Регистрация Вход · Почистить куки

Рядовой конно-егерского полка Императорской Старой гвардии. Франция, 1804-15 года

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
12 июля 2021 года, 14:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте!
      Краски: акрил – Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      Этот полк был в основном сформирован из гидов Бонапарта, за которыми он оставил блестящую форму гусарского образца. Полк имел точно такой же состав, как и конно-гренадерский, исключение составлял только рост велитов, который был немногим меньше 1,73 метра.
      Согласно декрету от 29 июля 1804 года, полк гидов Консульской гвардии был переименован в конно-егерский. Он состоял из четырех эскадронов, в каждом из которых было по две роты.
      Конные егеря размещались в казармах военной школы в Париже и имели привилегию посылать эскадрон в императорскую резиденцию, в которой останавливался Наполеон. Во время кампаний конные егеря этого эскадрона были своего рода телохранителями императора.
      Эскадрон конных егерей нес особую службу при императоре. Императора сопровождали один лейтенант, один сержант, два бригадира, двадцать два конных егеря и один трубач. Один бригадир и четыре егеря (один из которых нес портфель, а другой подзорную трубу Его Величества) скакали перед императором и расчищали для него путь. Если император останавливался и спешивался, егеря тут же делали то же самое, примыкали штыки и строились вокруг императора в каре.
      Командующий взводом эскорта офицер неотступно следовал за Его Величеством; и только король Мюрат и принц Невшательский пропускались эскортом к императору беспрепятственно. Если император располагался в каком-нибудь месте, то этот офицер останавливался в квартире, расположенной как можно ближе к императорской. Егеря его взвода, спешившись и держа в руках поводья, стояли около дверей дома, в котором располагался император, для которого всегда была наготове оседланная лошадь, которую держали два солдата, вооруженные пиками.
      Первым человеком, которого видел император, выходя из своих апартаментов, был офицер эскорта. Получить этот пост было делом чести и чрезвычайного доверия. Конные егеря были бесконечно преданы своему императору. И за это получали хорошее вознаграждение. В каждой роте каждого полка Старой гвардии было по четыре человека, у которых кроме креста Почетного легиона и зачастую Железной короны – что давало 250 франков ежегодного дохода – была еще и рента, что приносило им от 500 до 800 франков дохода.
      10 января 1813 года конно-егерский полк был увеличен до восьми эскадронов по 250 человек, 6 марта к ним прибавился девятый эскадрон. Эти 5-й, 6-й, 7-й, 8-й и 9-й эскадроны имели права Молодой гвардии и носили особую форму.
      После возвращения с острова Эльба в 1815 году Наполеон по достоинству оценил блестящие качества, продемонстрированные молодыми солдатами, и объединил эти эскадроны во 2-й конно-егерский полк Молодой гвардии.
      Роль конных егерей не ограничивалась, конечно, только почетной службой, о которой шла речь выше. Их неоднократно можно было видеть рядом с конными гренадерами, несущимися на их гнедых или рыжих скакунах с саблями наголо.

      Конные егеря носили униформу в гусарском стиле, которая состояла из доломана, ментика и кюлот. Короткий узкий доломан со стоячим воротником был целиком сшит из зеленого сукна. Остроконечные обшлага шились из алого сукна. Всю расшивку доломана выполняли авроровыми шерстяными шнурами и тесьмой. Пуговицы латунные.
      Ментик из алого сукна имел отделку шнурами, тесьмой и пуговицами также как и на доломане. При парадной форме в теплое время года ментик носили внакидку на левом плече. Для удерживания куртки на месте предусматривались специальные авроровые шнуры с застежкой – ментишкет. Воротник, обшлага и края ментика обшивали черной овчиной.
      Узкие длинные кюлоты шили из кожи светло-бежевого цвета.
      Меховую шапку – кольбак – шили из медвежьего меха. Верх шапки украшали шлыком из алого сукна, обшитым шерстяным авроровым шнуром с такой же кистью внизу. Слева вверху на шапке закрепляли трехцветный помпон-кокарду с вышитым авроровым орлом в центре и высокий перьевой султан красного и зеленого цветов. Под помпоном нашивали ракетки и кисти, изготовленные из авроровых шерстяных нитей. Шапка удерживалась на голове двумя кожаными ремнями, усиленными с лицевой стороны латунными цепочками.
      Гусарский пояс-шарф собирался из зеленых шерстяных шнуров, пропущенных сквозь специальные цилиндрические гомбы, обвязанные алыми шерстяными нитями. На конце пояса привязаны алые шнуры, украшенные кистями с зеленой бахромой.
      Перчатки шили из тонкой светло-бежевой кожи, без жестких краг.
      Сапоги из черной кожи имели подошву и наборные каблуки из толстой кожи и прибивные латунные шпоры. На уровне подъема голенища сосборены и прошиты горизонтальными строчками. Сверху фигурный вырез голенища оформляли шерстяными шнурами и кистями аврорового цвета.
      Ташка из коричневой кожи имела большую крышку трапециевидной формы из зеленого сукна с фигурно вырезанной нижней частью. В центре помещалось латунной изображение императорского коронованного орла, держащего в лапах связку молний Юпитера и вышитый герб Франции с геральдической горностаевой мантией, знаменами и императорской короной. По периметру крышка обшита полосками кожи и украшена широким галуном из авроровых шерстяных нитей и тонкого плоского сутажа.
      Поясную портупею нижних чинов легковалерийского типа делали из беленой кожи. Все ремни по краям прошивали, чтобы они не растягивались.
      Лядунка из толстой черненой кожи была с фигурно вырезанной крышкой и латунным орлом.
      Легкокавалерийская сабля гвардейского образца 1803 года отличалась рукоятью, фигурно выточенной из дерева, обклеенной тонкой черненой кожей и перевитой скрученной латунной проволокой Планку рукояти со шляпкой и гарду с перекрестьем и костыльком изготовляли из латуни. Стальной клинок был откован с одним широким долом с каждой стороны, деревянные ножны обшиты черненой коже и отделаны латунью.
      Темляк изготавливали из белого шерстяного шнура с такой же кистью.
      Старомодная прическа конного егеря включала длинные волосы, заплетенные у висков в косички и убранные в одну короткую косу сзади. Она была перевита черной шерстяной тесьмой и украшены серебряной заколкой в виде пылающей гранаты. Конные егеря носили пышные усы с подкрученными вверх кончиками и густые бакенбарды.

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.2399.1699.03
Средняя оценка: 99.1404 (все оценки)
Популярность модели: 79.44

Комментарии

SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Шикарный вояка получился. Правда, морда лица чёй-то грустная...
Александр Зенкин (Сыч)
47 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
И ментик, и доломан, и пояс - все очень понравилось. Штаны хороши. А вот, кастингу, надо что-то делать с оружием. Это тихий ужас. Игрался с таким карабином - он элегантен! А тут... но это к кастингу)
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Валерий, Александр, благодарю!
Цитата:
Шикарный вояка получился. Правда, морда лица чёй-то грустная...

Как сказал Александр, ружье великовато, устал он эту оглоблю таскать;-)
S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
Как всегда, отличный результат!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Великолепно!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Сергей, Игорь, спасибо большое!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат