мне не сильно мешает. Проводки к фаре к модификации А нету ни на одном снимке и чертеже, оналибо под циммеритом, либо убрана в корпус. Смывка там есть, но для первого раза боялся переборщить, да и после запыления она слегка поблекла)
Ravenskroft - сколы крупноваты, согласен, хотя в живую это менее очевидно. Ржавчина от звезды - и такое впечатление, что её льют люди, которые никогда ржавчины не видели - я мешал ее с акриловой жженой умброй для затемнения, но краснота все равно вылезлана первый план.
Гудзныч - фотография со стертыми до металла катками вас не убедила? http://karopka.ru/community/user/8256/?p=2&MODEL=203014#cmtlist - вот пантера D@n'a, там же и сказочко о стройке с более подробными разбирательствами. Крепление на бортах для доптраков кривое из-за нехватки опыта, надеюсь дальше будет лучше) Мортирка ближнего боя ставилась на пантеры с марта 1944 года, моя же домартовская) Strosek - тросы от изготовителя, какие даёт, такие и поставил. http://www.eurekaxxl.com/towing-cables-35/er-3514-towing-cable-for-pz-kpfw-v-panther-ausf-da-tank - вот они.
Антоха - разумеется аэрограф я брал не под конкретную модель, а с прицелом на будущие работы)

Еще раз спасибо всем за обсуждение)
Гудзоныч (Гудзон)
47 лет
На сайте с 25.06.2010
 Гудзоныч (Гудзон)
Михаил, а разве я сказал, что катки не стирались? Стирались, с боков, но обрезинка то там есть, но тонкая. Я имел ввиду, что имхо, выглядет не как потертости, и как специально покрашенные, но эт чисто имхо, а не притензия. На счет мортирки- так же в вышеупамянутой Вами сказке, кот я смарел и принимал участие (у мя тож такая лежала, ща раздербанена- стала донором для "Кузнецова"), так же выяснили, что мортирку начали ставить, када и прицел с бикулярного на монокулярный заменили. У Вас монокулярный прицел (1 отверстие слева от ствола на маске пушки). Повторюсь- модель отличная.
Михаил Кан (Kandid)
Москва
40 лет
На сайте с 18.06.2011
Михаил Кан (Kandid)
Ну мортирку звезда не даёт, а делать своими руками такие штуки я на тот момент не умел. Так что бусть будет безмортирной))
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
оптика не понравилась, а в остальном - даже имея почти сотню моделей, я бы гордился еслиб у меня была Вашего качества "кошка"
Михаил Кан (Kandid)
Москва
40 лет
На сайте с 18.06.2011
Константин Аликин (KSP76)
Нижний Новгород
56 лет
На сайте с 16.09.2008
Константин Аликин (KSP76)
модель понравилась,если это первая опубликованная,то что нас ждет дальше?
заметил неточности размещения крюков на моторном отсеке,но это мелочи
дима_73
с.Коса
51 год
На сайте с 29.08.2010
дима_73
пантера очень хорошая. от себя добавлю пару замечаний 1)на фото 12 гусянка плохо натянута,трак лежит на земле перед катком,может один трак убрать? 2)щели между лобовой плитой и бронировкой пулемета быть не должно,она скрыта циммеритом 3)очень блестящие зубцы ведущего колеса и среднего ряда траков,смотрятся специально отполироваными,блеск сильный лучше приглушить.
модель на 5+
дима_73
с.Коса
51 год
На сайте с 29.08.2010
дима_73
прикидываю,какого качества будет вторая модель.какой танк будете делать следующим?
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Для первой модели просто отлично получилось! Все остальное с опытом придет. Удачи!
Михаил Кан (Kandid)
Москва
40 лет
На сайте с 18.06.2011
Михаил Кан (Kandid)
Дима_73 - Спасибо за комментарий, по поводу провиса - да, он есть, но как по мне, так не очень критичный, может потом и переделаю. Про щель согласен, не обратил внимание. По поводу блеска - в жизни всё более тускло, это при коррекции яркости/контраста так вышло) Дальше по плану мотоцикл BMW R12 с коляской, собственно уже начал сборку. Ну а потом штурер эмиль от трампетера, такие дела.

D@n - спасибо)
максим мережка (merejka_mi)
52 года
На сайте с 26.11.2010
максим мережка (merejka_mi)
михаил насчет того что первая не ври,я также стараюсь немного схитрить ,но не прокатывает ,чувсвуется наработка и опыт,не стесняйся,покажи с чего начинал!а так на 5,я вот свои невписал как первые,так теперь стисняюсь выставляться,хотя также есть приличная звездинская пантерка
Михаил Кан (Kandid)
Москва
40 лет
На сайте с 18.06.2011
Михаил Кан (Kandid)
Спасибо) Но модель и вправду первая, просто делал не спеша, много читал, не слезал с этого сайта почти, вот и результат. Просто очень хотелось не просто сделать тяп ляп и готово, а что-то серьезное. Поэтому делал долго, но результатом доволен. Вот и всё)
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Михаил Кан
Михаил Кан
Логин
Kandid
Д.Р.
3 сентября 1983 года
Город
Москва
На сайте с
18 июня 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (15):

  • Balzac
  • Den
  • Антон
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат