Регистрация Вход · Почистить куки

Генерал Я.Г. Домбровский. 1792-1807 года

Производитель:
Chronos Miniatures
Дата размещения:
16 февраля 2023 года, 5:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте!
      Краски: акрил – Ладога, Звезда. Подставка – деревянная плашка из Леонардо. Металл, 54 мм.

      Ян Генрик Домбровский родился 2 августа 1755 году в Пежховце, близ Кракова. Его мать Зофия Мария Леттов была немкой, кальвинисткой, отец Ян Михал Домбровский, католик, происходил из старинного шляхетского рода. В возрасте 14 лет Домбровский начал службу в полку шеволежеров князя Альбрехта, где получил сразу степень хорунжего. В 1774 году он получил чин подпоручика с месячным жалованьем 16 талеров. В 1780 году Домбровский перебирается в Дрезден, где продолжает служить в саксонской армии, а в 1784 году получает чин ротмистра гвардии.      
      Домбровский 18 лет не был на родине, которую покинул еще в отрочестве. Но, несмотря на это он оставался пламенным польским патриотом. В 1789 году в Польше под влиянием Французской революции начались важные реформы, а Сейм постановил создать 100-тысячную регулярную армию. Домбровский откликнулся на призыв Четырехлетнего Сейма к соотечественикам и в мае 1792 года вернулся на родину. В октябре 1792 года он прибыл в Гнезно, где во главе I Бригады Кавалерии Великопольской защищал край от пруссаков. С началом восстания Костюшко в 1794 году, Домбровский, хотя и не верил в его победу, сразу вступил в борьбу и встал во главе войск, направлявшихся в Великопольшу. Одержал победы под Лабишином и Быдгощью (Бромбергом) и в течение 6 недель сковывал превосходящие силы пруссаков. Был произведен Костюшко в чин генерал-лейтенанта (28.09.1794), затем участвовал в обороне Варшавы от войск А.В. Суворова. Во время штурма Праги был взят в плен.
      После III раздела Польши Домбровский, не смирившись со сложившейся ситуацией, эмигрирует из страны, а с 1797 года пребывает в Италии, где, получив поддержку Директории и генерала Бонапарта, формирует польские легионы на службе Ломбардской республики.
      Польские легионы не успели принять участие в кампании 1797 года, так как вскоре был заключен Кампоформийский мир, завершивший победоносную для Французской республики войну против Австрии. Зато в кампании 1799 года на долю легионов выпали суровые испытания. В сражении на реке Треббия с войсками А.В. Суворова 6-8 июня 1798 года польские легионы понесли тяжелые потери. Домбровский был дважды ранен, последний раз – пикой в плечо. Казаки преследовали отставшего от своих генерала, но отличавшийся богатырской силой Домбровский пробил себе путь саблей.
      Затем Домбровский отличился в битве под Нови, где поляки прикрывали отступление разбитой французской армии. Домбровский постоянно был в гуще сражения, не раз только чудом избегая смерти.
      В декабре 1799 году Домбровский поехал в Париж, где получил согласие Бонапарта на реорганизацию польских легионов. Численность солдат, которыми командовал Домбровский, превысила 10 тысяч. Однако заключенный в феврале 1801 году Люневильский мир поставил крест на надеждах поляков. Большая часть легионеров была послана на Сан-Доминго, где многие из них погибли или попали в плен к англичанам. В декабре 1801 года Домбровский был назначен генерал-инспектором польских войск в Италии, а затем инспектором всей итальянской кавалерии.Наполеон высоко оценил заслуги Домбровского. Домбровский участвовал в церемонии коронации Наполеона 2 декабря 1805 года в Париже, а затем 26 мая 1806 года в Милане, был награжден орденами Почетного легиона и Железной короны.
      Награды императора не могли заставить забыть Домбровского о главной цели его жизни – независимости Польши. Надежда забрезжила в 1806 году, когда разгорелась война с Пруссией. В октябре 1806 года Наполеон вызвал Домбровского, поручив ему организацию вооруженного сопротивления пруссакам на польских землях. 3 ноября 1806 года Домбровский подписывает воззвание, призывающее польский народ к восстанию. Через три дня Домбровский прибыл в Познань, где развернул кипучую деятельность по созданию новых отрядов. Вскоре он встал во главе вновь сформированных польских войск, получивших боевое крещение 23 февраля 1807 году при взятии Тчева (Диршау). Затем войска Домбровского участвовали в осаде Данцига и отличились в битве при Фридланде.После заключения Тильзитского мира и создания Варшавского княжества Домбровский на время остался не у дел, оттесненный князем Юзефом Понятовским.
      В 1809 году Домбровский возвращается в действующую армию, участвует в начальной фазе наступления на Галицию, а затем во главе импровизированных повстанческих отрядов поднимает восстание в Великопольше. Кампания 1809 года была победоносной для польских войск, хотя решающие события происходили не здесь, а под Ваграмом.
      В войне 1812 года Домбровский командовал 17-й пехотной дивизией V корпуса Великой армии. В начале кампании после поражения саксонцев под Кобрином его дивизия была фактически выведена из состава корпуса Ю. Понятовского, и ей поручено действовать на южном фланге. Руководил осадой Бобруйска. При отступлении Великой армии прикрывал сообщения с Минском и Вильной. Домбровский получил приказание защищать переправу через Березину в районе Борисова, где было построено предмостное укрепление. Однако 21 ноября войскам генералов К.О. Ламберта и А.Ф. Ланжерона удалось выбить Домбровского из Борисова и захватить переправу, отрезав Великой армии путь к отступлению. Домбровский был тяжело ранен.
      В кампании 1813 года Домбровский вновь командует дивизией. После гибели князя Юзефа Понятовского в «битве народов» под Лейпцигом (16-19.10.1813) он становится главнокомандующим польскими войсками. Генерал остается верным Наполеону до конца – до отречения в 1814 году.
      Затем Домбровский возвращается в родной край, где по решению Венского конгресса создается Королевство (Царство) Польское. В 1814 году Домбровский получил чин генерала от кавалерии и был назначен сенатором, а в 1815 году сенатором-палатином Сейма. В 1816 году он вышел в отставку.
      Раны, полученные Домбровским в битвах, стали причиной смертельной болезни. 6 июня 1818 года его не стало.

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.4499.2299.57
Средняя оценка: 99.4099 (все оценки)
Популярность модели: 79.57

Комментарии

Сергей (sergejj)
Возраст неизвестен
На сайте с 02.08.2013
Сергей  (sergejj)
Красивая работа.
S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
Хорош! Но почему кобыла такая цветная? А не одномастная?
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Красивая работа.
Да.
Александр Басов (Товарищ Шурик)
Ярославль
45 лет
На сайте с 07.01.2012
ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Работа красивая, только герой подкачал.
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Возраст неизвестен
На сайте с 26.11.2015
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Marsz, marsz, Dąbrowski,

Z ziemi włoskiej do Polski.

Za twoim przewodem

Złączym się z narodem.

Припев из польского гимна.

Все хорошо, Володя, только вот зачем Вы его на мустанга посадили?
Такой окрас будет только у метисированой лошади.
Для такого человека нашли бы красивую чистокровную лошадку какого-нибудь редкого или просто красивого окраса.
Александр Зенкин (Сыч)
48 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Узнаваемо. С завершением. Но, про мустанга, вопрос поддержу)
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Здравствуйте!
Всем, спасибо за внимание!
Цитата:
Хорош! Но почему кобыла такая цветная? А не одномастная?

Цитата:
Все хорошо, Володя, только вот зачем Вы его на мустанга посадили?
Такой окрас будет только у метисированой лошади.
Для такого человека нашли бы красивую чистокровную лошадку какого-нибудь редкого или просто красивого окраса.

Коня расписывал по этой картине. Окрас, да, трудный)
Цитата:
Работа красивая, только герой подкачал.

Фигурка мне не понравилась - во-первых, такое ощущение, что скульптор недоделал её, много шитья просто нет, пришлось докрашивать; во-вторых, просто не лежала душа к ней, сам бы себе её не взял, попросили расписать.
Прикрепленные файлы:
S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
Цитата:

Коня расписывал по этой картине. Окрас, да, трудный)

Художник не прав. Ввеёл Вас в заблуждение.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Цитата:
Цитата:
Коня расписывал по этой картине. Окрас, да, трудный)

Художник не прав. Ввеёл Вас в заблуждение.

Сергей, к сожалению, других картин с Домбровским на коне не нашел, вот и взял эту за основу)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат