Регистрация Вход · Почистить куки

D3A1 model 11 Val

Производитель:
fujimi
Дата размещения:
4 февраля 2014 года, 3:57
Раздел галереи:
Авиация
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Япония
Масштаб модели:
1:72
Тип техники:
Военные

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Налёт на Перл-Харбор
- 7 декабря 1941 года в 6:00 утра с палуб авианос­цев, находившихся в 230-240 милях от Оаху, начали взле­тать самолеты первого эшелона. Кроме истребителей А6М2, имевших целью нейтрализовать возможное при­сутствие в воздухе американских истребителей, основную ударную силу составили B5N2 и D3A1. С «Акаги» стар­товало 27 B5N2, с «Каги» - на один меньше. С авианосцев «Сё­каку» и «Дзуйкаку» вылетело 26 и 25, соответственно, пикировщиков D3A1 «Val».
- Всего первый эшелон состоял из 183 самолетов. Группу из 49 бомбардировщиков B5N2 вел Мицуо Фукуда. Остальные 40 «Kate» несли по одной торпеде с уси­ленным стабилизатором, способных держать курс даже в волнистой акватории Перл-Харбора. Торпедоносцами ко­мандовал Сигехару Мурата. Какуичи Такачаси вел в бой группу из 51 пикировщика D3A1 «Val». Остальные 43 са­молета были истребителями прикрытия.
- За несколько минут до 8:00 на американские ко­рабли обрушились первые бомбы и торпеды. Первый эшелон без проблем добрался к острову Форд, где стояли на якоре основные силы американцев. Противник оказал­ся захвачен врасплох. Первым получил попадание торпе­дой линкор «Оклахома», который атаковали B5N2 с «Ака­ги». Другими целями торпедоносцев стали линкоры «За­падная Виржиния» и «Теннеси». Первый из них получил семь попаданий торпед. Линкоры «Калифорния» и «Не­вада» также были атакованы самолетами с «Каги» и «Ака­ги». В свою очередь B5N2 авианосцев «Сорю» и «Хирю» пустили на дно старый линкор «Юта», а затем переклю­чились на уже поврежденные «Оклахому» и «Западную Виржинию», а также меньшие корабли, оказавшиеся в порту.
- Тем временем в бой вступили бомбардировщики D3A1. Их бомбы поразили линкоры «Невада», «Тенне­си», «Мэриленд», «Оклахома», «Западная Виржиния» и «Аризона». Одна из бомб, сброшенная звеном капитана Маки с авианосца «Хирю» поразила «Аризону» в районе второй башни главного калибра. Бомба пробила палубу и взорвалась в отсеке, где находились кубрики команды на третьей палубе. Вспыхнул пожар. Мгновенно огонь вызвал детонацию пороховых зарядов для катапульты.
Этот взрыв, в свою очередь, вызвал детонацию артилле­рийского погреба с 356-мм и 127-мм снарядами, после чего корабль затонул. Одновременно японцы бомбили аэродро­мы Уиллерфилд, Беллоуз, Хикхем, а также авиабазы в Канеоэ и Эва.
- Аэродромами «занимались» пикировщики D3A1 с «Сёкаку» и «Дзуйкаку». Потери американцев были огром­ны, так как все самолеты ровными рядами стояли вдоль взлетных полос. Базы располагали системой земляных укрытий для самолетов, но ими не пользовались, опаса­ясь саботажа. В результате японские пилоты без труда поражали скученно стоявшие американские самолеты.
- Тем временем над Перл-Харбором показались са­молеты второго эшелона. Эшелон насчитывал 167 само­летов, в том числе 78 пикировщиков D3A1 «Val», кото­рых вел Такасиге Эгуса («Акаги» 18, «Kara» 26, «Сорю» 17 и «Хирю» 17). На этот раз пикировщики ата­ковали корабли, а бомбардировщики ударили по аэродро­мам. Однако успешность налета второго эшелона оказа­лась хуже. Американская оборона ПВО сумела прийти в себя. Изготовились к бою орудийные расчеты, в воздух сумело подняться несколько истребителей. В результате, точность бомбометания упала, а потери возросли. Все же японцам удалось потопить несколько меньших кораблей. Но главная неудача постигла японцев, когда они попыта­лись добить уходящую из порта «Неваду». Несмотря на атаку 23 самолетов, линкор удержался на плаву. Второй эшелон потерял 14 D3A1 и 6 А6М2, в то время как первый эшелон потерял только 5 B5N2, 1 D3A1 и 3 А6М2. Амери­канские истребители Р-40С и Р-36С сбили десять японс­ких самолетов, в том числе семь D3A1 и три А6М2.
В ходе налета японцам удалось потопить 12 и по­вредить 9 кораблей. Пошли на дно линкоры «Аризона», «Калифорния», «Невада», «Оклахома», «Западная Виржиния», и старый линкор «Юта». За ними последовали эс­минцы «Даунз», «Кассин», «Шоу», постановщик мин «Оглала», буксир «Сотоёмо» и плавучий док FD-2. Повреж­дения получили линкоры «Мэриленд», «Теннеси», «Пен­сильвания», крейсера «Хелена», «Гонолулу», «Рейли», эс­минец «Хелм», а также ремонтный корабль «Вестал» и база гидропланов «Кертисс». В тактическом плане удар по Перл-Харбору казался грандиозной победой, но в страте­гическом - настоящей катастрофой. Не удалось пустить на дно ни одного авианосца, которых просто не оказалось в Перл-Харборе. Это обстоятельство позволило американ­цам быстро качнуть чашу весов в свою пользу.
Модель фуджима довольно неплоха, учитывая наличие вариантов на рынке. Тогда, как
Драгон на порядок шикарнее, но  не без греха.
Выбрал самый, как по мне, зрелищный,  попугайский вариант.
Стройка шла параллельно с вакуумным поздним Вэлом, выложенным чуть ранее. 
По доработкам и переделкам:
- Плоскости разрезал и доработал, выполнил в сложенном варианте
-  Отделил капот от фюзеляжа.
- Сделана кабина, двигатель
- Отделил колеса от обтекателей, колеса от доноров
- Заднее колесико с вилкой
- Фонарь посекционно из прозрачного пластика
- Бомбоприцел
- Бано из зажигалок
- ПИТО из игл
- Отделил и отогнул рули высоты, триммеры
- Закрылки (та же процедура)
- Пулемет из всякой подручины
- Подножка
- Антенна из колгот
-  Жалюзи капота из пластика
-  Внутрянку капота из литничков и всякой тянучки.
- Крепления основной бомбы, саму бомбу (оперение)
- Местами доработал наборные крыльевые крепления.
- Прицел
- Тяги снизу
- Патрубки из жести
- Накатал клепку и прочее…
Красил как и поздний Вэл – нитрой Хобби. Краска – самозамес. Футура, смывка. Из дек - только номер. Остальное - через трафарет.
Интересны мнения о работе.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0999.1299.11
Средняя оценка: 99.1088 (все оценки)
Популярность модели: 79.31

Комментарии

Страницы: 1 2
Автор удалён
с сайта
Андрей я ещё от прошлого не отошёл а тут опять БОМБА!!!
Андрей (And79)
Кривой Рог
Возраст неизвестен
На сайте с 30.12.2010
Андрей  (And79)
Цитата:
Андрей я ещё от прошлого не отошёл а тут опять БОМБА!!!

Сергей, делал одновременно с ваку, там все одинаковое кроме капота и фонаря. В паре быстрее раза в полтора, чем по отдельности; так как одни и те же приготовления и телодвижения.
Автор удалён
с сайта
Глянул на полке сейчас такой же лежит. Закончу с Советскими обязательно соберу,вот только с крыльями наверное не просто.
And!e
Киров
41 год
На сайте с 09.02.2010
And!e
доработки конечно внушают, отличный аппарат. я кстати так и подумал что все одновременно делалось с первым. клепка на солнышке на некоторых снимках классно играет.
Рустам Азербаев (Chaban67)
Уральск
57 лет
На сайте с 24.07.2012
Рустам Азербаев (Chaban67)
Гм-м, Вы их собираете быстрее, чем я их рассматриваю!
Олег (OlegP)
Москва
38 лет
На сайте с 24.03.2013
Олег  (OlegP)
Андрей, нет слов! Обожаемая мной машина! Пожалуй лучшая в 1/72 что я видел. Фонарь слабое место всех - допотопного фикса, фуджими и дрэгона, то как вы его изготовили это просто восторг! Сразу все восприятие меняется! Единственное может я бы сделал более темные хиномару, по "кровавее" и затонировал сильнее, хотя если машина начала компании то она как на параде наверно была. Из чего резали маски? Не из новых тамийских листов?
Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
Отличная работа. Аккуратно и просто красиво.
Олег (Unclesima)
Самара
54 года
На сайте с 09.11.2011
 Олег (Unclesima)
Прекрасная работа!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Просто нет слов - работа класс, шикарная! Очень здорово, очень понравилось! Объем доработок просто поражает. Мои поздравления!!!
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Андрей Захаров (AZ-0)
Москва
61 год
На сайте с 30.06.2009
Автор удалён
с сайта
Великолепный Вэл!Доработки здОрово оживили исходный примитивный пластик.Очень грамотно намешан цвет.Удалось передать характерную "карамельность" перл-харборовских Вэлов.Если не секрет-какие цвета мешал?
Мансур Батманов (unb320)
46 лет
На сайте с 14.12.2013
Мансур Батманов (unb320)
Великолепное исполнение!!!Историческая справка просто класс, как будто документальный фильм посмотрел!
Виктор Клочков (Виктор К)
Санкт-Петербург
67 лет
На сайте с 30.10.2011
Виктор  Клочков (Виктор К)
Красиво! Очень понравилось!
Starley
Люберцы
42 года
На сайте с 25.06.2008
Starley
Класс! машина удалась!
Олег (Oleg83tt)
Минск
40 лет
На сайте с 15.11.2012
Олег  (Oleg83tt)
Изумительно смотрится. Браво.
Андрей (And79)
Кривой Рог
Возраст неизвестен
На сайте с 30.12.2010
Андрей  (And79)
Цитата:
Глянул на полке сейчас такой же лежит. Закончу с Советскими обязательно соберу,вот только с крыльями наверное не просто.

Собирается довольно приятно, ну а с крыльями - а кому сейчас легко?)). Если честно - сам первый раз разложил со всеми вытекающими, следующий раз явно быстрее будет.
Андрей (And79)
Кривой Рог
Возраст неизвестен
На сайте с 30.12.2010
Андрей  (And79)
Цитата:
доработки конечно внушают, отличный аппарат. я кстати так и подумал что все одновременно делалось с первым. клепка на солнышке на некоторых снимках классно играет.

Учитывая что поздний из ваки - полезно было прикладывать его к фуджиму, соизмеряя толщины и кромки.
Андрей (And79)
Кривой Рог
Возраст неизвестен
На сайте с 30.12.2010
Андрей  (And79)
Цитата:
Гм-м, Вы их собираете быстрее, чем я их рассматриваю!

Рустам, не, еще пока не овладел таким быстрым кунг-фу. Единственное, - смог влезть в свой негласный лимит изготовления с двумя вместо одного.
Андрей (And79)
Кривой Рог
Возраст неизвестен
На сайте с 30.12.2010
Андрей  (And79)
Цитата:
Андрей, нет слов! Обожаемая мной машина! Пожалуй лучшая в 1/72 что я видел. Фонарь слабое место всех - допотопного фикса, фуджими и дрэгона, то как вы его изготовили это просто восторг! Сразу все восприятие меняется! Единственное может я бы сделал более темные хиномару, по "кровавее" и затонировал сильнее, хотя если машина начала компании то она как на параде наверно была. Из чего резали маски? Не из новых тамийских листов?

Олег, сам очень люблю именно этот ранний Валик. Наверное, это будет одна из самых любимых машин на полке. С раскрытым фонарем мне очень нравится, такой себе брутальный толстячок с малой площадью остекления). Изготовил как обычно, из гнутого прозрачного упаковочного пластика. Дело муторное, но из-за небольшой толщины явно обыгрывает отливку.
Сначала сделал прешейдинг. Позже немного подумав, почти полностью его скрыл. Как по мне - весь сок раннего Вэла в его девственной чистоте). Но от выхлопа не удержался.
Маски резал из обычного малярного хозяйственного скотча, как-то привык уже с ним работать.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат