Регистрация Вход · Почистить куки

Гренадер гренадерского батальона 1-го морского полка. Россия, 1805-07 года

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
24 ноября 2020 года, 19:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте!
      Краски: акрил – Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      1-й морской полк сформирован в Кронштадте 29 апреля 1803 года, в составе трёх батальонов, из 1, 2 и 7-го морских батальонов Балтийской гребной флотилии.
      10 сентября 1805 года четыре роты полка, находясь на эскадре адмирала Сенявина, отплыли из Кронштадта в Средиземное море и, прибыв 18 января 1806 года в Корфу, приняли участие в военных действиях против французов. 10 ноября 1806 года роты эти были переведены во 2-й морской полк, а вместо них к 1-му морскому полку были причислены роты 2-го морского полка, находившиеся в Кронштадте.
      Новую войну с Наполеоном личный состав полка встретил в подготовке к новой Ганноверской экспедиции (апрель-июль), вместе со 2-м морским полком и шведскими войсками готовясь высадиться в Померании. В июле 2-е (запасные) батальоны морских полков убыли для формирования 9-го, 10-го и 11-го резервных пехотных полков, а уже 30 августа на усиление 1-го отдельного пехотного корпуса графа П.Х. Витгенштейна убыли два отряда, в один из них и вошли оба батальона 1-го морского полка. В последних числах сентября (все даты по старому стилю) полк с прикомандированной к нему 15-й дружиной Санкт-Петербургского ополчения прибыл в Невель, где поступил в авангардный отряд генерал-майора И.И. Алексеева.
      По замыслу графа Витгенштейна отряд Алексеева должен был наступать на правом фланге его корпуса, захватить вражеских фуражиров, расположившихся у мызы Козяны, и, выйдя 6 октября к Полоцку, содействовать общему штурму города. Выполняя этот план личный состав полка «мужественно и отчаянно» истреблял французские части в селениях Сиротин (2 октября) и Козяны (3-4октября), освободил Рудню (5-6 октября), захватил большое количество пленных и продовольствия. Только при штурме Козян, загнав французов в лес, морские солдаты с приданными им дружинниками устроили настоящую облаву, в итоге в плен было взято 120 человек (многие тяжелораненые), а убитых посчитать толком не удалось, поскольку ополченцы «не давали врагам пощады». Вечером 7 октября отряд Алексеева подошел к мызе Струня, в ходе боя охранявший мост баварский отряд был разгромлен и выбит за реку. Утром 8 октября Алексеев форсировал Двину и преследовал неприятеля, ведя перестрелку.
      В дальнейшем полк участвовал в сражениях при Чашниках, разгроме французской армии на Березине и осаде Данцига.
      17 марта 1813 года полк был изъят из морского ведомства и причислен к сухопутным войскам.

      Мундиры имели вид закрытых на груди темно-зеленых курток фрачного типа. Воротник, обшлага и отвороты фалд темно-зеленые с белой выпушкой, погоны красные.
      На груди нашивались два ряда из шести латунных пуговиц (обычно имевших медный оттенок). По три пуговицы имелось на каждом из темно-зеленых (цвета мундира) обшлажных клапанов, и по одной – на каждой из фалд, в точке схождения отворотов. Воротник стоячий, с V-образным вырезом спереди, открывавшим черный галстук. Панталоны темно-зеленые с белой выпушкой.
      Цилиндрическая шапка образца 1805 года. На передней стороне шапки прикреплялась кокарда из черной, с оранжевой каймой, шелковой ленты. Посередине кокарды была медная мундирная пуговица, на которую застегивалась петлица из черной ленты. Между кокардой и козырьком располагалась гренада «об одном огне».
      Внизу шапка подшита тонкой кожей, а спереди снабжена козырьком, который крепился тремя крючками. К нижнему краю был пришит подбородочный ремень из черной кожи, застегивавшийся на медную пуговицу.
      Высокий и массивный султан изготовлен из черного конского волоса. У рядовых он был полностью черным, у унтер-офицеров – верх султана был белым с оранжевой полосой посередине. У ротных барабанщиков султаны были красными, а у батальонных и полковых барабанщиков и у музыкантов – красными, с верхом как у унтер-офицеров.
      Черные круглоносые сапоги сзади имели V-образный вырез.
      Солдатская поясная портупея была из выбеленной кожи, с медной передвижной пряжкой. На задней части находилась лопасть для шпаги с тесачным клинком. Правильно надетая портупея должна была лежать на пуговицах на лифе мундира.
      Пехотная сабля была короткой, слегка изогнутой, с медной гардой. Темляк представлял собой тканевую петлю с кистью на конце, закрепленную на эфесе холодного оружия. У нижних чинов пехоты к началу XIX века тесьма темляка была белая нитяная, а кисть имела белую же шерстяную бахрому и основание, состоявшее из гайки, шейки и околыша. Цвет шейки соответствовал номеру батальона в полку, а цвет гайки и тренчика – номеру роты в батальоне; у унтер-офицеров тренчик был черно-оранжевый.
      Цилиндрической формы ранец из черной кожи, верхняя крышка которого застегивалась тремя железными пряжками и двумя кожаными пуговицами. Носили ранец через правое плечо немного наискось, правым боком вверх на выбеленном кожаном ремне, пристегнутом двумя железными пряжками к бокам ранца. На ранец крепили водоносную флягу из двойной жести. Флягу привязывали к ранцу белыми кожаными ремнями.
      С 1802 года волосы спереди на висках стригли «под гребенку», а сзади заплетали в плоскую косу, которая доходила до низа воротника. Пудрили волосы только во время парадов и смотров.

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.119999
Средняя оценка: 99.037 (все оценки)
Популярность модели: 81.5

Комментарии

Andrej.Tatarinov
49 лет
На сайте с 20.10.2019
Andrej.Tatarinov
Владимир здравствуйте!
Как всегда прекрасная роспись!
Бравый такой усач. Единственное, что с таким ложем
ружжа не завидую я ему! У производителя фигурок вечный трабл с размерами оружия. Это ни в коем случае не умоляет Ваших заслуг,просто режет глаз.
А так завидую такому умению, особенно в росписи лица!
Сколько сам ни пробовал не получается так!
С Уважением.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Цитата:
Владимир здравствуйте!
Как всегда прекрасная роспись!
Бравый такой усач. Единственное, что с таким ложем
ружжа не завидую я ему! У производителя фигурок вечный трабл с размерами оружия. Это ни в коем случае не умоляет Ваших заслуг,просто режет глаз.
А так завидую такому умению, особенно в росписи лица!
Сколько сам ни пробовал не получается так!
С Уважением.

Андрей, спасибо!
Это да, у Кастингов всегда стрелковое оружие переразмерено.
Александр Зенкин (Сыч)
47 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Замечательно получилось)
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Александр, благодарю!
Руслан Якимов (Rus)
42 года
На сайте с 15.04.2017
Руслан Якимов (Rus)
Владимир,привет! Поздравляю с очередной отличной работой!
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Владимир, привет.
Отличная работа. На пятой фотке, живой гренадер. Супер.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Руслан, Пётр, спасибо большое!
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Здорово!
Володя, ты их как пирожки печешь!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Антон, спасибо!
Зима наступила, что еще вечером делать, сижу, да крашу по-тихоньку. Да и фигурки не сложные, амуниции не много.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр




Реклама на Каропке
Не показывать чат