Регистрация Вход · Почистить куки

Гренадер Императорской Старой гвардии в походной форме. Франция, 1807 год

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
28 августа 2018 года, 14:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте! Давно не выставлял свои работы, буду исправляться.       
      Краски: акрил – Олки, Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.      

      Гренадер носит двуугольную фетровую шляпу, а строевой головной убор убран в чехол из тикового полотна и пристегнут к крышке ранца за спиной. Шляпа украшена красными кистями по углам, трехцветной кокардой с золотой петлицей и красным помпоном-морковкой с кистью сверху.
       Двубортная шинель из темно-синего сукна с мундирными пуговицами, застегнута спереди на два ряда из 8 больших пуговиц, еще 4 такие же пуговицы находились сзади, по 2 на каждом вертикальном клапане кармана. Контрпогончики на шинелях красные.
Обращает на себя внимание модная в период империи расцветка походных панталон.

      На левом рукаве шинели, как на мундире, пришивались шевроны за выслугу лет. У рядовых они были из авроровой шерсти. Один шеврон приравнивался 10 годам службы, два – от 15 до 20 и три – от 20 до 25 годам.
      Мушкет гвардейского образца выделяется лучшей отделкой деталей и латунной, а не железной, как в армии, гарнитурой ложи. Полусабля, помимо лучшей выделки, отличается большей длиной по сравнению с армейскими образцами. Рукоять изящного эфеса выточена из дерева, обклеена черненой кожей и перевита латунной проволокой. Деревянные ножны также обшиты черненой кожей и отделаны латунными деталями. Кожаный беленый темляк, повязанный на эфесе, украшен красной шерстяной кистью с тонкой шерстяной бахромой.
      В походе суму покрывали чехлом с нарисованными черной краской украшениями, как на её крышке.

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9998.6399
Средняя оценка: 98.875 (все оценки)
Популярность модели: 81.04

Комментарии

Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
История Франции периода Наполеоновских войн:
Часть I (http://karopka.ru/community/user/11447/?MODEL=467963)
Часть II (http://karopka.ru/community/user/11447/?MODEL=480852)

Часть III "Правление Наполеона"

К 1802 году Наполеон получил титул Первого консула пожизненно. Его провокации англичан привели к возобновлению войны в 1803 году, а в следующем году он провозгласил себя императором для чего в Соборе Парижской Богоматери была устроена пышная церемония. На коронацию был приглашён Папа Римский, однако Наполеон в последнюю минуту взял корону из рук Папы и сам возложил её на свою голову. Он стремился к увеличению своей власти и тяготел к имперскому статусу, получая поддержку общества на своем пути реформирования государства и его институтов. Французская империя характеризуется доминированием французов в континентальной Европе и окончанием формирования республиканской системы законодательства (Кодекс Наполеона). Характер империи постепенно становился всё более авторитарным, а свобода слова и собраний ограничивалась всё сильнее. Свобода вероисповедания была сохранена на условиях прекращения нападок на христианство и иудаизм, две официальные веры Франции, а атеизм не демонстрировался публично. Также Наполеон возродил дворянское сословие, но ни он, ни его двор не имели общих черт и исторических аналогий с прежней монархией. Несмотря на растущий деспотизм его режима правления, французский император по-прежнему воспринимался остальной Европой как олицетворение революции.
К 1804 году среди европейских стран только Великобритания оставалась за рамками влияния Франции и стала существенной силой, вдохновляющей и финансирующей силы сопротивления Франции. В 1805 году Наполеон сосредоточил армию в 200 000 человек возле города Булонь, с целью вторжения на Британские острова, но он оставил эти планы, поскольку Англия на море была сильнее. Вскоре военный флот Франции и Испании был разгромлен англичанами в Трафальгарском сражении. После этого Наполеон, не имея возможности победить Англию на поле битвы, попытался сделать это при помощи экономических конфликтов. Он учредил Систему твёрдой земли согласно которой всем подвластным Франции территориям запрещалось вести торговые отношения с Англией.
Португалия, являясь союзником Великобритании, оказалась единственной страной Европы, открыто отказавшейся присоединиться к блокаде. После заключения Тильзитского мира в июле 1807 года Франция начала вторжение в Португалию через территорию Испании с целью ликвидации этой бреши в Континентальной блокаде. Войска англичан прибыли в Португалию, заставив Францию отступить. В ходе повторного вторжения на следующий год англичане вернулись обратно, и в это время Наполеон решил сместить короля Испании Карла IV и посадить на испанский трон своего брата Жозефа. Это событие привело к восстанию испанского народа, что положило начало Испано-французской войне. Теперь англичане получили возможность организовать небольшой «плацдарм» на континенте, а война потребовала отвлечения больших ресурсов Франции, что послужило одной из причин поражения Наполеона.
Пик власти Наполеона пришёлся на 1810-1812 годы, когда большинство европейских стран были либо союзниками и сателлитами Франции, либо были аннексированы Францией. После поражения Австрии в 1809 году в Войне пятой коалиции в Европе наступил мир, длившийся 2,5 года, если не принимать во внимание конфликт в Испании. Император взял в жёны эрцгерцогиню из Австрии и она в 1811 году родила ему долгожданного сына.
Континентальная блокада окончательно провалилась. Её воздействие на Великобританию и её торговлю достоверно неизвестно, при этом торговое эмбарго оказалось более губительно для континентальных государств Европы. Блокада особенно раздражала Россию и в 1812 году она возобновила торговлю с Великобританией, что явилось одной из причин вторжения Наполеона в Россию в 1812 году. Поражение Наполеона в этой войне побудило все угнетённые народы Европы восстать против французского господства. В 1813 году Наполеон был вынужден призывать на военную службу мальчиков, не достигших 18-летнего возраста, и мужчин, не годных к строевой службе, которых в прежние годы привлекали только к обслуживанию регулярных войск. Боеспособность его войск значительно ухудшилась, а в стране нарастала утомлённость народа непрекращающимися войнами. Противники имели возможность поставить под ружьё намного больше солдат, чем Наполеон. На протяжении 1813 года французы были вынуждены отступать и в начале 1814 года войска англичан оккупировали Гасконь. Союзнические войска вошли в Париж в марте 1814 года, и Наполеон отрёкся от императорского престола. В результате реставрации Бурбонов королём Франции стал Людовик XVIII, брат казнённого Людовика XVI, а Франция получила весьма благоприятные для себя условия мирного договора, по которому её границы приводились в соответствие состоянию на 1792 год и она освобождалась от уплаты военных контрибуций.
По прошествии 11 месяцев своей ссылки на средиземноморском острове Эльба, Наполеон бежал обратно во Францию, где был встречен народом с большим воодушевлением. Людовик XVIII покинул Париж, хотя возвращение к революционному экстремизму по типу 1793-1794 годов, что могло бы дать императору дополнительную поддержку народных масс, даже не рассматривалось. Энтузиазм быстро угас, и поскольку страны-союзники (обсудив в Вене судьбу Европы) отказались вступать с ним в переговоры, у Наполеона осталась только возможность военной борьбы. Потерпев сокрушительное поражение в битве при Ватерлоо от Великобритании и Пруссии, Наполеон снова отрёкся от престола. На этот раз Наполеон был сослан на остров Святой Елены в южной Атлантике, где он и жил до своей смерти в 1821 году от рака желудка.
Людовик XVIII был вторично восстановлен на французском престоле странами-союзниками в 1815 году, и после этого завершились два десятилетия войн в Европе.
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Возраст неизвестен
На сайте с 26.11.2015
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Да, неужели)))) Я думал, бросили Вы фигурки, ну и хорошо, что нет.
Отличная, аккуратная работа. Но лица пора усложнять.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Андрей, спасибо!

Цитата:
Да, неужели)))) Я думал, бросили Вы фигурки, ну и хорошо, что нет.

Не бросил, я всегда о них думал, просто не было времени заниматься. Сейчас буду, по-маленьку, наверстывать.

Цитата:
Отличная, аккуратная работа. Но лица пора усложнять.

Подумаю, что можно сделать.
Виктор Скрыпник (WWS)
Возраст неизвестен
На сайте с 14.06.2018
Виктор Скрыпник  (WWS)
Володя, отличный гренадер, мушкет правда подгулявший, но это больная тема ЕК. У меня вопрос, шевроны за выслугу лет на фото кажутся золотыми и с красной подложкой, это глюк съемки? Да и эполет по краю имел белую выпушку. А в остальном отличная работа.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Виктор, спасибо!

Цитата:
У меня вопрос, шевроны за выслугу лет на фото кажутся золотыми и с красной подложкой, это глюк съемки? Да и эполет по краю имел белую выпушку.

Да, косяк-с. Исправлю.
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Владимир, приветствую.
Альманах продолжается. Так держать.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Пётр, привет!
Тебя тоже с возвращением!))
Руслан Якимов (Rus)
42 года
На сайте с 15.04.2017
Руслан Якимов (Rus)
Владимир,привет! Судя по работе,за время отдыха ты не растерял навыки) Все отлично как всегда!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Руслан, привет! Спасибо!

Цитата:
Судя по работе,за время отдыха ты не растерял навыки)

Не растерял, но и ничего нового не приобрел))
Александр Зенкин (Сыч)
48 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Дядька суровый) Так это было время отдыха, а теперь - вновь время работы)
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Цитата:
Дядька суровый) Так это было время отдыха, а теперь - вновь время работы)

Александр, благодарю!
Только наоборот, было время работы, а теперь есть время на любимое хобби))
Роман (Markel99)
43 года
На сайте с 06.09.2017
Долго не было видно.
Покрас на уровне.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Роман, спасибо!

Цитата:
У меня вопрос, шевроны за выслугу лет на фото кажутся золотыми и с красной подложкой, это глюк съемки? Да и эполет по краю имел белую выпушку.

Исправил ошибки по матчасти.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат